Признаки сектанта


Не буду комаментировать данный текст, он довольно точно очертил возникшую, но давно, проблему. Мне удалось проследить все приемы возможного воздействия вербовщиков на людей на примере моей сестры. Они ведь не знали глубины ее веры, видели только ее проблемы. Кстати сказать, проблемы серьезные. Не знали они и того, как Христос помог ей принять ДАР ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ. Их методы были похожи на вербовку в спецслужбу. Но самое интересное то, что сами вербовщики этого до конца не осознавали. Они почему-то истово старались победить, очевидно, и меня, грешного, пытались подвинуть в разумении ортодоксии, потому как среди них были и мои кровные. Интересно, что в вере разошлись еще наши деды! И не победили. Не помогла ни "помощь материальная", и немалая, ни долгие беседы. Сестра мне кажды раз звонила и кратко сообщала. Сказала, -приезжайте, но молиться с вами не буду. Грешна, иду на исповедь, готовиться надо. У них все красиво и правильно снаружи, у нас это по разному... Но Истина и Храм - внутри нас есть!
И еще. Старшее поколение и молодое сильно разнятся. Очевидно, пошли плоды...
Други и братие! Я человек грешный, уповающий на милось Божью и заступничество моей надежды Богородицы, прошу, - не отвлекайтесь, а тем паче не идите в раскол, не верьте отступникам и твердо держитесь нашей ПРАВОСЛАВНОЙ веры. Только в ней спасение! А что много у нас проблем в бытии именно получается, - в заботах мирских весь наш несклад. Значит, любит нас Бог. Посылает искушения, страдания, испытания. Были бы святы и тогда посылал бы. Чтобы не прельстились! У НИХ ЖЕ НЕ ТАК! Потому как считают себя безгрешными.
Спаси Бог.


Tannarh

ПРИЗНАКИ СЕКТАНТА

Религиозные секты в России, расплодившиеся в смутные девяностые, никуда не делись. Они по-прежнему с нами, и их адепты, как и прежде, рыщут в поисках новых жертв. Изменился лишь способ вербовки: если раньше сектантам приходилось общаться с людьми непосредственно, тратя много сил и времени на обработку каждой потенциальной жертвы, то теперь им на помощь пришел Интернет и в особенности многочисленные социальные сети. Мировая паутина предоставляет сектантам множество возможностей для распространения своих идей и оболванивания неискушенных в религиозных и философских вопросах граждан. Фактически, сегодня деструктивные секты могут вообще не существовать в реальном мире, ограничиваясь лишь виртуальным пространством и платежными системами.
К сожалению у большинства граждан при слове секта возникает ряд устаревших и во многом неактуальных сегодня ассоциаций, вроде обязательных общих собраний или загородных домов, где люди живут в полной изоляции от мира, поэтому многие не ожидают встретить сектанта среди своих знакомых в Одноклассниках или Живом Журнале. Не ожидая подвоха, они охотно идут на поводу у общительных и вежливых незнакомцев, предлагающих им прочитать какую-нибудь книгу или посетить «отличный семинар личностного роста». Десять лет назад я посвятил некоторую часть своей жизни изучению религиозных сект в России, и сегодня, наблюдая за их цифровой эволюцией, я решил вернуться к этой теме и дать читателям несколько советов, которые помогут им вычислить сектантов в своем виртуальном окружении, чтобы успешно нейтрализовать их деструктивное влияние на свою личность.
Данная статья не является обзором всех сект, действующих на территории нашей страны, и не касается непосредственно их учений. Спорить с сектантом об истинности его учения — вообще бесполезное дело, отнимающее много сил и времени. Я постараюсь перечислить все признаки сектанта и некоторые способы вербовки в секту, с которыми вы можете столкнуться уже сегодня в своем блоге или на страничке в социальной сети. Разумеется, ни один из перечисленных ниже признаков, взятый в отдельности, не означает, что вам повстречался именно сектант, однако все вместе они рисуют вполне однозначный портрет современного «ловца душ», скрывающегося под милым аватаром и сладкими речами. Основную мысль, которую мне хочется донести до вдумчивого читателя, можно сформулировать так: онлайн-секта может быть намного опаснее, чем навязчивые незнакомцы, пристающие к прохожим, потому что обычный пользователь Интернета, сидящий у себя дома в уютном кресле, проявляет меньше бдительности, чем находясь во враждебном окружении на улице или в метро. Именно этой психологической незащищенностью и пользуются сектанты, постепенно обрабатывая выбранную жертву и подталкивая ее к принятию выгодных им решений.
Сегодня тоталитарные и деструктивные секты не любят афишировать свою деятельность и часто маскируются под общественные организации и клубы по интересом. Поэтому сектант, появившийся в вашем окружении, скорее всего не станет говорить, что он состоит в каком-то обществе, а начнет с составления вашего психологического портрета. Как правило, вербовщики выискивают людей разочаровавшихся в жизни или находящихся в депрессии. Догадаться об эмоциональном состоянии такого человека нетрудно, поскольку люди охотно делятся своими переживаниями и проблемами в социальных сетях и блогах. Если человек к тому же выкладывает в сеть изображения, содержащие сцены насилия, смерти или самоубийства, то определить его психологический настрой можно даже при беглом осмотре веб-страницы. Выбрав жертву, сектант френдит ее и, дождавшись взаимности, начинает охотно писать комментарии, демонстрируя дружелюбное отношение и готовность поддержать в трудную минуту.
Подобный обмен любезностями может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Убедившись в том, что человек подходит для обработки, сектант ищет повод, чтобы проверить истинность своих догадок относительно эмоционального состояния потенциальной жертвы. Здесь мы обнаруживаем первый признак вербовки: сектант мягко, но настойчиво будет убеждать человека в том, что он «слишком мрачно смотрит на жизнь», «излишне депрессивен» или «воспринимает мир слишком однобоко». На первом этапе сектант будет навязывать жертве роль «обиженного на весь мир страдальца». Как правило, человек, столкнувшийся с реальными проблемами в личной жизни, отвечает на это, что мир и впрямь не самое уютное место для жизни или что-нибудь в таком же духе. Как только человек соглашается с навязанной ему ролью, он неосознанно берет на себя обязательства отстаивать озвученную точку зрения, согласно которой мир плох. Сектант резонно возражает на это, что мир во многом зависит от того, как на него смотрят люди, и предлагает человеку проявить больше дружелюбия и доверия по отношению к другим, а поскольку в данный момент общение происходит только с сектантом, то он оказывается самой подходящей кандидатурой для «позитивного восприятия действительности».
Однако разговоры подобного рода ни к чему не обязывают, и через несколько дней человек забывает о словах сектанта. Его взгляды не изменились, и он продолжает писать в Сеть с прежним настроем. В этот момент сектант ловит его на слове и предлагает ознакомится с содержанием какого-нибудь сайта или книги эзотерического содержания, где излагаются взгляды близкие к учению секты. Свое предложение сектант аргументирует приблизительно следующим образом: «Неужели вы действительно думаете, что жизнь пуста и бессмысленна? Тогда прочитайте…» Поскольку ранее человек согласился с навязанной ему ролью страдальца, ему не остается ничего другого, как воспользоваться предложением. Содержание подобной литературы не отличается разнообразием, поскольку большинство людей боится одних и тех же вещей: смерти, неудач и одиночества. Как правило она содержит описание различных псевдорелигиозных и псевдонаучных техник самоконтроля или восточных учений о существовании души после смерти. Вся эта поп-эзотерика густо замешена на примитивном толковании религиозных доктрин и фантазиях самого автора, не обременяющего себя никакими доказательствами. В лучшем случае, среди нудных и однообразных рассуждений о великой миссии человечества на Земле и бредовых заявлений вроде «наука доказала существование души/бога/кармы» удастся отыскать пару ссылок на книги других научных фриков или просто патентованных сумасшедших.
Скорее всего, обычный человек, даже если он не разбирается в религиозных и научных системах, сочтет все написанное бредом, однако вербовщику не нужно, чтобы жертва сразу же соглашалась изложенным учением. На первом этапе достаточно, чтобы человек не возражал против предпосылок, на котором строятся рассуждения сектанта. Например, если в предложенной книге описывается посмертное существование души, он спросит: «Верите ли вы в душу?» Если человек ответит «да», то обработать его не составит никакого труда. С атеистами дело обстоит посложнее, но и они в конце концов спасуют перед «аргументом», что «наука не доказала отсутствия души у человека». Поэтому запомните, что в подобных случаях на вопросы «Верите ли вы в душу/бога/карму/инопланетян?» отвечать нужно: «Меня это не интересует», даже если вы в них верите. Это спасет вас от многих проблем в будущем и поможет быстро стряхнуть с себя назойливого сектанта. В любом случае сектант, потративший уже свое время на обработку человека, попытается втянуть его в дискуссию о прочитанном. В ходе спора проявятся все типичные признаки сектантов, описанные в многочисленной литературе по данному вопросу.
Во-первых, сектант свято убежден в том, что только он и его единомышленники обладают Истиной, выраженной в их Учении. Истинно только их Учение, а все прочие — ложны, ошибочны или неполны. В разговоре этот признак проявляется следующим образом: сектант пренебрежительно относится к традиционным религиям и в особенности к христианству и его последователям, кроме того он будет всячески принижать и оскорблять других эзотериков (конкурентов), называя их «посредственными интерпретаторами», «шарлатанами» и «жуликами». Если вы неосторожно признались сектанту, что верите в душу, твердо заявите, что вы православный христианин (даже если это не так). Если сектант пытается доказать вам, что христианство — ложная религия, пригрозите ему судом за оскорбление религиозных чувств. Поскольку христианское учение о душе наиболее разработано и представлено в Интернете, у вас не будет проблем с поиском аргументов против учения сектантов. К тому же, в случае, если сектант начнет вам угрожать, вы сможете рассчитывать на помощь со стороны православных борцов с сектами.
Во-вторых, сектант не приемлет никаких доказательств, опровергающих его Учение. Все ваши аргументы он назовет «мелкими придирками» и «попыткой уйти от содержательного разговора». Сам сектант никогда не может доказать своей правоты, и всеми силами уходит от обсуждения его позиции, используя старые уловки, вроде «я могу ответить, но не вижу смысла», «я не могу объяснить вам то, чего вы не хотите понять», «просто вы зомбированы школьным материализмом» и так далее. Настаивать в данном случае не имеет смысла, потому что ваша основная задача — избавиться от сектанта, а не спорить с ним на абстрактные темы.
Третий признак сектанта — крайне низкий уровень знаний по тем вопросам, о которых он рассуждает с уверенным видом знатока. Зачастую сектант не удосуживается даже прочитать статью из Википедии по обсуждаемому вопросу, не говоря уже о научной литературе и первоисточниках. При этом совсем не обязательно быть экспертом, чтобы разоблачить некомпетентность вербовщика, достаточно ознакомиться с альтернативными источниками информации (справочниками, словарями), либо задать вопрос на тематическом форуме и передать ответ собеседнику. Если сектант не знает очевидных вещей, путает различные религиозные доктрины и явно не знаком с первоисточниками, то его можно не только легко опровергнуть, но и выставить посмешищем.
Четвертым признаком сектанта является махровая демагогия. Загнанный в угол логическими аргументами, он попытается вывести вас из эмоционального равновесия с помощью всевозможных уловок и психологических трюков. Например, многие сектанты убеждены, что обладание Истиной или близость к Учителю является высшим счастьем и блаженством, поэтому всех, кто не разделяет их взглядов они полагают «несчастными» и «озлобленными». В глазах сектанта вы станете «счастливой и полноценной личностью» лишь в том случае, если безоговорочно примите его Учение. Если сектант перешел к навешиванию ярлыков, можете смело отвечать ему взаимностью в духе «не судите о других по себе». Сектант не будет спорить с вами слишком долго, потому что ему нельзя терять время, которое он может потратить на вербовку более уступчивого собеседника. Скорее всего он заявит, что «ему вас жаль» и что «он вернется, когда вы будете готовы узреть Истину», после чего отправится на поиски настоящей жертвы. Пожелайте ему несчастливого пути.
Пятый признак сектанта заключается в примитивном черно-белом мышлении. Поскольку сектант будет пытаться перехватить инициативу в дискуссии, этот изъян его мышления проявится наиболее очевидным образом. Для сектантов не существует полутонов и вероятностей, поэтому они задают вопросы в наивно-детской манере и приписывают «неправильную» точку зрения собеседнику. Пример: «Вы считаете, что имярек лжец. Я считаю, что он говорит правду. Вам есть что возразить на мои аргументы?» Никогда не соглашайтесь играть в эту игру по правилам сектанта. Если он приписывает вам какое-то мнение, не оспаривайте этого, но и не соглашайтесь. Подождите пока сектант выложит все свои «аргументы» против приписанной вам точки зрения, после чего укажите на тот факт, что ничего подобного не говорили, а имярек вам до лампочки. Вообще, никогда не соглашайтесь играть навязанную сектантом роль, и предоставьте ему возможность сражаться с самим собой.
В-шестых, отсутствие элементарных познаний хотя бы на уровне школьной программы сектанты компенсируют оккультно-эзотерической кашей в голове. В ходе разговора это обязательно всплывет. В качестве доказательств своей правоты сектант будет приводить ссылки на работы научных фриков и прочих неадекватных личностей. Иногда, пользуясь наивной верой современных людей в непогрешимость науки, сектанты ссылаются на маститых ученых, в компетентности которых трудно усомниться. Например, в последнее время стало модным утверждать, что астрология является наукой и ссылаться при этом на работы ученого Симона Шноля, которые, что не удивительно, не имеют к астрологии никакого отношения, хотя и интересны сами по себе. А поскольку официальная позиция Академии Наук по вопросам астрологии известна, разбить притязания астрологии на научность не составит труда даже человеку без технического образования.
Обычно вербовщики не афишируют свою принадлежность к тоталитарной секте, особенно если разговор складывается неблагоприятным для них образом, но иногда они проговариваются, особенно если хотят привести «аргумент» из серии «не только я так думаю». В дискуссии могут промелькнуть выражения «у нас принято…», «мы уверены, что…», «наша группа…» и им подобные. Отсюда следует седьмой и последний признак сектанта, который заключается в том, что он никогда не признается, что состоит в секте, и всячески будет отрицать это. Если вы поймали собеседника на слове, задайте ему прямой вопрос: «Вы состоите в какой-то секте?» и посмотрите на реакцию. Как правило сектант не просто отрицает это, но и переходит в контратаку, отвечая вопросом на вопрос: «А по-вашему все свободомыслящие люди состоят в секте? Какой вы смешной». Не бойтесь показаться «смешным» (это всего лишь психологическая уловка), и постарайтесь добиться недвусмысленного ответа. Когда вербовщик скажет, что не состоит ни в какой секте, спросите, о какой группе он тогда говорил. Если ответ будет слишком расплывчатым или сектант скажет, что практикует совместную медитацию или еще что-нибудь в таком роде, можете смело его сливать: «Я не имею дела с сектами».
Конечно, приведенный выше список признаков сектанта не является исчерпывающим. Существует множество нюансов, которые зависят от религиозной направленности секты и степени ее деструктивного воздействия на своих членов. С другой стороны, не следует в каждом человеке, проявившем к вам интерес, видеть сектанта. Однако если в обмен на помощь и поддержку от вас требуют признать какие-то «истины» или учения, не стесняйтесь показаться грубым и неблагодарным. Нормальный человек поймет вашу озабоченность, а сектант будет всячески манипулировать вами, чтобы добиться нужных ему результатов. В лучшем случае вы рискуете потерять друга, а в худшем — деньги и даже жизнь. Не рискуйте жизнью ради сомнительных знакомств.
Tannarh, 2012 г.


P.S. Уважаемые сектанты, если ваш собеседник дал вам ссылку на этот текст, чтобы проверить вашу реакцию, оставьте его в покое, потому что он знает больше, чем вы думаете.

Комментарии (22)

Всего: 22 комментария
#1 | Алексей »» | 04.09.2012 12:51
  
0
Слышал что у ХРИСТИАНСКИХ сектантов были случаи исцеления от рака, слепых от рождения (церковь Победа города Киев). Я уже не говорю о множестве исцеленных от наркомании с более чем 10-летнем стажем и алкоголиков (церковь Божье Посольство, Киев) (слышал) . Помилуй нас, Господи!
  
#2 | Троицкий Рувим »» | 04.09.2012 15:03 | ответ на: #1 ( Алексей ) »»
  
1
Аз Есмь Свет
Стихира Всем Святым
Слова Иисуса Христа - Воскресшего Царя И Бога Нашего:
Кто не последует Святому Евангелию, тот не будет участником вечной жизни: мерзок тот и возненавиден будет Отцем Моим и Мною, кто неправо верует и отделяется от основанной Святой Церкви, тот хотя бы совершил сверхчеловеческие подвиги и посты, милостыни, изнурение плоти, и не входит дверями Моей Святой Церкви - тот вор и разбойник.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_3/topic_2713/
#3 | Андрей »» | 04.09.2012 15:18
  
0
Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть! (Александр Пушкин.Христианский мир поклоняется не тому же самому Богу, которому поклонялся Христос, апостолы и пророки, а другому
Следует ли православие слову Бога?

Во время пасхальных богослужений в Москве один человек умер и 39 человек попали в больницу

Пожилая женщина скончалась во время пасхального богослужения в одном из московских храмов, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в медицинских кругах столицы.

84-летней женщине стало плохо. "К сожалению, спасти ее не удалось, она скончалась", – сказал собеседник агентства.

Всего, по его словам, за помощью к столичным медикам в субботу и воскресенье во время пасхальных богослужений и крестных ходов обратились 155 человек, в том числе трое детей.

По результатам осмотра 39 человек, включая одного ребенка, были госпитализированы.

Источник: Интерфакс-Религия

Пояс Богородицы обошелся Москве в 70 миллионов рублей

В России появится сеть "Ашан Авто"
Самые дорогие замки мира
Экзотичные квартиры Петербурга


Городские предприятия получат от властей Москвы 70 680 000 рублей в качестве возмещения затрат, понесенных во время пребывания в Москве пояса Богородицы, передает РИА Новости.
В ноябре в очереди к Храму Христа Спасителя, где хранилась святыня, выстраивались одновременно до 82 тысяч человек. Поэтому властям пришлось организовать постоянное присутствие на месте 25 бригад скорой помощи, выделить 200 автобусов, где верующие могли бы погреться, установить несколько сотен туалетов. Также было роздано 80 тысяч бесплатных порций каши и 95 тысяч стаканов чая.

Тогда вице-мэр Александр Горбенко, комментируя затраты, понесенные городским бюджетом, заявил: "Копейки такие, что я даже не интересовался". Он отметил, что в основном деньги были потрачены на топливо для автобусов.

Пояс Богородицы привезли в Москву 19 ноября по инициативе фонда Андрея Первозванного. Планировалось, что его увезут из города 27 ноября, однако из-за ажиотажа вокруг реликвии срок ее пребывания в Храме Христа Спасителя продлили на день. Многие паломники стояли на улице больше суток, а сама очередь растянулась на четыре с половиной километра, начинаясь от Воробьевых гор. Вокруг Храма Христа Спасителя было ограничено дорожное движение. Около тысячи верующих, стоявших в очереди, обратились за медицинской помощью, примерно 100 из них были отправлены в больницу. Среди причин госпитализации назывались обморожения и обмороки.

"Пояс Богородицы" принес скандалы, интриги и летальные исходы


Насколько "радостно" отнеслись к этому паломничеству россияне, можно понять, прочитав не только статьи православных сайтов, но и многочисленные комментарии по этому поводу россиян на различных блогах и форумах. Холод, обмороки, истерики и смертные случаи - все это происходило в очередях к "Поясу".



"В Россию с Афона привозят Пояс Пресвятой Богородицы!" - радостная весть пронеслась мгновенно. Картина около храмов и церквей, в которых непродолжительное время находилась святыня, была везде примерно одинакова.



Количество желающих прикоснуться к поясу Богородицы оказывалось более чем достаточно. Еще до прибытия в город пояса Пресвятой Богородицы, люди выстраивались в огромные очереди. К ожиданию реликвии многие подготовились основательно. Одни брали с собой термосы с чаем, другие приносили теплые пледы и одеяла. Так что холода не смогли остановить желающих прикоснуться к чуду.



Львиная доля верующих была готова даже ночевать на ступенях храма, лишь бы увидеть православную святыню. Причем, доходило до печального.



Горожане заставляли мерзнуть на улице своих детей. Наблюдались в длинной веренице и беременные. Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон в Греции. Согласно преданию, он исцеляет бесплодие и возвращает здоровье больным.



Блогеры иронизируют: возраст дам, отстаивающих в очереди - бальзаковский и выше, зачем им вообще святыня, исцеляющая среди прочего от бесплодия?



Но, забеременел ли кто-то после встречи со святыней, никто не знает. А вот подсчитать убытки после посещения России пояса Богородицы - вполне реально. Интернет приводит печальную статистику.



В Петербурге пребывание Пояса Богородицы сопровождалось мелкими стычками и моментальной коммерциализацией "аттракциона со святыней" ("бомбилы" и продавцы беляшей сориентировались особенно оперативно).



В Екатеринбурге последствия оказались гораздо серьезней. Нескольким женщинам в очереди в Свято–Троицкий кафедральный собор стало плохо. Дамы падали в обморок, дежурящие неподалеку бригады "Скорой помощи" приводили женщин в чувство, и... верующие стояли дальше.



На следующий день очередь к собору и вовсе попала в ДТП. Незадачливая водительница въехала в толпу на тротуаре. В итоге под колесами иномарки оказались дамы в возрасте от 46 до 70 лет.



Кто–то отделался ушибами, у других диагностировали сотрясение мозга. За три дня к поясу Богородицы в Екатеринбурге приложилось 130 тысяч человек. Дотошные блогеры немедленно сели за калькуляторы.



Согласно подсчетам, каждому желающему прикоснуться к святыне было выделено по 2 секунды.



В Норильске, где в эти дни столбик термометра не поднимался выше минус 22 градусов, жителей от обморожения не спасали ни термосы с чаем, ни теплые пледы.



В Самаре часть паломников находилась на грани истерики из-за многочасового стояния на холоде, кроме того "группа женщин с детьми на руках штурмовала полицейское оцепление и смогла прорваться к поясу Богородицы".



В Ставрополе в очереди к святыне умерла 84-летняя женщина из Моздока.



В Калининграде в очереди к поясу скончалась 61-летняя женщина. По словам очевидцев, калининградке не помогли, так как люди боялись терять место в очереди, и никто не решился помочь. Ей оставалось преодолеть лишь несколько ступенек, и она бы уже вошла в храм.



В Москве почти для сотни человек томительное ожидание оказалось невыносимым, они не выдержали напряжения и обратились к врачам. Из них двадцать четыре человека пришлось срочно госпитализировать.



Не обошла участь сия и Патриарха Кирилла. Во время богослужения ему стало плохо. Поход в главный храм страны, куда на днях доставили великую православную святыню, обернулся для актрисы Евгении Гусевой пропажей всех драгоценностей. Пока артистка покупала свечки, несколько колец, колье и крестик пропали из кармана ее шубы. Евгении пришлось вызывать наряд полиции, но вернуть драгоценности пока не удалось.



Мнения о том, стоит ли благословенный кусок материи таких жертв, разделились.



Одни (преимущественно атеисты) утверждают, что такое паломничество – средневековый пережиток. Другие же гневно высказывались в адрес "нехристей", желая им за такие слова долго и мучительно гореть в аду.





Фоторепортаж Виталия Рагулина из очереди к "Поясу" в Москве.



В некоторых городах приходилось приглашать сотрудников скорой помощи, так как верующим, ожидающим возможности поцеловать ларец с поясом, становилось плохо, отмечались случаи получения травм в результате давки.



В то же время, бизнесменов и прочих представителей "элиты" во всех городах сотрудники полиции провожали через отдельный коридор.



Как ни странно, к такой поблажке негативно отнеслась светская львица Ксения Собчак, назвав путешествие пояса по стране "Гастролями Мадонны". В ответ на это сообщение, которое появилось в официальном Twitter Собчак, пользователи предложили телезвезде покаяться.



РПЦ опровергла наличие VIP-пропусков. А как же заповедь "не лги"?



На данное заявление, РПЦ отреагировала мгновенно. Они призвали не осуждать тех, кто без очереди проходит в храм Христа Спасителя, чтобы оказаться рядом с поясом Богородицы.



"Мы идем к святыне для того, чтобы сделаться чище. Не нужно никого осуждать. Это бесперспективно. К тому же, мы можем ошибиться, и чаще всего так и бывает. Мы здесь, на земле, не можем судить за Бога. Если человек проходит без очереди, по блату – может, это единственный опыт молитвы у этого человека", - сказал руководитель пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский.



А после этого, те же служители церкви вновь воззвали россиян к "разуму". И разместили на официальном сайте РПЦ свое, истинно правильное и единственное возможное мнение о православной святыне:



"Вот и сейчас шествует Она по России, терпеливо избавляет от зла, утоляет печали, взыскивает погибших, одаривает нечаянной радостью, являет отраду и утешение, скоро слышит просящих, покрывает нас Святым Своим Омофором"...


[А не похоже ли это на сектанство????]
  
#4 | Троицкий Рувим »» | 04.09.2012 15:28 | ответ на: #3 ( Андрей ) »»
  
0
Св.Апп. Петр и Павел.
Слава Богу За Всё Доброе И Спасительное!!!!!!!
Ничуть не похоже, ибо Святыня Издревле Почиталась Христианами.( Вспомните чудотворные Опоясания Павловы и Тень Апостола Петра, изгоняющие бесов и протестантов и подающие Множество Исцелений.) Слава Богу, ничего нового...
#5 | Андрей »» | 04.09.2012 15:40
  
2
О хороших и плохих религиях


Проведем небольшой эксперимент. Как бы вы назвали религию, члены которой совершают ежегодно 5000 убийств по религиозным мотивам, согласно официальной статистике ООН (и это не считая войн и терроризма)?

Как бы вы назвали религию, члены которой совершают 100% всех изнасилований в отдельной взятой стране (например Норвегии), и кроме которых больше никто их не совершает?

Как бы вы назвали религию, в которой высшие, официальные и уважаемые лидеры официально одобряют убийство других людей, причем не кого-то, а всемирно известных писателей?

Может быть, страшной сектой? Или уважаемой традиционной религией?

Одна такая религия, которая делает все вышеперечисленное в нашей стране считается уважаемой традиционной религией. Некоторые другие религии, о которых ничего подобного неизвестно, считаются страшными сектами, и на борьбу с ними государство выделяет миллионы.

Итак, мы получили математическое доказательство того, что принятое в России деление религий на хорошие и плохие основано не на реальных фактах и угрозах, а только на чьих-то идеологических интересах.
  
#6 | Троицкий Рувим »» | 04.09.2012 15:47 | ответ на: #5 ( Андрей ) »»
  
1
Я не знаю, какую религию вы имеете в виду (наверное придуманную индусами). Знаю только, что в мире много лжи и клеветы, и из людей никто не Истинен, как Только Един Иисус Христос - Воскресший Царь и Бог Наш.
#7 | Георгий О. »» | 04.09.2012 15:49 | ответ на: #3 ( Андрей ) »»
  
0
Мир Тебе! Не похоже! У Вас, мнящих себя христианами, и распинающими Христа своим богоборчеством, потому как не веруете в него, как в Бога, нет чувства своей греховности, а, значит, покаяния. Вот и подглядываете в щелочку, копируету друг у друга наветы. Например, скажи, друг, кто и какой человек умер в очереди? Скажи, а проверить нам не составит труда. Если не скажишь, значит, - солгал! Что ж после этого с тобой дальше разговаривать. Ты вот вспомни апостола Петра и утаивших от проданного... Умерли смертию. Чем больше силы в апостоле, чем в Матери Божьей?
А в обморок падают везде по состоянию здоровья, а от соприкосновения со святыней и гавкают. Бывает!
Вы, други, уже и с Собчак смыкаетесь, и прочими нехристями. Далеко пошли. Ты перечитай, что написал. Будучи в трезвом уме такое не сочиняют, - этот "желтый" набор как раз и говорит о твоем христианстве.
Да, Пояс Богородицы знаю по Афону. В этом году видел человека, подобного тебе, и что с ним стало после...
Спаси Бог.
#8 | Георгий О. »» | 04.09.2012 15:55 | ответ на: #5 ( Андрей ) »»
  
0
Сам то думать можешь? Или только свой цитатник тараторишь. Он у вас всех один и тот же. Но, скажу вам, составитель его - человек не далекий.
Ты лучше дни творения перечитай и то, что Рувим тебе напомнил, может случиться, протрезвеешь.
#9 | Андрей »» | 04.09.2012 16:23 | ответ на: #7 ( Георгий О. ) »»
  
1
Эта информация взята из СМИ. Тысячи стояли в такой холод, так что не надо никаких доказательств и имен.
А вера правослвных заключается в поклонении иконам, тряпочкам. Тысячи икон, сотни писаний человеческих...До Бога очередь так и не доходит. Павел и другие апостолы были преданы Богу. Они самоотверженно продолжали делать то, что им сказал Иисус делать.
Никто из них и не упомянул Марию, никто ей не молился. БОГ был для них и Иисус на первом месте, а не иконы, тряпочки . Они говорили о Царстве Бога, проповедовали за что были и казнены.
Что подобное делает православие??? Главы разьезжают на лимузинах, ожирели за счет прихожан...продают все , что попадется под руку. Где вы такое в Библии видели, кто из апостолов делал подобное, что мы сейчас наблюдаем в православии.
Продавал ли что то Иисус, апостолы? Получали ли онu деньги за свой преданный Богу труд???


[Да, Пояс Богородицы знаю по Афону. В этом году видел человека, подобного тебе, и что с ним стало после]

Чудеса былых времен, такие, как воскрешение мертвых и исцеления, больше не совершаются., когда апостолы и люди, получившие те дары, умерли, чудесные дары, которые были результатом действия Божьего духа, должны были прекратиться. Это согласуется с тем, что написано в Евреям 2:2—4 о цели этих даров.
Евр. 2:3, 4: «Как спасемся мы, если пренебрежем столь великим спасением, о котором говорилось от начала через Господа и которое подтверждено для нас теми, кто слышал, как он говорил, в то время как Бог также дал свидетельство знамениями, предзнаменованиями, различными могущественными делами и тем, что наделял святым духом по своей воле?» (Все это убедительно доказывало, что молодое христианское собрание было собранием Бога. Но когда этот факт уже стал очевидным, нужно ли было доказывать его снова и снова?)
1 Кор. 12:29, 30; 13:8, 13: «Все ли пророки? У всех ли дар исцеления? Все ли говорят на языках? Любовь никогда не проходит. А если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся... Теперь же пребывают вера, надежда, любовь — эти три, но наибольшая из них — любовь». [(Выполнив свою роль, чудесные дары духа должны были прекратиться. Однако драгоценные качества, которые являются плодом Божьего духа, по-прежнему должны были отличать истинных христиан]
#10 | Андрей »» | 04.09.2012 16:28 | ответ на: #8 ( Георгий О. ) »»
  
0
А ваши все статьи на чем основаны, длинной в 3 метра, взятые из неизвестно каких писаний.Библия и не вспоминается. Одни изображения на портале, залепили все.
  
#11 | Троицкий Рувим »» | 04.09.2012 16:33 | ответ на: #9 ( Андрей ) »»
  
1
Корабль Святой Церкви
Как могут себя именовать Христианами те мерзопакостные богохульники, которые не Веруют В Его Божественное Достоинство. Дух же Святой И Ныне Говорит: кто скажет, что Христос "не" Бог, того умом и сердцем завладеет дьявол - отец лжи и душегубец.
#12 | Андрей »» | 04.09.2012 17:00 | ответ на: #11 ( Троицкий Рувим ) »»
  
1
Богохульство - это идолопоклонство тряпочкам, картинкам , торговля вещичками в храмах. Вы хоть 3-х тонный крест повесте на шее,и называйте себя избранным народом, но вы далеки от христианства. Уж извините. Нет у вас ничего общего с тем, что делал Иисус и его апостолы.
  
#13 | Троицкий Рувим »» | 04.09.2012 17:10 | ответ на: #12 ( Андрей ) »»
  
1
Отец И Сын И Святой Дух Благоволит Обитать В Нас И С Нами, Ибо Мы Его И Видим И, Слава Богу, Слышим.
Слепым же богохульникам Его во Веки не Видать. (См. Откр.21,27)
Сурок
Библейский Сюжет
#14 | Георгий О. »» | 04.09.2012 17:21
  
0
Друг, кроме злобы, не вижу в тебе ничего. Да, и дивлюсь. Начинал ты так:

Слышал что у ХРИСТИАНСКИХ сектантов были случаи исцеления от рака, слепых от рождения (церковь Победа города Киев). Я уже не говорю о множестве исцеленных от наркомании с более чем 10-летнем стажем и алкоголиков (церковь Божье Посольство, Киев) (слышал) . Помилуй нас, Господи!

а продолжил совсем иное, сам себе противоречишь. Если так, то что умное можешь сказать:

Чудеса былых времен, такие, как воскрешение мертвых и исцеления, больше не совершаются., когда апостолы и люди, получившие те дары, умерли, чудесные дары, которые были результатом действия Божьего духа, должны были прекратиться. Это согласуется с тем, что написано в Евреям 2:2—4 о цели этих даров.

Так что есть правда?

А исцеления у нас бывают. И много! Да, и не тряпочки, как ты соизволил выразиться, а внутренняя вера в Христа нас греет. А кто на чем ездит, - какое мне, христипнину, дело. Ты где-нибудь читал, чтобы Христос осудил человека за имение его. Жалел, как юношу, но не считал у кого сколько, а ты - считаешь. И оттого злишься. Не смотри на предмет, смотри на душу. А все то, что написано тобой - тлен и пепел, а духовного - ни на копейку. Жаль мне тебя, друг. В твоем глазу бревно, а в чужом сучок видишь. Не отвергай, чего не знаешь, и не учи тому, чего сам не знаешь. А Писания ты не знаешь, по тексту вижу, да, и писать, друг, научись. А то в учители... Что же ссылаешься на СМИ. Разве ваши учителя вас этому не учат, - там сплошная ложь.
Спаси Бог.
#15 | Андрей »» | 04.09.2012 17:24 | ответ на: #14 ( Георгий О. ) »»
  
0
Извините, это не мой ком. Это другой Андрей. А злоба в статьях, которые всех и вся называют сектами, а сами то КТО???
#16 | Георгий О. »» | 04.09.2012 17:27 | ответ на: #9 ( Андрей ) »»
  
0
А вера правослвных заключается в поклонении иконам, тряпочкам. Тысячи икон, сотни писаний человеческих...До Бога очередь так и не доходит.


Или ты плохой ученик, что вполне вероятно по твоим писаниям, или у тебя плохой учитель, что тоже вероятно по твоему поведению, иначе бы знал наш Символ Веры и "Катехизис". Да, что говорить, ты и Евангелие толком не читал.
#17 | Георгий О. »» | 04.09.2012 17:45
  
1
Ты прости меня за резкие слова, но, думаю, тебе есть о чем подумать.
Не осуждаю тебя , но вера твоя гибельна для души, не туда смотришь, друг. Ты за всякой бутафорией постарайся увидеть соль. Она и есть главное. Для нас, православных, - это Христос, и через него Отец. И дух Святой. А ты научен смотреть на костыли для грешных. Жаль, что ты вот хромаешь на обе ноги, а костылей не имеешь. И не злись. Мудрец на СМИ ссылаться не будет. Сам знаешь почему.
Спаси Бог.
#18 | Андрей »» | 04.09.2012 20:10 | ответ на: #17 ( Георгий О. ) »»
  
0
Вот что интерестно, вы всем определили путь, кому в рай, а кому в ад. А о аде у вас не очень то любят говорить.Правда картинки здесь видел ужасающие. И все уверены, что попадут в рай. Остальные, так называемые сектанты -им дорога прямиком в ад.Судьи вы великие. И зачем вам Бог? Вы сами тут все судьи.
  
#19 | Троицкий Рувим »» | 04.09.2012 21:23 | ответ на: #18 ( Андрей ) »»
  
0
Любимая
Точные Весы и Мерные Гири К Ним - От Господа.
Рекомендуем и тебе научиться Правосудию У Бога Истинного, а не в подворотне протестантской псарни. Тогда и ты будешь Судией Праведным, а не извращенцем, превращающим Суд, как дело обстоит с тобою ныне. Ведь ты тоже взялся за суд: значит и сам Суда не избежишь. Подготовься Основательно, пока не поздно: http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_3/topic_2713/
В Этом Откровении - Чрезвычайная Милость Вседержителя И Судии Истинного Ко Всему Роду Человеческому, в том числе и к тебе.
#20 | карина »» | 05.09.2012 04:55
  
0
Ну и чего тогда Андреи сюда ходите если вам православие не гоже???
#21 | Читатель »» | 07.10.2012 10:10 | ответ на: #20 ( карина ) »»
  
0
Ваша группа на портале состоит максимум из 10 человек. Что то не большая ваша секта. Надо бы расширяться. Читатель
#22 | валерий »» | 21.12.2012 06:40 | ответ на: #21 ( Читатель ) »»
  
0
Все признаки сектантства очень хорошо описаны . Точно так же поступают все православные - деструктивные сектанты , все перечисленные признаки им подходят . Теперь вопрос автору статьи . Вы сам то в какой секте состоите ? И как мне себя вести когда ко мне подходят или обращаются православные сектанты ?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU