В Сочи штормом выбросило на берег старинную Иверскую икону

19
23 ноября 2013 в 16:07 22275 просмотров 9 комментариев
Монреальская Иверская икона

25 октября. ПРАВМИР. В Сочи, на пляже в районе Головинки штормом выбросило на берег старинную Иверскую икону Божьей Матери, сообщают «Вести. Сочи».

Икону нашла отдыхающая и отнесла в храм св. равноапостольной Нины Грузинской. Настоятель храма протоиерей Константин Ходарин рассказал по телефону сотрудникам пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии следующее:

– 13 октября 2013 г. неизвестная женщина принесла и передала в храм икону – Иверскую – и сказала, что то ли нашла ее на берегу, то ли выловила ее в море. Впрочем, свидетелей тому нет. Женщину эту из тех людей, кто был на тот момент в храме, никто не знает. Она не является прихожанкой нашего храма, возможно, она приезжая.

Этому событию в храме особого значения не придали, но три дня читали в церкви перед ней акафист Иверской иконе Божией Матери (возглавил сам о. Константин). Икону потом поставили в алтаре на жертвеннике, поместив ее в киот.

Икона небольшая, деревянная, 1896 года (на торце имеется надпись по металлу: «От Московского духовно-цензорного комитета печатать дозволяется. Москва. Декабря 23 дня 1896 года. Цензор прот. Александр Смирнов». К дереву прикреплен металл с напечатанным на нем цветным изображением. Изображение Спасителя восседающий справа на руке и сама рука Божией Матери подстерты, лик Богородицы стерт процентов на пятьдесят.

Как говорит сам отец Константин, он в прессу информацию не давал. Может быть, это сделали люди, побывавшие в храме на Покров 14 октября и услышавшие о принесенной иконе.

Ажиотаж вокруг появления иконы вполне может быть вызван тем, что принесли ее в храм именно 13 октября.

http://www.pravmir.ru/v-sochi-shtormom-vybrosilo-na-bereg-starinnuyu-iverskuyu-ikonu/

Комментарии гостей (2)

Всего: 2 комментариявсе комментарии ( 9 )
#3 | Ирина »» | 24.11.2013 05:47
  
1
У меня аж дыхание ....Господь сейчас тот же, как и 2000 лет назад.
#8 | Николай Воронин. »» | 24.11.2013 15:50
  
0
Нужно прославить сначала Иверскую затем Владимирскую иконы Божьей Матери. Особый знак.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU