Темы с меткой: патерик Добавить тему »

Всего: 59 тем
Другой брат спросил старца о том же помысле. Старец говорит ему: я никогда не был возмущаем сим предметом. Брат соблазнился, пошел к другому старцу, и сказал ему: вот что сказал мне один старец, — и я соблазнился, потому что он сказал то, что выше природы. Старец говорит ему: не просто сказал тебе это человек Божий, пойди, принеси ему раскаяние, — и он откроет тебе силу слова своего. Брат встал, пошел к старцу, и, поклонившись до земли, сказал: прости мне, я неразумно поступил, что вышел от тебя смущенным; прошу тебя, объясни мне, — как это ты никогда не был возмущаем блудною похотию? — С того времени, говорит ему старец, как ...
Брат попросил наставления у аввы Пимена. Старец сказал ему: «Пока котел разогрет горящим под ним огнем, не смеют прикоснуться к нему ни муха, ни пресмыкающиеся. Когда же котел остынет, тогда свободно садятся на него все гады. Подобно этому происходит и с человеком – пока он пребывает в духовном делании, враг не находит возможности победить его!»
Один мирянин решил обратиться к старцу Паисию Афонскому, чтобы рассказать о своем искушении: общаясь с товарищами, ведущими гордый образ жизни, и сам вынужден был вести себя подобно им. Пока он думал, как лучше задать вопрос, пришел один паломник и принес старцу в подарок арбуз. Тот, взял его со словами: – Раз ты принес мне арбуз, одолжи и нож твой, чтобы нам разрезать, и я скажу вам «тайну», как стали арбузы сладкими и вкусными! Старец разрезал арбуз на доли и стал давать каждому по куску. Когда дошла очередь до колеблющегося мирянина, о.Паисий улыбнулся и сказал: – Если посадим рядом арбуз и тыкву, то произойдет следующее: тыква ...
Однажды к преподобному Иоанну Савваитскому пришел инок из соседнего монастыря. Преподобный спросил, как живут отцы и особенно инок, который не пользовался доброй славой. Гость сказал, что отцы живут хорошо, а инок нисколько не переменился. Услышав это, преподобный Иоанн воскликнул: «Худо!» И только он сказал это, как почувствовал что-то необычайное и увидел Христа, распятого между двумя разбойниками. Он хотел поклониться Спасителю, но вдруг Господь обратился к предстоящим ангелам и сказал: «Изриньте его вон, это антихрист, ибо осудил брата своего прежде Моего суда». Когда, по слову Господа, Иоанн изгонялся, в дверях осталась его ...
Подвизался один монах в пустыне, усердно творя молитву, даже ночью для этого вставал. А пищу ему приносил обычный такой мужик, немного сумрачный, будто не выспавшийся. Как-то раз решил инок провести рядом с ним целый день и вот что приметил. Крестьянин вставал рано утром, говорил: «Господи» и шел в поле. Там пахал целый день, а вернувшись к ночи, перед тем как лечь спать, во второй раз говорил: «Господи». «И только-то», – огорчился пустынник. А спустя некоторое время решил отправиться к духовнику за советом – как научить мужика молиться. Старец подумал и предложил для начала исполнить следующее: – Возьми эту чашу, полную масла и ...
10

Мода! 4206 просмотров

15 ноября 2011 в 14:12
Как-то раз пришел к старцу Паисию юноша с длинными, по моде, волосами до плеч. Мода! – и никакие увещевания не подействуют. – Где ты был, чадо, – обрадовался старец гостю, – ведь я искал тебя! Юноша растерялся, так как впервые пришел на Святую Гору и старец не мог его знать или ждать. Исполненный тревоги и любопытства, молодой человек спросил: – Почему вы меня ищете? Что вы хотите от меня? А старец в ответ: – Вот, чадо, я хотел взять немного волос твоих! – Зачем они вам, что вы будете с ними делать? – Видишь ли, – объяснил старец, – я обещал одно чудо лысому, и он все ждет, бедный! Юноша рассмеялся и с этого момента полюбил отца ...
Авва Илларион рассказывал такую историю о недоверии. Двоим братьям из разных монастырей предстояло провести ночь в одной гостинице. Один из них, поглядев на своего собрата, отнёс хозяину свой небольшой багаж и сказал ему: – Спрячь это у себя, ибо мой собрат внушает мне мало доверия. – Я положу это вместе с его вещами, – отвечал хозяин. – Он только что был здесь и сказал мне то же самое.
Митрополита Кирилла (Смирнова), Казанского и Свияжского, везли в ссылку. В одну глухую ночь он был выброшен из вагона на полном ходу поезда. Стояла снежная зима. Митрополит Кирилл упал в огромный сугроб, как в перину, и не расшибся. С трудом вылез из него, огляделся – лес, снег и никакого признака жилья. Он долго шел цельным снегом и, выбившись из сил, сел на пень. Мороз пробирал до костей сквозь изношенную рясу. Чувствуя, что начинает замерзать, митрополит стал читать себе отходную. Вдруг видит: к нему приближается что-то очень большое и темное, всмотрелся – медведь. «Загрызет», – мелькнула мысль, но бежать не было сил, да и ...
Из жизни Рассказывал один отец: - Жили мы тогда в одном маленьком скиту на Тянь-Шане. Сначала было много трудов по устройству скита. Но вот, наконец-то служим первую Литургию. Я стою в церквушке нашей, идёт "Херувимская". А я думаю: "Как всё хорошо получается. Пётр будет картошку варить, я дрова колоть, так и будем жить". А духовник выходит из алтаря, и чётками по морде: "Картошку варить?! Дрова колоть?! Ангелы невидимо предстоят!" Господи, Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго http://m-kleopas.livejournal.com/
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU