Правила выживания в экстремальных условиях потерявшемуся в зимнем лесу

Как оказаться одному, без товарищей, в лесу? Да запросто. Пришла оттепель. Уставшая от морозов компания выезжает в лес подальше от людей. Шашлыки под пиво. Потом под вино, дальше — под водочку. Потом опять пивко, и когда грузились обратно, под елкой остались мангал и друг, заснувший у костерка. А бывает, на охоте забывают трофеи и стрелков или на рыбалке. На лыжах люди поворачивают не в ту степь. Обиженные жены могут попросить друзей проучить неверного мужа. Или таксисты выкидывают подвыпившего пассажира за городом. Да мало ли причин, когда человек может остаться один в лесу. Сразу кричать «Мама! Мамочка!» не надо. Надо выживать.
Не надо надеяться, что МЧС мгновенно поднимет по тревоге весь личный состав на твои поиски. Искать будут, но не сразу и, возможно, не в том месте. Пока светло и есть возможность куда-то двигаться, человек чувствует себя более-менее в безопасности. Но вот спускаются сумерки, и в морозной тишине начинает витать запах опасности. У заблудившегося человека начинают путаться мысли, и он не способен правильно оценить ситуацию. Нагоняют страх подозрительные шорохи и крики животных. В общем, жуть да и только.

Главное — найти способы сохранить тепло, обеспечить себя водой, не стать ужином для зверья и понять, куда идти.

Тепло и укрытие

Это самое главное на первом этапе. Сначала — костер. Прежде чем разводить, максимально очисти место от снега, иначе костер «утонет». Дров надо собрать много. Попались бревна — отлично. Положи два рядом, одно сверху. Укрепи конструкцию боковыми кольями. Подожги с одного края. Для разжигания используй бересту, сухой слой коры сосны и сухие веточки. Будет гореть долго, без большого пламени, но жарко. Если сидишь лицом к костру, за спиной сооруди экран, отражающий тепло. Несколько палок воткни в снег и набросай на них хвойные ветки.

Если попался камень, нагрей его, чтобы потом перекатить в шалаш. Будет «печка» на ночь. Золой от костра намажь лицо — это защитит кожу от переохлаждения.

Отсутствие огня, конечно, плохо, но не смертельно. Сооружай укрытие. Лучший и доступный материал для создания укрытия в лесу — еловый лапник. Из него надо соорудить что-то похожее на стог сена или шалаш. Из еловых веток сделай и подстилку, и крышу. Внутренний объем должен быть небольшим, чтобы ты смог уместиться, свернувшись «калачиком». Нет возможности или сил строить — вырой в снегу большую яму, сядь в нее «по-турецки», сними куртку и накройся ею. В таком положении ты будешь медленнее остывать. Но спать так нельзя — конечности затекут, и ты можешь не разогнуться, да и не проснуться. Спать на морозе, даже на подстилке из лапника, нужно на животе, чтобы ничего не отморозить.

Еда и вода

Три дня без еды человек может протянуть спокойно. Сбросит пяток килограммов и станет стройнее. Альпинисты и инструкторы по горному туризму даже устраивают для обывателей специальные туры. Собирают группу и таскают по предгорьям несколько дней на одной воде и подножном корме. Говорят, что такие прогулки хорошо прочищают мозг и освобождают организм от шлаков. Но в условиях стресса подпитывать организм надо. Рябину и калину узнаешь по цвету. Ягоды — хорошее питание в этой ситуации. Увидел — запасайся по полной. Можно жевать верхний мягкий слой березовой коры, почки, сережки почти всех деревьев.

Раскопай снег под лиственным деревом — найдешь немного зеленой травы. Жуй и наслаждайся. Снег есть нельзя. Это верный путь к переохлаждению и потере сил.

Если есть емкость и вода, приготовь хвойный отвар. Если емкости нет, попытайся отделить от сухого ствола большой кусок коры. Используй его в качестве миски — держи «посуду» со снегом вблизи огня и вытапливай воду. При движении емкость с водой располагай ближе к телу, чтобы она не замерзла. Если нет емкости, придется пожертвовать куском относительно водонепроницаемой ткани от одежды. Сооруди кулек, набей его снегом и засунь под одежду. Снег будет таять, а ты сможешь высасывать влагу из ткани. Тратить время на установку силков и ловушек — дело бессмысленное.

Зверье мое

Как поведал профессиональный охотник, начальник отдела областного общества рыболовов и охотников Андрей Савалов, не волки, рысь или медведи представляют главную опасность для человека в зимнем лесу. Нападения зверей на людей — редкое явление, если, конечно, турист не попытается отбить тушу у стаи серых волков или не наступит на спящего медведя.

Мы для них не основной корм, но на всякий случай лучше свернуть со звериной тропы.

Куда опаснее мелочь вроде лис и их родственников — корсаков. Бешеные твари могут запросто укусить, что смертельно опасно. Нельзя есть их мясо. Да и шкуру сдирать надо, соблюдая меры предосторожности. Отпугивает зверей дым и огонь.

Куда идти

Как ориентироваться, мне подсказали десантники-спецназовцы. Ночь в ориентировании — главный помощник. Если ночью выйти на открытое пространство или залезть на дерево, то можно увидеть огни и свет населенных пунктов. Особая удача, если на небе нет луны и есть облака. Они могут отражать свет наземных объектов. Низко летящий самолет — верный признак близости аэродрома. Днем надо пытаться разглядеть дым, который могут давать печные трубы, ТЭЦ и заводы. В тишине леса надо прислушиваться к нехарактерным шумам, может, удастся уловить звук выстрела, идущего поезда или движения автомобилей. Просто идти без цели — утомительно морально.

Преодолевать надо разумные расстояния — ни в коем случае не устраивай марафонских забегов. До наступления темноты у тебя должен быть запас в два часа для подготовки к ночлегу.

И ни в коем случае не думай о том, сколько времени для жизни «знатоки» отводят заблудившемуся в лесу человеку. Ты будешь жить и сопротивляться до тех пор, пока не скажешь себе «все, хватит». Не дай себе оцепенеть и смириться. Простой способ гасить панику — думай о тех, кто тебя ждет. Представляй, какой яркой и радостной будет встреча. И береги батарейку телефона. Связь может появиться в самом неожиданном месте.

Подробнее: he.ngs.ru

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 22.02.2011 05:34
  
0
Спаси Бог, Андрей. Веди эту тему. И про рыбалку тоже давай знать. Кстати ты знаешь, что вышел закон о том, что водоемы теперь перешли в частные руки и за всякую рыбалку надо платить деньги?
  
#2 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 22.02.2011 12:27
  
-1
Спаси Бог за тему.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU