В праздник Рождества Богородицы Обыденные Храмы за сутки в 7 городах России.

0
20 сентября 2011 в 16:25 5866 просмотров


21 сентября 2011 в праздник Рождества Богородицы Обыденные Храмы за сутки появятся в Твери, Калининграде, Уфе, Сочи, Екатеринбурге, Иркутске и Южно-Сахалинске.

Как пояснил Председатель Правления Российского Клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский, на Руси в 16-ом веке возникла традиция сооружения Храмов за один день. Именно поэтому такие Храмы назывались «обыденными» — буквально «об один день». Естественно, в то время построить храм за сутки могли только ВСЕМ МИРОМ, и главная особенность возрождаемой нами традиции – личное участие жителей в строительстве своего Обыденного Храма и, как следствие, отношение к нему как к своему дому. Именно в этой, забытой более 400 лет назад традиции, Клуб увидел мощный объединяющий нацию мотив.

С ноября 2011 в Москве запланировано строительство обыденных храмов в местах, выделенных для церквей «шаговой доступности», чтобы верующие могли молиться в ожидании постройки больших каменных храмов.

Российский Клуб Православных Меценатов создаст социальную сеть в интернете для общения и распространения информации о строительстве. Таким образом, каждый житель России сможет поучаствовать в возведении СВОЕГО обыденного храма в СВОЁМ регионе.

Звезды российского шоу-бизнеса построят Обыденный Храм в Калининграде
В православный праздник Рождества Богородицы семь быстровозводимых Обыденных Храмов будут одновременно построены в семи федеральных округах России.

В Калининграде ради сооружения Обыденного Храма к гражданам города присоединятся звезды российского шоу-бизнеса: Лариса Вербицкая, Антон и Виктория Макарские, Мария Бутырская, Никас Сафронов, Прохор Шаляпин, Юлия Шилова, Олег Рой, Татьяна Маркова, Борис Житинкин, Елена Кондулайнен, Оксана Федорова, Авраам Руссо, Андрей Малахов, Григорий Гладков и Борис Галкин. Знаменитости переоденутся в спортивные костюмы, чтобы принять активное участие в строительстве. Об этом они заявили в видео-обращениях, которые размещены в блоге Председателя Российского Клуба Православных Меценатов (РКПМ) Андрея Поклонского a-poklonsky.livejournal.com/ и на сайте проекта http://www.7hramov.ru.
Из Москвы участников проекта в Калининград доставит предоставленный партнерами проекта борт. Места на борту выделены и для представителей масс-медиа. Аккредитацию СМИ будет осуществлять администрация РКПМ.
Во время строительства храмов будет организован телемост между стройплощадками в регионах и установлена плазменная панель на стройплощадке в Калининграде. Благодаря этому участники проекта смогут увидеть, как проходит возведение обыденных храмов в различных городах России и пообщаться друг с другом в режиме он-лайн.

О Проекте

Проект «Семь храмов в семи городах за один день» — третий этап программы Клуба православных меценатов по возрождению традиции строительства обыденных храмов. Главная задача проекта — объединение русского православного народа. Первую деревянную церковь в рамках проекта возвели в 2008 году в Кемерово, в тот же год подобные храмы были построены в Москве, Киеве и Минске.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU