Экспедиция памяти Новомучеников и исповедников Русской Церкви прошла в Архангельской области

В Архангельской области прошла паломническая экспедиция, посвященная памяти Новомучеников и исповедников земли Архангельской. Маршрут пролегал через Ошевенский монастырь и города Каргополь, Няндому и Вельск.
Участники экспедиции собрали информацию для создаваемого музея Новомучеников и исповедников, а также встретились с местными краеведами.
В Ошевенском монастыре исполняющий обязанности наместника иеромонах Киприан (Чухлеб) рассказал паломникам о восстановлении обители и о судьбе пострадавших во время гонений на Церковь иеромонаха Досифея и архимандрита Феодорита.
Благочинный Каргопольского округа иерей Андрей Усачев организовал для членов экспедиции встречу с местными историками и краеведами. Специалисты ведут масштабную исследовательскую работу. Так, краевед Светлана Иконникова собрала информацию о местах расстрелов в черте города и зданиях спецпересылок, исследователи Людмила Фаркова и Галина Мелехова подарили будущему архангельскому музею Новомучеников уже изданные книги о жителях Печниковской округи, вставших на защиту веры в 1920-30-е годы.
В Вельске директор краеведческого музея Галина Веревкина провела для гостей экскурсию по выставке, посвященной разрушенным и восстанавливаемым церквям Вельского района. Музей активно сотрудничает с Вельским благочинием: возрождаются исторические крестные ходы, проведены экспедиции по местам лагерей репрессированных и спецпоселенцев, установлены три памятных креста в святых местах. Музей совместно с благочинием готов продолжить научную работу по теме Новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Во время экспедиции были созданы три районные общества православных краеведов, а также началось обследование «скорбных» мест, связанных с памятью Новомучеников и исповедников.
Фото: Петр Пукита
Пресс-служба Архангельской епархии
Ещё по теме:
1. Палитра лета

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU