«Хрустальные миры Swarovski» – музей хрусталя «Swarovski»


«Хрустальные миры Swarovski» – музей хрусталя «Swarovski»

Небольшой городок в Австрии под названием Ваттенс прославился на весь мир тем, что на его территории находится подземная пещера, в которой расположилась целая Хрустальная планета. Это музей хрусталя, созданный в 1995 году мастерами знаменитой австрийской фирмы «Swarovski».

Компания готовилась к своей сотой годовщине, и по этому поводу руководство приняло решение о создании чего-то такого, что могло бы открыть всему миру все волшебство и магию, хранящиеся внутри этих волшебных кристаллов. После долгих раздумий было принято построить самый яркий, красочный и загадочный музей в мире – музей хрусталя «Swarovski».

Основной изюминкой музея является его местоположение. Хочу сразу отметить, что чистота настоящих камней «Swarovski» сравнима по чистоте с настоящими алмазами, чем не сокровище? А где обычно люди хранят свои сокровища? Правильно – под землей! Вот компания и решила соорудить под землей сказочную пещеру под названием «Хрустальные миры Swarovski». Идею проекта подал известный художник Андре Хеллер. Она оказалась очень удачной, так как всего за восемь лет все это хрустальное «безобразие» посетили более 5млн. человек.

У входа в «Хрустальные миры Swarovski» вас встретит голова «Великана» со сверкающим глазами и ртом. Это холм, покрытый густым мхом, а во рту и в глазах установлены сверкающие кристаллы. Общая площадь всего комплекса составляет около 4000 кв.м.

Музей разделен на несколько помещений (залов). Каждое из которых – это сказочное место, украшенное мириадами переливающихся и сверкающих кристаллов.

Самый большой (310 000 карат с диаметром 40 см) и самый маленький (с диаметром 0.8 мм) кристаллы расположены в первом зале. Кстати, большой мальчик занесен в Книгу рекордов Гиннеса. А вот малыша можно рассмотреть только под микроскопом. Там же можно полюбоваться хрустальной интерпретацией знаменитых «потекших» часов Сальвадора Дали и великолепным парадным убранством самого любимого коня индийского махараджи. Еще одним из значимых экспонатов первого зала является одиннадцати метровая стена из кристаллов, общим весом 12 тонн.

Что бы попасть в следующее помещение вам придется пройти по узенькому коридору. Ширина, которого всего один метр, а длинна десять метров. Интересный коридорчик. По большому счету это огромный калейдоскоп с постоянно меняющимися узорами.

Пройдя этот узкий калейдоскоп, вы попадете в одну из самых чудесных комнат всего проекта. В этом зале наглядно показывается рождение той самой Хрустальной планеты и появление жизни на ней. Все это можно увидеть в трехмерной проекции, без использования специальных очков. Вы увидите как миллионы звезд, мерцающие во тьме, в определенный момент начинают сближаться, образуя при этом планету. Образовавшаяся планета постепенно покрывается голубыми океанами. После чего на ней начинают образовываться материки, при этом они зеленеют с каждой секундой. Все это потрясающее представление показывает в ускоренном варианте эволюцию планеты. Океаны с причудливыми рыбами, пение птиц, душераздирающий рев доисторических ящеров.
Именно благодаря кристаллам и новейшим аудиовизуальным технологиям создатели добились этого потрясающего голографического эффекта.

Следующая комната – и снова приятный шок! Узкая лестница внезапно сменяется невообразимым простором сверкающих стен. После недолгого недоумения вы вдруг понимаете, что находитесь внутри гигантского кристалла. Да, 590 треугольных зеркал делают свое дело, появляется сказочная иллюзия, что комната невероятно больших размеров, однако высота потолка всего 5 метров.

Помимо самих залов в музее можно полюбоваться выставкой великолепных хрустальных картин Swarovski. Изображенные на них знаки зодиака, города мира, небесные тела и многое другое, все это выполнено из хрусталя.

Удивительный и чарующий красотой своих экспозиций Музей Хрустальные миры Сваровски устроен под землей, тем самым напоминая старинные легенды о несметных кладах и сокровищах, хранящихся глубоко в недрах земли. Основан музей, демонстрирующий посетителям всю многогранность хрусталя и кристаллов, в 1995 году к 100-летнему юбилею знаменитого австрийского бренда Сваровски австрийским художником Андре Хеллером.
История бренда Сваровски началась в 1891 году в Чехии, здесь обитал никому неизвестный скрипач Даниэль Сваровски, которому суждено было стать впоследствии лучшим из мастеров хрустального дела. Однажды Даниэлю посчастливилось изобрести машинку для огранки хрусталя и драгоценных камней, с помощью которой можно было обрабатывать большое количество камней, не теряя при этом высокий уровень качества. Позже, прихватив свое открытие, Даниэль переехал в Австрию, где и поселился в небольшой тирольской деревне Ваттенс. Именно здесь в 1895 году он и открыл завод, который обрабатывал хрусталь, имитируя драгоценные камни.
В 1911 году Даниэль с помощью своих сыновей Альфреда, Вильгельма и Фридриха подбирает оптимальную смесь для изготовления кристаллов и доводит технологию шлифовки и огранки этих камешков до совершенства. В результате получились искусственные бриллианты, обладающие уникальной прозрачностью. Мир моды был в восхищении – подобных шедевров еще никто никогда не видел! Это изобретение принесло фирме Сваровски всемирную славу и известность, кристаллы Сваровски для украшения нарядов стали использоваться ведущими домами мод: Шанель, Ив Сен-Лоран, Кристиан Диор и другие. В 1976 году накануне Рождества фирмой Сваровски была изготовлена маленькая хрустальная мышка, это первой фигурке сопутствовал небывалый успех и популярность. В последующие годы было изготовлено более трехсот различных фигурок – животных, птиц и даже сказочных персонажей, которые расходились миллионными тиражами. Владельцами хрустальных миниатюрных фигурок был в свое время создан Клуб коллекционеров, в котором состоят истинные поклонники этих шикарных безделушек, а таких оказалось почти полмиллиона человек из самых разных стран мира.
Итогом многолетних достижений Сваровски, стал Музей Хрустальные миры Сваровски, который собрал воедино все многообразие произведений и красоту тысяч кристаллов. Здание музея, расположенного под землей, выполнено в виде лабиринта, состоящего из 13 залов. Вход в сказочную пещеру-музей представляет собой голову великана, выполненную из холма, поросшего зеленой травой, из уст великана извергается водопад, а глаза сияют под солнцем огнем. Экскурсанты в музей попадают, проходя по тоннелю, на стенах которого красуются стихи поэтов. Здесь есть строчки Гете, Шекспира, Гарсия Лорки, в которых обязательно встречается слово «хрусталь» или «кристалл».
Музей Хрустальные миры Сваровски объединил свои экспонаты в тематические выставки. В экспозиции с названием Волшебство противоречий представлены кристаллы, которые внесены в Книгу рекордов Гиннесса, как самый маленький (диаметр всего 0,8 мм) и самый большой (диаметр 40 см и вес 310 тысяч карат). Вызывает неподдельное восхищение и стена, выполненная из искусственных кристаллов, имеющая высоту 11 и длину 42 метра, вес этого сверкающего великолепия равен 12 тоннам.


Экспозиция Кристаллоскоп является самым большим калейдоскопом в мире, который выполнен в виде дорожки, составленной из 440 граней, состоящих в свою очередь из маленьких хрусталиков.


Длина дорожки 10 метров, а ширина – 1 метр, принцип работы этого калейдоскопа заключается в том, что изменение цвета происходит за счет проходящих по дорожке посетителей. Чем больше людей ступает на квадраты хрустальной дорожки, тем чаще меняется и разноцветнее становится мозаика.
В экспозиции Театр кристаллов можно увидеть фантастические декорации в исполнении дизайнера Сюзанны Шмегнер.


А выставка Личные вещи Великана демонстрирует различные предметы, инкрустированные кристаллами: кольцо, посох, перчатки, гармошка, а в центре экспозиции водружен гигантский горный хрусталь, родиной которого когда-то был остров Мадагаскар. Экспозиция Кристальный собор является оптической иллюзией, которую создали с помощью 595 зеркал. Здесь под музыку Брайна Эно посетители словно переносятся внутрь кристалла.

В стиле экспрессионизма оформлена экспозиция Ребус Посейдона, игра света и звука внезапно открывает посетителям музея царство Посейдона, в котором таинственно мерцают морские камни и фигуры.

Галерея Искусство перемен демонстрирует полотна, репродукции, рисунки и фотографии, декорированные кристаллами. Здесь можно увидеть произведения таких известных мастеров как Густава Климта, Энди Уорхола, Жоана Миро, Гельмута Ньютона, Петера Коглера и многих других.
Завершением экскурсии по Музею Хрустальных миров Сваровски можно смело считать посещение самого большого в мире магазина Сваровски. Он разместился на площади 1300 квадратных метров, и предлагает посетителям приобрести в качестве сувениров самые разнообразные предметы, начиная украшениями и заканчивая предметами интерьера.

http://rndnet.ru/part-travelplus/laquo-hrustalnye-miry-swarovski-raquo-ndash-muzey-hrustalya-laquo-swarovski-raquo


http://sites.google.com/site/gemsworks/swarovski/swarovski-museum


The Swarovski CRYSTAL WORLDS - Innsbruck, Austria


Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Евгения »» | 28.03.2012 11:16
  
4




#2 | Лидия Новикова »» | 31.03.2012 08:28 | ответ на: #1 ( Евгения ) »»
  
2
Хрустальные работы Сваровски

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU