Соборная молитва по соглашению в поддержку архимандрита Ефрема


Дорогие форумчане, некоторое время назад все мы сплотились на этом форуме, когда в Россию был привезен Пояс Пресвятой Богородицы. И вот сейчас игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем заключен под стражу по необоснованным причинам. В Росии, и в том числе в Москве, собираются подписи в поддержку архимандрита Ефрема. Прийти и поставить подпись в его защиту можно там же, где и изготавливались пояски, для последующего их освящения:

-Марфо-Мариинская обитель: г. Москва, улица Большая Ордынка, дом 34

-Подворье Вааламского монастыря: г. Москва, улица 2-я Тверская- Ямская, дом 52

-Храм Софии Премудрости Божией: Софийская набережная, дом 32

-Церковь Живоначальной Троицы в п.Болтино: Московская область, Осташковское шоссе, поселок Болтино

Есть еще множество мест, куда отправились подписные листы, может быть, они лежат на свечном ящике храма, который стоит у Вашего дома — зайдите и оставь свою подпись, это такая малость...

Так же проголосовать в поддержку геронды Ефрема можно на сайте фонда преподобного Максима Грека, одного из организаторов принесения Пояса Пресвятой Богородицы в Россию.
http://fondmg.ru/

Давайте поддержим архимандрита Ефрема, как и он нас поддержал в столь трудное время!!!

Поэтому я предлагаю тем, кто любит старца, встречаться и объединяться в молитве в определенный час. Я предлагаю каждый вечер с 22.00 до 22.15 молиться о нем и о его братии. У кого есть четки, будем молиться «Господи, Иисусе Христе, помилуй старца Ефрема и его братию». А те, кто не знают, как молиться по четкам, пусть читают Акафист Пресвятой Богородице. Будем молиться со смирением и сокрушением, зная о нашем недостоинстве. Я полагаю, что, несмотря на наше недостоинство, так как по нашим грехам мы все в долгу перед Богом, Он, яко милосердный и милостивый, призрит на наши прегрешения и даст нам утешительный ответ.

Автор: Алекос Христодулос

Комментарии (20)

Всего: 20 комментариев
#1 | Анна Гор. »» | 30.01.2012 07:56
  
11
Мы молимся за отца Ефрема, и для всех, кто может присоединится к общей молитве, которая каждый день в 22 часа по московскому времени звучит в наших домах, мы еще раз публикуем текст молитвы по соглашению:

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: «Аминь глаголю вам, яко аще двое от вас совещаются на земли всяцей вещи, юже аще просите, будете имети от Отца Моего, Иже на небесех: иде же два или трие собраны во имя Мое, ту есмь Аз посреде их». Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабом Твоим (имена… и всем, яже с нами), согласившимся просить Тя: Господи Человеколюбче, молитвами Пресвятыя Богородицы всесильною Твоею десницею архимандрита Ефрема, в темницу всажденного, от всякаго злаго обстояния избави, из заточения свободи и вся управи во славу Твою. Даруй нам, Боже наш, исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.

29 января
Фонд Максима Грека
#2 | Анна Гор. »» | 30.01.2012 08:38
  
13

Чем мы можем помочь старцу Ефрему?

«Поминайте мои узы» (Кол. 4, 18 )

Известно, что старец Ефрем принадлежит к ряду старцев, характерной особенностью которых является то, что они несут крест скорбей, пренебрежения и поругания. Первого из старцев, преподобного Иосифа Исихаста, различные монахи при жизни называли «находящимся в прелести», ведь они не могли понять его безмолвную жизнь. Сейчас мы знаем и видим плоды его деятельности. Возрождение монашества на Афоне и за его пределами по признанию различных исследователей жизни старца связано с его личностью.

Его преемник, которого мы по милости Божией имели честь знать в монастыре Креста в Минфе (Кипр) прожил жизнь оклеветанный и гонимый. Но Пречистая определила ему поселиться в ее монастыре. Те, кто пережил с ним это переселение, знает, что старчики, жившие в монастыре, за которыми потом ухаживала нынешняя братия старца Ефрема, отказывались зачислять его имя в братский монахологий и не давали ему еды. Но воля Пречистой, однако, была исполнена.

Сейчас настала очередь старца Ефрема идти по следам своего духовного отца и духовного «деда», преподобного Иосифа Исихаста. Старец на деле исполнил то, что обещал при постриге. Тогда он обещал, что он должен быть готовым «быть поруганным и обесчещенным и переносить многие муки», и не только, а еще он дал обещание «креста и смерти». Часто, когда монаха начинают прославлять, за этим следуют большие, жестокие и тяжкие искушения, которые, однако, сопровождаются переживаемой им небесной отрадой и благодатными утешениями, о которых нам не ведомо, и которые мы не можем разуметь. Поэтому старец в искушениях мирен, кроток и чувствует радость Христову внутри себя. Что иное могут значить слова старца: «Я предан Пречистой и ее воле».

Но сейчас он находится в тюремной камере, и он напомнил мне заключенных апостолов Христовых. Ему нужна наша поддержка. Многие из нас находятся далеко, и мы не можем навестить его. Но нам следует соблюдать заповедь св. апостола Павла. «Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле» (Евр. 13, 3 ). «То сами среди поношений и скорбей служа зрелищем [для других], то принимая участие в других, находившихся в таком же [состоянии];» (Евр. 10, 33 ). Нам не нужно стыдиться того, что старец находится в заключении. «Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его;» (2 Тим. 1, 8 ) писал к апостолу Тимофею апостол Павел.

Нужна ли старцу поддержка? По словам апостола Павла да, нужна. «Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби» (Флп. 4, 14 ), как он писал к Филиппийцам. Каким образом мы можем оказать ему поддержку? Поступать так, как поступали в первой Иерусалимской Церкви. Что сделали ее немногочисленные члены, когда после казни апостола Иакова Ирод арестовал ап. Павла и заключил его в цепях и под стражей в темницу? «Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу» (Деян. 12, 5 ). «Долгая молитва», незаметная, совершалась в тайне, но имела результат. Она достигла небес, и Бог послал ангела, который освободил своего скованного апостола. И когда апостол Павел был в заключении, он писал: «Молитесь также и о нас» (Кол. 4, 3 )
Поэтому я предлагаю тем, кто любит старца, встречаться и объединяться в молитве в определенный час. Я предлагаю каждый вечер с 22.00 до 22.15 молиться о нем и о его братии. У кого есть четки, будем молиться «Господи, Иисусе Христе, помилуй старца Ефрема и его братию». А те, кто не знают, как молиться по четкам, пусть читают Акафист Пресвятой Богородице. Будем молиться со смирением и сокрушением, зная о нашем недостоинстве. Я полагаю, что, несмотря на наше недостоинство, так как по нашим грехам мы все в долгу перед Богом, Он, яко милосердный и милостивый, призрит на наши прегрешения и даст нам утешительный ответ.

Автор: Алекос Христодулос
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 30.01.2012 14:17
  
11
Обращение Игумена и братии Спасо-Преображенского Валаамского монастыря в связи с ситуацией вокруг Ватопедского монастыря

Премьер Министру Греческого Правительства г-ну Лукасу Пападимосу,
Президенту Греческой Республики г-ну Каролосу Папулясу,
Министру Юстиции г-ну Милтиадису Папаиоанну,
Прокурору Ареопага г-ну Тендесу Иоаннису

Братия Спасо-Преображенского Валаамского монастыря выражает крайнюю озабоченность по поводу принятого Советом апелляционного суда города Афины постановления, согласно которому игумен Священной Обители Ватопед Святой горы Афон архимандрит Ефрем подвергнут предварительному заключению в связи со следствием по делу об обмене недвижимостью между монастырем и государством.

Многократно посещая Россию и, в частности, наш монастырь, архимандрит Ефрем стал для многих миллионов русских людей олицетворением древней афонской монашеской традиции, примером бескорыстного и самоотверженного служения Богу и Православной Церкви. Признавая полное право компетентных органов осуществлять правосудие, мы, в то же время, зная архимандрита Ефрема лично более десяти лет, не имеем никаких сомнений в том, что все его поступки имели и имеют своей целью беззаветное следование евангельской Истине, восстановление древнего афонского монастыря Ватопед, которому он посвятил больше 20 лет своей жизни, и не преследовали никаких личных или иных интересов, которые могли бы быть охарактеризованы как меркантильные.

Вызывает недоумение тот факт, что человек, долгие годы столь жертвенно трудившийся ради Бога, ради церковного народа и ради блага Греции, подвергается досудебному заключению подобно опасному преступнику.

Мы призываем греческие власти проявить понимание того факта, что, связанный монашескими обетами верности своей обители, слабого здоровья, а тем более – убежденный в своей правоте, архимандрит Ефрем добровольно никогда не покинул бы своего монастыря, а, следовательно, нет никакой необходимости в его заключении или взятии под стражу. Мы призываем судебные инстанции Греции проявить мудрость и милосердие и освободить архимандрита Ефрема из предварительного заключения.

Панкратий, епископ Троицкий, Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, с братией

http://www.valaam.ru/ru/sermons/3767/
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 30.01.2012 15:08
  
15
Господи, Иисусе Христе, помилуй старца Ефрема и его братию.
#5 | Марина »» | 30.01.2012 16:02 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
12
Аминь.
#6 | р.Б. Инна »» | 31.01.2012 03:20
  
14
Пресвятая Богородица, Матерь Господа нашего Иисуса Христа, услыши моления наши о игумене Ефреме, настоятеле Ватопедского монастыря на Святой горе Твоей! Призри на раба Твоего, заступи и помилуй, разруши козни лукавого, освободи из уз служителя Твоего! Буди ему Заступница и Утешительница! Аминь
#7 | р.Б. Инна »» | 31.01.2012 07:24
  
11
Настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, находящийся в афинской тюрьме "Коридаллос", направил прошение в Апелляционный суд о замене ему предварительного заключения на освобождение с ограничительными условиями. Об этом со ссылкой на греческий телеканал "Мега" сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщению телеканала, отец Ефрем сослался в своем прошении "на состояние своего здоровья, а также на тот факт, что известно его место проживания и, следовательно, его нельзя подозревать в том, что он может бежать из страны". Архимандрит вновь заявил о своей невиновности в деле по обмену недвижимостью между монастырем и государством. Прошение уже изучается прокуратурой Апелляционного суда, которая представит свое предложение следователю Ирини Калу, занимающейся данным делом.

Во время предварительного судебного разбирательства Калу высказалась за заключение настоятеля Ватопедского монастыря под стражу по обвинениям в "отмывании грязных денег и ложных показаниях". В ответ прокурор выразил мнение, что игумен должен быть освобожден с "ограничительными условиями" под денежную гарантию в 200 тыс евро и запрет выезда из страны.

Тем не менее, совет Апелляционного суда Афин принял 23 декабря решение арестовать архимандрита Ефрема и поместить его в камеру предварительного заключения до судебного процесса, дата начала которого не назначена. Согласно греческому законодательству, предварительное заключение может максимально длиться 1,5 года.
Новости на 31.01.2012 г.
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 31.01.2012 08:04 | ответ на: #7 ( р.Б. Инна ) »»
  
10
А судьи то кто?
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 31.01.2012 14:58 | ответ на: #6 ( р.Б. Инна ) »»
  
12
Пресвятая Богородица, Матерь Господа нашего Иисуса Христа, услыши моления наши о игумене Ефреме, настоятеле Ватопедского монастыря на Святой горе Твоей! Призри на раба Твоего, заступи и помилуй, разруши козни лукавого, освободи из уз служителя Твоего! Буди ему Заступница и Утешительница! Аминь

+++
#10 | р.Б. Инна »» | 01.02.2012 05:13
  
12
Царица Небесная, Матерь Господа нашего Иисуса Христа, ты Игумения горы Афонской и все просходит с Твоего ведома. Но мы грешные и недостойные молим Тебя, заступница усердная, устрой все ко благу старца Ефрема, да прославит он Тебя и Сына Твоего! Аминь
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 01.02.2012 14:54 | ответ на: #9 ( Андрей Рыбак ) »»
  
6
Аминь
#12 | Марина »» | 01.02.2012 15:16 | ответ на: #1 ( Анна Гор. ) »»
  
6
Аминь.
#13 | р.Б. Инна »» | 02.02.2012 10:11
  
8
В 10.15 на Валаамском подворье в г. Москве состоится молебен пред иконою Матери Божией «Отрада и Утешение» об избавлении от уз архимандрита Ефрема, «в темницу всажденнаго». ул. 2-я Тверская-Ямская, 52., Ст.м.: «Белорусская»
подробнее на сайте
http://fondmg.ru/?p=636
#14 | Лидия Новикова »» | 02.02.2012 14:47
  
7
Сестрёнка, спаси Бог вас!Будем молиться! Господи, помоги в эти трудные дни отцу Ефрему! Даруй сил ему пройти эти испытания, а нам грешным, молиться о здравии этого необыкновенного человека земного ангела!Пресвятая Богородица Царица небесная,помоги!
#15 | р.Б. Инна »» | 03.02.2012 07:40
  
8
Помоги господи р.Т. игумену Ефрему, устрой все ко благу! Да будет воля Твоя!
  
#16 | Андрей Рыбак »» | 03.02.2012 14:47 | ответ на: #10 ( р.Б. Инна ) »»
  
8
Пресвятая Богородица, Матерь Господа нашего Иисуса Христа, услыши моления наши о игумене Ефреме, настоятеле Ватопедского монастыря на Святой горе Твоей! Призри на раба Твоего, заступи и помилуй, разруши козни лукавого, освободи из уз служителя Твоего! Буди ему Заступница и Утешительница!

Пусть будет на все Воля Благого Бога.

Аминь
  
#17 | Андрей Рыбак »» | 04.02.2012 14:52 | ответ на: #16 ( Андрей Рыбак ) »»
  
7
Пусть будет на все Воля Благого Бога.

Аминь
#18 | Марина »» | 04.02.2012 15:11 | ответ на: #16 ( Андрей Рыбак ) »»
  
5
Аминь.
#19 | р.Б. Инна »» | 06.02.2012 04:27 | ответ на: #17 ( Андрей Рыбак ) »»
  
5
Господи Иисусе Христе, услыши наши молитвы, не оставь нас немощных без духовной поддержки и наставлений архимандрита Ефрема, освободи его из темницы, спаси и помилуй нас грешных! Поддержи и утверди! Да будет воля Твоя святая!
#20 | р.Б. Инна »» | 07.02.2012 04:19
  
2
Сообщение с сайта "Фонд Максима Грека":
Главные новости об архимандрите Ефреме мы ожидаем услышать на этой неделе. В ближайшие дни следователь Ирина Калу должна дать ответ на прошение об освобождении отца Ефрема до суда. Напомним, что адвокаты Геронды подали прошение об изменении меры пресечения. Они просят разрешить игумену вернуться в обитель на Афон с условиями: не покидать пределов страны, регулярно отмечаться в полицейском участке, и давать показания следствию. Напомним также, что в четверг 3 февраля с аналогичным заявлением выступил афинский прокурор П. Мандзунис.

Мы знаем, что даже несмотря на поддержку прокурора следователь может отказать в прошении. Тем более, что позиция прокурора и до ареста отца Ефрема была такой же. Он уже высказывался о сомнительной правовой основе ареста, как меры пресечения, применимой к пожилому и очень уважаемому священнику, состояние здоровья которого не позволяет содержать его в тюрьме.
Хотя надежда на освобождение геронды все же очень велика. В случае отказа следователя изменить меру пресечения вопрос будет рассмотрен вышестоящим коллегиальным судебным органом, а в последней инстанции прошение может дойти до ареопага — верховного суда Греции. Понимая, что старца в тюрьме удерживает только политическое и административное давление на правосудие, мы все же надеемся на скорейшее и справедливое решение и возвращение отца Ефрема в обитель.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU