Темы с меткой: патерик Добавить тему »

Всего: 59 тем
Книга - Как обрести крепкую веру в Бога. Файл №48357икона КАК ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ -- БЕЗПЛАТНЫЕ БОЖИИ ЛЕКАРСТВА. (Глава из книги "Как обрести крепкую веру в Бога" Скачать книгу можно в конце этой главы Сегодня очень много Больных людей и ДОРОГИЕ лекарства, за лечение надо платить деньги, а операции так и вообще стоят громадных денег. Люди тратят большие деньги на лекарства, болеют, лечатся и никак толком – НЕ МОГУТ выздороветь. Многие люди и НЕ ЗНАЮТ о том, что Господь давно – ДАЛ всем верующим, православным людям -- БЕЗПЛАТНОЕ самое совершенное и МОГУЩЕСТВЕННОЕ лекарство на свете: Причастие Святых Тайн и целебную Святую ...
Троица. прп. Андрей Рублев Книга - КАК ОБРЕСТИ -- КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГА Книга – МУДРАЯ и по праву является -- НАСТОЛЬНОЙ книгой. В 1 части книги помещены -- ВАЖНЕЙШИЕ и РЕДКИЕ Православные материалы. 2 часть книги -- Православное воспитание детей – включены ЛУЧШИЕ материалы о воспитании детей. 3 часть книги – Секреты семейных отношений. В конце книги помещены -- ОТЗЫВЫ читателей об этой книге. - пользуется успехом у читателей и не только православных, она помогает - многим неверующим людям приходить - к вере в Бога - а это сегодня самое главное и самое важное дело спасения людей. Чем больше будет православных людей в России - ...
Епископ Афанасий (Евтич) рассказывал: «Полное покаяние в православии становится мужественным, а не сентиментальным. Свв. отцы говорят, что у человека есть дар ярости, гнева и что это – дар Божий. Надо, чтобы добродетель была наступательная – активная, а не пассивная. Надо бороться со злом. Православное покаяние имеет эту «ярость». Мне рассказывали, что у одного из старших монахов в монастыре Метеоры, о. Варлаама, случился удар, кровоизлияние в мозг. Произошло это во время послеобеденного отдыха. Лежит он и вдруг видит, что всё кругом становится красным. Пытается встать с кровати, но не может. И внезапно у него вырывается из глубины ...
Патерик печерский или Отечник (аудиокнига) "Киево-Печерский Патерик" был составлен в XIV-XV вв. как первый в Древней Руси, принявшей Христианство, отечественный сборник жизнеописаний святых. Он посвящен подвижникам Киево-Печерской Лавры, являющейся колыбелью христианского монашества Руси и всемирно известной святыней Православия. В книгу вошли произведения, написанные в начальный период истории Лавры, в XI-XII вв. В последствии "Патерик" неоднократно перерабатывался и дополнялся, оставаясь одной из самых любимых книг на Руси. . Житие преподобного и богоносного отца нашего Антония Житие преподобного отца нашего Феодосия Чудеса ...
Среди отцов-пустынников, как и повсюду, были братья, беспокоившиеся из-за своего здоровья. Один из них, по имени Диоскорид, имел обыкновение посещать каждую неделю авву Илию, который, будучи человеком терпеливым и склонным к сочувствию, каждый раз осведомлялся о его здоровье. Диоскорид неизменно жаловался: – Мой желудок словно изъеден тысячью червей... Или: – У меня как будто облако в мозгу... Или же: – Кости мои стали хрупкими, как тростинки. Авва Илия утешал его, призывая уповать на Господа. В один прекрасный день Диоскорид исчез на целый месяц. Авва Илия стал не на шутку беспокоиться. Когда наконец Диоскорид появился, авва Илия ...
Телескоп Один страрец сказал: - Всякий, кто полагает, что может познать Божии Таинства с помощью научных теорий, похож на глупца, который хочет увидеть рай в телескоп. Точно так же невозможно увязать Евангелие с человеческим здравым смыслом. В основе здравого смысла лежит выгода. В основе Евангелия — любовь.
Пришёл один человек в монастырь и, увидев, что братия работает, заметил настоятелю словами из Писания: – «Старайтесь не о пище тленной» (Ин. 6, 27); «Мария же избрала благую часть» (Лк. 10, 42). Настоятель велел дать ему книгу и отвести в пустую келью. Когда наступил девятый час, гость стал прислушиваться у дверей, не посылают ли за ним к трапезе. Но так как его никто не звал, то он сам поднялся, подошёл к настоятелю и спросил: – Авва, разве братия сегодня не ела? – Ела, – отвечал настоятель. – Почему же меня не позвали? – Потому что ты человек духовный, – ответил ему настоятель, – и не имеешь нужды в пище. А мы, плотские, хотим ...
– Учитель, почему вы не даёте мне больше заданий, тогда как другие постоянно получают новые? – спросил ученик своего духовного отца. – Ты, я знаю, голоден, поэтому сначала давай пообедаем, а потом я отвечу тебе. Ученик согласился, тем более что он и в самом деле был голоден. – И ещё. Позволь мне самому тебя покормить... Ученику это показалось странным, но тем не менее он согласился, думая, что так его учитель проявляет к нему больше внимания, чем к другим ученикам. Принесли угощенье. Наставник набрал его полную ложку и поднёс её ко рту ученика, который с аппетитом принялся есть сказочное кушанье. От удовольствия он хотел было в ...
Святитель Григорий Двоеслов был простым иноком в монастыре св. Андрея Первозванного, когда явился к нему человек, рассказавший ему со слезами о своем горе. Он был хозяином корабля и в бурю потерял его, лишившись не только своего, но и чужого имущества. Григорий, выслушав его, дал ему шесть золотых монет. Через час он снова пришел и снова стал просить о помощи. Григорий дал ему еще шесть монет, но тот человек пришел и в третий раз, говоря: «У меня много долга, помоги мне». Григорий не имел больше денег и отдал несчастному серебряное блюдо. Через несколько лет, когда Григорий стал первосвятителем, он велел приготовить обед для 12 ...
Преподобный отче Макарие моли Бога о нас. [1 февраля] Пример из жития прп Макария Египетского показывает, как от Любви происходит милость и каков плод от этого бывает даже здесь, уже в земной жизни: Вернувшись в обитель, святой Макарий продолжал назидать братию своим высоким примером. Однажды он шел на Нитрийскую гору со своим учеником и приказал ему идти вперед. Через некоторое время ученику повстречался языческий жрец, который нес для своих нужд тяжелое бревно. Ученик, зная, что это жрец, в озлоблении крикнул: «Куда идешь, демон?» Оскорбленный жрец избил его и пошел дальше. Через некоторое время он встретил преподобного Макария, ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites