Три моих океана.


Изведать то, чего не ведал с роду
Глазами, ртом и кожей пить простор
Кто в океане видит только воду
Тот на земле не замечает гор В.С.Высоцкий

Три моих океана. Иванов Л.Ф.

Хочу показать путевые заметки о почти двухлетнем одиночном путешествии по миру на семиметровой яхте. Поводом для обнародования кусочка жизни послужили две цели. Поскольку заметки постепенно превращаются в книгу, хочется узнать мнение большего числа людей о написанном и конечно, критические замечания.

Вторая цель изложена в послесловии.

Прошло уже больше года со дня моего возвращения домой. Все это время друзья, родные говорили, что надо как бы записать все, что со мной произошло во время путешествия по океанам. Желания или потребности описывать вояж не было и нет. Только сейчас появилось такое чувство о возможности забыть даже не детали и мгновения путешествия, а ощущения, которые рождало оно. И не только то, что подсовывала мне природа и стихия, испытала как то на излом, даже сейчас мне еще кажется, все было просто, как съездить на Кулалинские острова. В основном боюсь потерять в памяти людей встречи и добрый мир.

Начну с самого начала, с чего все началось, родилось и как воплощалось в какое то действие, и что получилось, и каждый решит сам, поймет своим сердцем или душой как пройти эту дорогу и не потеряться. О людях, и только о людях, замечательных и не очень, хочу рассказать.

1992 г. июль яхта закончена строительством и сброшена на воду и в две лодки собрались на острова Кулалы порыбачить и отдохнуть, обкатать яхту. В это же время наш Бризовский друг Е.А. Гвоздев из г. Махачкала отправился в кругосветку на микро- швертботе Лена . Все мы знали о его мечте пересечь Атлантику, как он готовился, бороздил Каспий и зимой и летом, месяцы проводил на воде, готовил себя морально и физически. И все равно когда он преодолел почти все препоны и поднял паруса на встречу своей мечте. В наших душах кроме восторга и радости было нечто скептическое, как бы нереальность задуманного, даже неверия. И когда мечта Гвоздева пересечь Атлантический океан превратилась в кругосветку, когда он на швертботе, имеющим разрешенный район плавания до 3,5 миль от берега проехал пол мира то у меня появились мысли о такой же дороге. Непроизвольно стал готовить себя к этому. Ходить один, тренировать себя и совершенствовать матчасть и мысль последовать за ним уже не отпускала меня. А уже когда Гвоздев вернулся домой в 1996 году, созрело окончательное решение - я пойду. Встречи и беседы с Гвоздевым убеждали меня о возможности этого дела и начал потихоньку собираться, не говоря об этом ни кому. Собирал деньги, переделывал лодку, что бы было меньше проблем. Летом 1999 года Гвоздеву надоело жить дома, и он отправился покорять океан на еще меньшей лодке, да и я уже был практически готов и пошел вслед. Никто не ожидал этого от меня. Просто после бани со своими друзьями сказал: завтра я ухожу , на вопрос: куда ответил: в лес . Для друзей и жены это было как удар, но на следующий день я ушел сначала до Астрахани а потом вверх по Волге и на деле оказалось что это еще не мой путь. Под Волгоградом на одном из перекатов я остановился на ночевку за бакенами. И ночью меня раздавил сухогруз. Он шел вверх, пустой с малой осадкой и срезал углы, торопился и экономил соляр. Слава богу, я в это время не спал, услышал шум дизелей и удар и все завертелось голова - ноги, вода воздух и наконец только вода. Вынырнул в пробоину в крови, но живой. На следующий день инспекция судоходки, хозяева, и все против одного я виноват. Яхта стоит на якоре, как и стояла с пробоиной около 1 м², вне судового хода. В конце-концов подослали одного судоходчика поговорить. Реклама владельцу не нужна, я, наверное, суд выиграю, но сейчас стою на воде, жилья вокруг на много километров нет, вытащиться и увезти лодку не реально. Они меня бросают и дальше мои проблемы. Альтернатива: они вызывают плавучий кран, увозят в Ахтубинск на судоремонтный завод, договариваются о месте для ремонта, но ремонт я делаю сам. Ближе к вечеру оценив ситуацию, я соглашаюсь. В г.Ахтубинск на НБС (насосно-бункерная станция)что стояла на ремонте меня поселили- каюта, еда, душ и инструмент и очень хорошие люди, матросня одним словом. В течении двух недель заштопал лодку и попутным сухогрузом с помощью судоходной службы направился в г. Ростов.
Очень удивил Волго-Донской канал, такая мощь, что дух захватывает, построено на века. В Ростове встретили как родного. К тому же там живет и занимается яхтингом Валера Ротенко. Он жил в нашем городе ходил на Мечте с Георгием Гребенковым. Отдохнув неделю, попарившись в бане и зарядившись продуктами, отправился в г. Азов, где нужно было закрывать границу. Шел уже октябрь, и время проскочить до теплых широт еще было. Но практики выхода за рубеж не было, а рассказы Гвоздева о пограничниках и таможни воспринимались с юмором. Но действительность строга и холодна.

При аварии, я обратил внимание в основном на некоторую потерю денег, что унесла вода, документы вроде были на месте. Но на границе выяснилось, что одной бумажки у меня нет, и включились тормоза. Правда лояльное отношение было, ведь я из Казахстана и страна меня отпустила, а Россию прохожу транзитом, но закон есть закон, хотя сложилось впечатление, что за некоторую мзду на меня закроют глаза. А у меня с этим был дефицит и я, простояв у стенки в Азове почти четверо суток, посмотрев на погоду - уже проскакивали белые мухи, решил в г. Ростове-на-Дону, в яхт-клубе Аврал попроситься на зимовку, что и было сделано. Через неделю, на поезде, я приехал домой. Следующий год не был продолжением пути на запад, так сложились семейные обстоятельства, и летом я поехал за лодкой в Ростов, благополучно пригнал ее домой, встречаясь с очень многими людьми, по пути почти немедленно решая свои проблемы и удивляясь людям, живущим рядом со мной. Вывод из первой попытки лодка не тонет, авария никак не отразилась на моем самочувствии и желании двигаться к мечте. Последующие года были заняты подготовкой и тренировкой, из головы уже не выходило желание - идти, можно даже сказать стало доминирующим. С этим я ложился спать и утром с этим же вставал, прокручивая весь путь с ветрами, течениями, ситуациями, которые могут возникнуть и как из этого выходить, не ломая себя и лодку. Только в 2003 году желания и возможности совместились, и снова вперед и снова в Астрахань, к ребятам пообщаться и двигаться дальше. Ну а там неожиданный подарок. В один из дней , утром я проснулся от шума вижу что выгружают краном лодку а рядом человек с очень знакомой внешностью. Побежал вверх от реки и обнял Е.А.Гвоздева Это его Саида привезли на Газели из Сочи. Он объехал шарик во второй раз на очень маленькой лодке. Мы разговаривали несколько дней, лодки стояли рядом. Я допрашивал его обо всем, что он видел и что делал.

Разбирая его карты, отобрал для себя все необходимое. Е.А.Гвоздев подарил мне икону, которая тоже прошла мир. Дней через шесть он ушел в Махачкалу с сыном Александром, где его уже ждали. А я отправился вверх по Волге. И на этот раз Бог не дал мне выйти на большую воду, но теперь уже по вине родимой бюрократии. Когда-то давно в СССР был принят закон о запрете прохода иностранных судов по внутренним водным путям России. А я теперь иностранец и все эти проблемы мои. Дошел до Волгограда, побывал у начальника Волго-Донского канала, нормальный мужик посоветовал не переживать а идти дальше. Фамилия у меня подходящая, флаг Казахстана на время снять и шлюзоваться. Я посмотрел на время, уже закончился сентябрь, стало холодать впереди 17 шлюзов и в каждом ты отмечаешься, и любой столоначальник имеет право сказать тебе стоп . И может получиться так, что ни вперед, ни назад. Риск очень велик - зазимовать, так и не дойдя до Ростова-на-Дону и потом еще как - то выбираться оттуда вернее всего по суше. И сделал поворот фордевинд, вниз домой. В Астрахани я согрелся солнцем и людьми и без приключений дошел до дому.

Уже дома обдумывая ситуацию, пришел к выводу , что и через это тоже надо пройти. преодолеть не только себя но и внешние препятствия. и не обязательно от погоды и стихии. Даже не было злости, только я бы сказал ожесточение. И в голове одно надо идти надо прорываться. А рассказы и приключения Е.А.Гвоздева только укрепляли меня в том.

Наступил 2005 год. Весь прошедший год прошел в проверке и наладке всего такелажа, подбора парусов и небольших ремонтов мат.части. Морально и физически я был готов, зол, яхта отцентрована, реагирует даже на движение пальца и последний аргумент Бог любит троицу . С какой то уверенностью и бесшабашностью стартовал 09.07.2005 года. Провожала толпа друзей, долго прощались, и около 15 часов я взял курс на Астраханский рейд. Через несколько дней я зачалился в Золотом затоне в фирме Ривмар . План такой погрузится на какой-нибудь пароход или на машине добираться до Черного моря. Володя Пятницын снабдил связью со своим одноклассником капитаном порта и проблем с погрузкой в Астрахани не было, проблема была с разгрузкой в Ростове или Азове. Эту проблему решить не удалось и поэтому, в силу вступил второй вариант. Поговорив в клубе, погрузившись на ГАЗ снял мачту и киль, и поехали на юг. Правда одна неувязочка портила нервы, Яхта выступала немного за габариты машины, а это большой соблазн для ГАИ. И эта неурядица начала приносить плоды, вернее уносить деньги из кармана прямо на выезде из Астрахани. Потом Калмыкия, правда по- божески. Но Ставрополь начал совать палки в колеса на каждом километре. И только Кубань спасла от этого нашествия. Приехали в Апшеронск, остановились у друзей на автодроме и решили отдохнуть от всех перепитий и поискать варианты. Общение, какая- то элитная баня в горах, друзья друзей и мы под негласным надзором ГАИ и прокуроров поехали через Шаумянский перевал в Туапсе. На выходе в город нас встретил и сопровождал Вадим, пока не нашли место, где можно было выгрузиться, собрать лодку и сбросить в море.

Российская армия в лице морской пехоты, предоставила пирс, кран и Мурада командира крана. И на следующий день яхта качалась на воде. Закрытие границы и оформление документов самостоятельно не удались. Через агентство ARGANA LTD и рыбный порт вопрос решился в течение двух часов. И сказав последнее прости , Бэби легла на курс пролива Босфор.

За неделю дошел до пролива, немного уморился и на входе в пролив решил отдохнуть в городке Пойраз, как говориться как зайдешь - налево . Ветра были до 5 баллов, где-то посередине моря около суток штормило чуть больше. Отоспался и пошел вниз, в Стамбул. В проливе большое движение. Много местных ходит от берега до берега суета. Остановился в Атакей марине , главной марине Стамбула. На подходе к ней встретили два парня на Зодиаке - все в белом. Задали вопрос: буду ли я стоять здесь . На положительный ответ попросили следовать за ними. Довели до бона (причальный поплавок), помогли причалиться и ушли. В течение часа подошли два белоснежных парня, спросили разрешения зайти на борт и начали оформлять документы. Они задают вопрос, я отвечаю. Но поразило то, что когда я предложил им посмотреть мои документы, то они ответили, что моих устных ответов, для оформления документов, достаточно. Официоз быстро закончился и я свободен, могу ходить куда хочу. Поразила чистота, почти идеальная, ни бумажки, ни окурка. Помылся в душе и пошел посмотреть город. По возвращении услышал русскую речь, рядом стирались два пацана. Ответили что с Украины, старшие находятся в городе. К вечеру конечно встретились. Яхта Танго из Мелитополя. Отличные ребята, но завтра уходят домой. Посидели маленько, им понравился наш казахстанский коньяк. На следующий день пошел на яхту Святой Петр из Сочи. Много говорили. Они шли в Анталию. Капитан дал номер телефона в Пирее (Афины). Там живет и работает Роман Файзулин, яхтсмен из Сочи с семьей. Если будет необходимость поможет. Через 4 дня отправился в Грецию.

Мраморное море было мраморным. Затем пролив Дарданеллы, на входе остановился ночевать. Местные рыбаки угостили рыбой свежей. Люди!! На входе и выходе судов не пересчитать идут через пол мили друг от друга. Обозвал их динозаврами . Выскочил и на остров Лемнос, потом о. Скирос, пролив Кафирефс, залив Пенталион, о. Макронисос и, наконец - Афины. Зашел в марину Пирея, встал к стенке, познакомился с парнем эмигрантом из Узбекистана - Янисом. Убирает мусор в ресторане на пару с черным. Позвонил Роману Ф. И четыре дня он, вместе с женой Анжелой, опекали меня. Возил на машине и показывал город, одновременно решая мои заботы. Через неделю попрощался и на юг, огибать Пелопоннес, т.к. через Коринфский пролив требуется оплата за проход. Ветра все время были умеренные и, обогнув мысы, вышел в Ионическое море без проблем. Карт этого моря у меня не было, иду по атласу для школьников на носок сапога Италии. Через день попал в сильнейшею грозу, ветер до 7 баллов, но с дождем скис, зато видимость уменьшилась до 50 метров. Дождь лил часов шесть проливной. С рассветом увидел два смерча, один - совсем рядом, даже сменил курс.

Смерч прошел километрах в двух мимо меня. Но даже на таком расстоянии видение очень страшное, не дай бог влипнуть. В Мессинском проливе зашел в две марины: Реджо-ди-Калабрия и г. Мессино. Дорогие и не понравилось. Решил идти до г. Палермо. Ветер приличный и долетел быстро. На подходе пришлось от самолета увертываться, он брал воду с поверхности моря и тушил пожар на берегу. Зашел в порт и как всегда налево, где торчали мачты. В марине на одной стороне яхты, а справа частный рыбацкий флот. Сунулся к ним, прилепился к стенке, побрился, помылся и в город. От марины до набережной 20 метров ходил, смотрел город и магазины, пил пиво и общался с народом. На стоянке рыбаки угостили свежей рыбой, торговля организована и налажена. Кораблик пришел под утро и уже маленькие машины с битым льдом стоят и ждут, 15 минут загружались и все чисто. Через неделю стартовал дальше. На выходе из Марины очень удивился поведению одной яхты: на попутном ветре на спинакере влетают внутрь и на очень хороших ходах, места минимум. У меня сердце замерло - наломают дров, но они так быстро и качественно сбросили парус и приткнулись по инерции к бону. Экипаж на большой палец!! Вышел в море, ветер свежий, курс бейдевинд, to west. К ночи ветер стал усиливаться и уходить к северу. Шел очень прилично. Утром взял рифы. Курс вдоль берега. Не успел дойти до последнего мыса о. Сицилия, как лопнул грот по шву. Быстро сбросил и начал ставить другой, но привестись к ветру на стакселе не мог, волна сбивала. Завел мотор, привелся и поднимаю грот. Вдруг мотор умолк, а грот поднят на 34. Оказалось, что фал грота улетел за борт и намотался на винт, остановив двигатель. Ситуация аховая. Грот не стоит, поднять не могу т.к. ветер давит и жмет к берегу. Кое-как замотал нижнюю шкаторину и на полуспущенном гроте, с Божьей милостью миновал скалы мыса в полкабельтова. Со штормами и дождями проскочил Тирренское море, и нагрузки на такелаж не прошли даром. Лопнул болт, на котором стоит мачта. Может улететь за борт в любой момент. Зарифился настолько чтобы можно было только двигаться, а ветер как всегда в морду. Вода очень соленая. Если брызги сразу ну вытрешь, после испарения влаги остаются крупинки соли. Натаскал соли и внутрь лодки. Сырость и соль тоже надо привыкать.

21 сентября зашел в порт г. Сан-Антониоко о. Сардиния. Два десятка яхт стоят на рейде. А мне нужен причал, потому что нет тузика. Решил встать за сухогрузом рядом с береговой охраной. Пошел в город, нашел мастерскую. Нужно было пилить нержавейку и резать резьбу. Итальянец показал тиски, снабдил инструментом и работай, пожалуйста. Удивился что из Казахстана.

Назавтра положил мачту и начал ремонт, как подъехала полиция. Прямо из машины проверили документы. Спросили о времени - сколько буду стоять здесь. Ответил, что необходим ремонт, вода, горючее, продукты и за неделю я управлюсь. Отдали честь и пожелали удачи. Все!!!

Через неделю взял курс на Болеарские острова. Ветра очень мало двигаюсь тихо, живу как на курорте, отдыхаю и пою песни. Дошел до острова Кабрера. Небольшой, кругом скалы. Обошел вокруг, увидел вход шириной метров 400, и дальше большая лагуна, деревушка- все есть. Стоят яхт 30. простоял чуть больше суток, потому что не устал, да и запасы были.

Двинулся на материк мимо о. Ивиса. Ветра слабые 2-3 балла. Единственная забота ночью увертываться от динозавров . Полетел ремень на генераторе, но идти недалеко аккумуляторов хватит.

02.10 пришел в первую попавшуюся марину, встал к стенке. Яхт много, да и рыбаков тоже. В разговорах решаю свои проблемы, очень доброжелательные люди. На следующий день, к обеду смотрю что - то стало сумрачно, подумал на темные очки и зрение, а нет. Сосед позвал к себе, дал темные стекла и показал на солнце. Мать честная да это же затмение!

В три дня приготовился и на юго-запад. 05.10.2005г. в 16-30 пересек нулевой меридиан. Теперь я в западном полушарии. В г. Картахена зашел, что бы походить посмотреть на сутки и дальше г. Малага и Гибралтар. Марины стоят по берегу через 10 км. Заходи в любую и отдыхай. Если ветер с берега парфюмом несет - аж глаза режет. Очень много народу бегает по побережью, берегут свое здоровье.
19.10.2005 г. пришел в Гибралтар. Очень удивился горе, а еще больше пушкам, что смотрят на Африку - громады. Гора и территория под ней - английские, марина тоже. Вхожу в нее и причаливаюсь. Но сразу подошел охранник и сказал, что марина только для своих членов и на входе висит большая вывеска. Кто бы ее читал! Пришлось уходить. Вечер. Подробной карты бухты нет Кораблей как грязи, и стоят и ходят туда сюда. Впоследствии узнал, что в бухте находятся три порта. В сумерках увидел вдали песчаный берег и движение там меньше. Вперед. Через несколько часов в темноте сел на мель. Сел плотно. Накат бросает лодку с борта на борт, долбит килем так, что мачта содрогается. Пытался, что-то, сделать. Вымок, замерз, и ничего не получилось. Подумал, что путешествие закончилось. Ну и ладно. Лодка килем выдолбила себе место в песке и встала более - менее ровно. Поужинал и лег спать с надеждой на утро и помощь кого-нибудь. Проснулся часа в три от шума и света. Ничего не пойму. Яхта стоит в пяти метрах от сухогруза, который принимает груз. Светло как днем. Быстро завел мотор и смотался на пол мили в сторону. Встал на якорь и досыпать. Утром осмотрелся и понял, ветер сменился на отжимной и прилив. Яхта поднялась и стала дрейфовать. Хорошо, что не попал никому под колеса и сам никого не долбанул. Бурная ночь оставила следы. При ударах рулем о дно появилась течь, немного, но все в каюте. А соленая вода внутри ужас. Надо искать стоянку и что-то предпринимать. Поиски на испанской территории привели в марину прямо напротив английской на другой стороне бухты г. Альхесирас. Встал рядом с датчанином Олафом и поляком Иваном. Общение, ужины совместные, помощь в ремонте. Олаф снимает квартиру в городе и значит прогулки по городу с экскурсиями. Испанцы в марине ведут себя так, что скажи прыгай в воду , сейчас и прыгнет. Дружелюбие поразительное, а я ведь знаю только одно слово по-испански - амиго , а если б знал два!! В неделю решил все свои проблемы и пора в океан. В проливе очень свежий ветер в лицо и течение до 4 узлов навстречу. Лавировался целый день, но так и не смог проскочить его. И на ночь решил встать на якорь. Прижался к испанскому берегу и лег спать. В целях экономии не зажег стояночный огонь.

Проснулся ночью от яркого света и шума двигателей полиция. В нескольких милях Африка, а здесь я стою в потемках, чего только не подумаешь. Прошарили лодку проверили документы по компьютеру и посоветовали осветиться. Вежливо, пристойно, и только по разрешению зашли на яхту. Не стал я распространяться о нашей русской экономии и засветил огни.

Утро дало свежий ветер с востока. Побежал на всех парусах. На выходе из пролива снял стаксель т.к. начало давить. Поднялась волна. Ветер штормовой. Временами лодка глиссировала. Кидает в брочинг, и наконец, не смог удержать лодку рулем, и она кинулась к ветру парусами чуть не по воде. Грот перелетел на другой галс и лопнул, сломав четыре латы о ванты. Поставил стаксель 5м² и вышел в океан, не забыв сказать слова Остапа Бендера сбылась мечта идиота! . Взял горсть воды за бортом, поцеловал её и попросил разрешения у стихии пройти этой дорогой, пообещав вести себя хорошо. Курс на Канарские острова.

Океан ведет себя по-разному, то иду на штормовом стакселе, то ставлю генакер. Очень красивые длинные и высокие волны. Лодка взбирается на гору воды, затем опускается, так что видно только небо. Океан как бы дышит. В крепкий ветер регулирую скорость лодки штормовым якорем и выброшенными концами с кормы. Не всегда все хорошо. С трудом уворачиваюсь от нависших гребней. Уже пред островами миль за сто трое суток долбило, так что несколько раз ложился в дрейф, что бы отдохнуть. И однажды прозевал накатывающуюся гору воды. Держался руками, ногами и зубами пронесло, но с палубы унесло все, а внутри появился лишний кубометр соленой воды. Одним из рассветов подошел к о. Гран Канария, город Лас Пальмас. На горе, прямо на входе одной из марин стоит огромный крест, освещенный, виден издалека. Зашел в марину, встал к бону, и на разведку. Через один час поперли вон. Оказывается, места заняты и забронированы. Подходит много яхт к участию в трансатлантической гонке. Старт будет через 10 дней и тогда, пожалуйста, живи - сколько хочешь, а сейчас стоять только на рейде. Я без тузика это очень плохо для меня. Сосед из Новой Зеландии снабдил тузиком, картой города, сказал, что и где. Погулял, посмотрел, купил кое-что. Правда все время просить лодку неудобно и через три дня пошел на о. Тенерифе чуть больше50 миль на запад г. Санта-Крус. Немного отошел от острова и увидел знаменитую гору. Сначала подумал об облаке, только потом дошло, что гора, тучи и облака гораздо ниже вершины.
В марине все отлично - место, вода, услуги и испанцы конечно. Снабжение, покупки, ремонт парусов, проверка всего что можно. Первый самый длинный переход предстоит, немного волнительно, но мандража нет. Сам удивляюсь, конечно, океана я уже нюхнул, лодка ведет себя прилично, не зря годы потерял на ее настройку, да и переход до Канар дал опыт в ходьбе. Все яхты на курсе фордевинд идут плохо, уходят с курса, а на переходе я выяснил, что течение помогает стоять на курсе. Главное попасть с парусами оптимально, чуть больше площадей яхта уходит, чуть меньше хода не те, а нашел норму и порядок. Если лодка начинает уходить с курса течение поправляет, а силы парусов не хватает убежать. Свобода, времени валом - на отдых, на сон, на дела и только экстрим выбивал из колеи. Одиночество никак не действовало, это все домашняя заготовка.

В третей декаде ноября курс на о. Барбадос, на юго-запад. Ветер почти постоянно из севера-востока, силы только разной, а все проблемы с погодой сглаживались окружающим миром. Дельфины постоянно идут рядом, очень похоже на семьи, два-три крупных и мелочи штук пять. Скачут, прыгают, шныряют под лодкой и вокруг. Особенно красиво ночью, когда за ними остаются светящиеся следы. Впервые увидел рыбу дораду. В сумерках посмотрел за борт и вижу, как бы три иллюминатора светятся. Первая мысль - подводная лодка, вторая - откуда у подлодки иллюминаторы. А они плывут рядом с одной скоростью с яхтой, светятся - феерия. Днем забросил блесну, тащил, но две блесны ушли, рыба весом более 10 кг. Решил на простой большой крючок. Привязал кусок целлофанового пакета и первая дорада на борту. Рыба почти без костей, варить, солить и вялить. Мух нет, на солнце подсушил и свежая еда. Еще подспорье летающие рыбы. Когда увидел впервые подумал, что стая воробьев взлетела. Летят почти на сто метров и без всплеска, как нож в масло уходят в воду. Ночью бьются о паруса, даже в меня попадали, и падают на палубу, в кокпит, а утром только собирай. Попервости брал только крупных, а мелочь сметал за борт. Затем начал делать из мелочи кильку. Очень вкусная, отломил крылья и с картошкой - за уши не оттянешь. Так со всеми перипитиями к кануну Нового года подобрался к о. Барбадос и заштилело напрочь. До Нового года 1,5 суток, а океан стеклянный, соляра кончилась, и пришлось встречать Новый год с видом на остров. Употребил последнюю банку русской тушенки, по вспоминал всех и вся. В г. Бриджтаун пришел только 3 января. Сунулся в марину рядом с портом, места нет. Люди посоветовали сходить на другую сторону порта. Вхожу в бухту, направо марина, налево рыбаки, покрутился, а встать негде, только на рейде. Напряг был с продуктами и водой. Берег нужен как воздух, подошел прямо к набережной, привязался и в город. Прикупил харчей и на лодку. Познакомился с голландцем Роном, живет на Барбадосе, имеет катамаран большой, занимается покатушками. Пригласил в гости, обещал помочь со стоянкой. Вышел на рейд, встал на якорь и отдых. На следующий день пошел на разведку, в бухту, на подходе мотор застучал и замолчал. Вошел в бухту на парусах, но крутиться там - необходим мотор, поэтому встал на якорь в 50 метрах от рыбацкой лагуны. Осмотрел движок, разобрал. Оказалось пробитой прокладка на головке цилиндров. Запчастей много, а куска медяшки нема. Прокладку в зубы и вплавь к людям. Народ в основном черный, все улыбаются и стараются как-то помочь. Один из парней подошел к своему катеру, что стоял на ремонте и гвоздодером отодрал от форштевня кусок меди. Здесь же разложили костер и отожгли его. Теперь на борт и ремонтироваться, все в зубы и на лодку. Только забрался на борт, подходит на катере береговая охрана. Разговоры и выяснение кто, зачем и почему. Необходимо отметить документы и себя у портовых властей. Но без двигателя я не ходок. На буксире привезли к своей стенке, так решилась проблема со стоянкой. Меня отвезли на катере в порт- таможня, эмиграция и карантин, весь официоз. Неделю стоял в береговой охране: прогулки, магазины, воду даже взял у них, на Барбадосе за нее надо платить. Встречался с людьми, ужинал с Роном несколько раз.

Во второй декаде января двинулся дальше, на запад. Забрел на о. Гренада, только посмотреть и походить по земле. Желание было на пару дней, по пути выяснилось, что лодка начала обрастать ракушкой, чистился дольше запланированного времени. Появилась еще одна долгоиграющая проблема.

Следующая цель голландские острова на севере Венесуэлы. Погода, более - менее, почти не штормит. Иногда на несколько часов налетает, но не нервирует, все время удивляюсь - спокоен, как скала. Вот и первый остров Бонейро. Еще на Барбадосе заметил, что люди с парусников при встрече со мной, машут руками и поднимают вверх большой палец, здесь тоже самое. Немного приятно. Марина небольшая, дружелюбный народ прост и рад помочь. Мой английский еще очень слаб. И я не понял, почему должен платить в два раза больше чем по прайсу. Администрация нашла на острове русскоговорящую женщину, и она по телефону объяснила, что это депозит и когда я буду уходить, деньги мне вернут. И все с улыбкой и терпением к моей бестолковости. Объяснили где звонить, куда идти, где магазины и достопримечательности небольшого острова. В марине стоял рядом с козырной яхтой, испанской, пили чай, разговаривали, и выяснилось, что Сильвия, она из Барселоны, журналистка работает постоянно на Антильских островах. Встречалась и беседовала с Е.А.Гвоздевым еще в первый поход на Лене на острове Пуэрто-Рико. Через несколько дней они пошли в г. Каракас Венесуэлы, а я на запад. Очень тепло прощались. Дала адрес и телефон в Барселоне, и подарили майку на память. Голландцы удивили в последний день моего присутствия. Возвращаюсь из маркета с двумя сумками провианта, и вдруг легковушка проехала и сдает назад, прямо на меня. Парень заставил сесть в машину и отвез в марину просто так. Улыбались, болтали - это же просто чудесно, что живут такие люди на свете.
Вышел из бухты в конце января. Прогноз погоды штормовой, но попутный. Ехать надо строго на запад до мыса Гальинас в Колумбии, а там сваливаться на юго-запад к Панаме. Не хочется останавливать внимание на погоде, все было вперемешку: кисло, свежо и даже очень свежо. 1,5 суток шел под одним такелажем со скоростью до трех узлов с выкинутым штормовым якорем с кормы. Но это же надо пережить и испытать что ты такое. Плохо одно иду на ощупь - нет карт, только школьный атлас. И пройденный путь убеждает, что все в нем нарисовано правильно. Очень большое движение судов. Ночью гораздо опаснее, между волн могут и не заметить. Днем на пересекающем курсе встретил корабль. По моим расчетам он мог проскочить, но изменил курс и прошел кормой на расстоянии пол мили и гудел во все фанфары. Снял тельник и махал вслед долго, никогда не забуду этого Новозеландца. После мыса Гальинас задуло так с юго-востока, что пришлось вспоминать все, чему учили, учился и проходил на практике. Около пяти суток просто выживал и шел, куда было можно, получилось удаление вглубь Карибского моря и в один из дней при определении места по GPS тряхнуло, так что полетел на палубу вверх тормашками. Мне бы выпустить прибор, а я на него приземлился, и он лопнул, перестав функционировать. Остался один компас. Когда все утихло, подумал: карт нет , GPS нет, света нет, т.к. заклинило генератор, хоть кричи - Ура . Одно успокаивает на западе где-то Америка, а мне надо на юго-запад, а это горазда ближе, и останавливаться еще рано. Только вперед, упрусь все равно в материк. На четвертые сутки увидел землю и пошел вдоль берега. Не очень хорошо идти этой дорогой, очень много мелких островов с пальмами как в телепередаче последний герой , но выбора нет. Борьба с течением и сном стали обыденностью, без света спать лучше днем и я поменял ночь на день. И 9 февраля 2006 года при всей этой неудобной жизни зашел на акваторию порта г. Колон и встал на якорь. На рейде почти, что 60 яхт со всего света. Все, один океан я проехал.

Следующее утро началось с чашки кофе и упорядочивания моих проблем на бумаге. Ремонт и снабжение это довольно просто, главное пересечение канала и связь с берегом. Стою в куче яхт и первое знакомство с крутым катамараном. Джек американец с подругой идут в Новую Зеландию, отвез меня на берег, поговорили о моих делах, дал несколько советов о поведении в республике Панама, где - что есть и как звонить, и где купить. Побродил по городу, купил карточку на телефон, позвонил домой и брату в Челябинск, рассказал о своей жизни и сообщил адрес. В марине бар, ресторан, душ, прачечная, снабжение горючим и водой, очень чисто и просторно. В городе торгуют в основном китайцы, местный народ индейцы и черные. Очень много полиции пешком, на велосипедах, на мотоциклах и машинах. Можно стоять в марине, но это деньги т.к. стоять надо долго. Все крейсера стоят на рейде и на тузиках ходят на берег. К вечеру вернулся на борт и сразу же подъехал Джек, привез несколько бутылок холодного пива и кое - какую закусь, объяснив, что я еще не получил перевод. Поговорили о правилах перехода Панамского канала. Первое! Регистрация и постановка в очередь - в сутки пропускают 3-4 яхты, и ждать необходимо от трех недель и дольше. Оказывается канал, в основном для больших кораблей работает, а яхты так для приработка, да и куда от них денешься. 1500$ платишь сразу, для нашего сознания дороговато, хотя часть денег вернут после пересечения на той стороне. Борт яхты должен иметь 6 человек рулевой, лоцман и 4 швартовых матроса. Рулевой я, лоцман входит в оплату, а матросов нанимают около 100$ каждому. Необходимо по три кранца на каждый борт - продают по 20$ за один в марине и там же можно приобрести 4 швартовых троса по той же цене. Яхты начинают пропускать вечером и за ночь проходят первый каскад шлюзования затем целый день отстоя в озере Гатун и на следующую ночь минуют второй каскад. Рассвет встречают уже в Тихом океане. И эти 1,5 суток надо кормить эту ораву, а они не обойдутся бутербродами с колбасой. Все по полной программе ужин, завтрак, ланч, обед, и снова завтрак, кофе постоянно. И еще где-то уложить спать на моей лодке, где места для отдыха для троих. Сложилось впечатление, что организован канал по отъему денег. Значит, записываться в очередь преждевременно, добыча монет - первый пункт.

Ожидая перевода, перезнакомился с ближайшим окружением. Пол из Сиэтла ждет очередь и жену, что улетела домой проведать родителей. Тенис и Франческа из Сан-Франциско живут здесь уже три месяца отдыхают. Джек с женой из австралийского Дарвина. Хосе с Канарского Тенерифе. Анри - француз. Двухмачтовая шхуна из Норвегии с молодыми ребятами. Виктор и Боливар - умельцы работают в марине, один индеец, второй метис, и, похоже, с грузинской кровью т.к. очень красиво и тоскливо говорил о Джорджии. Тито из Югославии, Фелиция местная заправщица соляркой. Пепе из Братиславы знает русский, английский и испанский. Я видел его на Канарах оттуда он ушел неделей позже меня и поинтересовался моей дорогой, не трепало ли меня. Было конечно свежо, но терпимо. Пепе рассказал, что когда он двинулся через океан, то по погодному прогнозу убегал от урагана к Африке, к островам Зеленого Мыса, слышал по радио о катастрофе половины яхтенного флота в Санта Крусе и погибшем сухогрузе из Польши, что вез цемент в Лас-Пальмос. А я уже убежал. Пришел швед Эрик с половинкой мачты, из разговора выяснилось, что когда меня гоняло в Карибском море, он пытался шевелиться и обломался. Кое-как дошел до Колона. Жан француз вез меня на лодку, разговорились, и он сказал, что был в Алма-Ате, там его дочь работала, а сейчас уехала в Москву. Все-таки мир тесен

Доставка меня на берег и обратно решилась довольно просто. Все окружение, если ехало в марину, обязательно подъезжали и предлагали свои услуги. Наконец то пришли первые деньги, кое-что купил и открыл баночку пива, решил пройтись пешком, посмотреть достопримечательности города. Припортовый жилой массив трущобами назвать нельзя, но в переулках видел сточные воды бегут по краю мостовой, по желобу, как воду после стирки выплескивают прямо из окна на улицу. Но лучше бы было поехать на такси - очень дешево 0,75 $ всего, так как мое любопытство едва не закончилось драмой. Не доходя до марины метров двести, вдруг почувствовал, что мое горло обхватили рукой сзади. Сразу не врубился, подумав, что это одна принцесса из марины, с которой мы просто разговаривали, и она все время подначивала меня. То глаза мне закроет ладошками, то щипнет короче та еще егоза. Но когда стали ломать хребет и в карманы лезть дошло. Левая рука у меня в кармане была с паспортом и деньгами, в правой сумка с продуктами. Бросив сумку, и резко сев на задницу, ослабил зажим на горле, и начал совать правым кулаком назад, а ногами отбиваться от переднего, которого видел. Продолжалось это две-три минуты, и потом они побежали, бросив меня с побитыми очками и помятым горлом, так ничем и не поживившись. Чуть оправившись, понял, что они меня пасли от самого банка до укромного места. Здесь дрога в четыре ряда, тротуар, а с другой стороны забор из сетки, народу почти нет, только машины едут туда сюда. Никто не остановился, хотя видели эту борьбу такой уж менталитет. Правда кто-то все-таки позвонил и ребята, похоже, знали о дефиците времени и скрылись. Пришел в марину, стал мыть морду лица и на любознательные вопросы ответил, что хотели ограбить. Не успел отойти от умывальника как подъехал полицейский бобик и офицер задает вопросы об ограбленном туристе. Все конечно показывают на меня. Подошел к машине, там сидит один черный для опознания, я говорю: не знаю, не видел. Поехали в участок, и там я узнал второго, что нападал спереди. Заполнили бумаги и меня отвезли домой, посоветовав ездить на такси. Но после пожара, конечно, все понимаешь. Так я стал местной знаменитостью, стоило зайти в бар бутылка пива уже ждала меня.

Прошло две недели и у меня появилось достаточно денег, чтобы начать процесс оформления проезда через канал. Пошел в офис, где меня ждала очень неприятная неожиданность. В разговорах с приятелями обсуждались все проблемы связанные с пересечением канала, кроме одной. Лодка должна иметь скорость передвижения не менее пяти узлов, а я мог двигаться максимум 3,5. Вопрос не поднимался т.к. все думали и считали это безусловным. Их яхты вооружены и ходят с большей скоростью. Рашен систем не вписывалась в эти правила. Родилась большая проблема с большой головной болью. Все окружение старалось как-то помочь, искали решение, перебирали массу вариантов. На буксире в канале идти нельзя и у меня остались только четыре возможности. Первая по суше на трейлере отпала сразу, потому что 3000$ не подъемная сумма для меня. Вторая: погрузиться на большой корабль - тоже оказалась несостоятельной. С Джоном из Дарвина объехали с десяток судов с кранами, и никто не хотел связываться за небольшие деньги. Был один лесовоз, но он уходил в ночь, и времени возиться со мной - не было. Если бы я просчитывал этот вариант, все могло сложиться даже совершенно бесплатно, конечно, если сидеть и ждать, вполне вероятно найдется попутчик, но это время, а из графика передвижения по океанам выбиваться нельзя опасно. Третья двигаться на юг, вокруг Америки это тоже время, к тому же на юге скоро осень и зима, ветра и течения встречные и сильные, айсберги и лед нереально. Четвертая: подняться до Нью Йорка, пересечь Атлантику и идти домой, но это конец путешествию и мечте. Перебрав все - решил пока ждать и подключить местный человеческий фактор в лице Виктора индейца из марины, а пока делать запасы, ремонтироваться и просто жить. Объяснил Виктору свои потребности и возможности, он пообещал помочь и найти не очень дорогой вариант, а пока ждать.

Уже месяц стою здесь. Соседи почти все уехали в Тихий океан, появились другие, не менее, замечательные люди. Удивляет только одно, Все общаются только на берегу, в баре или ресторане, а в гости на - яхту этого нет. Возможно, должно пройти достаточно много времени общения, что бы отношения стали ближе, а так каждый пьет свое пиво и ест свой гамбургер. Я просто представить себе не могу, если бы 60 яхт постсоветского пространства стояли рядом месяц и больше. Революцию, может быть, и не совершили, но шороху навели б на всю Панаму.
Пришло 8 марта, Франческа и Тенис отвезли на берег и по делам разошлись. Купил мешок апельсинов за 7$ , что-то из парфюма и цветы для Франчески. Американцы, а не знают, что этот день организовали их женщины и на мой рассказ об этом и как празднуют этот день у нас, просто раскрыли широко глаза и очень удивились подарку, и пока я не уехал, завалили меня всякими кексами, что готовили сами.

Вскоре наступил день Х . Мы с Пепе сидели у меня, а его жена готовила совместный ужин на их яхте. Разговаривали обо всем, как хранить хлеб, какова жизнь у них и у нас. В это время Виктор подошел на тузике и сказал, что завтра утром грузимся, только надо уйти на другую сторону порта снять мачту и вообще приготовиться. Взял 800$ и уехал. Пепе раскрыл рот, удивляясь нашей беседе на англо русско-испанском диалекте с помощью рук и улыбок. Извиняясь, что ужин накрылся, я выбрал якорь, и, сделав циркуляцию вокруг их яхты, попрощался. Через 1,5 часа встал у стенки какой-то шарашкиной конторы, приготовил приспособу и положил мачту, уже в сумерках упаковал ее и лег спать. Утром в 06-30 Виктор и Боливар разбудили меня, попили кофе, которое они привезли с собой и ждем команду большую машину, подъемный кран и четырех рабочих. К девяти часам молодцы появились, зацепили и положили лодку в кузов одним бортом и обвязали ее стяжками. Сфотографировались на память и в путь. Дорога заняла около двух часов, и мы уже в г. Бальбоа, пригород г. Панама. Заехали в марину, где имеется слип. Стоят в основном катера большие, а парусники дальше, но там берег крутой. Быстренько поставили лодку на воду, а еще я успел поменять винт, потому что старый начал сыпаться. Очень хорошо и тепло попрощались, все-таки мир для добрых людей. Опять остался один.
Но радость, что уже в Тихом океане, перевешивает все. Ставлю мачту, регулирую ванты, ужинаю и спать. Сильно удивился утром, берег отодвинулся далеко. В Атлантике разница между приливом и отливом 2-2,5 метра, а здесь15 футов - это пять метров. Поднимаю паруса и к стоянке, это миль 10, подхожу, стоят капитальные бочки и судов не меньше чем в Колоне. Рядом мост, соединяющий обе Америки, двигающихся машин валом. Людей с яхт собирают большие лодки и перемещают к подвижному пирсу, возят бесплатно. На берегу, неизменные - офис, бар, душ и ресторан. С утра разведка боем. В Колоне я не мог купить GPS ввиду его отсутствия, да и путевых карт не было. А в г. Панама должно быть все. Познакомился с Мануэлем, имеет несколько катеров для сопровождения больших кораблей, закончил политехнический в Ленинграде лет 15 назад и привез сюда однокурсницу, родом из Луганска. Пили пиво, много говорили по-русски, дал визитку и просил не стесняться и обращаться по любому поводу. Однажды ехал на лодке с одним парнем похожим на Робинзона, зарос весь волосами, подумал, что хиппи какой то. Оказался замечательным парнем, немец Альфред с женой Кэти и сыном уже год стоят здесь. Кэти что-то зарабатывает в интернете, сын учится в школе, а сам мастер на все руки. Яхт стоит много и почти все имеют проблемы, а у Альфреда на борту даже аргонная сварка есть. Разговорились, и очень стало неудобно, что плохо знаю английский язык. Он читал всю русскую классику, а со мной толком и поговорить нельзя. Поехали с ним в город, приобрели GPS, позвонил домой, походили по улицам.

И здесь на местном Арбате, где ходят только пешком, я был ошарашен видением полицейского мотоцикла, где на заднем сидении орел держит автомат на коленке, а палец на спусковом крючке. И все это среди массы гуляющего народа, на улице где одни только магазины, офисы и лавки. Альфред выбрал, из имеющихся у него карт, необходимые мне. Мы с Кэти съездили и скопировали их, обсуждали маршрут, где безопасней. Они приехали сюда с запада, и им было что рассказать. Дня через три столкнулся на берегу с Полом и Сюзет, очень обрадовались встрече, поорали, обнялись. Вот такая большая стоянка, что не видел их яхту и вообще думал их здесь нет. Они собрались на Жемчужные острова и дальше на запад, но мне объяснили, что неделю еще будут осматривать и знакомиться с Панамой. А у меня сборы почти завершены, запасы сделаны и готовность 1. Случайно узнал о стоянке в другой марине русской яхте-катамаране, на ней доктора путешествуют и корпус крейсера из титана. Очень захотелось встретиться, и поехал туда. Яхты стоят на рейде и сообщаются с берегом собственными силами. Попутчика свозить меня к ним не нашел, походил по берегу, помахал тельником но безрезультатно. В последствии выяснилось, что они в это время гоняли двигатель заряжали аккумуляторы и ничего не слышали. Так посидел, покурил и вернулся к себе. Время конец марта, надо уходить. Тихий океан большой и за лето его надо пройти, самый безопасный сезон. 26.03 на рассвете, как говориться, отдал концы. Вперед, на запад, на Галапагосские острова. Основная задача быстренько убежать из панамского залива, где огромное столпотворение судов. Очень интенсивное движение, приходиться прижиматься к берегу, что бы спать спокойно, а с другой стороны берег это главный враг моряка, как хочешь, так и суетись. С этой суетой и поиском безопасного курса натолкнулся на 2-3 реки в заливе шириной 5-8 метров. Сборище всякого хлама, мусора, бутылок, деревьев и бревен тянутся до самого горизонта. Очень опасно пересекать днем и не дай Бог налететь ночью. В одном месте очень много бревен, как на лесоповале, верно где-то с лесовоза свалились, потому что все как близнецы. Среди этого мусора очень много планктона, даже вода приобрела серо-желтый цвет. Сразу вспомнил Володю Степанова любителя подножного корма. Вот где бы он повеселился бы. Выбравшись из залива, был покорен красотой океана, как награда за что то. Очень длинная и высокая волна, ветер балла 3. Тихонько скатываешься с горы, следом также тихо поднимаешься вверх и до горизонта видишь эти увалы. Часами смотришь и не можешь отвести взгляд, а вроде вокруг одна только вода. Завораживающее зрелище. 08.04 в 22-43 переехал экватор, почти полная луна, чистое небо, ветер дует не по правилам, от юго-юго-востока, хотя я нахожусь в зоне северо-восточного пассата, очень прохладно. Думаю: ветер принес холод, т.к. на юге уже осень. Купаться не рискнул. Взял ведро воды за бортом и окатил себя и растерся полотенцем. Нептун простит.

На рассвете увидел очертания земли, это Сан-Кристобаль. Захожу в бухту, на рейде десятка два яхт, прохожу мимо них, поближе к берегу, чтобы встать и вдруг с трех яхт загудели трубы приветствуют меня. Мои плечи расправились сами собой, вскочил, ногу на румпель, рукой за ахтерштаг и тоже начал кричать и махать руками, радуясь встрече с ребятами, которых видел раньше. Уютная бухта со стороны океана загорожена рифами, небольшой городишко, и как узнал позднее, населен славными людьми. Первое знакомство следующим утром, проснулся от стука по борту лодки. Подъехали два мужика, здороваются и один из них интересуется моими заботами. Послушав меня, приглашают с собой решать их немедленно на берегу, в его доме, что стоит от причала пятый по порядку. Прыгаю к ним, знакомимся, и я открываю рот - его зовут Кукарача. Живет в двухэтажном доме, первый кафе и офис, где он занимается туристами, что прилетают на самолетах, а он их возит по островам на двух модерновых катерах. Семья- мать, отец и сын 15 лет. В основном я озадачен генератором и конечно снабжением яхты. Генератор заржавел, пробовал открутить винты, почистить и смазать все внутри, но винты прикипели очень сильно. Удалось открутить им только бошки , остальное осталось в теле. И чтобы устранить это, необходим завалящий станочек. Кука свел с электромастером Мигелем, городок маленький и все знают всех Мигель, оценил состояние агрегата и сказал, что ремонт будет стоить почти столько же как новый генератор. Нового у него нет, но он позвонит в Эквадор и завтра к 14-00 на попутном самолете доставят аппарат сюда. Новый естественно лучше бывшего в ремонте и он прибыл точно по расписанию эквадорского аэрофлота. За все время стоянки я приходил к этому семейству, как к родным, сидели разговаривали, ели овощи и фрукты, и только за пиво позволяли мне платить. В бухте огромное стадо котиков, ловят рыбу и отдыхают на лодках и даже на некоторых яхтах, на какие смогут забраться. Очень интересно наблюдать их ссоры, когда на одно спальное место претендуют два зверя. Сядут друг против друга и начинают орать до тех пор, пока кто-то не выдержит давление на уши и ретируется. И никакого ластоприкладства. Связь с берегом хорошо организована. 0,5 $ туда и столько же обратно, стоит только свистнуть. Одна лодка имеет название Sea baby , почти как моя, очень любил на ней ездить. Очень приветливые таксисты. Посадил на герметик дверцу входа в каюту и закрутил два огромных шурупа, чтобы не произошла вторая серия как в Атлантике, и теперь захожу в каюту как в танк сверху. Почистил лодку от ракушек, на самом низу фальшкиля, сохранилась очень здоровая, похоже везу еще из Атлантического океана. Ради интереса вскрыл и понял, если сильно прижмет можно открыть пункт питания на днище лодки. Пяти штук достаточно для деликатесного завтрака. 14 апреля сборы закончены, проблемы вроде решены, пора прощаться и отваливать. Посидели вечер у Кукарачи, попили вина, поужинали, сфотографировались. Подарил им завалявшееся фото с зимней рыбалки в Челябинске для них это экзотика.

Проснулся на рассвете от шума на палубе, кто-то шебаршиться - этого еще не хватало. Выглядываю, а там сидит котик, размером больше чем я, аж, оторопел. Стукнул гиком по палубе, и он вывалился за борт, но оставил сюрприз со страху нагадил, и я это произведение, точнее запах его отмывал с ферри целую неделю. И так с приятными воспоминаниями и амбре, типа Шанель 5 я покинул Галапагосские острова. Следующим днем миновал последний остров архипелага Санта Изабел. Правым траверсом вокруг меня покрутился вертолет береговой охраны и все, Курс на Маркизы. Но острова еще раз наполнили о себе через пару дней. Погода жаркая, ветра около 5 баллов, NO, сижу, посматриваю по сторонам, и вдруг в кильватере увидел лодку, типа нашей казанки зеленоватого цвета. Идет строго за мной, с одинаковой скоростью и никаких движений экипажа. Полной неожиданностью было, когда эта лодка подняла свою морду, если это можно так назвать. Черепаха! Я, конечно, слышал о таких гигантах, но никак не рассчитывал на встречу. Это что-то. Около часа она гребла за мной. Но я шел больше 4 узлов, затем видно, уморилась и отстала. Погода побаловала градусов 10 и начала пошаливать, думаю отголоски зимних штормов. Жучила очень серьезно, заставляла ложиться в дрейф, рифиться так, что пятиметровый стаксель оказывался очень большим. Дрейфовать безопасней. Только дрейф маловато прибавляет пройденных миль. Сшил стаксель в один квадрат и на этом лоскуте проходил больше 100 миль в сутки. Все в этом мире имеет конец, прекратился и шторм, 4-5 баллов это нормально, хода правда не те, соображать что-то надо. Провел рукой по днищу, результат на лицо, требуется нырять. Готовлю маску, шпатель, страховочный трос, направляюсь к рулю, что бы привестись, сбросить паруса. Непроизвольно посмотрел назад и увидел в воде мелькающие тени. Мелькнула мысль: дельфины что ли, но почему, то не фыркают и не выпрыгивают наружу. Пригляделся, оказалось санитары морские акулы, штук пять, метра по два длиной, как стая волков. Охота чистить лодку пропала напрочь. Подождем немного, нам сваливаться к югу, а там течение маленькое и слабое. Это не пастбище для акул. Идем потихоньку. Любуюсь океаном, его живой природой. Много рыб, разных размеров и окраски, сопровождают лодку в кильватерной струе и возле форштевня. Играют, в созданном движением яхты, дополнительном течении вокруг корпуса, то подплывают ближе, то их отбрасывает от нее. С ловлей рыбы для харча проблем нет, они как в очередь стоят, забросил леску с крючком и уже одна сидит. Незадача в том, что дорада крупная хищная рыба до 15 кг весом и очень не хочет покидать родные пенаты. Оборвали все блесны и леску уносят с собой, не так жалко добычу, как ушедшую рыбу ведь она погибнет с железкой в пасти.

3.04 праздновал Пасху, сварил яйца и попробовал испечь что-то вроде куличей, но получились просто сладкие лепешки с изюмом, да и ладно. Повстречал двух дельфинов, один совершенно белый, никуда не торопились, кружились друг возле друга, похоже любовь. Я читал о белых дельфинах, когда собирал информацию об океанах, но их ареал рядом с Японией и Азиатским побережьем. Путем рассмотреть не успел, был на ходах, а тормозить при хорошем попутняке не охота. С удалением от экватора появились тучи, дожди и сопровождающие их шквалы. Тут и плюсы, и минусы есть. Дождь дает возможность помыться и, даже, кое - что постирать из одежды. А шквалы из - под туч рвут паруса, не в лохмотья, правда, не выдерживают нитки усталости от нагрузки, от солнца и старости. Занятие шитьем занятие постоянное жизненная необходимость так сказать. На майские праздники решил почистить днище, хоть составляй график очистки, раз в две недели минимум, иначе ракушки срубишь только топором. Очень быстро растут, и чем не жизнь вода теплая, солнца навалом, живи - не хочу. И какая вода в океанах, цвет не опишешь небесно голубой и с глубиной уходящий в бирюзовую синеву. Кажется видно даже дно океана, чистота необыкновенная. И если в глубине мелькнет рыбка или стайка их, это просто чудо. В любую погоду океан поражает своим величием, когда более - менее тихо, красотой и грациозностью, передвижением огромных масс воды, а когда гороподобные волны накатываются на тебя и грозят спрятать тебя навечно, невольно думаешь кто ты такой, вернее что ты такое. Водяная пыль, ничто. Сравнить и сопоставить эту мощь, неисчислимую энергию не с чем. Неожиданным образом впервые встретился с китами. После обеда меня потянуло вздремнуть, и еще морфей не затянул мои глаза, как услышал пыхтение за бортом. Дельфины с небольшим перерывом постоянно сопровождают яхту, но в этот раз показалось, что слишком громко пыхтели. Встал посмотреть и в 15 метрах увидел две гигантские спины с зеленоватым отливом похожие на громадные лодки в положении оверкиль. Ни голов, ни хвостов, только губы весьма похожие на рот, периодически открывались и выпускали смесь воды с воздухом, производя шум поднявший меня. Я остолбенел, чуть было не наехал на спящих китов, последствия наезда трудно представить. Немного отошел, чтобы не напугать и не разбудить их, завел мотор в помощь парусам и около часа бежал прочь, находясь в прострации.

21.05 в сумме я прошел 180 , до этого было только удаление от дома, а с сегодняшнего дня каждый шаг приближает меня к нему. Все не могу привыкнуть к суточному ходу солнца здесь на экваторе. Встает в 6-00 заходит в 18-00, с сумерками световой день около 13 часов. А голова-то привыкла думать, если лето, то день должен быть длинным, а ночь короткой, и странно, что день кончается быстро. Миль за 300 до островов батюшка вновь показал свой тихий нрав, двое суток гроза, шквалы, неимоверные волны с полутораметровыми барашками. То ли идешь, то ли выживаешь. Больше метрового стакселя поставить нельзя, вода гуляет кругом. Совершенно внезапно, невзирая на погоду показался берег, один из островов Маркизского архипелага, о. Фату Хива. Влетел в желанное затишье- бухту с такой радостью, что аж защемило. Мигом на якорь и отсыпаться, отдыхать на спокойной воде. Следующим утром осмотрелся. Яхт штук десять стоит, значить с берегом связь будет. Побрился и вперед, знакомиться с Полинезией. Узкая бухта немного открытая с запада, со всех сторон горы, особенно высокие с востока заросли пальмами. Очень красиво. Большая деревня тянется по ущелью километров на 10, небольшие одноэтажные домики, окна и двери чисто символические. Температура под 30 круглый год, комаров и мух нет, похоже на рай. Все говорят на француском, в основном метисы, а белые как мне показалось, не очень довольны своей жизнью. Ссыльные что ли. Фруктов много не для нашего сознания. Лимоны сметают на обочину дороги, если ветер срывает их с деревьев. За бананами и апельсинами ходят в джунгли, как мы в лес за грибами. Живут в основном рыбалкой. Из цивилизации почта, там же телефон, церковь, несколько магазинчиков. Улыбчивые, доброжелательные люди, даже дети при встрече говорят: Бонжур мсье . На острове сухой закон, правда - в глубине острова имеется городок, и там существуют злачные места. Но добраться трудно, общественного транспорта нет, требуется нанимать кого-то. Иллюстрацией о людях говорит такой случай. Я набирал воду в канистры на берегу и по их наполнению относил в зодиак , что бы отвезти на лодку. Возвращаюсь за очередной и вижу малыша лет 4-5, пытающегося поднять ведерную емкость и тащить на берег. Благодарю за помощь, говорю, что тяжело и отнесу сам, а он улыбается и не бросает своего занятия. На одной яхте два финна Найк и Юра, и их друг - Джошуа, ирландец. Юра немного говорит по-русски, вместе гуляем, общаемся, помогают мне с берегом. Балдел от одной семьи, француженка и немец, сними три дочери возрастом до десяти лет. Родители едут по делам, а детвора разденется донога, ныряют, лазают по всей яхте, по такелажу как обезьянки. Слышно только смех и болтовня. Дети природы. Полной неожиданностью было появление Альтаира ближе к обеду, прямо по моей корме бросает якорь яхта, пригляделся это же Пол и Сюзет. Я аж затопал ногами по палубе. Вечером пили пиво и ужинали на их борту, говорили и говорили обо всем. Пол работает на Боинге , но уже 6 лет находится в вынужденном отпуске, почти два раза объехал мир. Сейчас получил сообщение о вызове на работу и через Гавайи пойдут домой, т.к. к сентябрю фирма ждет его.
Дернуло меня за язык шутейно пожаловаться на местный сервис, что водки нет, пленки нет, хлеба мало, сахару тоже и на следующий день местные люди привезли 15 фр. Булок, Сюзет снабдила пленкой и сахаром, ну а Пол поставил на стол 150 мл русской водки, мерзавчик по нашему. И не сказал где взял, только Сюзет сдала его, как он объездил весь флот и добыл шкалик. Фотографировались, много времени проводили вместе, рассказывал о Казахстане, о Челябинске. Подарил Сюзет тюбетейку, а Полу эмалированную кружку-200 грамм. У ней снаружи этикетка Russian Vodka , а изнутри деления по 50 мл. С ней я ездил на рыбалку на Урале. Пол заметил, что мой английский похорошел. 07.06 вот и пришло время прощаться, дорога впереди большая. Пол дал визитку, я написал в их гостевом журнале свои координаты и пожелания, обещал сообщить, когда закончиться мое путешествие. Пол даже не смотрел в глаза, мое настроение тоже минорное, все-таки, почти пол года терлись бок о бок. Жизнь сводит и разводит.

Якорь чист и курс на о. Самоа. Ветер свежий попутный, северо-восток, старт с приличной скоростью и чем дальше уходил на запад, ветер усиливался. Пришлось брать рифы и наконец, дошло до выбора ложиться в дрейф или продолжать двигаться на метровом стакселе. Свист постоянный, с подходом туч океан ревет, нервы натянуты круглосуточно. Думаю о середине океана, есть, где ветру разгуляться. Целую неделю батюшка проверял меня на прочность и немного успокоился, но оставил дождь и периодические шквалы, которые помогают двигаться быстрее. На руле почти не сижу разленился, к тому же сидение не прибавляет суточного расстояния намного. Вывод однозначный лежать лучше, чем сидеть на палубе. Немного стало холодать. То целыми сутками на мне из одежды одни шорты, а сейчас ночью одеваюсь прохладно. Оно и понятно, самая середина зимы. Очень хотелось заглянуть на какой либо атолл или островок посмотреть на жизнь аборигенов, пообщаться. Но на карте прочитал аннотацию по-английски, и она отбила это желание. Рядом с островом, недалеко от Американского Самоа, написано: Внимание. Без предварительного согласования и сопровождения официальных лиц заходить запрещается. Существуют ритуальные обряды . Стало ясно, что людей еще иногда употребляют в пищу. Полинезия, острова Кука и очень не хочется уподобиться судьбе человека, давшего этим островам свое имя. Сразу родилась версия его трагической гибели. Хотя Кука съели не на этих островах, но дикие люди они везде дикие. Совершенно точно, Кук был не первым, посетившим дикие места, лицом говорящим по-английски и вероятно дикари знали некоторое количество английских слов. Теперь представим, Кук высаживается на землю и начинает знакомиться. Ритуал известен вождь дикарей стучит себя в грудь и говорит: Я Бизон , а капитан, так же показывает на себя: Я Кук . Изумление на лицах туземцев трудно описать, ведь одно из значений этого английского слова Соок - приготовлять пищу, варить, жарить.

Ну, походил он по деревне пару дней, по предлагал себя, и народ не выдержал, раз уж гость так настаивает - надо уважить. И уважили. На наших картах обозначены острова Кука, ну Кук и Кук, а по-английски Соок - это же совсем другое дело! Так появилось в голове это сумасбродство.
Из судового журнала: - 03.07 кофе кончилось, сахара пол стакана, хлеба нет уже 10 дней.10.07 юбилей, целый год прошел, как я отчалил от дома и получил подарок. При смене грота упустил фал, сначала он обвился вокруг вант, попытался поймать его крючком, на волнении, оказалось безуспешным. Затем он улетел на топ мачты и все я остался без грота. Выбил фал до конца, чтобы он не телепался и не закрутился обо что-нибудь, и на стакселе дальше. Хорошо, что вижу Американские Самоа и до г. Апиа Западных Самоа уже недалеко. Подхожу к бухте, масса огороженных рифов, а на карте их нет, значить карта пожилая. Стоянка укрыта со всех сторон, а территория очень большая, есть, где волне разгуляться. Становлюсь на якорь и падаю спать, все завтра. Поздним утром просыпаюсь от свиста ветра, волны нет, а с севера востока, огромная черная туча и шквалистый ветер. Осматриваюсь и вижу, что ползу к берегу, завожу мотор и благополучно удаляюсь от него, хотя об дно килем постучался. Достаю становой большой якорь и встаю мертво, все это под проливным дождем, что принесла туча. Посреди белого дня подгреб Джон-голландец, идет со мной на Фиджи. Отвез меня на сушу и договорились вечером посидеть пообщаться. Городок небольшой, уютный и очень зеленый. Про людей вообще молчу, на кого ни бросишь взгляд, все улыбаются и это не приклеенная азиатская улыбка в глазах все чувства видны, а если встречается задумчивый человек турист однозначно. Зашел подстричься, 11$ - дороговато для меня, но зато какая компенсация! Мою бестолковку помыли 3 раза, а когда узнали какой я экзотический человек завалили вопросами. Рашен-казашен, смех неудержимый и бесконечный, половину разговора я не понимал, но вышел из цирюльни обалдевший, улыбку не снимал до вечера, а мышцы живота два дня болели. Познакомился с супружеской парой Робин и Эрик, оказались из Сиэтла. Показал фото и визитку Пола, но они стоят в разных маринах, гостил на их яхте естественно фото и визитка. Подарили переносной душ - вешаешь на мачту черный полиэтиленовый мешок и моешься теплой водичкой. Однажды на яхту меня доставляла женщина, ее Русалка стояла почти в миле от меня. Разговорились, и узнал, что она из Любляны из Словении, яхта ее дом. Сейчас ее бой-френд где-то на соседних островах зарабатывает деньги на дальнейшую жизнь, а она его ждет здесь. Славяне встретились и без застолья не обойтись. Пили пиво. Ужинали, в разговоре узнал, что она обошла свет, гуляет по океанам, знает семь языков и ее зовут Мариэтка Карпенко. Натурально хохляцкая фамилия, и действительно ее отец украинец из Киева жалко только что уже был. Вспоминая его, Мариэтка сказала, что он любил очень длинную бесконечную песню. Первое что пришло на ум У попа была собака Не успел произнести одну строчку из песни, Мариэтка начала записывать русские слова латинскими буквами.
Между встречами занимался ремонтом, положил мачту, заменил топенант и установил на место грота- фал, поставил нержавеющие болты на вант-путенсах вместо бронзовых- они стали крошится от интенсивной агрессии океанской воды. Пришли мои старые знакомые финны, обрадовались все, видно вторая и последующие встречи приносят радость большую, чем первое знакомство, родней что ли становимся. Найк поинтересовался об оплате и оформлении документов, а мне и сказать не чего, просто на второй день моего пребывания здесь к моей лодке подошел зодиак с большой кучей офицеров на борту. Сами черные, а одеты в белоснежную форму вплоть до шнурков на ботинках, поздоровались, поговорили о том о сем, объехали меня кругом и все. Вопрос Найка вернул меня на землю, ведь это были официальные лица. И небольшая яхта с одним человеком на борту не вызывала у них интереса, финансового конечно. Как-то сидели шесть человек у стойки бара и разговор вертелся вокруг моей персоны как я отважился один и на маленькой лодке идти вокруг мира. Говорили с уважением и пониманием, похлопыванием по плечам и вдруг я поймал взгляд одного кадра австрийца. Что-то скептическое и снисходительное мелькнуло в его глазах. Понять его можно, его яхта совсем немного недотягивает до парохода своими размерениями. Моя Ваву влезет в нее раз восемь десять. Через несколько дней я снова увидел его взгляд, иной совершенно, в нем светилось недоумение, неверие растерянность. Случилось это так. Покупал продукты в шопе и услышал более громкую речь, чем обычно. Оказалось этот австриец выбирает мясо для стейка и торгуется из-за 1-2$. Хотя моя корзина была полная, я вернулся и положил сверху бутылку рома Черный Джек стоимостью 18$, а потом столкнулся с этим парнем у кассы. Здесь то я и увидел этот взгляд и просто улыбнулся. Эта улыбка сделала прореху в бюджете, и пару ночей я плохо спал, но она этого стоила. Время бежит неумолимо, пришла пора покидать этот берег, красивейшая природа, джунгли с водопадами, пляжи с белым, черным и желтым песком, бунгало, стоящими прямо у кромки воды, гейзерами, плюющимися горячей водой из камней или из воды, в зависимости от времени суток прилив или отлив. Впервые не захотелось уходить, хотелось задержаться на какое то время, но это желание подавлялось жизненной необходимостью расчетливостью пенсионера. Организовал совместный ужин с вином и цыплятами табака, разговорами. Обидно знать, что расстаемся навсегда, и одна надежда остается, может быть, когда-нибудь, где-нибудь. Ранним утром, попив кофе, начал собираться, несмотря на дождь, загадав, если он чуть ослабнет, уходить. В бухте по утрам и вечерам, кроме рыбаков, тренировались спортсмены на гребных лодках олимпийского класса. Когда я уже выбрал якорь под моросящим дождем, что бы расстаться с этой гостеприимной землей, одна лодка тормознула рядом со мной, и рулевой поблагодарил меня за приход сюда в гости и пригласил приезжать еще. Нигде больше я не слышал таких слов.

29.07 ветер до 6 баллов попутный, курс между островами пройти и на Фиджи. Пока выбирался на свободу, весь вымок вода сверху и лодку захлестывает, но впереди простор и можно бросить румпель.

31.07 и 01.08 получилось из двух дней один, линия перемены дат. Если идешь на запад, один день прибавляется, а на восток наоборот отнимаешь. По всему выходит, жизнь украла у меня один день, целые сутки. Прохладно днем, а ночью холодно, ветер свистит, волна до 5 метров, дождь снабжает водой.

07.08 на горизонте показались Фиджи, достал более подробную карту определиться с дорогой. Много рифов и отмелей, не говоря об островах. Забыл циркуль, придавил карту концами, и полез за ним в каюту. А вылез карты тю-тю, ветер унес. Вопрос захода на Фиджи решился категорически, лезть туда без карт самоубийство. Левым траверзом обхожу острова и прямо на Вануату. 08.08 в 03 часа въехал в свое полушарие, родная восточная широта, теперь будет убывать, дом уже недалеко. На день рождения получил по-морде, подарок так думаю. При смене стакселя не удержал шкотовый угол и мочкой рассек щеку, очки подарил океану. Размечтался о нашей актюбинской водке с малосольным огурчиком и молодой картошкой, да...
На подходе к архипелагу трое суток шторма, волна выше мачты, лодку заливает, внутри мокро и солоно, совсем осенняя погода, холодно, дождь сеет с перерывами. Немного успокоилось волнение, и ночью увидел зарево, земля еще не показалась, но на душе полегчало. Двигаюсь правильно, равномерно, дорога все равно когда-нибудь закончится. Это умиротворение едва не привело к катастрофе, не проверив точку и курс по GPS , настроил паруса на зарево и лег спать. На рассвете меня буквально кто-то толкнул в бок, выскакиваю наружу и вижу берег в15-20 метрах, даже ясно видны листочки на деревьях, кручу румпель, и сваливаюсь влево, хорошо берег приглубый и даже в пяти метрах еще можно не сесть на мель. Вперед надо быть повнимательней, чаще сверяться с картой. Получилось, что зарево светит с другой стороны острова и еще тащится до г. Порт Вила миль 15, огибая большой кусок суши. К вечеру забрел в бухту, стемнело быстро, встал на якорь и отдыхать. Разбудило солнышко, осматриваю окружающую обстановку - очень большая марина, переходящая в основной порт. С запада загорожена огромным островом с гостиницами, бунгало и местами отдыха, яхт как грязи, до 50 насчитал и дальше бросил эти хоть видно, а за островом еще продолжение. Подъехал человек в форме и велел отойти метров на 100,я стою на кораллах, а они национальное достояние, их охраняют и берегут. Следом посетила черненькая бабенка, познакомились, обещала помочь решить все мои проблемы, особенно главную доставлять меня на берег, что и исполняла до самого последнего дня моего пребывания в г. Порт Вила. Походил по городу, все как везде - чистота и прилично, немного поразила дороговизна всего, выпить и закурить вообще запредельно, но когда будешь уходить есть возможность приобрести эту отраву по божеской цене.

На борт приехали официальные лица - карантин, посидели, покурили, заполнили пару бланков, содрали 30$ и уехали. Эмиграция содрала 20$ и таможня 80$. Хорошо еще береговая охрана на Барбадосе заставила меня оформить документы, а то вообще вилы, здесь такие строгости и как бы я их преодолел без этих бумаг неизвестно, но намыкался бы точно. Каждая страна хочет узнать, откуда пришел и куда направляешься, нет документов удостоверяющих это нелегал. В баре сидел с Уолтером англичанином, гуляет один на металлической яхте супер, отдал мне рулон карт, ему без надобности все в компьютере. По левому борту стоит швейцарец Джеральд, жена француженка, две дочки. Одна родилась в Новой Зеландии, вторая на Гавайях. Яхте лет 30, пластик 25мм - сносу нет, гуляет по миру давно. Джеральд пригласил на ланч, подарил куртку и канистру с соляркой, попытался еще что-нибудь всучить, но я отговорился мелкими размерами своей лодки. Ушли гулять по островам, но вскоре напомнили о себе. Подошел Зодиак , в нем два мужика англичанина, обоих зову Питер, привезли два рулона карт до самого средиземного моря, и все это по просьбе Джеральда. В беседе два Питера предупредили меня, что на Новой Гвинее очень много крокодилов и одного яхтсмена съели два месяца назад. Он нырнул, что бы освободить за что-то зацепившийся якорь, и нарвался. Клятвенно обещал не купаться. Посетил мой дом и немец Брингфельд, ему рассказали про русского из Казахстана, просил звать его при малейшей надобности. По всей истории наших стран мы почти что родня, хотя и били друг другу лица. И совсем нечаянная радость, сижу, перебираю и сортирую карты, а у моего борта чалиться Зодиак и по-русски здороваются. Муж и жена, Андрей и Анна Фоминцевы, ленинградцы, которых я очень хотел видеть в Панаме. Они пришли на катамаране Благовест из Фиджи и далеко встали, на входе в бухту. Конечно, поехали к ним, разговоры без конца и края, грибной суп, блины с вареньем из бананов, салат оливье и ром. Правда с ромом расправлялся я один, они врачи и трезвенники. Путешествуют уже 4 года, вначале большой командой, затем жизненные препятствия сократили экипаж до двух человек и одной кошки с русским именем Машка. Говорили о пройденном пути и предстоящем. Начало пути у них было лучше моего, Ходорковский спонсировал вояж, ну а теперь осталось одно, добираться как-то до дома. Договорились о маршруте, может, где и пересечемся еще. Но Новый год должны встретить в Пхукете Таиланд и после пересекать Индийский океан, право новогодние условия и время позволяют это исполнить. Познакомил их с Омейрой, у нее много атласов и лоций по всем морям и океанам. Андрей все с фоторгафировал, у нас такой информации просто нет. Каждый день ужинали вместе, или у ленинградцев или у Омейры с сыном Чадаем. Пацан шесть лет, говорит на четырех языках вперемежку, не понимая до конца, что они разные. Развит не по годам, шустрый как веник , если Омейра не одергивает его поминутно, значит, он спит. Иногда заходил в бар марины попить пивка. Очень большая таверна без окон и дверей покрыта пальмовыми листьями и чем-то вроде камыша. Внутри все по-европейски, столики, официанты и высокие табуретки у стойки.
По всему периметру развешаны флаги разных стран, специально все разглядывал и не обнаружил флагов, нашего и России. Спросил у бармена: Почему? . Никто не заходил - говорит. В следующее посещение бара принес оба флага, написал фломастером на флагах названия стран и с помощью официанта прибил гвоздями наши государственные символы прямо напротив входа. Не одни аплодисменты мне были наградой, вышел хозяин, поблагодарил и сказал, что кружка пива всегда ждет меня здесь. Однажды сидели на Благовесте , о чем-то говорили, планировали жизнь, и тут к борту причалила лодка, и мужчина по-русски попросил разрешения зайти на борт. Роман- грузин приехал в гости, сели пить чай и на пол дня телеигра, что, где, когда . Роман путешествует насколько лет, в данный момент его яхта ремонтируется в Новой Коледонии, а он авиамеханик по-профессии, устроился на работу, дабы приобрести средства на ремонт и жизнь. Летает по островам по вызову, так и сюда попал, где местный народ проинформировал его о нашествии русских. Скоренько нанял лодку и вот стоит, вернее, сидит перед нами. Особое впечатление произвела информация об Австралии. Без визы заходить нельзя, штраф 5000$, а если денег нет, сажают в тюрьму, пока не отработаешь эту сумму. Могут заставить вытащить лодку для покраски и очистки днища от микроорганизмов, возможно опасных для местной флоры и фауны. Новая Зеландия пошла еще дальше, со своими продуктами приходить запрещено - все в мусор. Роман рассказал два любопытных случая. Одна яхта захотела посмотреть острова Фиджи и через месяц вернулась в Новую Зеландию и карантинная служба заставила выбросить в мусор консервы с лейблом Сделано в Новой Зеландии . Аргумент сногсшибательный они были на Фиджи. Второй еще интересней. Один крейсер имел на борту маленькую собачку, за что администрация сразу же наложила штраф 500$. Хозяин собачки сказал, что лучше задавит ее. А ответ какой: Живая собака или мертвая штраф 500$ .
Наконец мои проблемы сокращены до минимума, запасы воды и продуктов сделаны, днище лодки почистил, снова поменял винт, произведен кое какой ремонт и по-английски it is time. Я достиг самой южной точки моего путешествия 18 южной широты, теперь только вверх, север и северо-запад, домой. На прощанье совместный ужин, попили вина, Андрей играл на аккордеоне, пели песни. Феерично в южных тропиках ночью, когда со всех сторон светятся огоньки, над водной гладью разносится песня Прощай, любимый город . В заключении посмотрели фильм Джентельмены удачи . Набрался такой тоски, что не могу уснуть сразу, ворочался до утра. 02.09 прощаемся, разговоры ни о чем, спазмы в горле. Омейра успокаивает, говорит про жизнь, даже пацан притих. Аннушка крестит вслед и все вперед. Курс на север, надобно пройти Коралловое море и через пролив Торреса в Индонезию. Посещение Австралии отпало само - собой, визу покупать не на что и к тому же претензий предъявляют многовато. Новая Гвинея выпала из плана за день до старта. Два питерца привезли мне прайс-лист и правила поведения в королевском яхт-клубе г. Морсби. Прочитал и понял это не для меня.

На некоторое время отключился от дальнейшего рассказа т.к. думалось и писалось до ухода с Вануату почти автоматически, вроде шептал кто-то. Все, что ожидало и произошло потом, вертелось в голове, но ложиться на бумагу не хотело, рука не держала перо. Затрудняюсь дать этому состоянию определение. На эмоции не похоже. Воспоминания вызывают нервный стресс. Стоит ли копаться в себе, все равно сложно понять самому и трудно объяснить кому-то. Все происшедшее стоит перед глазами, и я опять там, где твоя жизнь и стихия стоят друг против друга, глаза в глаза. Предыдущее путешествие было цветочками и пришла пора собирать плоды. Не могу назвать это ужасом, а что такое каторга теперь знаю точно.
И так, ухожу в ночь, курс на начало пролива Торрес, на приемный буй. Бакштаг, ветер свежий, хода приличные. Через несколько градусов должно появиться попутное течение, оно будет помогать, да и солнышко станет светить дольше. Постоянные тучи, шквалы и мелкосляшный дождь надоели. Пусть будет тепло и даже жарко. Это все на севере, значить вперед и вверх. Двигаться и терпеть одна задача. Погода не балует, свистит почти постоянно, особенно досаждает волна, какая то неприятная, вернее непонятная. То ли течения сталкиваются, то ли еще что. Временами неожиданно так долбанет - с банки скатываешься. Помаленьку небо просветляется, ночью столько звезд глаз не отвести. Звездное небо и вода слов не подобрать, а в этих широтах пустого места не найдешь и кажется звезд здесь больше и они ярче. В потемках через что-то проехал, стук как по барабану и шелест по борту, возможно дерево, даже винт провернулся. На утро лег в дрейф, нырнул и обнаружил, что все обошлось без последствий. Кабы знать на перед, что это было предупреждение, сейчас то я умный уже. До начала судоходного пути по проливу миль 500, нахожусь где-то по середине между буем и г.Морсби Новой Гвинеи. И вот ночью просыпаюсь, лодка обо что-то стукнулась, даже остановилась и вновь взяла ход. Удар был очень сильный, я зажег свет и проверил весь корпус, каюту, трюм. Все нормально, воды нет, трещин также, я успокоился, лег досыпать. Спать я ложился всегда на подветренную банку, лежишь как в люле, креном прижимает к борту и отдыхаешь хорошо. А в этом микрорайоне с неправильными волнами лежать даже на этой банке не получается, сбрасывает иногда. Выход нашел между банок, прямо на пайолах, бросил матрас и подушку, расклинился телогрейкой и лежишь как прикованный. Сладкие сновидения прервались некоторым дискомфортом, чувствую - согревать стало. Время около полудня, а я лежу в воде, правда, только она чуть выше щиколотки. Вот она здравствуйте. Откуда. Ведро в руки и откачивать, а вода все равно поступает. Сбросил паруса, обвязался веревкой и за борт - с проверкой днища. По передней кромке фальшкиля сбиты ракушки и на левой скуле ниже ватерлинии серьезная вмятина, стеклоткань задралась немного, но явной пробоины нет. На что же я наехал? Пока купался, в каюте собралась вода, качнул около 20 ведер. Задрал паруса, что стоять - то посреди моря, поступление воды резко увеличилось опять качать. Взял рифы, воды поменьше, но не прекращается. По всему видно сдвинулись болты, держащие фальшкиль, другой причины проникновения воды внутрь просто нет. Вода в буквальном смысле душит, в течение часа набирается больше 30 ведер, 10-15 минут махания ведром и имею один час на все про все. Еда, отдых, сон только в этот промежуток времени круглосуточно. Руки отсыхают. Все время мокрый. На сколько же меня хватит. Перспектива булькнуть или орать мейдей по рации. Спасать будут только человека, то есть меня, возиться с моими дровами никто не будет, а пройденной дороги только две трети, обидно. Хорошо хоть ветер подкис, ночью тепло, а днем уже жарко. Двигаться быстро нельзя, вода задавит, а рифленому долго, когда требуется какой-нибудь берег, вытащиться и предпринять что-либо. Считаем варианты: дороги три всего. Вперед в Австралию и Индонезию и назад в Новую Гвинею. В г. Мореби идти против течения и ветра, в лавировку на штормовых парусах затратишь столько времени что и говорить не хочется. Еще плюс к отрицанию этого пути, лавировка больше грузит фальшкиль и течь непрерывно увеличивается, а я и сейчас думаю о том, как бы выжить. В Австралию на прямик не прорвешься, барьерный риф и куча островков с отмелями. Возможность только через пролив Торреса. А после него, что на юг в г.Дарвин, что на север к первым островам Индонезии расстояние одинаковое. Так на фига нам Австралия с ее крепостным режимом. Курс через пролив в Индонезию, в крайнем случае прокричать караул успею, дорога здесь людная. Большая забота увеличить скорость движения, наступает время муссонов и север Австралии в этот период изобилует тропическими циклонами. Ветер до урагана для меня финиш конкретный. Сделать ничего нельзя, одна надежда на милость Бога. Волны в море, волны внутри лодки, набросал весь имеющийся поролон, сверху прикрыл одеялом, чтобы было меньше брызг. Откачав воду, ложусь спать, а одну ногу опускаю на пайол, водичка будит эффективней будильника. Правильно говорят что жизнь похожа на тельняшку. Черепашьими ходами пришел наконец к приемному бую. Судов очень много, приблизительно один корабль за пару часов, навстречу или попутных. Поступление воды уменьшилось - 20 ведер по моему разумению, дерево разбухло и пережало ее ход вовнутрь. Последние дни сентября, дорога по бакенам, направление на юго запад, очень много островов и поворотов, прямых участков - миль по 30, всего два, где есть возможность поспать. Почти 200 миль надо терпеть, силы где взять? Смотришь на карту - рифы, отдельные островки и глубины позволяют укоротить путь, идти почти на запад и, вообще, отойти от судоходной дороги, встать на якорь и отоспаться в конце концов. Оказывается, карту рисовали грамотные люди и шаг влево - вправо, кроме неприятностей ни к чему не приводит. Два раза пробовал свернуть. В первом нарвался на встречное течение и стоял на месте при работающих парусах и журчании воды по корпусу. Полная иллюзия движения, а стоишь как на якоре. На карте течения только на запад, а островки, отмели и рифы создают такой крутеж, что течение бывает со всех сторон света. Во втором случае шкарябнулся килем по камням в том месте где карта говорит подо мной десять метров глубины. Эксперименты прекратил и начал пить кофе в непомерных количествах отступать некуда. На выходе из пролива появились вертолеты, охраняющие австралийские территориальные воды, осматривают сверху, чуть не по топу мачты пролетают. Ветер сменился на встречный, миль 50 надо идти на запад, в лавировку, а затем на север к индонезийскому архипелагу Танимбар . Из Тихого океана я уже ушел, на время пройду маленькую часть Индийского океана и снова окунусь в Pacific. Индонезия с восточной стороны омывается Тихим океаном, с запада Индийским. Напряженная жизнь прохода канала пополам с откачкой воды дала себя знать, уморился очень и, настроив паруса на NNW, решил поспать около двух часов. Больше нельзя, потому что воды наберешь под завязку и по курсу масса мелких островков. С накопившейся усталостью проспал дольше и безалаберность наказывается сразу. Проснулся от удара килем по дну и даже быстрота реакции не помогла, выпрыгнул за борт и не смог развернуть лодку от берега и закренить. Киль въехал между двух кораллов и заклинился. Отлив еще для полного счастья, вода уходит очень быстро. Стою по пояс в воде, и наблюдаю как лодка крениться, ломает килем кораллы и ложится на правый борт. За полтора часа вода ушла почти на 100 метров, всякая живность зарывается в ил и я, как у разбитого корыта.
10º21'772'' ю.ш. и 142º02'739'' в.д. - координаты места несчастного случая. Катастрофой происшедшее назвать не хочу, лодка лежит на грунте, но целая. Вода как ушла, так и придет через 12 часов. Единственное желание, чтобы не заштормило и не разогнался прибой. Пока Бог милует, ветер отжимной. Смотря по карте - островок небольшой, на другой стороне есть рыбацкий поселок, по берегу до него не добраться. И хватило ума направиться туда через горы, через джунгли. На всякий случай положил в сумку немного продуктов, воды, документы и поставил на камень огромный, по следам от воды выше отметки прилива. Уже сияет луна в пол неба, светло как днем, и поперся вверх - дурак. Джунгли настоящие, каждый шаг с боем берется, прорываешься, как через частую сетку. Еще не видно, что под ногами, старая трава, как солома толщиной 200 мм все скрывает и на что ступать непонятно, то ли на твердое, то ли в пустоту, после которой летишь кубарем. Спасибо, в молодости научили падать правильно, не сломал себе ничего. А шишки и синяки заживут. Три часа ломался в этих зарослях, конца не видно. С берега еще можно определиться, на фоне неба обозначается край, а здесь только джунгли кругом. Очень устал, исцарапался, телеса болят и решил повернуть назад, к тому же появились тучи, закрывающие освещение. Спускаться оказалось еще страшнее, при скудном свете можно вообще улететь не знаю куда. Набрел на полянку. Трава как толстый кусок поролона, и улегся спать. При этом в голове не шевельнулось ничего насчет каких либо насекомых и разных гадов. Проснулся на рассвете , уже можно определить благоприятный маршрут обходя непроходимые места, и через час стою на берегу рядом с яхтой. Появилось солнышко, и урез воды показался мне вроде бы ближе. По всем правилам к обеду солнце должно подойти сюда. Попил кофе, поел немного и лег досыпать в лодке. Разбудил меня вертолетный гул и шум винтов, благо иллюминаторы смотрели в небо, и отлично было наблюдать, как машина кружиться надо мной. Признаков жизни я не подавал, мне пока от них ничего не требовалось, и вертолет улетел на юг. Сразу вспомнил, как ребята рассказывали мне о ночевке уже за барьерным рифом, и как по приходу в г.Дарвин их допрашивали об этой стоянке. Что вы там делали, что хотели, и зачем это вам надо было? Повернулся на другой бок и спать. Вода пришла к обеду, ветра почти нет, и соответственно прибой присутствует чисто номинально. Поддержал лодку, чтобы не билась о грунт, пока борт не оторвется от дна, и все, основную работу совершил прилив. С необъяснимыми чувствами отошел от берега, правда радость недолго продолжалась, с той суматохой совершенно забыл о сумке с продуктами и, главное, документами. Встал на якорь в 150 метрах, на таком расстоянии вплавь сумку не доволоку. Надрезал сверху пустую 20 литровую канистру из под солярки, привязал пятиметровую веревку к поясу и на берег. Течением сбросило на пол километра от нужного места. В канистру поместил продукты с документами, сумку с остальным барахлом и водой пришлось бросить. Взял упреждение на течение и благополучно добрался до яхты. Вынужденное купание принесло результат, соленая вода омыла все царапины и синяки, даже полегче стало, а может быть сознание того, что все обошлось хорошо повлияло на самочувствие.
Снова проза жизни, борьба с водой и усталостью. От постоянной сырости руки отнимаются, спина немеет, все вещи соленые. Днем терпимо, одежда подсыхает на солнце, а вечером и ночью влага пропитывает все, холодно. Привязались болячки, типа язвы под кожей наружу не вылезают. Ни сесть, ни лечь, ни встать состояние хуже губернаторского. Понятно, что причина - соль и сырость, гигиена нужна, да где ее взять. Когда прижмет, голова соображает лучше, начал собирать мочу и протирать все тело на ночь. Действительно лечебное средство удостоверяю. От циклической работы с небольшими перерывами на отдых поймал себя на мысли, что живу и работаю на автомате. Очень опасно, море накажет непременно. Волевой фактор надо включать, на какую скорость узнать бы. Кстати о скорости, двигаюсь медленно, суточный пробег в переделах 60 миль. Погода и ветер позволяют идти быстрее, штормит иногда, разбежаться бы, да нельзя. Сразу начинаешь тонуть. Подтяжка килевых болтов и разбухший корпус убавили течь до 15 ведер в час. Конечно не 40, но уж очень утомляет. До ближайшего о.Яндема больше сотни миль, около двух суток времени, возможно повезет выбраться на сушу и отремонтироваться.
16.10. вваливаюсь в длинную бухту , можно обозвать заливом из-за размеров. Курс на скопление кораблей, в основном рыбацкие суда и причальная стенка для каботажа. Втиснулся в груду рыбаков, якорь за борт, посемафорил и ко мне подошел тузик от ближайшего соседа. Говорит на тарабарином языке, английский ноль, о русском вообще молчок. Шестым чувством я понял , ловить здесь нечего, подняться нечем и некуда, целесообразно отправиться на о.Бабар. Береговой грузоподъем там тоже отсутствует, но приходят большие суда и разгружаются на рейде. Это шанс. Не простояв на якоре и трех часов, стартую, что бы засветло выйти на открытое место из бухты. Появилась неожиданная опасность, рядом с берегом, на 5-6 метрах глубины стоят на сваях хижины, квадратные со стороной метров десять. Под ними выращивают морскую живность, плантации - одним словом. Домики не жилые, а значить не освещены, при ходьбе в лавировку запросто можно явиться не званным гостем с непредсказуемыми последствиями. Сутки с небольшим пролетели незаметно и о.Бабар на горизонте. Подобие деревушки и тишина. Тихо на берегу, тихо на рейде не подходя ближе, направляюсь на запад, несмотря на убивающую ежечасную работу. Здесь одна потеря времени, о.Ветар почти нежилой. Его также придется миновать. Реальный шанс следующий о.Алор. По лоции начинается среда обитания китов, и одного уже видел в кильватере, всплыл продувать отсеки. Кашалот в два раза больше Беби , гора живого мяса, но и такая опасность не сильно взволновала, появилось опасное безразличие. Уже хочется чтобы кошар поскорее закончился и если бы бала возможность смотаться домой немедленно ни секунды ни раздумывал. о.Ветар чисто позади, курс на северную точку о.Алор. ветер три балла, потихоньку бредем. К вечеру заметил ,что очертания острова закрывают весь горизонт, хотя справа должна быть чистая вода. Проверяюсь по GPS и вижу, что скатываюсь на юг, по курсу мигает маяк южной оконечности. Врубаю мотор, кручу почти на север, а очередная проверка говорит о сваливании на юг больше двух миль. Два часа борьбы с течением убедили в бесполезности сопротивления, меняю курс, решив огибать остров с юга. Течение записалось в помощники и побежали резво, однако проблема просто отошла на время. Обойдя остров с юга все равно необходимо подниматься на север, в г.Калабай, а между островами твориться что то невероятное, ходов нет совсем. Следующий остров Флорес и как бы не направиться туда, благо, судя по карте, имеется там хороший порт. Очень плохо, что захожу в зону слабых неустойчивых ветров, а до порта 300миль, перспектива не для улыбок. Вокруг дельфины ныряют, большинство маленьких, прямо как детский сад. Ветер разгоняется с утра, достигает максимума 3-4 балла к обеду, а потом все тише и тише до стеклянного моря ночью. Все что прохожу за день с ветром, нивелируется ночью. Сжег всю солярку безрезультатно Течение встречное и к утру с дрейфом, оказываюсь на месте старта. В один из дней чуть не наехал на кита, лежит на моей дороге, спит и фонтан пускает изредка, а меня дрейфом тащит прямо на него. Стучу, гремлю, звеню все бесполезно и хоть бы ему хны, спит.Дергаю движок и на каких то оставшихся парах, он сделал несколько тактов и разбудил таки кита. Огромная туша ушла под воду, а я вздохнул с облегчением. Несколько дней возни на месте родили крутую проблему, еды осталось всего ничего, срочно требуется берег, где живут люди. С гром пополам догребаю до деревушки, домики построены из подручного материала: тростника, лиан, прутьев. Цивилизации ноль, с трудом нашел англо говорящее лицо, которое снабдило информацией. Горючее здесь не купить, деньги не поменять, но один раз в день приходит из города трамвайчик и может помочь мне с соляркой, а в крайнем случае утащит в город на буксире за небольшую мзду. Все так и случилось, уже в сумерках мы встали к стенке в небольшом порту городка Калабай. Как было бы трудно добираться сюда самостоятельно, без ветра, я убедился, когда болтался привязанный тросом к суденышку. Между островами такое толпотворение воды с водоворотами, течениями и противотечениями, что судно с довольно мощным двигателем шло кое-как, принимая во внимание знание капитаном всех местных условий. Ночевал у борта пароходика, утром рассмотрел окрестности. Два т-образных пирса, очень много рыбацких шаланд и три каботажных стоят, небольшого водоизмешения, поддерживают товарно-денежные отношения между островами. Грузоподъема на берегу нет. Оформил документы, оказывается достаточно портового мастера, который проверил документы и выдал разрешение на посещение этих мест с отметкой следующего пункта моего путешествия. Как обходной лист по Индонезии, где отметят прибытие и убытие по маршруту. Благожелательное отношение людей сопровождало повсюду. Русских не видели здесь, наверное, со времен царя-гороха, если вообще видели когда. При выходе из порта в город охрана отдавала мне честь и многократно повторяли Русия, Русия . На пирсе, где я пришвартовался постоянно стояло и сидело до пятнадцати человек, с перерывом на сон, говорили что-то, улыбались. Если пролетало английское слово, я даже понимал кое что, короче был вместо бесплатного концерта. Однажды парень принес целую сумку помидоров в подарок, объяснив как он видел мой обед из этих овощей и присутствовавший при этом аппетит. Не сказал я ему ничего кроме спасибо , а аппетит у меня не только на помидоры. В уютных кафе можно плотно поесть за 0,5 , впервые пил чай со льдом, жара несусветная, особенно в обед. Наполнил баки питьевой водой, интересное дело, колодец глубиной 6-7 метров, от береговой кромки не более 20 метров и пресная вода. По всей Индонезии так, разница в подъеме воды на поверхность есть. Где насосик висит, а в основном ведерком надо работать. В махании этим предметом я профессионал. Таскаю воду на борт, прохожу мимо компании парней сидящих под деревом и поющих песни под гитару. Ствол дерева не меньше метра в диаметре и крона накрывает площадь не менее в пол гектара, да еще и фрукты падают на землю, величиной с грецкий орех, полусладкие на вкус. Естественно познакомился с коллективом, разговорились. Сидят-то оказывается не просто, а по поводу и меня пригласили поучаствовать. Большой бокал пошел по кругу, содержимое напоминало родимую бражку, правда, качество не наше. На это мое замечание сосед куда то убежал и принес кружку с мутненьким содержимым. Аромат сразу сказал все, мой язык произнес слово - самогон Парни дружно поправили брага, она и по-индонезийски брага, а самогон самосат. Ребята недурно устроились, собирают под деревом фрукты, при местной жаре и влажности они быстро дают результат и коллектив, как все нормальные люди после трудового дня расслабляются чисто по-русски, с песнями. Каждый вечер моего гостевания ребята звали на посиделки, а я певец некудышний, ив мирное время моего таланта хватало лишь на подвывание, поэтому посетил эти концерты несколько раз, находя различные причины и отговорки. Перезнакомившись со всеми, крутившимися в порту людьми, решая мелкие дела, вплотную подошел к главной проблеме ремонту лодки. Энтони - механик одного из судов, что привез рис на остров, поговорил с капитаном и сообщил о его согласии помочь мне после разгрузки. ГПМ условно можно назвать краном, труба, типа стрелы, работает на виру и майну, поворот крутят вручную на большой шестерне. Грузоподъемность на грани моего веса, но пробовать надо, других вариантов просто нет, а вода камень точит, что уж говорить про мое совсем не богатырское здоровье. Смущало ограничение во времени, 12 часов, с вечера до утра. После завтра судно обязано уйти. Мачту положил и в обед встал под борт корабля. Не нахожу слов благодарности экипажу, знающему о большом объеме работы. Народ уперся с разгрузкой и мою акцию начали на четыре часа раньше. Что было дальше заставляет трепетать сердце и гордится принадлежностью маленькой своей частью к виду гомосапиенс . По порядку. Завели тросы подлодку, поднимаем, но лебедка не держит, силы не хватает. Из подручного материала соорудили систему блоков, похожую на полиспаст и яхта поехала вверх. Опять незадача, не можем переместить через борт, не хватает вылета. Режем металл, сварка и два траверсы готовы. Первый этап ремонта пройден, лодка стоит носовой частью на одной стороне трюма, в транец с пером руля и винтом, висит за бортом. Расклинили лодку и демонтаж киля, благо зазор до палубы позволяет сделать это легко. После снятия фальшкиля обнаружилась причина злополучной течи, от одного отверстия под болт появилась трещина вдоль корпуса длиной до 150 мм. Правильно заклеить не удастся, времени сушиться нет. Решил все таки развести смолу, какая то часть ее схватиться плюс кусочки мягкой пористой резины задавят что-то. Боцман Али предложил еще цемлитом замазать, о таком материале я даже не слышал - двухкомпонентный, мешаешь как эпоксидку. Кашу маслом не испортишь и все в кучу. Работало восемь человек, после полуночи состав сокращался постепенно и я после затяжки болтов и установки киля на место, упал. Только Али маленький смешливый человек, мазал и гладил лодку до самого спуска на воду. Благополучного исхода я не ожидал, лепили-то на сырое, однако результат был, течь уменьшилась в разы. С предыдущим состоянием это был курорт для меня. После ухода в плавание бескорыстного экипажа ко мне подвалил человек, назвался Ахметом, попереживал о состоянии моей матчасти и сходу предложил оказать помощь в дополнительном ремонте, причем совершенно бесплатно. Говорил что увезет лодку в свою фирму, меня в гостиницу - кофе , отдых и все остальное. Надо подумать - ответил я. Пособирал информацию об человеке и его форме никто ничего не знает. И мысль промелькнувшая в моей голове раньше утвердилась вкусный сыр ложат в известное место. При очередном появлении Ахмета я отказался от его услуг мотивируя тем что потерплю тяготы и спешу очень, индийский океан надо переезжать зимой, а дороги у меня впереди ого-го. Ненароком спросил о количестве времени предлагаемого ремонта и что за интерес у него. Оказывается Ахмет очень любит яхтсменов и помогать им чуть ли не его обязанность, а ремонт скрутят за пару дней. Моей квалификации хватало судить о нереальности задуманного, сушиться не менее недели надо, не говоря об остальном, и уж совсем не понял каких яхтсменов он любит, жаренных или варенных. Для этого дела меня в уксусе надо отмачивать неделю, да и на запчасти не г8ожусь по этой же причине. До сих пор не пойму, что он из под меня хотел, тем не менее Ахмет, каждый день тратил два часа на уговоры. Среди суеты с ремонтом и другими делами возникла очень серьезная проблема с финансами. Никогда я не брал с собой много денег, т.к. на воде встречаются шаловливые люди. Яхта непрезентабельна, соблазн невелик, но все-таки. Для захода в очередную страну сохранял минимальную сумму для обязательных расходов, связанных с оформлением документов, звонка домой и пропитания. После звонка, необходимая для меня сумма появлялась, и все крутилось до следующего порта. С Индонезией случился казус, не могу дозвониться ни домой, ни брату в Россию. С помощью приобретенных друзей звонил во все колокола, ответ нулевой, нет роуминга. Разговаривал даже с русским посольством в Джакрте, но был выходной день, и там сидела одна охрана. Посоветовали звонить, когда появиться персонал а лучше всего приехать самому и решить проблему на месте. До столицы более 1000 миль, и хотя напряжение в моей жизни нарастает, кричать караул рановато. Затариваюсь по полной программе и ухожу, народ помогает собрать чалки, все укладываю по-походному и выбираю шкоты. Вдруг обнаружил паренька на борту, одного из певцов, задержался намеренно. На полном серьезе просит отвезти в Сингапур, приведя какие-то доводы, кое-как выталкиваю его за борт и ему пришлось с пол мили плыть к берегу. с трудностями выбрался на большую воду, удручает безветрие, двигаться на моторе при моих финансовых возможностях проблематично, да и учитывая расстояния, солярки не напасешься даже имея солидный кошелек. По лоции почти вся Индонезия находится в зоне слабых, неустойчивых ветров и в совокупности с непредсказуемыми течениями это испытание. Еще давит жара, с ветром терпимо обдувает малость, а без него мозги плавятся. В поисках и рысканиях приемлемого пути выработалась тактика борьбы с течениями, нашелся коридор в полутора- двух миль от берега. Сразу не поймешь, просто попутное или элементарно не мешает идти на запад, не очень быстро, но и так хорошо. Берег близко. Опасно конечно, но выбор невелик, даже для сна и отдыха созрел прием. Отхожу от берега подальше и бухаусь спать. Совсем хорошо, если двигаюсь, как черепаха, а нет так стою на месте, не стаскиваюсь назад. Рыбаков много, ловят на свет, иногда кажется целая деревня переселилась на воду, огней как на Бродвее. Заметил как местный народ бережет свою религию, всего несколько домиком, а молильный дом с синим куполом и месяцем сверху присутствует. И так по всему побережью. Природа как всегда спасает от уныния, все подсовывает пакости для развлечения. Обратил внимание утром на зелень и помидоры, вначале подумал, портятся от жары, а рассмотрев понял, что кто-то пробует, весьма похоже на укусы. Поиски привели к двум насекомым с ладонь величиной, как кузнечики с крылышками. Саранча оказалась, прибил конечно и успокоился, а зря. Погрызанное яйцо и раскрошенный хлеб, находки следующего дня, стало ясно, что путешествую не один. Думы и воспоминания вернули к ремонту на борту торговца, там столько крыс бегало, один писк стоял. Привет из прошлого. Увидеть, а тем более поймать не в моих силах, зверь очень серьезный и хитрый, а закоулков в крейсере, где можно затаится масса. Что бы не делить еду на двоих приспособил использованную канистру из под солярки, сложил продукты и придавил фанеркой. И все равно пробовала грызть вовремя моего сна толстый полиэтилен, следы от зубов оставила. Голод не тетка и однажды перестала функционировать рация, причина насовсем съеденный кусок антенного провода. Даже перья из подушки на зуб брала. Следующее ее злодейство вывело меня из себя. Основная часть пресной воды хранилась в пластиковых бутылках под пойолами, весь запас под 300 литров. Ограничений в потреблении воды у меня не было, но сколько пустых бутылок каталось по днищу я выпить не мог. Поизучав тару внимательно, я понял, крыса не только ест что ни попадя но и пьет водичку. Хорошо бы из одного употребляла, а у нее на каждый прием свежая. В результате дырявая тара и ее содержимое смешивается, с поступающей забортоной водой. Моя функция известна давно периодически черпать и удалять накопившуюся воду наружу. Созрела необходимость посетить береги более менее приличный г.Рео на о. Флорес200 миль по курсу. По жаре, по безветрию гребу туда. По дороге еще одна гостья заявилась. Сижу на руле, горюю без ветра, и вдруг на транец присаживается птица, размером с чайку, а клюв утиный плоский, серо-буро-малинового цвета, с проблесками. Сидит буквально в метре, ни капли страха, отдыхает. Гостила пол дня, я даже разговаривал с ней, потом улетела. Оставила следы посещения, потому что блестела ненатурально от нефти, вляпалась где-то и прилетела человеку показать, что он творит в этом мире.
Г. Рео , небольшая бухточка, открытая со стороны моря, большая причальная стенка, стоят рыбаки и судно грузится. До города десять километров отметил у местной власти и на маршрутке в гости. В данный момент главное мышеловка и пополнение запасов. В мое отсутствие пацанята натаскали мне воды за пару долларов, отложил 15$ про запас на звонок, истратив все на покупки. Я на финансовой мели банкрот. Портовая полиция угощала кофе с мороженым, пол дня болтал обо всем. Узнав о злодейке, гостившей на яхте, один из парней принес пакетик с отравой для моей сожительницы. Засиживаться здесь причины нет, вперед к связи с внешним миром и, скрутив все дала, покидаю этот берег.

В первый же день, приобретя мышеловку, открыл охоту. Подвесил кусочек сыра и поставил баночку из под паштета, для запаха. Наутро еще раз убедился, какой умный организм живет рядом. Сыр тю-тю, а баночка валяется снаружи. Очень интересно как это получилось. Промысловой практики я не имею, и допустил ошибку подложив приманку недалеко от падающей дверцы. И это создание, спокойно покушав и облизав баночку растворилось. Как вышла, да еще выкатила тару из клетки загадочная тайна. На ночь зарядил аппарат покачественней, приманку повесил в самый дальний угол, за поворот даже. Старт следующим утром, не отойдя и пол мили, намотал на винт мешок. Ныряние, отрезание, затем настройка парусов забрали все внимание. Когда яхта взяла ход и встала на курс я сел пить кофе. В умиротворении вспомнил о капкане. Бросил завтракать и в трюм, достаю агрегат, а там зверюга с большой кулак величиной, бегает и пищит. Каких только казней я не придумывал для нее за почти 10 дней террора. Фантазия зашкаливала. Ну а тут приоткрыл дверку и вывалил ее за борт. Как она гребла за мной, стиль между кролем и вразмашку , даже стало жалко отнимать жизнь. Сама виновата, вела бы себя по-людски, может быть, и пожила еще. Отвернулся.

Двигаться на запад надо быстрее до Джакарты как до Китая, безветрием и течениями Индонезия меня достала, а бросив на весы и безденежье, дело принимает серьезный оборот. По кусу о.Бали, насколько узнал из общения с яхтсменами- это рай, но я пустой как барабан и могу зайти потоптать лишний раз свои шлепанцы и поглазеть. Музыка огни на побережье до утра, ветер приносит незнакомые запахи. Цветы трава или деревья так пахнут что в голове одно, что по нынешним временам это называется любовью. Исконно русский язык применяет немного другое грубоватое наименование. Подхожу к порту, несколько домишек и причальная стенка на сваях, стоят несколько судов на погрузке разгрузке, городок виден в десяти милях. Волна метровая, лег в дрейф, что бы посмотреть как меня трепать будет у стенки и не рискнул чалиться. Сухогрузы железные стоят как окаменелости, не шелохнуться, а пока я буду ходить по острову с открытым ртом, от яхты останутся только дрова на изготовление шашлыка. Значить на запад на о.Ява. Подбирая карты для предполагаемой дороги, увидел прострел в три градуса, а это 180 миль неведения. Осматривая их раньше не обратил на это внимание, думал генеральскими масштабами. Снова наощуп вблизи берегов и закон, что море не прощает ошибок, исполнился, на то он и закон. Настроил паруса на возможно лежащий берег и баиньки. Около полуночи с разбегу вылетаю на сушу, отлив и лодка лежит на боку. Быстренько все произошло, что и очухаться не успел. Вторая серия в моем путешествии. Создатель и в этот раз пожалел, лежу на черном вулканическом песке, а в полутора километрах к северу скалистый мыс, сверкает маяк, освещая скалы и камни под собой. На рассвете осматриваюсь, песчаный пляж метров 30 шириной, берег крутоватый, и вода ушла недалеко, южнее видать деревушка, а от нее вдоль побережья дорога в сторону маяка. За дорогой пальмовая роща, по пляжу скачут и бродят мартышки, завтракают, поглядывают на меня, но близко не подходят. Направился на маяк, поговорить, может, чем помогут. На маяке находиться один парень лет двадцати, пошли к яхте, а там уже гости. Куча ребят проезжали мимо на мотоциклах и не пропустили любопытное зрелище. Разговорились и даже попытались протащить лодку по песку к воде. Народ щуплый и посоветовали ждать полудня, когда вода поднимется, а они подскочат помогать мне. В расстроенных чувствах дождался прилива и помог ему поставить лодку на ноги. Шурудил песок, вода размывала его и яхта сползала потихоньку в воду. Откуда силы взялись, но дело продвигалось и стою на ровном киле без посторонней помощи. Песен не пел, но блажь в голове присутствовала. Житейское мол, состояние не выдерживает критики, запасы истощились, газ кончился. Суточный рацион состоял из горстки риса замоченного с вечера, пакетика китайской лапши бичпакета по-нашему. Разводилось тепленькой водичкой, приправленной луком и растительным маслом. Две кружки кофе с хлебом. Воду грел в алюминиевой посуде на солнце, затем ставил ее на головку цилиндра. Получался приемлемый напиток, не кипяток конечно, но обжигающий. Начинается большая дорога, центр Индонезии, много судов и города обширнее. Рискую зайти в ближайший по курсу порт, не Джакарта, но по карте громадный. Семаранг называется. Требуется связь, остальное потеря времени. Порт здоровый, суюсь ближе к рыбакам и сажусь на мель. Шаланды рыбацкие с плоским днищем, а мой киль все время цепляется за что-то. Теперь я, как в известном кино говорится, все мели знаю. Во время купания проезжающий рыбак пообещал стащить меня после сдачи рыбы. По упирался и слез сам, после чего к большим кораблям подался. Забрался в самый дальний угол и удачно, администрация рядом, и не надо никуда ездить, и все под рукой. Оформил бумаги, узнал о местонахождении ближайшего телекома и бегом туда. Обслуга из нескольких девочек заверила, что связь имеется со всем миром. Три попытки набора номера дали связь с Южной Америкой, Китаем и Индией. Задаю вопрос, желая знать почему? В ответ суют чек на 10$ к оплате за связь. Все мои деньги отдать ни за что? Отказываюсь, конечно. Вышедшему боссу, объясняю свою позицию оплачивать необходимую мне связь, а не виртуальные услуги и соединения с неизвестными мне абонентами. Получив извинения возвращаюсь в порт и сразу ухожу. Действительно, время деньги. До столицы 200 морских миль, погода не балует, и тащиться несколько дней. Скуки никакой, дошел до крайности, штопать паруса нечем, нитки кончились. Пришлось распускать капроновые веревки и латать. Очень грязное море, чего только не плавает на поверхности, не свалка, но очень уж неприглядно. Еще никогда не знал , что индия добывает нефть, появились платформы на шельфе, горят факелы газа, освещены огнями, не наедешь ночью.
И вот долгожданная бухта. Огромный порт в пригороде, по побережью почти 10 км тянется глаза разбегаются. А мусора столько, что не описать, территория закрыта молами и все выброшенное мигрирует внутри. Добираясь до стоянки замучился нырять, пройдешь 150 метров и встал, врубаешь нейтралку, нож в зубы и за борт. Наконец встаю к причалу за двумя кораблями береговой охраны, и сразу окружающий мир оккупирует мою лодку. Разговоры, бесконечное кое и любопытство, настойчивое желание чем-нибудь помочь мне. Робин, один из офицеров береговой охраны, отпросился у своего босса и следующим утром на его мотоцикле поехали решать мои задачи. Во-первых, необходимо отметиться у портовой власти, офис находится в пяти километрах. В большой комнате сидит куча офицеров и пока мои документы копировали, складывали в папку, я прочитал лекцию о себе ,о своей стране , о маршруте следования не забыв упомянуть о возникших проблемах в их любимой стране. Все их охания и ахания оставлю за кадром, главное, когда печать уже стояла в моих бумагах один из парней написал на бумажке адрес русского посольства, пояснив, что только от туда я смогу связаться с домом. Показал на карте подходящие города на о.Суматра для захода и отдыха и напоследок всучил 50 000 рупий, это чуть больше 5$, на такси. Ехать до посольства больше 30 км и денег хватит туда и обратно. На мои отнекивания, что я на мотоцикле, ответил пивка попьешь значит. Все время занятое оформлением документов, Робин терпеливо ожидал меня и не поверил невозможности телефонной связи. Заехали в телеком и он сам, минут 15, нажимал кнопки, пока не убедился в правоте своих коллег. Берем курс в цент Джакарты. Движение транспорта оживленней некуда, три ряда в обе стороны и между машин десятки мотоциклов, как я понял Явы . Поразило согласие всей этой техники на перекрестках. Легковушки встают с зазором между собой так , что расстояние между зеркалами заднего вида хватало как раз для руля мотоцикла. Вся мотобратия прорывается в первые ряды, сизые выхлопные газы стоят столбом и ни одного столкновения или конфликта. Робин не знал хорошо центра города и адрес цели назначения. Приехав приблизительно в район, остановились у австралийского посольства. Расспросили полицейских, стоящих на посту, и они рассказали все, что нам нужно и показали на пальцах. Через три квартала я увидел бело-сине-красный флаг над зданием, и в голове щелкнуло что-то и резануло даже. Я понял, почему русских людей уважает мир. Говорю русских, потому что все люди из бывшего Союза для запада русские. И татары, и буряты, и чукчи все. Увидеть собственными глазами такой контраст и не надо ничего говорить. Во время остановки у посольства Австралии я видел как закупорена контора. Глухой забор не менее 4 метров, ворота такой же высоты. Два Австралийских и два индонезийских полицейских. Что находиться внутри не увидишь, одна табличка говорит о назначении территории. Здесь же кованный забор , может быть каслинского литья, видно все насквозь. Большие ворота закрыты, а калитка для пешеходов приоткрыта, и мы прямо на мотоцикле въезжаем во двор. В глубине его здание с огромной лестницей, у которой заглушили мотоцикл. В стороне женщина в строгом костюме разговаривала с тремя строителями, они белили и красили что-то. Подождав окончания их беседы, направился к ней и огорошенный, чуть не присел на асфальт. Еще и рта не открывал, а она мне по-русски вы имеете проблемы? На лбу что ли написано о рашенском происхождении? Вид у меня как у бича, в этом климате одеться нормально нельзя. Моя боевая форма шлепанцы, шорты, тельняшка, хотя наверное, тельник и выдал меня, на западе такие не носят. Пригласила в холл, усадила в кресло и велела подождать. Попивая холодную водичку, едва не замерз под кондиционером. Вышел мужчина в белой рубашке секретарь посольства, посмотрел мой паспорт. Поговорили о моих делах и пошли ближе к радиостанции. Сначала позвонил домой, трубку взял сын Сергея Колобоба и сообщил, что отец находится в степи по работе. Вести дело через пацана не захотел, вдруг чего ни будь забудет, ждать вечера и грузить посольских ребят тоже не хорошо и позвонил брату в Челябинск. Сообщил адрес и новости, договорились о связи через день, код перевода узнать. Попил кофе с земляком и в порт, а то Робин заскучал. На стоянке обычная жизнь, кое какой ремонт, стирка, запасы воды и конечно общение с народом, снимки на память. Дружественное внимание и ненавязчивая помощь во всем и со всех сторон. Пришло время ехать за кодом, а корабль Робина в ночь ушел, служба есть служба. Оставался безлошаднам около часа, Бобби механик с сухогруза успокоил, после утреннего намаза едем делать дела. Опять огромный город окружил шумом и гарью. Звонок и я уже при деньгах. На этот раз задержался в посольстве подольше, написал благодарность в большой книге, кофе пили втроем Консул вышел попрощаться. Мои признательные слова парни не брали на свой счет. Это тебе Родина помогает , - буквально их ответ. В груди что-то шевельнулось , слово Родина произнесенное на задворках мира звучит совсем по другому, вернее воспринимается не так, как дома. Имена парней полностью: Андрей Кандратьев секретарь посольства, Сергей Мещеряков консул. Пожали руки и домой заряжаться по полной и в путь. Море зовет уже. В поездках по супермаркетам пользовался услугами велосипедного рикши. Трехколесный транспорт, спереди сиденье для двоих, а сзади крутит педали человек, недорого.
При выходе из гавани, в промежутке купания и отрезания мусора с винта, на встречных курсах разошлись с возвращавшимся кораблем Робина. Вся команда стояла на борту, кричала, махала руками и я тоже не отставал от них. Курс на о.Суматра, с востока к нему примыкает о.Банка с кучей островов к северу и как обходить его не решил, на месте определюсь в зависимости от течения. Дожди еще не отстали от меня, сыро и волну разгоняет. Пью кофе в каюте и, с ударом волны, услышал звон, как у разорвавшейся гитарной струны. Думал послышались, а следом опаять звон, что-то твориться снаружи. Высовываюсь, взгляд на такелаж, на левой топовой ванте торчат две порванные нити, срочно меняю галс и снимаю грот. Волнение хорошее и ремонтироваться на ходу не возможно, решаю идти поближе к берегу на стакселе на более приемлемую глубину, чтобы встать на якорь. За пол суток нашел место, заякорился, а ложить мачту опасно, с такой болтанкой ее можно потерять. Двое суток ожидания и небольшой просвет в погоде. Готовность 100%и мачта лежит. Заплел трос и еще сутки ожидания погоды для подъема. Втер и течения вытолкали на восточную сторону о.Банка, ну ладно, думаю места много, кораблей поменьше свобода, но реальность убила. Четыре первых дня Нового года ходил галсами без продвижения вперед и повернул на юг, в пролив пробовать прокрасться вдоль берега. Ветер в лицо, течение тоже. Индонезия имеет меня на 100%Добрамся до г.Мунтоина севере острова, заночевал на входе в бухту, не имея плана порта, в отлив лезть внутрь опасно. Утром захожу, стоят одни рыбаки, приткнуться негде, но присоседился к одному. Все дела забрали несколько дней, бухта заполнена илом настолько, что в отлив лодка в него погружаются килем примерно на 200 мм, как в окопе стоишь. Народ как везде любит поговорить, неожиданностью было встретить любителей шахмат, прямо коллектив, половина кафе в черно-белых досках. Рассиживаться некогда, время бежит и океан ждать не будет. Уже зима, а до севера о.Сумаира больше тысячи миль. К тому же по курсу узость Малакского пролива с непредсказуемыми течениями и криминальной территорией. Пиратством здесь занимаются издревле, масса островов, есть где покуралесить. Что бы не ждало двигаться надо и под мелкосеящий дождь ухожу. Долгожданные течения взяли в оборот сразу и не пускали вперед, если ветер встречный. Круглосуточно ловишь заходы ветра и с трудом отбираешь мили у расстояния. 0 января прошел экватор, ближе к вечеру это случилось. Теперь я в своей родной четверти, считай что дома. Искупался, помечтал о родных местах, друзьях-товарищах. Лирика впрочем. При подходе к Сингапуру поперло попутное течение, хода 8-9 узлов при среднем ветре. Зарево в полнеба от мегаполиса справа, суда идут в обе стороны, какая то часть стоит на якоре. Места разминуться мало, а из-за силы течения держать курс надо с упреждением, иначе придавливает к пароходам. Два раза чудом не наехал, ушел почти по якорным цепям. Едва не поцеловался со встречным динозавром, поздняя ночь, а из-за окружающих огней светло, скорее сумрачно. Моя лодка с ее ходовыми огнями, как моська среди слонов. Вижу, прет на встречу корабль, обычное явление вообще то, но я все время вижу оба огня красный и зеленый. Ближе и ближе. Или не обращает внимания на мелочь, или не видит. Достал фонарик и по парусам сверкнул. Как он от меня шарахнулся, это надо было видеть. Удалившись от огней Сингапура, другую радость встретил, течение такое, что стою на месте. На парусах и моторе подобрался к самому берегу, практически по камням, в пол кабельтове проскочил самое узкое место и влево, подальше от тормозящего потока воды. На спокойной воде отоспался, отдохнул. До г.Медан миль триста, там пополнение запасов перед большим переходом через Бенгальский залив. Индийский океан близехонько, карабкаемся и дорога становиться короче. Все в жизни уравновешено, как с течениями, то вдаль то поперек и радость с неприятностью так же. Откачивание воды из лодки я воспринимаю как физический моцион, для аппетита вроде. Душевное удовлетворение от близости последнего океана на моем пути скрасилось одним происшествием со знаком минус. В потемках рыбацкая шаланда, человек пять народу сходу подваливают ко мне. Идут параллельным курсом в 1,5 м от борта, освещают фарой, ослепляют даже. Предлагают сигареты и помощь. Соседство неприятное, отмахиваюсь, меняю курс, стараюсь увильнуть в сторону. Ребята настойчиво преследуют, но не атакуют. Если хотят угостить сигаретами, то можно просто бросить пачку в кокпит, а не протягивать из рук в руки. Из оружия у меня на борту большой и очень острый нож, изделие наших родных зк, гвозди рубит без последствий для лезвия. Положил рядом, в крайнем случае, возьму кого-нибудь с собой. Около часа вертелся как на сковородке и вдруг они отошли к большому рыбаку, слегка похожему на плавбазу. О чем они шептались, - неизвестно, но стартовали вместе, а маленький прижимает меня с правого борта. Мои действия уклонение от него влево, а там несется громадина, от форштевня буруны расходятся. Как смог увернутся не знаю, слава Богу ветра было достаточно, да и мотор помощник. Срочно поменял курс к берегу, там светилось зарево, может городишко, а может компания рыбацкая. Пока большой перестраивался, я успел оторваться довольно далеко. Мелкий рыбачек некоторое время шел за мной, но видя, что большой не идет следом, тоже отвалил. До конца так и не понял, почему бросили, но мурашки долго щекотали мне спину. Рыбаков встречал по все Индонезии, буквально стаями бороздят водную гладь, со светом и без. Конструкция лодок такая, что и не перескажешь словами. Простенькие и как из сказки, но одно одинаковое, у всех. Ближе к миделю натурально веревками привязан двухтактный мотор с длинной ногой, один стук на всю округу. Если на винт наматывалось что, они слегка нажимают на двигатель и лопоухий винт выходит из воды, где народ ручонками спокойно отрывает водоросли и другой хлам. Движение продолжается. Рулежка, представляющая бревно, обструганное на окончании в плоскость, также привязана к борту и вся механика. Кстати, обязательно имеют парус для полных курсов. Любопытные до невозможности, а может себя показать хотят. За несколько миль бросают свой курс, подходят ближе и орут, смеются, машут руками общаются. Экипаж до 5 человек. На подходе к порту Белован влетел в ораву. Покричали, поулыбались, а трое пацанов попросили подойти к моему борту. Полчаса говорили, я, на географическом атласе, показал откуда, куда и зачем. Расстались, а они, не отойдя и пары миль, развернулись обратно. Ну думаю, приехали. Будут бомбить. Как же плохо я подумал об этих ребятах, протягивают они мне пакет, набитый печеньем, конфетами и разными сладостями. Пожелали удачи и до свидания. Вот.

На рассвете, 31 января, увидел огни и контуры порта с силуэтами грузоподъема. Иду напрямик, хорошо рыбаки подсказали, что по курсу мель. Забраться надо на север пять миль, а потом уже по огороженной дороге, спуститься на юг. К полудню, в основном на моторе, уже в порту. Окружающий народ показал место стоянки. Береговая охрана всех мест, где я побывал, всегда выручала. И на этот раз встал под борт этих ребят. Эта служба выбирает грамотных и опытных морских ребят. Все говорят на английском и понимают проблемы таких людей, как я. Все вопросы находят ответы. Одновременно душ, общение, кофе похоже на дом. На следующий день организовали актер съездить к администрации, но в этот раз матросы ошиблись. Контора не моя, необходимая мне находиться в пяти километрах отсюда и шастать по порту мне не дали. Не то чтоб запретили, а офицер, к которому я обратился, сел на мотоцикл и отвез в офис, предупреждая мое блуждание по территории. В офисе усадили в кресло, окружили несколько офицеров и, пока кто-то бегал с моими бумагами, пили кофе и разговаривали. По готовности документов нарядили одного парня отвезти меня на место стоянки. Познакомился с охранником ближайшего торгового центра, имя Сатиньяк. Он сразу сказал, что будет помогать мне во всем. Был гостем его семьи мать, сестра, брат, который говорит на пяти языках, в том числе и на русском, акцент правда оригинальный. Сатиньяк все запасы привозил на мотоцикле, иногда казалось, он знает о моих нуждах лучше меня. Не раз ездили в г.Медан, бродили делали покупки. Интересное дело, Сатиньяк сказал мне, что будет покупать все, а то с иностранцев берут больше денег. Провели опыт и точно с меня запрашивали на треть больше, так он экономил мои финансы. Одного из офицеров звали Иван, я показывал ему свой паспорт и закрывал пальцем окончание фамилии. Иван поразился и относился как к родному, даже привозил жену и сына знакомиться. Как то после ужина в кафе сидели пили кофе вчетвером. Компания: два протестанта, один мусульманин и я. Приятелям было интересно узнать ,что твориться у нас с религией, так как в их стране порядка в этом деле нет. 90% мусульман не могут найти общий язык с 10% протестантов, стычки постоянные. Как мог, рассказал, что в нашей стране такого вопроса просто не существует, Бог он в любой одежде Бог.
Отдохнул, подготовка и запасы произведены, отправляюсь дальше. Индонезии осталось триста миль, направление северо-запад, затем строго на запад, к Индостану. Ветра немного, одно радует, что появилось попутное течение. Движение по виду минимальное, а мили мелькают. На зорьке увидел столько парусов горизонт закрывают. Регата что ли? Это рыбаки мчались на всех ходах, парусам помогал клекот моторов, никакой остановки, приветствие маханием рук и голосом. Значит, по рыбацким приметам шла большая рыба и ее перехватывать надо. Уже после поворота на запад столкнулся с добытчиками, возвращавшимися с рыбалки. Подошли, угощали свежатиной. Хотел взять десяток, так парень зачерпнул ведром два раза и вывалил в кокпит. Рыбка с ладонь величиной, похожая на нашего карася. Сварил уху, нажарил, остатки засолил и на солнышко, вялить. Все, Индонезия закончилась, впереди Индийский океан и первая его часть Бенгальский залив. Впечатления от страны двоякое: погодные условия заставили пострадать, ежедневная борьба с безветрием и течениями измучили, но это ничто по сравнению с теми людьми, что я встретил здесь. Плохое как всегда забудется, так устроен человек.
Первые мили, третьего океана на моем пути, оптимизма не прибавили. Безветрие тоже, большой плюс муссонное течение, никакого противостояния воды. Аксиома, что все в мире уравновешено, подтверждается невероятным количеством кораблей, временами напоминают автомобильную пробку в часы пик, только в движении. Глаз да глаз нужен. Дорога одна и все хотят идти по прямой, как известно так короче путь. Курс на о.Цейлон, нынешняя Шри Ланка. Решаю идти немного севернее, что бы уйти от большой дороги, и через 50 миль пароходы рассосались по пространству. Началось спокойное плавание, даже слишком, я бы не отказался от свеженького ветра, пусть и помахал бы ведром побольше, а пройденной мили то уже нет. Днем увидел справа 30ºоранжевое пятно. Взял бинокль, среди волн болтается полусфера, весьма напоминающая спасательный плот. Морской закон и я поворачиваю, помогать надо. А это большой, метра четыре диаметром, полузатопленный барабан из-под кабеля. Не приведи Господи встретится с такой угрозой ночью. С приближением к о.Цейлон вновь окружили динозавры не менее десятка со всех сторон, объезжают конечно, но очень неуютное чувство, когда такое чудовище проходит рядом в каких-то десятках метрах. Еще в г.Медан, планируя маршрут, советовался с мореманами о заходе в г.Коломбо. Ребята не рекомендовали, приключения будут обязательно, там уже не одну пятилетку, делят власть, воюют потихоньку. Поэтому направляюсь в г.Кочин на западном побережье Индостана, почти на оконечности. Повернул на север и откуда то сорвался ветер, заштормило. Взял рифы и ныряю среди разгулявшихся волн. Параллельным курсом догоняет динозавр, загружен контейнерами под завязку и гудит непрерывно. Если проваливаюсь между двух волн, я его не вижу, хотя он проходит рядом. Без бинокля отчетливо вижу пятерых парней на мостике. Машут фуражками, улыбаются. Не в тревоге за меня, а в приветствующих. Сердце екнуло от поддержки и сочувствия. Рыбаков у берегов Индии не меньше, чем в Индонезии. Одно отличие, что там они в основном стреляли сигареты, а здесь, иногда просят еду. Сложат пальцы щепоткой и подносят ко рту, делился чем мог. А один орел попросил пить, ну я достаю бутылку с водой, а он ноу-ноу . И по нашему щелкает пальцем по горлу. Грамотный такой, я сам бы с удовольствием накатил, но увы. Фарватер входа в бухту, бакены стоят далеко в море, слева- справа мели, по волне видно как там опасно. Бухта безразмерная, в сторону юга даже не просматривается край, согласно плана иду в левый дальний угол, к стоянке парусников. Догоняет лодка и просит вернутся немного назад, официальные лица там. Встаю на якорь, и мгновенно ко мне швартуется катер с двумя офицерами. Примерно пол часа разговариваем, пишем бумаги, затем у них заканчивается рабочий день и откладываем завершение дел назавтра. После отбытия офицеров ловлю блуждающего лодочника, прошу отвезти на берег, купить поест попить. Мало того мужичек еще повозил меня на мотоциклепо магазинам. Ужин был королевский свежий и вкусный. Спокойный сон в затишье, что еще человеку надо. Утро застало за приборкой, в дороге всегда неохота наводить порядок условия боевые и проблем по горло. Подъехали вчерашние ребята и на берег. Харбор мастер, карантин, таможня отняли мало времени и в эмиграцию. В комнате сидят шесть человек сначала улыбались, а посмотрев мои бумаги, велели ждать босса. Предстоящей грозы я почему то не почувствовал. Явился начальник, взглянул на документы и спрашивает паспорт. Я показываю пальцем на синюу обложку. Вопрос - где виза? . У меня о ней и голова не болела, не то что покупать, был в неведении. Влип, по самое не могу. Рядом с моим стулом встал полицейский с оружием. Босс заполнил какой то бланк, сует мне чтобы я расписался и в течении двух часов убрался от сюда, иначе наручники на руки и под замок. Объясняю, что есть конвенция международная, позволяющая на 72 часа зайти в любой порт из-за чрезвычайных обстоятельств. А у меня лодка в аварийном состоянии, на борту нет воды, горючего, продуктов, и уходить в океан безрассудно. Если я не пополню запасы лучше сидеть в тюрьме, по крайне мере живой. О чем-то они совещались, перезванивались и, похоже, возиться со мной им было не с руки. Договорились так, я подписываю документ, пишу на бумаге о своих нуждах, даю деньги, а они все покупают и привозят на яхту. На этом мой визит в Индию закончился, самому мне в магазин не положено, а за то, что я вчера гулял даже не в порту, а в городе кто-то получит по заслугам. Посадили меня , бедолагу, в полицейский бобик и отвезли на лодку. Пока готовил паруса и переживал ситуацию приехали снабженцы. Ни слова не говоря, покидали канистры и сумки в кокпит, зацепили тросом и повезли из порта. На прощание, улыбаясь, сказали, что ждут меня с нетерпением снова, но с визой. Во время сидения у них на кукане провел ревизию доставленного и понял, что нагрели меня товарищи индийцы серьезно. Но поезд уже ушел, и махать руками бесполезно. За 100$ они привезли 20 литров солярки, по 3 кг помидор, сахара и лука, макарон, 6 булок хлеба и 10 батареек к фонарику. Вчера я за 7$ принес целую сумку продуктов, а за 100$ вообще надо нанимать целую машину. Наказали больше чем на половину, так хоть привезли бы, что я просил. Плюнул с досады за борт и мозги в горсть. В каком направлении идти с таким запасом? Кругом Индия, даже Лаккадивские острова по курсу к арабам тоже их. Туда нельзя и выход один - в гости к арабам. С очень скупым рационом дотянуть можно, придется напрягать все мышцы живота. Решение принято и курс NW.С ветром папряженка, с утра разгоняется, усиление к обеду, после которого начинает пропадать, ночью океан зеркальный . 30 миль в сутки с такими ходами год затратишь на дорогу до Аравии. Терплю до скрипа зубов, и за неделю миновал острова, даже с удалением от материка условия погоды не меняются. Начало марта, со дня на день начнется смена муссонов и заступающий на вахту юго-запад очень силен и непредсказуем. Желания встретиться с ним у меня нет. Правильно писал классик, если на сцене висит ружье, то оно стрельнет обязательно. Среди подаренных карт на Вануату было три подробных места Мальдивского архипелага. Оставил на память, все-таки интересно, больше тысячи островов на пол океана раскинулись. Решил пересидеть смену караулов на Мальдивах, 500 миль ближе, чем 2000 до арабов. Кручу поворот и настроение упало едва не до слез, прежде шел домой теперь назад. На второй день после поворота появился ветер и побежали веселей. Подкралась мысль повернуть домой, идем же нормально, а вверх же лучше, но здравый смысл победил, с моими запасами и до Мальдив тоскливо добираться. Мальдивский архипелаг разделен на три атолла: северный, средний и южный. Насквозь пересекаю северный и курс на столицу г. Мале, на султанском острове. Никак не могу поймать дораду, очень крупная, с хорошего поросенка килограмм под 30. Попалась вроде, нехотя идет за леской, уже у лодки и сачок наготове, а она встает, затем шевельнет хвостом, и нету. Наблюдал, как рыбаки загоняют ее в сети, быстроходный катер в бинокль осматривает акваторию, заметив движение рыбы, мчится на то место и по рации зовут рыбаков, которые, раскинув снасти, окружают район. Катер шум создает и в этом ковше рыбы немерено, кишмя кишит. На подходе к Мале удивился взлетам и посадкам самолетов, впечатление такое, что садятся на воду, суши совершенно не видно. Посмотрел внимательно на карту, султанский остров четыре квадратных мили площадью, через проливчик болотистое место показано. Люди намыли грунт и соорудили посадочную полосу и небольшой аэродром. Трамвайчиками возят народ туда - сюда. Все побережье столицы в причалах, маринах, портиках. На рейде очень много судов .У проезжающей мимо меня мелочи узнаю куда мне надо идти и, наконец, захожу за мол, на территорию порта. Чалюсь к ближайшему катеру, и отдыхать, физической возможности даже на разговоры не хватает. Оформление документов начал ближе к обеду следующего дня, шевелиться не хотелось раньше. Карантин, эмиграция, портовой мастер все без проволочек и даром. Единственное напоминание отметить продолжение визита в конторе, если не уйду в течении месяца. По первости и на таможне все начиналось без проблем, и вдруг заявили мне нужен агент, требуется нанять местного человека, который будет вести все мои дела. Я согласен, правда, оплату могу произвести после получения перевода, а для этого надо позвонить домой. А чтобы позвонить, надо выбраться в город. Взаимопонимания достичь не удалось, нанимай и все никаких разговоров. В кармане шелестят 30$, ничто в деле найма агента. Вышел из конторы и сел покурить прямо на ступеньках, прямо как бабка сказала у А.С.Пушкина. Денег нет, звонить не могу, без оформления документов из порта не выпустят, к тому же каждые сутки стоянки капают 15$ . Живи и радуйся. Не устану повторять о людях встреченных мной по всему миру. Вот и здесь подходит парень под тридцать лет, знакомимся. Исаак выпытывает у меня все и просит подождать немного. Через десять минут возвращается, и мы выходим из порта. В ближайшее кафе садимся поесть, попить чая и ждем его друга Мади. С его появлением слушаю их диспозицию. Они мои агенты и все сделают так, как надо. Едим к ним в офис Мистик дизайн , телефон в моем распоряжении и жизнь закрутилась в правильном направлении. После звонка Исаак повел к себе домой, бритье, душ и чай с его сестрами хохотушками, затем отвез в порт. Предупредил что утро и вечер в моем распоряжении, делай свои дела на лодке, а после ланча он будет забирать меня, показывать город, развлекать, попутно решая мои задачи. Еще в душевой в большом зеркале я увидел, как индийская диета повлияла на мой облик. Мослы торчат, шкура кое-где обвисла, жалкое зрелище. На стоянке перезнакомился с соседями. Терри и Андрея из Новой Зеландии отдыхать здесь будут до осени и в безопасный сезон отправятся в Черное море. Мою статность конечно заметили и вечером прислали большой пирог с мясом, блюдо с салатом, какие-то фрукты, а Терри ставит литровую бутыль с ромом. На мое предложение усугубить это вместе, горько засмеялся и тыкает пальцем в свой живот, рад бы да нельзя. И комплемент вдогонку, говорит , что встречал ранее русских парней, которым все нипочем и крепких на это дело. Борт о борт стоит Джонни англичанин, тоже гуляет по миру один, уходит в Кейптаун на днях. Помогаем друг другу в ремонте, дал мне посмотреть атлас Индийского океана. Океан разбит на квадраты, в каждом роза ветров, течение с их силой и направление, температура воздуха и воды, зоны где рождаются циклоны и куда следуют. Один лист на каждый месяц года информация ценнейшая. Поизучав документ, решил после Пасхи стартовать, муссоны почти сменятся и с перемещением на NW появятся зоны более-менее благоприятные. Правда фифти-фифти, но сидеть здесь до ноября я не хочу, с тоски еще не вою, но могу запросто начать. В порту я уже свой человек, гуляю, выхожу в город без предъявления документов. Жизнь научила что улыбка и общение решают все проблемы, конечно с условием возможностей конкретного человека. Мади хороший художник, Исаак ищет работу по компьютеру, в офисе рация постоянно включена на 16 канал. Занимаются всем: штампуют виды островов, на майках, встречают яхты, организовывают какую-нибудь работу. Однажды поехали с Исааком на соседний остров, двадцать минут на трамвайчике всего. Я таращил глаза на природу, а он замерял дверной проем в госпитале, выяснял, какая дверь желательна. Вернулись, заехали в мелкую мастерскую, с двумя-тремя станками. Исаак отдал размеры двери и пожелания, назвал адрес и срок исполнения. И свой процент Исаак уже имеет. Ланч и обед мы проводили вместе, и даже когда я уже получил деньги Исаак не позволил мне платить. Еда обычная, суп едят, на второе что-то с рисом. Мне нравились маленькие пирожки, размером похожие на наши пельмени, на один жевок. Начинка сладкая или мясная, достаточно острая. Ну а чай чисто казахский и по наполнению и по прозрачности шай. Подготовка заканчивается запасы пополнены и радость на дорожку. Раза два-три в порт приходил большой злдиак, возил людей и груз. Экипаж весь сияет, думал американцы, т.к. козыряли характерным жестом, знакомым по фильмам. В один из дней подваливают к моему борту, по-русски здороваются- наши! Три парня из Одессы, под 2 метра ростом, жизнерадостные пацаны работают на иностранной яхте. Леша, Сергей и Виктор сразу спросили о моих нуждах и долго говорили о нас. Ежедневные встречи как обязанность, мы все таки родные до конца, несмотря, что политики развели нас по углам. Привезли три коробки с барахлом, продуктами и главное болон с газом, как манна небесная. На Пасхе христосовались, пили вино. Такие встречи вдалеке от дома отпечатываются в памяти навечно, вплоть до улыбки, взгляда, жеста. Спасибо Одессе-маме, что вырастила таких людей. Муссон уже другой, погода нелетная, юго-запад приносит ежедневные дожди, На Мальдивах отдыхать не сезон. Наступило время уходить. Леша говорит Сергею: Надо бы узнать недельный прогноз по компьютеру. А тот выдал, зачем он ему, то есть мне, все равно пойдет. Оформили с Исааком документы, заплатил только за стоянку, после обеда стоим втроем - я, Исаак и Мади, обнимаемся, ком в груди. Как все-таки трудно расставаться. Ну все, ухожу. Ветра немного, я плетусь по воде, ребята идут по молу, что-то говорят и машут руками. Теперь проскользнуть среди множества судов и выйти из атолла. Мимо яхты одесситов, трехпалубного красавца, моя лодка в тузики не пойдет для такого монстра. Парни на верху прыгают, жестикулируют, кричат и сквозь влагу в глазах, я видел их, пока зрения хватало. Задача прорваться через ветреное течение, оно слабое, но тормоза все равно. В середине моря течение меняется на N - это помощник. Однако, курс на границу между Йеменом и Оманом, подальше объезжая криминальный сомалийский берег. Е.А.Гвоздев чудом остался жив при встрече с этим народом. Создатель не позволил грохнуть его. Иногда задувало очень, рифился и шел дальше. На душе радостно, каждая миля двигала и по долготе и по широте. С попутным течением и хода увеличились, но возникла еще одна неприятность. Вдоль Африки, на север, идет течение со скоростью до 100 миль в сутки и там пасутся киты. Я нахожусь с краю пока, а появление китов с каждым днем увеличивается. Вначале белобрюхие касатки окружали, одна привязалась, ходит кругами, под яхту ныряет. Небольшая, около 8 метров, все равно больше моего судна и стоит ей задеть меня ненароком, дальше и думать не охота. Гремел, свистел, кричал, толку никакого. Слышал, как волосы встают дыбом от переживаний, но у меня шкура поднялась, когда она проплыла вдоль борта в 30 см. Чем дольше иду тем больше китов, кашалотов уже страх божий. Все время 4-5 фонтанов в округе, буквально запинаюсь об них. Днем еще ничего, можно как-то реагировать, а ночью не видно ничего, все время на взводе. Впоследствии чувствую, опасность притупилась, с моей стороны изменить ничего нельзя и нервная система включила защиту. Ложусь спать и все в руках Господа. Подхожу к побережью Аравии, увеличилось количество судов, идущих из Индии, персидского залива на запад. Как увижу берег, поверну и пойду вдоль него до г.Аден. Сейчас преждевременно, о.Сокотра далеко торчит из Аденского залива, на карте сомалийские воды заштрихованы с предупреждением опасно , а территория вокруг о.Сокотра в двойной штриховке и надпись соответствующая очень опасно . Береженного - Бог бережет. И вот поворот, продолжаю плавание в прибрежных водах Цемена. До дома, если прямо на север всего ничего, была даже мысль идти в персидский залив, подняться к Ирану повыше и на машине в Каспийское море. Отбросил, так как восток - дело тонкое. Некстати забарахлил двигатель, пять минут работает и глохнет, дыму как из кочегарки. Разобрал, посмотрел, кольца в норме, возможно, образовалась где-то дырочка, нужен берег и специалист. Паруса единственный движитель, доберусь до порта и разберемся с поломкой. Наступает день ради которого затеял путешествие, неумолимо приближается 51º, меридиан на котором стоит Актау. Впредверии этого события помылся, побрился и в какомто томлении жду. 18 мая в 19-54 факт свершился, я проехал вокруг мира, за моей спиной 360º. Ищу в себе чувства радости или восторга, ковыряюсь и ничего нет, не нахожу. Нет даже осознания выполненной работы, одно нетерпение хочу домой. Пройденного пути никто не отберет. До г. Аден 400 миль с гаком, пустяки по сути. Углубляюсь в залив, китов уже меньше, зато рыбаков масса. Угощают, чем могут, зовут в гости. Одна лодка подошла вывалила велро рыбы и канистру с водой в кокпит и со смехом отвалила. Два слова всего тебе нужней. На два дня разыгрался шторм, гремит, свистит, ветер не дает раскрыть глаза, дышать тяжело, так давит. На штормовых парусах влетаю в бухту Адена, огромная, лишь в бинокль определился с направлением к стоянке. Ветер в лицо, лавироваться на мелких парусах - время терять, и попросил проходящий катер зацепить меня. Подал конец и сам перелез в гости. Мамед и Абдукарим отвезли на рейд, встал на якорь и я в гостях у арабов. г.Аден это столица южного Йемена, суровая природа, удивительные люди поражать начал следующим утром. Сошел на берег, в руках два мешка мусора, который нельзя выбрасывать в море. Контейнеры стоят за забором, и секьюрити разрешил выйти. Возвращаюсь в холл, похожий на вокзал со скамейками и ко мне обращается черненький детина, по-русски. В моем разговоре с охранником мелькнуло несколько русских слов, что не осталось без его внимания. Знакомимся, разговорились и опять удивляюсь. Салем, около десяти лет назад, закончил астраханский рыбВТУЗ. Обнялись по-братски, он вспоминал, расспрашивал об Астрахани, договорились до того, что вполне возможно в одно время пили пиво в одной забегаловке на татар-базаре. Салем оккупировал меня, рассказал о порядках в стране, его джип был как такси, ремонт двигателя, снабжение все взял в свом руки. После оформления документов власти выдали временное удостоверение, с которым я могу идти куда угодно. На рейде пять яхт, одна не жилая, экипаж гуляет по экскурсиям. Двухмачтовая шхуна- Джулия, Николя, Томас, Шарль из Швейцарии, всегда ложили что-нибудь вкусненькое в кокпит, невзирая на то был я на борту или нет. Старались опекать и помогать французы Мануэль и Мали, на катамаране, бельгиец Паскаль, Ромео и Люси из Италии. В этой компании проводил время вечерами, пили пиво, иногда спевали песни. В двигателе прогорел поршень, Салем нашел специалистов, и за 120$ его заменили за один день. Возвращаюсь как-то на лодке и в каюте нахожу конверт с 100$ и 10 евро, сверху запись - для двигателя. Никому не говорил о ремонте, а коллектив узнал, наверное Салем проболтался, и компенсировал убытки. Гулял по городу в своей униформе, днем жара невыносимая, влажность 200%, а местные женщины ходят в черном, видны одни глаза и то не всегда, носят чадру, тонюсенькая, но все равно ограда. Настоящие мусульманки. Народ советский, казалось, что нахожусь дома. Процентов 10 знают русский, 50% знают несколько десятков слов, по маме ругаются все. Встречал ребят , что учились в Махачкале, Астрахани, Донецке, Москве, Ленинграде, а один и сейчас учится в аспирантуре Волгограда. Зашел в обменник, парень выдает наличность и говорит на чистейшем русском, без мало-мальского акцента. С такой тоской рассказывал о рыбацком промысле в Мурманске, что предложил ему бросит все здесь и ехать домой. Русских глубоко уважают. Кроме учебы в вузах и ВМФ виноват в этой симпатии. В былое время в Адене базировалось несколько военных кораблей и моряки не пакостили, жили по-человечески, - вот и результат. Поинтерисовался у Салема, почему мало яхт гостит. Отвечает, что не сезон, зимой не так жарко и ветра потише, места для стоянки не найдешь. Благовест стоял здесь два месяца назад, Салем показал собственное фото с ленинградцами. Еще на Вануату, я говорил Андрею о своей дороге до Адена, а после него попробовать погрузится и миновать Суэц и ехать хотя бы до Черного моря. А с полученной течью думал об этом варианте серьезно, т.к. сейчас корячиться при юго-западном муссоне очень сложно. Поискал попутчиков, и ноль, кроме одного украинца шедшего на восток больше славян не было. Сидеть здесь около полугода это купить билет в желтый дом. Живу здесь, а мысли дома. Около двух лет болтаюсь по свету, тяжеловато. Рискованно идти в это время, ветра серьезные, как предупреждение было на второй день стоянки в Адене. По радио сообщили о бедствии в Омане, тропический циклон пришел из океана в эту страну и сотни людей погибли на берегу, а я ведь пересекал эту дорогу несколькими днями ранее. Слава Богу уже спрятался. Сборы закончены решил , ухожу. Толпа народа провожала на причале, даже офицеры из эмиграции спрашивали: Когда мы увидим тебя снова? Якорь выбран, курс на SSW, добраться бы до пролива, а в Красном море прижаться к Африке и под ее прикрытием до канала с именем Суэц. Такие планы имел на будущее, действительность поставила очку. Первые дни ветер 5-6 баллов посвистывает, но позволяет лавироваться и довольно быстро продвигаться вперед. Потом разгорячился до невозможности, залив весь белый от пены, микрушечный грот лопнул на три части. Поставил штормовые и то временами вожу ими чуть ли не по воде, хорошо еще волна небольшая- разогнаться негде. Лодка парусит. До Адена обращал на это внимание, как будто высоко сижу, ватерлиния не 150 мм выше из-за соленой воды в этих местах, солонее лишь в мертвом моле. Спрятаться на побережье Йемена негде, все открыто для SW, идеально было бы прорваться к Африке, я уже вижу очертания берега по левому борту, и там отстоятся. Рифленый не пройдешь, дрейфом сбросит к сомалийским разбойникам. Ветер гудит, заставил снять стаксель, очень боюсь обломаться, на одном 5 метровом рысачу. Левый, правый галс по часу, продвижение по курсу в пределах 200 метров. Дрейф съедает все, ладно хоть назад не катимся. Четверо суток в голове одно - выжить. Напряжение этих дней сказалось, на левом галсе к берегу я задремал и в 23-30 17 июня вылетел на берег. Третья серия в моей жизни, ночь, отлив, повторилось все, кроме окружающих условий. Крутой песчаный берег и вода остановились рядом, штормовой прижимной ветер. Если ничего не измениться - это финиш. При подъеме воды прибоем лодку разобьет о берег. Будь он пологим, волна затолкала бы яхту подальше по песку и появляется возможность восстановиться. Шансы сохранить матчасть есть вообще то, но нужна помощь. При подходе прилива попробовать вытолкать яхту в море или наоборот вытащить на сушу. Едва посветлело на небесах, разглядел в пяти километрах похожее на табор селение, взял бутылку с водой и туда. Встретил мальчонку в этом шанхае, который привел взрослого, а тот свел с англоязычным арабом. Объяснил ему ситуацию и попросил помочь мне. Арб усадил пить чай и исчез. Деревушка похожая на скопище курятников в степи, но все есть, девочки принесли пирожков, подливают горячий чай. Беседую не знаю о чем с арабом, в основном улыбаемся. Подъезжает грузовик битком набитый мужиками в юбках, и едем на берег. Еще сидя за чаем, я почувствовал это конец. И уже из кузова машины увидел мы опоздали. Лодку долбит о грунт, подъем и удар, берег не пускает к себе. Помощники пытались подходить к яхте, но делать что-то было невозможно, убить могло наверняка. Выбрав момент, ухитрился запрыгнуть внутрь, сорвал иконку и образок Николая-чудотворца, документы и вон. Исцарапанный, побитый, мокрый от воды и крови. Сел на песок и заплакал, присутствие людей не давало зареветь белугой. Первой не выдержала мачта, следом завернулся киль, вырвав кусок днища. И все. В пробоину намыло песок, и через пол часа из него торчал только реленг. Товарищи арабы, похлопывая меня по плечам, повезли к пограничникам, стоявшим в 15 км. Начальник, в свое время закончил Донецкую школу милиции, сказал, что он обязан лично посмотреть место катастрофы. Вернулись на джипе, съехали с дороги и сели по оси в песок. По рации вызвали тягач. И в ожидании его я сидел, а на лице смесь слез и песка, сумасшедший ватер поднял тучи, в 50 метрах не видно ни зги. Записал координаты места, взял ракушку с кулак величиной на память. На заставе помылся в душе, врач замазал царапины, обедал в большой компании. После обеда пили чай и ждали машину, которая отвезет меня в г.Аден. 200 км до него ехали по асфальту заметенному песком, как поземка у нас, материал правда другой. Ближе к вечеру приехали в порт, где писали бумаги, объяснил происшедшее. Зам. начальника береговой охраны, воспитанник Донецка тоже, переводил мою писанину на английский. Сам я писать побоялся, моя неграмотность могла быть неправильно понята, а бумага после даты и подписи становиться документом. Наступающая ночь заставила думать о ночлеге и я позвонил на сотку Салема. Он находился далеко, в г.Сана, ответил, что приедет утром и все утрясет. Таможня предложила ночлег в их комнате отдыха, а бывший донецкий ученик вызвал парня Омара араба с русской кровью и тот забрал меня к себе. 25-летний парень был моим опекуном до трапа самолета. Помог купить билет на рейс Аден-Сана-Дубай- Алма-Ата и визу. Став сухопутным человеком, без визы не вырвешься из страны. Омар и Салем не оставляли меня одного до самого отлета, все вместе завершали мои дела в Йемене. На прощанье ужин в семье Омара. Его жена улетела рожать первенца в Россию и он временно жил у отца. Поднимаемся на второй этаж, заходим и я обалдеваю. Все семейство, в ожидании нас, смотрит по телевизору кино на РТР. Отец Абдулла бывший партработник, в свои дни колесил даже по Союзу. Мать Тамара из Тамбова, брат Юра и сестра Мейрам. Борт улетал в полночь и оставшееся время сидели за столом, разговаривали обо всем. В аэропорту сдал сумку с незавидным скарбом в багаж и увидел ее снова аж в Алма-Ате. В руках маленькая сумочка с документами. Стою за решеткой, с другой стороны, снаружи, ребята. Не знаю кто они для меня знакомые, приятели, друзья. Жизнь свела на несколько дней, временные рамки ничтожны, а по обе стороны загородки влажные глаза. Перед отстойником на посадку, проверяя ручную кладь и документы, офицер заговорил со мной по-русски, так же бывший учащийся СССР. По окончании процедуры подошел ко мне, и в ожидании посадки пили кофе у стойки бара. Пожаловался ему на шок от людей Адена. Он спокойно сказал: Это ваша страна . Последний аккорд мелодии моего пребывания в Йемене. В аэропорту г.Сана просидел три часа, Дубай взял немного больше времени . И вот под ногами родная земля Алма-Аты, живу у брата актауского друга Бекболата, ожидая рейс в Актау. Сходил в долгожданную баню, какой это кайф разок в два года попариться. Дома встретили друзья, пообнимались и , отъехав пару километров от аэропорта свернули на обочину и открыли багажник. Встретились уже по настоящему. Сергей сказал, то поедет ко мне , что поедет ко мне домой, он звонил моей жене и обещал сюрприз. Сюрприз получился. Вот в принципе и все, что я хотел рассказать о двухлетней поездке за рубеж.

Можно размазывать события, каждая строчка вмещает жизнь в себе на пару страниц, но считаю это ненужным. Проза жизни, встречи, застолья, рассказы, тоже неинтересна. Ходил на яхте, гулял по Каспию и однажды, сидя ночью на вахте, увидел себя со стороны и понял, это не мое, нужно что-то другое. И.Григорьев подарил начатый строительством заброшенный корпус лодки, и я целый квартал, измерял собственный бицепс, считал силы и возможности. И поставил таки очередную точку за горизонт, к которой и иду. Прошло два года с моего возвращения домой. Много чего случилось за это время. Печальное и трагическое, Великий капитан Е.А.Гвоздев погиб в начале своей третьей кругосветки у берегов Италии. Прискорбно, но я считаю нормально. Каждый выход в море это риск, катастрофа должна быть запланирована, только человек обязан предусматривать все, чтобы этого не произошло. Ты ближе к опасности, чем это есть на самом деле этот закон следует держать в голове неотлучно. Строительство яхты перевалило за экватор, из туманности небытия вырисовывается контур окончания изделия. Все в руках Создателя и воле Его. В конце хочу заметить, еще блуждая по океанам, оценивал достоинства и недостатки моей Беби , прикидывал, какая следующая лодка устроит меня. И сейчас воплощая задумки в реальность, поймал себя на мысли, что в моей голове рождается другая яхта. Та, которую я вижу, но в данный момент не могу исполнить. Может так и должно жить человеку.

После завершения вояжа, просто кругосветная мечта плавно перешла в другую мечту в гонку одиночек вокруг Антарктиды. С разбегу соваться в это мероприятие безрассудно и созрел промежуточный вариант посещение сороковых южных широт в туристическом режиме, не углубляясь ниже, чтобы испытать себя и понюхать чем там пахнет.
Заканчивающееся строительство десятиметровой лодки требует установки оборудования, а полу пенсионных средств явно недостаточно для этого, хотя, даже при минимальной поддержке штанов, можно было бы уже вернуться.
Местный генералитет от власти, спорта и бизнеса равнодушен к данному проекту, а бегать по степи с мольбами о помощи несолидно.

Возможно, кого-то заинтересует осуществление мечты в жизнь, тогда конкретика при установлении контакта.

С пожеланиями удачи Л. Иванов

leonit.Babe2011.ivanov@mail.ru

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
  
#1 | Фокин Сергей »» | 02.09.2011 06:43
  
0
Андрей, спасибо.
Не раз щемило. Вспомнились многие термины и ощущения. Правда здесь человек один. А это по другому. У нас была команда, хотя и молодая, и спортивный "Дракон". Не океан, но стокилометровое кольское озеро Имандра("Бушующая" с саамского) преподносило свои менее серьезные преграды и и не столь масштабные радости. В яхтклубе были первые шаги в малярном, столярном, плотницком... деле. Все потом пригодилось. Это в ответ тем, кто осуждает экстремальные виды спорта и туризма. Ну, а величину прибавки духа кто сможет измерить?
Бог в помощь, Леонид!
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 02.09.2011 07:23 | ответ на: #1 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Рад, что текст позволил всколыхнуть воспоминания
  
#3 | Фокин Сергей »» | 02.09.2011 11:14 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Воспоминания для нас могут маяками, якорями и даже рифами. Потому так опасно возврашаться в прошлое без знания маршрута в будущее.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 03.09.2011 04:09
  
0
Замечательный рассказ. Прекрасный опыт. Люди ближе друг к другу в экстремальных ситуациях.
  
#5 | Фокин Сергей »» | 03.09.2011 06:10 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Это точно.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU