Темы с меткой: икона Добавить тему »

Всего: 111 тем
Преподобный Серафим Саровский, великий подвижник Русской Церкви, родился 19 июля 1754 года. Родители преподобного, Исидор и Агафия Мошнины., были жителями Курска. Исидор был купцом и брал подряды на строительство зданий, а в конце жизни начал постройку собора в Курске, но скончался до завершения работ. Младший сын Прохор остался на попечении матери, воспитавшей в сыне глубокую веру. После смерти мужа Агафия Мошнина, продолжавшая постройку собора, взяла однажды туда с собой Прохора, который, оступившись, упал с колокольни вниз. Господь сохранил жизнь будущего светильника Церкви: испуганная мать, спустившись вниз, нашла сына ...
Кх-1 На днях завершился крестный ход на озеро Иргень. Дистанция - 80 километров. Если ошибаюсь - поправьте. В этом году мне повезло - я прошёл с крестоходцами 18 километров до станции Сохондо. Больше пройти не получилось - на следующий день я обязан был быть на работе - очень жаль, но Господь, думаю, принял мой малый подвиг. Несколько часов шли под дождём, который периодически сменялся солнышком и ветром. Очень достойно вели себя женщины и дети. Особенный подвиг совершали две паломницы, у которых из-за большого веса то и дело прыгало давление. Было видно, что каждый шаг давался им с большим трудом, а впереди у них было ещё 30 ...
Сказание о Табынской иконе Божией матери Икона имеет очень древнее происхождение. И по типу отделки доски, красок и рисунку греческого письма можно отнести время её написания к XII веку, то есть к тем временам, когда живущие здесь народы венгров, булгар и команов были вытеснены нашествием татаро-монгольских полчищ. Икона имеет крупные размеры (74 х 106 см) и характерную особенность - очень темный лик. Настолько темный, что не различить его черты. Существует множество точных списков Табынской иконы Богородицы, имеющих местное почитание за чудеса, изливаемые по молитвам Божией Матери в городах Оренбурге, Самаре и других. Однако ...
Икона, сохранившая жизнь. Эта икона Божией Матери «Казанская» со странной полустёршейся надписью латиницей на обороте: «Eta ikona budet hranit was wsu schizn» украшает Скорбященскую церковь в Санкт-Петербурге. Одна из прихожанок рассказала её удивительную историю. — Однажды в храм вошла старая женщина и всплеснула руками, увидев Казанскую икону Богородицы. — «Как эта икона попала к вам? Я же подарила её одному немецкому солдату! — удивилась она. — Я узнала её по характерным вмятинкам на окладе». Я пояснила, что икону несколько лет назад передало храму немецкое консульство, находящееся в нашем городе. Женщина расплакалась, ...
Святитель Филарет Московский и поэт Александр Пушкин. Икона работы о. Зинона (Теодора) Общеизвестно, какую большую роль играет икона в православном искусстве, в православном богослужении, в быту православного человека. Красный угол был и является важной и обязательной приметой как простой избы, так и самых роскошных апартаментов. Фактически вся жизнь человека с рождения и до кончины проходила под и перед иконами. Во многих домах были отдельные «образные», то есть комнаты, где находились семейные иконы, и там совершались утренние и вечерние молитвословия, служили молебны приглашенные на дом священники. Как сообщает А.П. Арапова[1], ...
7-Е ИЮНЯ 2012г. (25.05.2012 г. по ст.с.) четверг 1-ой седмицы по Пятидесятнице. Седмица сплошная. Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ок. 850). Сщмч. Ферапонта, еп. Кипрского (IV). Св. Додо, царя Грузинского. Собор свв. Волынских: свв. Ярополка, Стефана, Макария, Игоря и Иулианы. Воспоминание воссоединения 3-х миллионов униатов с Православной церковью в г. Вильно (1831). Прав. Иоанна и Марии, Устюжских. Иконы Божией Матери именуемой "Споручница грешных", Корецкой (1622). Утр. – Лк., 31 зач., VII, 17–30. Лит. – Рим., 81 зач., I, 28 – II, 9. Мф., 13 зач., V, 27–32. Предтечи: 2 Кор., 176 зач., IV, 6–15. ...
Вознесение Господне.Конец XV в. Двухсторонняя икона - из Софийского собора в Новгороде. Третьяковская галерея. Евангелисты Лука и Марк из числа семидесяти, хотя и были в числе присутствующих, к кругу собственно двенадцати апостолов не принадлежат; однако они изображаются именно в числе двенадцати. Евангелия, которые держат евангелисты на иконе, еще не были написаны. (Лк. 24:50-53) «И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отделяться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда во храме, прославляя и ...
25-е мая 2012г. (12.05.2012 г. по ст.с.) пятница 6-ой седмицы по Пасхе. Попразднство Вознесения Господня. Глас 5-й. Свт. Епифания, еп. Кипрского (403). Свт. Германа, патриарха Константинопольского (740). Прославление сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1913). Прп. Дионисия, архимандрита Радонежского (1633). Свтт. Савина, архиеп. Кипрского (V), и Полувия, еп. Ринокирского (V). Новомч. Иоанна Влаха. Мч. Панкратия Римского. Прп. Феодора Киферского ( Греч. ). Второе обретение мощей прав. Симеона Верхотурского (1992). Утр. – Ин., 35 зач. (от полу?), X, 1–9*. Лит. – Деян., 42 зач., XIX, 1–8. Ин., 47 зач., ...
19 в. Хочу поговорить об активно распространяемом заблуждении - придании символу Всевидящего Ока Божьего сатанинского смысла. Первоисточником этой информации является сайт zarubezhom.com. Но с него взятки гладки. Он сразу честно предупреждает: "Истину выясняют между себе подобными, а с врагами сражаются всеми средствами, идут на сознательный обман и мис-интерпретацию в свою пользу. Нельзя быть правдоискателем посреди сражения!" Но за ним эту дезу начали дружно копипастить и скоро получится по-геббельсовски: "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой." В трапезной Троице-Сергиевой Лавры есть надпись на греческом языке в ...
Президент экспедиционного центра «Арктика» Русского географического общества Владимир Чуков передал в дар Александро-Ошевенскому монастырю старинную икону Божией Матери. Событие произошло в музейно-выставочном центре Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея во время беседы исследователя с каргопольцами, сообщает пресс-служба Архангельской митрополии.Владимир Чуков передал в дар Александро-Ошевенскому монастырю старинную икону Божией Матери В благодарственном слове исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Киприан (Чухлеб) отметил, что через такие торжественные моменты происходит ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites