В РПЦ надеются победить зеленого змия личным примером духовенства

В Русской православной церкви призвали священнослужителей и все общество к трезвому образу жизни. Об этом заявил митрополит Калужский и Боровский Климент на состоявшемся в среду в Москве круглом столе, проведенном комиссией по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия.
"Необходимо объединить усилия всех церковных и светских специалистов в деле утверждения трезвости и борьбе с алкогольной угрозой. Мы должны возродить традицию трезвенного образа жизни", - сказал митрополит, слова которого приводит "Интерфакс".

Как отмечается на сайте синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, участники мероприятия предложили бороться с пьянством в том числе личным примером священнослужителей.

Среди предложенных мер - отказ от алкоголя на церковных собраниях и праздниках, обеты трезвости для священнослужителей и выработка Церковью концептуального документа по вопросу трезвения.

В свою очередь, глава братства трезвения Витебской епархии протоиерей Николай Коляда напомнил, что пастырь своим примером должен служить стимулом для людей к изменению образа жизни.

"К сожалению, в нашей среде отказ священника от употребления алкоголя воспринимается скорее как аномалия", - констатировал Коляда. По его словам, над таким священником "могут подшутить, обвинить в младостарчестве или желании выделиться". В связи с этим он попросил священноначалие оказать поддержку таким священнослужителям.

О документе, который подготавливается упомянутой выше комиссией Межсоборного присутствия, рассказала в среду газета "Известия". Эта концепция описывает церковные подходы к проблемам алкогольной зависимости и реабилитации страдающих от нее, а также помощи их близким. Ее планируется представить на Архиерейский собор, и в случае одобрения она станет обязательной для всей РПЦ.

Как сообщила газете секретарь комиссии Маргарита Нелюбова, документ будет включать практические предписания и рекомендации на разных уровнях — общецерковном, епархиальном и приходском (или монастырском).

Среди церковных методов борьбы с зеленым змием - обеты трезвости, организация братств, группы, аналогичные "анонимным алкоголикам" или напрямую использующие методики "12 шагов", трудовые центры реабилитации.

Член епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Московской епархии игумен Серафим (Николин), рассказал "Известиям", что духовенство уже сотрудничает с медицинскими учреждениями, на которые после закрытия в ходе реформы МВД вытрезвителей возложена обязанность выводить из состояния интоксикации людей, застигнутых на улицах пьяными. Правда, пока для того, чтобы после капельниц и койки их встречал если не священник, то хотя бы стенд с информацией о православных обществах трезвости, не хватает ресурсов. Реабилитационный центр "Чайка", где работает игумен Серафим, остался единственным в Подмосковье: он пользуется поддержкой местного министерства соцзащиты. Без этого реабилитационные центры в области закрываются.

Предлагается установить общецерковный "праздник трезвости". Он будет отмечаться 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, к убийству которого привело невоздержанное веселье на пиру Ирода. В Иоанно-Предтеченское братство трезвения уже входят более 60 православных общин на всей территории СНГ.

Сегодня снова предлагается к исполнению постановление Святейшего Синода о содействии трезвенному движению, принятое еще в 1858 году. Священники должны были помогать проповедью и личным примером, а также прекратить продажу вина в храмовых и монастырских лавках. Указ никогда не был отменен. Правда, как отмечается при этом в публикации "Известий", нет данных, скоро ли из церковных лавок исчезнет кагор.

Сегодня в Москве имеется несколько православных центров реабилитации зависимых. Некоторые из них работают по программам "анонимных алкоголиков". Например, при храме Всех святых на Соколе работает семейный клуб трезвости. Несколько подобных московских клубов регулярно встречаются на беседах в театре "Камерная сцена".

Одно из братств трезвости уже более 10 лет работает при храме Николая Чудотворца в Дмитровском районе Московской области. Здесь желающие на особом молебне приносят обет трезвости на определенный срок, получая грамоту "православного трезвенника". По истечении срока обет можно возобновить. На сегодня в братстве около 50 человек, и никто из них о своем решении не жалеет.

Между тем в РПЦ опасаются, что борьба за трезвость может натолкнуться на коммерческий интерес не только производителей алкоголя, но и государственных структур. Как отмечает газета, в XIX веке через пять лет после организации обществ трезвости Министерство налогов и сборов потребовало прекратить такую работу, поскольку продажи упали в разы.

newsru.com

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Сергий »» | 30.10.2011 05:20
  
1
Среди священства забулдыг не много. И пьёт народ в основном неверующий, и для них батюшка вовсе не пример.

Но вот, что удалось заметить, довольно часто проходят абсолютно трезвые свадьбы. И вот этот момент священнику следовало бы отметить, вместо стращания народа.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU