Сердце человека, есть центр его личности.

Сердце чисто созижди во мне Боже

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!



[Мф 5:8] Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
[Мф 22:37-38] Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
[Мк 7:18-23] Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, [чем] очищается всякая пища.
Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
[Мф 6:6] Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
[Ин 14:22-31] Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
Сие сказал Я вам, находясь с вами.
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
И вот, Я сказал вам [о том], прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.
[Откр 3:19-22] Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
[1 Ин 3:21] Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры.

Когда Бог обращается к нам, то Он говорит со Своим образом, а точнее с лицом, которое являет собой всю полноту, целостность и саму суть человека. Это лицо находится в самом центре человека, и является его сердцем. Слово "сердце" состоит из двух частей: серд (середина) и це (центр), что усиливает значимость или даже удваивает ее. Середина центра или сердце, содержит в себе саму сущность двухприродного человека, его суть. Триединый образ человека сотворен по подобию Первообраза и является троицей, также как Троичен и Сам Бог, в Триединой и Единосущной Ипостасной Любви.

Если наши: ум, слово и дух во всем подобны Уму, Слову и Духу Бога, то мы становимся богами по благодати. Это означает, что дверь нашего сердца открыта для Триединого Бога, и Он общается с нами Лицом к лицу. Во время богообщения наше сердце максимально очищено, и мы можем узреть Бога, но духовными очами, ибо Бог Дух и Любовь. Состояние чистоты сердца похоже на чистый, не замутненный источник, в котором видно наше не искаженное грехом лицо, сияющее нетварным светом Любви Бога. Видя свое отражение мы несомненно видим в нем Того, Кто нам это лицо подарил и наполнил благодатью. Подарил из Любви к Своему чаду, и ожидает нас в Своих Обителях, Которые уже здесь, во временной жизни, находят Свое место в нашем сердце, в нашем триедином образе внутреннего, духовного человека, согласно живущим с внешним, душевным, общающимся через чувства с окружающим нас миром.

Если в нашем сердце живет Любовь Святого Духа, то мы безусловно Божии дети, и значит чисты и послушны, кротки и смиренны, всему верящие и на все надеящиеся, потому что нам нечего бояться, ибо если мы попросим рыбу, то разве подаст Он нам змею. Этого даже представить невозможно, потому что Бог только Любовь, и всегда благое творит.

Следите за состоянием своего сердца, очищайте дух, творите дела любви, слушайте умом Отца, и всегда живите с Богом и в Боге. И тогда живя во времени, будете жить, как в Вечности. Все для этого у нас есть. Было бы желание и силы на дорогу.

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

11 января 2021

Комментарии участника: Андрей Рыбак (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Андрей Рыбак | 11.01.2021 15:55
  
0
Святитель Григорий Палама

Суть учения Григория Паламы и его практическое применение

То что нам не рассказывают


Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU