Чудесные совпадения: 40 благодарственных молебнов Богородице.

Богородица

Чудесные совпадения: 40 благодарственных молебнов Богородице.

Pасскажу историю о том, как Богородица, скажем так, прислала мне 100 евро. Тем более, что только-только приехал из Почаево, а это история непосредственно связана именно с этой обителью Богородицы.

Да, понимаю, как это звучит со стороны, и выглядит уж слишком дерзко, самонадеянно, или прельщено, что ли, но, извините, по-другому не знаю, как сказать - что есть уж, то есть..

Начну издалека. Не помню уже как именно узнал, что по разным нуждам и проблемам очень хорошо подавать записки на "40 молебнов Богородице" в Почаево. Кажется это в один из своих приездов в Почаево, когда тамошний священник Ираклий посоветовал это одному из наших паломников. И вот и меня сильно припекло - как никогда остро стал вопрос с работой, тем паче, что я собирался поступать в православную магистратуру, в принципе, по этому вопросу и приехал в Почаево, дабы узнать есть на это воля Божия, или это просто мои скудоумные хотелки. Тогда и подал первый раз на 40 молебнов, и уже не помню через сколько, работа не застала себя ждать, и довольно оптимальная - место работы находилось недалеко от Академии, плюс хозяин (мой православный приятель) во всем способствовал и спонсировал оплату первого года обучения по контракту. Через год, правда, пришлось уйти с работу, но на день расчета, оказалось, что весь мой долг был погашен тютелька в тютельку, ну с разницей каких-то 40 леев. Тогда еще не особо обращал внимание на все события - когда подал, когда нашел работу, сколько времени прошло и т.д., поэтому как-то не сразу догадался, что это как раз после того, как подал на 40 молебнов Богородице.

Но в общем, вновь встал остро вопрос о работе, т.к. нужно было доучиваться второй год. Возможности поехать в Почаево уже не было, правда не было и острой необходимости ехать туда, а тут как раз одна из моих инет-знакомых, поехала в Почаево на послушание. А я как раз смутно стал увязывать воедино записку на молебен и получение работы, вот и попросил знакомую, чтобы она подала за меня опять на поиск работы. Было это в самом конце августа 2012г. Но сказки не случилось... прошел месяц, другой, третий, а результата никакого. Ну, думаю, по грехам моим, на большое и не нужно было расчитывать.

И вот прошел почти год. Стал меня донимать один помысел. Вспомнилось, как лет 6-7 назад, вдруг пришел ко мне один знакомый из нашего поселка, не могу сказать даже, что приятель, т.к. последнее время вообще не общались и не виделись. Просил меня чтобы я ему одолжил 300 евро, т.к. он работал в зоне дежурным надзирателем и избил на смене одного зека, за что тот подал на него в прокуратуру и теперь моему знакомому светило оказаться на нарах за решеткой рядом с бывшими подопечными, сменив униформу на зековскую робу. Деньги, естественно, как во всех приличных странах, нужны на подкуп судейской системы, с чем у нас в Молдавии никаких проблем - проблемы лишь в отсутствии деньгах.

Я тогда как раз крепко сидел на ереси типа "позитивная психология" и ложками поедал джемовый бред нью-эйджа. По понятием этой оболванивающей ереси, вгоняющий в прельщенное состояние, добра и зла как такого не существует, а это суть одной и той же энергии - в общем, бред еще тот. Поэтому, ну подумаешь, человек избил заключенного? Тот в чем-то напуршил перед Космическим Разумом и отрабатывает свою карму, а этот с дубинкой уже свою - нужно просто принять ситуацию и ко всему относиться позитивно. Нет, конечно, внутренне я не оправдывал его поступка, но передо мной стоял темный человек, который не понимал, что все нормуль и что ко всем и ко всему нужно относиться позитивно, и не убиваться, а радоваться и радоваться, радоваться и радоваться, радоваться и радоваться, в общем, как на "Русском радио": "улыбайтесь - шеф любит идиотов".

В общем, я ему вешал эту восточную лапшу на уши, а этот, крепкого телосложения боец, вместо того, чтобы глотать этот дзен-До-Ширак, глотал свои слезы - буквально плакал и все плакал, навзрыд, дабы я разжалился и помог ему финансового. Тогда у меня уже в разгаре был очередной безработный период, но, как хомяк сидел на каких-то денежных запасах. Есть в этом нью-эйджевском джеме один вроде бы позитивный, даже можно сказать, христианский момент - дарить деньги, если просят одолжить.

и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
(Лук.6:35)

Только, если в Христианстве, как мы видим из цитаты, это делается из весьма высоких духовных мотивов, то в хваленном нью-эйдже все до банальности приземленно - отдавай, чтобы тебе вернулось больше, т.е. тот же возврат, но уже с процентом, только от кого-нибудь другого - в общем, сплошные суеверия и язычество.

И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
(Лук.6:34)

Триста евро, для меня была довольно ощутимая сумма, чтобы просто так, вот взять и подарить, а сто не так уж накладно. Подарил ему и весьма четко уверил, что возвращать не нужно.

И вот, когда меня в очередной раз "прижало" основательно, все чаще почему-то стал вспоминать этот случай, хотя раньше, повод тоже много было, но до этого как-то почти и не вспоминалось - отдал, ну и забыл. За эти годы мы несколько раз случайно пересекались, но ни разу мы не вспоминали друг другу этот момент. А тут приходят помыслы и думаю: "вот, как просто люди живут - понадобилось - пришел одолжил; а если я не хожу и не одалживаю, что делать? нет, я конечно ему сказал, что не нужно возвращать, но, блин, как бы хорошо было, если бы у человека проснулась совесть, все-таки не маленькая сумма и пришел и вернул и помог бы в самый раз; нет, ну почему, как одалживать - так сразу бегут просить, а как подумать, что может человек тоже нуждается, то не очень?" Кстати, заметил, что очень и очень давно его почему-то не видел.

И вот, 5 августа, поздним вечером, в день Почаевской иконы Божией Матери, вдруг раздается звонок в дверь... но так получилось, что тогда никто не открыл дверь и особо на него не обратил внимание. В дверях оставили записку - просто имя и телефон, правда мне об этом никто не сказал - смотрю лежит в прихожей чей-то номер, ну и ладно. А 7 августа, в день успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы вновь звонок... пришел этот знакомый и принес 100 евро и взволнованно говорит:

- Извини, что так долго не возвращал! Я конечно знаю, что ты мне их подарил, но я не могу так - совесть мучает. До сих пор не мог вернуть, т.к. все эти годы меня теребили поэтому делу, а сейчас я уехал на заработки во Францию, все нормализовалось и есть уже возможность.

Я так смотрю ему в глаза и говорю:
- Человек, ты понимаешь, что пришел именно тогда, когда нужно?
- Ну, я как бы догадываюсь.

Только когда он уже ушел, я уже постепенно стал восстанавливать всю цепочку событий и открыл церковный календарь, тогда до меня и дошло, кто прислал эти деньги.

Кстати, в маршрут всех паломников, приезжающих в Почаево, обязательно входит и посещение источника Св.Анны, который находится в нескольких километрах от Почаево.

Сейчас перечитал и увидел еще одно интересное финальное совпадение, как точку всей истории - долг вообще-то я получил в день Успения Св.Анны, матери Св.Марии (!) - человек приходил два раз - вначале день Почаевской иконы (но тогда никто не открыл ему), а потом через день. Т.е. в день успения Св.Анны я получаю неожиданный долг, иду жертвовать с него часть в храм Успения Богородицы, т.е. Св.Марии, и в конце путешествия отдаю яблоко девушке по имени Анна-Мария... а теперь подумайте какая вероятность пересечься с девушкой с таким редким именем и именно в этот день.

А позже только уж вспомнил о той записке на "40 благодарственных молебнов Богородице" - нет, не оставляет нас грешных Матерь Божия, которая заботится о нас, как любая мать, только у Нее, в отличии от земных матерей, огромное количество детей, которое не подается счету, и всех Она любит так, что ни одна земная мать не может представить, и соответственно и заботится о нас непослушных также.

Часть из этой суммы, как уже писал в прошлой заметке, пожертвовал храму "Успения Божия Матери", часть на нужды, а половина ушла на поездку в Почаево и множество записок за особо нуждающихся на "40 благодарственных молебнов Богородице".

P.S. Кстати, вот, когда уже воцерковился, вспоминая этот момент с тюремным надзирателем, все думал, помог бы ему сейчас или нет - с одной стороны нужно помочь человеку, с другой поступок его греховный, и мотивы цели одалживания тоже не по Богу... вот дилемма... на этот раз я ему сказал, что сейчас навряд ли бы помог ему. Что думаете по этому поводу? Давать или не давать в таких случаях, если человек раскаивается?

--------------------------------------
(с) Александр Дрэничеру

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Лидия К. »» | 09.03.2015 20:45

2
Человек раскаялся. Конечно,помочь!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Просьба о помощи