Путь от образа Адама к Первообразу Христа.

Дыхание рая

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Святые Апостолы Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, Святители Василие, Григорие и Иоанне, преподобные Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Святитель Николай и все святые молите Бога обо мне!



[Быт 1:26-28] И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

[Быт 2:7-9] И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
[Быт 2:15-25] И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

[Быт 2:1-24] Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

[1 Кор 15:17-28] А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
Поэтому и умершие во Христе погибли.
И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых.
Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

[1 Кор 15:34-58] Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
Но скажет кто - нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.


Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Пресвятая Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сестры.

Чудны дела Твои Пресвятая Троица!

Сначала Ты сотворяешь человека по Своему Образу, наделяя его умом, словом и духом по подобию Твоему. Из Любви и с далекой перспективой даруешь Ты ему эти Свои нетварные качества мыслить и творить словом при помощи силы духа. Даешь ему при этом свободу, и относительную власть над миром, и управляешь им через человека в том числе. Твой нетварный Первообраз во взаимной Любви с человеческими образами, созиждет и поддерживает идеальный и долговечный мир в равновесии и порядке. Тление не касается этого мироздания. Человек видит и общается с Тобой лицом к Лицу. Он все понимает, глаголет и делает именно то, что ему советует Твой всевидящий и всеобъемлющий Ум. Мир идет в Твоем Благом Промысле к соединению в Любви всех разумно живущих лиц (образов) по подобию Твоему. Твои образы знают Твой замысел, ибо умом всегда связаны с Твоим Умом, словом не отходят от Твоего Слова, а духом делают то что ты им заповедуешь, подавая от Своего Духа. Все развивается идеально и по плану!

Потом Ты создаешь человека из праха земного. Вдуваешь в него дыхание жизни, и он становится душею живою. В этом человеке преобладают душа, чувства и тело. У него нет пока опыта, и он познает мир, нарекая то что видит вокруг себя по Твоему совету. Он послушен и держит с Тобой обратную связь, и поэтому живет нетленной жизнью, вкушая от Древа Жизни, от Твоей неизреченной Любви. Но Ты, как Любящий Отец расширяешь его свободу, даруя в помощницы жену от части тела твоего. Она дополняет твой умный мир своим чувственным сердцем. Вы становитесь единой плотью. Так задумал Бог. В таком сочетании вам надлежит возрасти в меру духовную. Приобрести свободное желание жить и возрастать от силы в силу, и стремиться воспринять образ и подобие Первообраза.

Опыт послушания должен помочь вам на этом пути. Единственная заповедь не вкушать от древа познания добра и зла, должна дать вам прямой путь к становлению полноценными личностями, через стяжание Любви в свои сердца, и преображение тела душевного в тело духовное. Однако, что-то пошло не так. Мир красив и многогранен. Чувства жены увлекаются красками, запахами и вкусом, и желают познавать все вокруг забывая о запретном плоде. Плод по хитрому научению змея сорван женой и даден Адаму. Послушание нарушено, страх закрался в неопытные сердца, и муж с женою прячутся от Своего Отца. Диалог Отца с мужем и женой не привел к ожидаемому раскаянию. Человек отошел от Бога, и пошел скорбным путем проб и ошибок, познавая мир через добро и зло. Мир же благодаря им начал свое тление, так как каждый следующий шаг вносил в мироздание все большие и большие промахи. Смерть вошла в мир. Образ не достигнут, человек не раскрыл своего предназначенного ему потенциала, и по сути потерял лицо в силу отсутствия подобия через Любовь. И в первую очередь к своему Создателю.

Адам и нареченная жена Ева стали рожать детей. Дети из-за отсутствия истинного понимания Любви, имели искаженные завистью взаимоотношения, и этим в мир вошла смерть. Дальше больше, и так до нынешнего времени.

Человек имеет от Творца Бога и Создателя Господа Бога, два тела, тело духовное, внутреннее, направленное к Первообразу своим образом, и тело душевное внешнее, направленное на взаимодействие с внешним миром. Если внутренний человек увлечется внешним, то он отойдет от своей духовной сущности и поработится страстности, душевным и плотским утехам. Если будет внимать внутрь своего духовного сердца, будет направлять свой умный взор к Первообразу, то построит себя относительно Троицы, и заставит внешнее тело умалить свои плотские потребности, заменив их на духовные.

Поэтому замысел Божий был вернуть человеку его достоинство. Вернуть ему утраченный образ, вернуть его в Дом Отчий. Мир ждет Мессию, Дева молит Господа Бога о Спасителе, и Отец через Духа Свята Рождает от Нее Сына. Это Сам Бог в Человеческом обличие. В Нем соединяются две природы, Божественная и Человеческая. Он во всем Человек, кроме греха. Нетварная природа должна преобразить природу тварную. Человеческий ум, слово и дух должны соединиться с Божественными Умом, Словом и Духом. Во Христе Иисусе Человеческое и Божественное сочетались неслитно, нераздельно, неизменно и неразлучно в Едином Образе от Первообраза. Сын соединил в Себе две природы, открыв тем самым Дверь в Небесные Обители. Исполняя всегда Волю Отца, из Любви к Нему, Он прошел страдательный Путь на Крест, и через Вокресение взошел на Небо. Все. История свершилась. Второй Адам дал нам всем образ нашего спасения.

Соединяя свой образ: ум, слово и дух с Умом, Словом, и Духом Первообраза, мы становимся личностями в Теле Христа Бога. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

В каждого человека изначально от сотворения заложен нетленный образ от Первообраза. Жизнь по Любви позволяет нам осуществить подобие Троице, соединившись в Теле Сына Божия Иисуса Христа. Кто проживает жизнь, как Спаситель, тот уже здесь и сейчас живет в Царстве Божием, Которое внутрь нас есть. Не забывайте, что триединство в Любви ума, слова и духа и есть это Царство. Кто удержит эту планку получит благодать и обожение. Станет сыном Отца, другом Сына и богом по благодати Духа Святого.

Чем не завидная перспектива! Бог ждет всякого вместившего это в свой ум.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

29 мая 2019

Комментарии (101)

Всего: 101 комментарий
     
-13
Дела Истины, Добра и Любви, творимые Христа Ради, лишь привлекают Любовь Божию, Которой Боголюбцы Дорожат Более Всего на Свете. И Посещение Господне у таковых не отъемлется, и Нетленная Обитель Созидается Во Спасение и Жизнь Вечную для многих и многих...
  
#32 | Троицкий Рувим »» | 30.05.2019 09:03 | ответ на: #26 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-13
На мой смиренный взгляд, более точно было бы говорить о Боговселении, как о Главной Цели Христианской Жизни...
...что, впрочем очень близко по Смыслам с понятием Обо́жения.
  
#33 | Андрей Рыбак »» | 30.05.2019 09:07 | ответ на: #32 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
У исихастов идет речь об обожении. Зачем свои термины придумывать
  
#34 | Троицкий Рувим »» | 30.05.2019 09:11 | ответ на: #33 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-13
Боговселение, на мой взгляд, более Ёмкий и Конкретный термин.
Ибо Обо́жение, для несведущих, может показаться сходным со змииной лестью: "будете сами, как Боги"...

Азъ, например, просто не хочу "быть как Бог", предельно ясно осознавая, что это физически невозможно, ибо кто может сравниться с Несравнимым?
А вот, Быть Всегда Божьим и Быть Всегда С Богом - неотъемлемое мое и главнейшее из Благих Желаний.

  
#35 | Андрей Рыбак »» | 30.05.2019 09:43 | ответ на: #34 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Это от исихастов пришло. У нынешнего мира любовь и блуд синонимы, так что теперь другое Имя для Бог придумывать что-ли?
  
#36 | Троицкий Рувим »» | 30.05.2019 09:54 | ответ на: #35 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-13
У меня нет ни малейшего желания с кем - либо спорить, особенно с практикующими Священное Безмолвие.

Но, ведь именно о Боговселении Говорит Сам Бог (см. предшествующий комментарий, отредактированный мною только что).

Мир ти, Брате и Друже!
  
#37 | Андрей Рыбак »» | 30.05.2019 10:07 | ответ на: #36 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Тебе лично никто этого не может запретить, только потом придется каждому объяснять, что ты под этим понимаешь. Скучное занятие, однако.
  
#38 | Троицкий Рувим »» | 30.05.2019 10:13 | ответ на: #37 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-13
По - моему Слово Ёмкое и истолковать Его противно Простому и Ясному Смыслу просто невозможно.

Впрочем, каждый волен избирать свои слова самостоятельно.

Однако, думается мне, что чем богаче лексика, тем проще выразить желаемую мысль.

Паки Мир ти!
  
#39 | Андрей Рыбак »» | 30.05.2019 10:15 | ответ на: #38 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
В душевной сфере да, но не в духовной. Здесь за каждое слово надо отвечать.
  
#40 | Троицкий Рувим »» | 30.05.2019 10:17 | ответ на: #39 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-13
Несомненна Евангельская Вечная Истина, Глаголющая, что за всякое праздное слово придётся Держать Ответ.
#41 | Т. Георгий »» | 30.05.2019 11:23 | ответ на: #28 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Трезвитесь.

Ну если вы считаете, что ваши рассуждения в заглавной статье с богословской точки зрения безупречны, имеют крепкую православную конструкцию, тогда я наверно зря лезу к вам со своими вопросами. Как видится по ответам, они, как бы....ну не достают что ли до вас....то ли я низко плаваю, то ли вы слишком высоко летаете.
Но по факту, вы уже ничего потом не сможете сказать, что якобы никто ничего не сделал, чтобы вас поправить, ведь правда же?
  
#42 | Троицкий Рувим »» | 30.05.2019 11:32 | ответ на: #41 ( Т. Георгий ) »»
  
-13
Благословенный Георгий!
Более, чем похвальна Ваша Святая Ревность к Точности Богословских Определений.
Однако, не станем забывать, что, в соответствии со словами Апостола, все мы много согрешаем.
Но, ведь и Благоразумная снисходительность наша к неизбежным, увы, но второстепенным по важности погрешностям Брата, на Суде может Вмениться нам всем в Праведность.

Мир Вам!
#43 | Т. Георгий »» | 30.05.2019 11:51 | ответ на: #42 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Непонятно только что надо делать снисходительности ради, молчать или говорить.))
Говорить пробовал. Будем молчать.
  
#44 | Троицкий Рувим »» | 30.05.2019 11:58 | ответ на: #43 ( Т. Георгий ) »»
  
-13
По - моему, Вы уже Хорошо и Основательно показали недочёты Андрея.
И мне думается, что сего и довольно: не сомневаюсь, что Смирение Андрея Понудит его Веру и Любовь, Помолившись, Размыслить над сказанным Вами и Извлечь Благой Урок Премудрости и Любви.

Не приставать же с ножом к горлу, требуя немедленного ответа.

Всякому Плоду Своё Время))
  
#45 | Андрей Рыбак »» | 30.05.2019 13:42 | ответ на: #41 ( Т. Георгий ) »»
  
0
Молись и Бог откроет тебе о чем сказано. Я стараюсь просто так слова на ветер не бросать. Пока не вижу причины для паники. У Бога все очень красиво и то что до сих пор не встречалось тебе ранее, то не есть основание для неприязни. Несколько раз уже показал направление мысли.
  
#46 | Новер »» | 30.05.2019 19:11
  
0
Рад увидеть все главные калибры на поле форума, если меня допустят более одного раза.

Теперь вопросы на засыпку.
Пока меня не пускали, я помолился Отцу Небесному и вот - тема вышла! Благодарю Отче!
Ко всем вопросы: 1. На 6 день Бог Творец сотворил Человека, мужчину и женщину, сотворил их. Кто были Эти Человеки? Почему без Имён. Какими они были : Дух, Душа, Тело? или только духовный образ?
В чём проявился Образ и Подобие Творца? Своё творение Бог сотворил вечным, безсмертным?
Если это Образ и Подобие ( Человек, мужчина и женщина), значит они - как Создатель сотворены для владения Миром материальным и для творчества. Значит Человек - это частичка Творца,можно предположить представитель Бога или бог в материальном мире, которому всё творение даётся Человеку во владение.
Это был 6-ой день Бога. А сколько длится день Бога?
Потом ещё прошёл 7 -ой день. Сколько лет человеческих прошло?
А Человечество множилось и владело Землёй или Землями.
Какими Землями? Всё это касается только нашей Галактики или Вселенной, а может и других Вселенных?
Заметь - те важную особенность написанную в Бытие: кто творил? - БОГ. И что он делал? ТВОРИЛ. Эти слова в русском языке
( может и в других) имеют очень точное значение отражающее действие, Образность! Сотворил ВСЁ ( предположу, что из Себя Самого творил), наделил всех Душею Живою, указал чем питаться ( плоды, злаки, трава, растения) .....и наполняйте Земли!
Следовательно дал всем знания и правила, как жить совместно в гармонии и Любви. Потому, как Бог творил Свое Творение с Любовью! Поэтому там нету указания поедать мясо, а значит "живую душу".

Теперь обращаем внимание на начало 2-ой гл. Бытия. Появляется другая личность - Господь Бог. Он создаёт свой, новый мир и Адама из праха земного. Создавать можно, когда уже что-то есть, существует. Из существующего можно переделать под себя и создать свое. Если хватит ума, то можно сконстролить что-то новое. Если нет, - то проще присвоить себе сотворённое, переименовать, ( О- безь - Яна может только повторять или передразнивать) и выдать себя за Творца. Благо есть кому лапшу на уши вешать.
Попрошу Георгия сразу не кидаться с "ярлыками" и обвинениями в хуле на Бога. Разберитесь о каком Боге идёт речь и что кроется под названием " Господь, Бог твой, бог израилев",- это уже из псалтири. "Имя мое - Господь."
Теперь Душа. Она безсмертна? Она вечна? У неё есть начало, если нет конца. Значит она как Бог вечная и безконечная. Она из Бога вышла и к Богу вернётся. Рассматривать надо не материальный аспект а духовный. Теперь скажите зачем ей, Душе, в которой пребывает Дух ( Он Главный в Человеке), новое тело, которое должно приобрести после всеобщего воскресения из мертвых? Куда все Человечество с этими телами пойдёт, на небеса? Или будут гореть вечно в аду?
Представляете себе : душа и тело, вечные как Бог, не умирают, и терпят постоянно адские муки невыносимые....- вечно!!!!!
За что такая неЛюбовь и не милость? Исходя из этих разсуждений, Бог Творец не так уж совершенен и сотворил несовершенную Тварь. Творить с Любовью и обрекать большинство на вечную муку.
Тут что-то не так! Вкрался большой обман и мы этого не видим.
Или не тому богу верим. Потому как БОГ есть СВЕТ, ЛЮБОВЬ, он Совершенен и всё творение было совершенно.
Я верю и считаю, что истинный Бог Творец сотворивый нас с Любовью, не будет нас уничтожать и испепелять всю Землю, как предсказано в апокалипсисе. У Творца другие методы исправить нас. Для этого Он нам дал Со-Весть ( с Богом), Знания, что тоже самое что Веды ( ведать, знать), рекомендации как жить в При-Род-е, сохраняя родовые связи, природу.....
А теперь обратите внимание на временные сроки, по календарям разных народов и находки учёных и археологов, которые датируются сотнями тысяч лет. Иудеи ( все евреи) живут по календарю от сотворения Мира (от Адама). Это 5500 с лишним лет.
Сопоставьте с другими календарями. Обнаружите, что кроме богоизбранного народа произошедшего от Адама, было и до Адама множество народов живших на планете: китайцы (Аримы) более 8000 лет, индусы и все негроидные племена, краснокожие жители Американских континентов 7000 лет. А пирамиды Гиза, Китая, Ацтеков и Майя, когда созданы и кем? Учёные датируют эти строения сроками более 26 000 лет Земля меняла климат много раз и Африка была цветущим континентом. Это я напоминаю, чтоб не ссылались на то, что люди стали чёрными от африканского зноя.Ещё есть упоминания у Платона, что Атлантида погибла 9 000 лет назад, а спасённые создали египетскую цивилизацию и название этой страны было Такемь. И Горы Рукотворные ( пирамиды) были построены Белыми Богами. Об этом упоминается во всех письменных источниках Египта, индейцев Майя, Хоппи, Ацтеков, Скандинавов и народов Севера.
Это я привёл пример, чтоб вы сопоставили по времени сколько живёт человечество на нашей планете по Библии, по мнению учённых и по другим письменным и устным традициям народов мира,- сказки, былины, пословицы, легенды, мифы и др.
#47 | Т. Георгий »» | 31.05.2019 00:17 | ответ на: #46 ( Новер ) »»
  
2
Непонятно. То ли вы спрашиваете, то ли поучаете?
Начали за здравие, сперва как бы с вопросиками, а кончили за упокой своим привычным лживым излиянием.
Вы - язычник по убеждению. Вот зачем нам православным ваши языческие и гибельные для души убеждения?

Я верю и считаю, что истинный Бог Творец сотворивый нас с Любовью, не будет нас уничтожать и испепелять всю Землю, как предсказано в апокалипсисе. У Творца другие методы исправить нас.

Вы хотите исповедывать ложь, закрывать уши от правды и соблазнять народ Божий и чтоб за это вам ничего не было?
Вот мусор, интересно, повседневный из дома выбрасываете, или копите его годами и живете в вони и грязи? Вам мусора не жалко выбрасывать?
Если выбрасываете и сами так делаете, то почему удивляетесь, что Бог человеческий мусор непослушный и непокорный отбраковывает?

А на вопросы ваши все ответы даны давно:
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/
  
#48 | Андрей Рыбак »» | 31.05.2019 03:28 | ответ на: #46 ( Новер ) »»
  
0
Спаси Бог за интересные вопросы, Николай.

Как всегда первые две трети размышление в духе православия и вопросы, хоть и пограничные но вполне осмысливаемые, а последняя треть уводит твой ум в дали дальнии. Черпает от кого не знаю даже.

Ну да ладно, помогай тебе Бог.

На столь много вопросов надо открывать еще одну, а может не одну тему. Бог даст откроем.

Попробуем понять слова: во Единого Бога Отца Вседержителя видимым же всем и невидимым.
Как нетварный невидимый Бог видится нами в тварном видимом творении. Как совместить несовместимое. Мы уже подошли к этому пониманию. И оно просто и грандиозно. Слава Пресвятой Троице.

Все суды следует оставить Бог и не похулить его своей глупой гордыней. Это искусство.

Бог не убийца. Начать надо с этого. Это аксиома.
  
#49 | Троицкий Рувим »» | 31.05.2019 07:04 | ответ на: #46 ( Новер ) »»
  
-13
Николай!
Бог и Господь Бог - Едино Существо, только Именуется Он в Писаниях разными Именами, Которые Он Сам Себе Нарек. И второй раз в Книге Бытия Говорится о Сотворении человека не потому, что "было два различных Творческих акта", а лишь для того чтобы более подробно рассказать о Сем.

А сказания народов мира тем и отличаются от Незыблемой Истины Слов Вседержителя, что всё в них переплетено с ложью человеческих вымыслов и суемудрия.

Думаю, согласитесь, что слепо верить всему подряд - безрассудно.

И Все Святые, Отошедшие В Вечность Навсегда Утверждены в Этой Простой Истине:

Никто не Свят, никто не Благ и никто не Истинен, как Только Един Господь Бог.

  
#50 | Троицкий Рувим »» | 31.05.2019 07:32 | ответ на: #46 ( Новер ) »»
  
-13
А подробная и, несомненно, Истинная Антропология Из Уст Христа Воскресшего, изложена в Откровении О Суде, в разделе Суд над сатаной:

СУД НАД САТАНОЙ И ЕГО ТЕМНЫМ ПОЛЧИЩЕМ САТАНИНСКИМ

По велению Божию были схвачены и приведены пред Судилище Христово сатана и все его мрачные темные воинства; как темная ночь наступает и покрывает все своим покровом, погружая во мрак, так и темное воинство сатаны: мраком греха, мерзости, пороков, злобы, ненависти, зависти, богохульства покрылось все вокруг - стало темно над Вселенной.
Исконный Божий враг и противник - сатана, связанный нерешимыми узами мрака, предстал пред Судилище Христово во всей отвратительной мерзости своей. Заклейменный всякими пороками грехов, беззаконием вечным, проклятием, трепеща и трясясь, как лист на дереве, от сильного ужаса и вечного наказания. Извиваясь и пресмыкаясь, как змий, злобой шипя и свистя.
Вся сатанинская рать также стояла в страшном ужасе и томлении, ожидая себе последнего приговора.
Вседержитель строго изрек грозный приговор злоначальнику сатане и всему мрачному его воинству: О, безумнейший и окаяннейший всего зла начальник, дух злобы, ничтожество из ничтожеств! Как ты мог забыть столь великие благодеяния, которыми был осыпан от Меня - Виновника Всего Существующего в мире, Виновника Вечного Счастия, Радости и Блаженства тварей, которым Я по Благодати Своей Даровал Бытие и Жизнь Вечную. Как ты, презреннейший дух злобы, забыл, что ты был создан Мною и по Моей Великой Благости. Ты, как Денница, славой и могуществом превосходил всех небесных небожителей. Ты бы должен был более всех небожителей Прославлять, Благодарить своего Создателя за то, что более всех их одарен был Вечными Радостями, Счастием и Блаженством. Но ты, неблагодарный, забыл Мои великие к тебе Благодеяния, ты омрачил светозарный свой ум мраком забвения. Я, по Своей Благости, Ждал твоего Обращения и Раскаяния до тех пор, пока ты не соблазнил иных служивших Мне небожителей, оторвав их от Прославления Пресвятого Имени Моего, и они предались преступной мечтательности. Ты, ничтожество, в безумии своем возмечтал быть Богом, гордость породила в тебе презрение и непримиримую вражду против Меня, твоего Творца и Величайшего Благодетеля. Ты, ничтожнейший безумец, дерзнул вступить в открытый бой с верными и преданными Мне небожителями. Но как молния был свергнут с высоты небесной в бездну мрака. И в этом проявилось к тебе Мое милосердие и любовь.
Лишив тебя Небесной Радости и повергнув в страну мрака и уныния, Я сим Хотел Довести тебя до Раскаяния. Это Я Соделал не для того,чтобы Отомстить тебе, но, чтобы, Раскаявшись, ты мог Вместить всё то, чего ты сам себя лишил. Но ты, ничтожнейший, презрев Мое Благодеяние, упорствовал в своем безумии, уповаясь гордостию и озлоблением против Моей Благости, в безумии своем вооружаясь на брань против своего Создателя. Ты, низвергнутый в бездну мрака, лишенный Света Небесного, весь предавшийся греху и изуродованный преступлениями - не переставал мечтать о себе как о Божестве. И не оставил своих преступных замыслов на захват Моей Святейшей Скинии и Высочайшего и Великолепнейшего Моего Престола.
И вот Я, по Своей Благости, Создал видимый мир и, как венец творения видимого, вещественного, наконец Создал Человека из земли, Вдунул в него Дыхание Жизни, то есть Украсил его Своим Образом и Душою Бессмертною. В новом творении человека Я сочетал два мира - Духовный и вещественный. То есть, тело его из земли - вещество от вещества. А Душа - Ангелоподобная и Бессмертная.
Я Создал человека для Вечной Радости, Счастия и Блаженства, Первоисточник которого – Я. Его Душу, предназначил к Себе в Скинию и Престол Божества в Сердце Моем. Первозданное Мое детище Адам с сестрою своею Евою приносили Мне Жертву Хвалы и Благодарения ежечасно и ежеминутно. Но ты, всезлобнейшее ничтожество, завистник и человекоубийца, в злобе и нераскаянности, узнав по своей пронырливости о новосозданных разумных существах, терзаясь злобой и завистью к сим невинным Моим творениям, Удостоенным Богатых Милостей Моих, Предназначенным для Высочайшего Блаженства, которого ты, презреннейший, за свое безумие лишился, и призываемый Моею Благостью к Покаянию - не возвратился, вследствие своего ожесточения и упорства, - ты, презренный, задумал их погубить. Ты в безумии своем не устрашился совершить новое ужасное преступление. Ты, непремиримая вражда и злоба, отец лжи и виновник всякого преступления и греха, льстиво лишил их Моего Общения, отравив их ядом греха.
Совлек с них Боготканные Одежды Невинности и Чистоты. Одел их скверным и мрачным рубищем страстей и пороков.
О, богопротивнейший дух злобы и вражды! Ты преступно занял Мою Скинию и Престол - Святилище Сердца новосозданного человека; свержен был ты с Неба, где задался преступною целию завладеть Престолом Всевышняго. Ты совершил преступный твой замысел на земле, где содействовала тебе слабая воля новосозданного человека. О, преступнейший и презреннейший враг Добра и Истины, отец лжи, начальник тьмы! Ты, как жестокий тиран, вселился в сердце падших Моих созданий и сделался грозным повелителем и тираном над ними. Ты помрачил их светозарный ум, и они стали послушными рабами тебе. Отвергнув Истину, они послушались лжи и обмана, за что достойно наказаны, и за свое заблуждение лишились Моего Благоволения.
О, преступный враг Красоты и Счастья Вечного! Всем тварям ты нес смерть и опустошение на земле. Вся тварь, видимая и невидимая, восстенала и восплакала, как увидела твое преступление - человекоубийство. Солнце померкло, луна скрылась, звезды пришли в движение. Вся тварь возрыдала о погибели своего царя, Доброго и Светозарного, видя как воцарился презреннейший и кровожадный тиран и мучитель.
Но Я по Своей Безпредельной Благости не оставил падших созданий без надежды на Спасение. Даровал Я им обетование об Искупителе и Спасителе Мира, дабы они Жили Верою в Грядущего Искупителя и приносили Покаяние, оплакивая свое падение. Но ты не переставал помрачать их ум забвением и невежеством.
И вот, первенца их, Каина, научил братоубийству, потомков праведного Сифа уловил сетями женской красоты и развратил весь род человеческий, который стал отвергать Мое Бытие, неудержимо предаваясь делам плоти, пиянству, чревоугодию, роскоши, изнеженности, плотской нечистоте, гордости, богохульству, зависти.
Я праведным Судом Моим поверг их водами потопа, за исключением Ноя Праведного с семейством. Но ты, злоба закоренелая, среди вырастающей чистой пшеницы - сынов Ноя - не убоялся насеять семена нечестия. Научил сначала сынов Хама непокорности, непочтительности, своеволию, вольнодумству, ложной мудрости... И ты научил их отвергнуть Мое Бытие.
Но памятники разрушения не допустили до сего преступления. Люди помнили предание праведного Ноя, что за отрицание Бытия Моего первый мир наказан потопом, о чем свидетельствовали развалины, остатки древнего мира.
Ты омрачил ум их идолослужением, и они в лице идолов приносили тебе обильные жертвы из сынов и дочерей. Всезлобнейший и человеконенавистнейший начальник народов, ты научил ненасытной страсти, любостяжанию, честолюбию, сластолюбию народы и царства. Движимые своими страстями, они воздвигали бесчисленные кровопролитные войны, и ты залил кровию землю. И радуясь сим бротоубийством, наслаждался страданиями, как бесчеловечный и кровожадный тиран.
Ты, презренный мучитель сынов падшего Адама, не задумался и первенца Моего Израиля совращать в идолопоклонство и дела плоти, отвлекая от Верности Моему Закону и Обетованиям. Ты возбуждал ненависть народа Моего к Пророкам Моим, которые обличали мерзкие дела плоти и научали народ Мой Израиля Истинному Богопочитанию. Руками сего жестокосердного и жестоковыйного народа ты, ненавистник добра, убивал Моих Пророков.

Но вот настал час, и Я, Исполняя Свое Обетование, Пришел в мир Спасти погибшее человечество от твоего тиранства. И вот только Восприял Я Плоть Человеческую в Вифлееме от Святой Девы Марии, и ты сумел восстановить весь Иерусалим и особенно честолюбивого Ирода против своего Искупителя и Спасителя. Мне пришлось бежать в Египет от ярости и честолюбия не потому, что был бессилен против твоей ярости - нет! - желая научить Моих последователей охранять свою жизнь от преждевременной опасности, не давать места гневу. Сколько раз ты научал книжников и фарисеев побить Меня камнями за то, что Я указывал людям путь Истины и разоблачал твои лживые обманы прелести, посредством которых ты опутал мир сетями соблазнов, уловляя сынов Адамовых в погибель. Но Я, Смеясь над твоими ухищрениями, Проходил через них мимо и невредим был, доказывая твое безумие против Истины.
О, исконный враг человеческий, ты разжигал зависть, ненависть книжников и фарисеев, и после многих твоих поражений нашел союзника преступных твоих замыслов среди Избранных Моих Учеников и Апостолов. Ты заразил сердце иуды страстию сребролюбия - этим корнем всякого беззакония. Он предал Меня на распятие. Но недолго ликовала твоя злоба. Совершив Дело Искупления, Я, как Победитель смерти и ада, Крестом Своим нанес тебе страшное поражение и неисцелимую рану.
Я победоносно разрушил твое мрачное царство на земле, и расторгнув узы ада, даровал Свободу. А тебя, злоначальника, связал узами мрака, блюдя на день осуждения.
Но ты не переставал злодействовать и находясь связанным, через своих служителей воздвигал лютые гонения на Моих Учеников и Последователей, стараясь Истину стереть с лица земли.
Пролитая Кровь Мучеников, как семя, породила многочисленные полки Мучеников. Христиане остались Победителями твоих ухищрений. Тебя, презренного и отверженного, Побеждали даже дети, и отроковицы, и юноши Христианские - презирая твои обольщения. Они с Радостию шли на Смерть, как на Брачный Пир. Но ты, пораженный в голову, в безумии своем снова готовился в бой с небожителями, своим всемогуществом надмеваясь и превозносясь, подобно сухому, подгнившему дереву, и особенно когда Я дал тебе свободу на три с половиной года. Для того, чтобы ты превознесшись и окончательно обезумев от успехов народного развращения и всемирного служения тебе, за исключением Избранников Моих, снова вступил на брань в лице антихриста и его служителей, которые, подобно тебе, обезумев от развращения, гнали и убивали Моих Последователей. В безумии себя считая самобогами, отвергая Мою Власть и Всемогущество. Но Церковь Моя Святая - Возлюбленная Невеста - Восторжествовала Победу над твоими служителями и осталась Победительницею. Твой избранный сосуд и сын погибели антихрист со своими лжепророками ввержены в бездну ада преисподнейшего, где испытывают страшные мучения, конца которым не будет.
Настал конец твоему злодейству и мрачному владычеству на земле, пришел час должного возмездия тебе, всеокаяннейшему и вселукавейшему и богопротивнейшему отцу лжи и обмана - сатане
Господь посмотрел на врага рода человеческого - и повелел Господь Михаилу Архистратигу поразить его. Святый Архангел мужественно и победоносно поразил огненным мечом змия древнего сатану и его богопротивную главу.
И его примеру последовали полки Сил Небесных.
Подобно молнии низверглось все сатанинское воинство в бездну клокочущего ада со страшным шумом и воплями, в бессильной злобе.

Милость Мира
Архистратиг Михаил
  
#51 | Андрей Рыбак »» | 31.05.2019 07:47 | ответ на: #49 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Что то мне подсказывает, что не спроста сначала Бог, а потом Господь Бог. Не случайно, однако
  
#52 | Троицкий Рувим »» | 31.05.2019 07:51 | ответ на: #51 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-13
Ну, Бог Истинный просто не может не Быть и Господом Над всеми Своими созданиями.
  
#53 | Андрей Рыбак »» | 31.05.2019 07:54 | ответ на: #46 ( Новер ) »»
  
0
Чтобы начать вмещать Троицу и Миссию Христа надо утвердиться в главном понимании. Для этого открыл отдельную тему - http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_19520/
  
#54 | Андрей Рыбак »» | 31.05.2019 07:55 | ответ на: #52 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Что ты в понятие Господь вкладываешь?
  
#55 | Троицкий Рувим »» | 31.05.2019 07:56 | ответ на: #54 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-13
Понятно, что: Господин, Владыка, Повелитель.
  
#56 | Андрей Рыбак »» | 31.05.2019 08:11 | ответ на: #55 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
А теперь задай себе вопрос почему это Господин пришел послужить нам и моет ноги ученикам. Ничего не наводит на размышление?
  
#57 | Троицкий Рувим »» | 31.05.2019 08:22 | ответ на: #56 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-13
Потому, что Истинный Господь и Повелитель, Господствует, прежде всего, Заботливо Служа Своим Божественным Попечением всякой Своей твари, до последней козявки.
И нас Научает Господствовать над вверенным нашему попечению таким же Образом.

Что тут непонятного?

  
#58 | Андрей Рыбак »» | 31.05.2019 08:41 | ответ на: #57 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Это утопическая картинка.

В Небсном Царстве никто не над кем не господствует. Там не надо просто этому, все во всем Любовь. Больший будь меньшим, принцип Любви.
  
#59 | Андрей Рыбак »» | 31.05.2019 08:41 | ответ на: #57 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Это утопическая картинка.

В Небесном Царстве никто не над кем не господствует. Там не надо просто этого, все во всем Любовь. Больший будь меньшим, принцип Любви.
  
#60 | Троицкий Рувим »» | 31.05.2019 08:47 | ответ на: #59 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-13
Херувимская
Ο Μυστικός Δείπνος
Ныне Силы Небесные с нами...
Сии Слова Вечные:

Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.

И в Них Истина и Неразлучная с Нею Любовь.

Всякая же иная "любовь" и постыдна и превратна...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU