Миссия добра

В очередной благотворительный рейс ушёл корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный»
На пристани речного вокзала заканчиваются последние приготовления. До отправления остаётся полчаса. Наступило время напутствия на благое дело. Идёт молебен. Каждый участник миссии получает благословление Тихона, архиепископа Новосибирского и Бердского. Под звуки колокольного перезвона корабль, освящённый в честь одного из проповедников христианства, отчаливает от пристани и уходит вниз по течению Оби…

Акция, стартовавшая в 1996 году, изначально преследовала лишь одну цель — духовное просвещение жителей области. Но уже первая поездка показала, насколько непросто живётся людям в деревнях. Не хватает лекарств, нет возможности выявлять и лечить многие заболевания. Тогда было принято решение о расширении миссии — организации социальной и медицинской помощи.

— А она так необходима. Особенно тем, кто живёт в отдалённых уголках области. Корабль-церковь люди всегда ждут с нетерпением, — отмечает Сергей Пыхтин, министр социального развития Новосибирской области.

Нынче «Андрей Первозванный» совершит 15-е плавание. Этот благотворительный поход Новосибирская епархия Русской православной церкви организует при поддержке главы региона и правительства Новосибирской области, а также областных министерств социального развития и здравоохранения.

По традиции благотворительная акция пройдёт в отдалённых от областного центра населённых пунктах. До большинства из них можно добраться только водным путём. На корабле туда прибудут священнослужители, медицинские работники и представители органов социальной защиты.

— Поддержка будет оказана тем, кто нуждается в участии. Ведь нельзя забывать о том, что многие люди живут в сельской местности. Кому-то нужно доброе слово, кому-то необходима благотворительная помощь, кому-то — медицинская. Всё это по силам будет каждому оказано, — говорит владыка Тихон.

На борту корабля — гуманитарный груз, предназначенный ветеранам Великой Отечественной войны, малообеспеченным и социально незащищённым семьям. Также сельские жители смогут пройти медицинское обследование, в том числе функциональную диагностику (УЗИ и ЭКГ), воспользоваться услугами священнослужителей — принять таинства крещения, причастия, исповеди.

ФАКТ

Во время плавания корабль-церковь сделает 21 остановку в Болотнинском, Мошковском, Колыванском и Новосибирском районах региона. Миссионеры встретятся с жителями 46 отдаленных населенных пунктов области.

Людмила ХАРЛАМЕНКО "Советская Сибирь"

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU