Ефремовское Троицкое подворье Ефремовского благочиния, ..

ростовая уличная икона


На месте разрушенного храма, существовавшего до революции,
во времена совецкой власти был горсад и танцплощадка.


Троицкий храм


Благодаря стараниям новопреставленного архимандрита Германа
эти территории вновь были возвращены церкви.


деревянный уличный крест

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
0
Он пришёл прежде и всё устроил.

Родился Иван Васильевич (имя в миру архимандрита Германа) во время второй мировой. Дом разбомбило. Его, грудного, засЫпало. Четыре дня под обломками пролежал. Пришла соседка. Посмотрела на детей и говорит:
- у вас маленького, грудного не хватает.

Начали откапывать. Возле него случайно грязная свеколка оказалась. Он держал ее и грыз.
Так и выжил.

***
Да упокоит Господь в селениях праведных его душу.
Тело на Ефремовском Троицком подворье Ефремовского благочиния захоронено.

http://tulaeparhia.ru/blagochiniya/da-upokoit-gospod-v-seleniyah-pravednyh-novoprestavlennogo-arhimandrita-germana-popkova/
  
0
В Ефремове простились с отцом Германом.



Проститься с архимандритом пришли сотни людей. Это были не только жители города Ефремова – к отцу Герману и при его жизни ехали со всей России.

Архимандрит Герман (в миру Иван Васильевич Попков) родился 24 июля 1941 года в Плавске Тульской области. Был крещен сразу после рождения в Сергиевском храме Плавска. Проходил срочную службу в армии с 1962 по 1965 годы. Обучался в Московской духовной семинарии и Московской духовной академии, которую закончил в 1975 году со степенью кандидата богословия.

26 марта 1971 года во время обучения в духовных школах был пострижен в монашество с именем Герман (в честь преподобного Германа Аляскинского) епископом Тульским и Белевским Ювеналием в Троице-Сергиевой Лавре. 28 марта 1971 года рукоположен во иеродиакона.

4 апреля 1971 года рукоположен во иеромонаха епископом Тульским и Белевским Ювеналием. 26 ноября 1989 года возведен в сан архимандрита.

Был награжден множеством орденов и медалей Русской Православной Церкви.

Долгое время являлся настоятелем Свято-Троицкого храма города Ефремова и с 2000 года назначен благочинным Ефремовского района. Благодаря его трудам построено и восстановлено множество храмов на Ефремовской земле.

Архимандрит Герман скончался 25 ноября на 81-м году жизни после продолжительной болезни.

– Отец Герман внес бесценный вклад, ведь если б не было его трудов, не было бы храмов, которые стоят на ефремовской земле. Это был человек эпохи, – вспоминает о нём иерей Вячеслав Слепнев, благочинный церквей Ефремовского округа.

Заупокойную литургию в Свято-Троицком храме возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Алексей Ерёмин
https://vestitula.ru/lenta/80692
  
0
Сорок дней новопреставленному.

Он пришёл и всё устроил.


Единственный человек, с которым мне было легко.
Когда никого нет он меня Матренушкой называл. Я точно знаю, что я не она. Но с ним не спорила. Потому что это его утешало. В ответ называла его Илиёй, который должен прийти прежде и всё устроить.

Переродившимся Илиёй. Прошу не путать понятия перерождение и реинкарнация. Переродившиеся от Святаго Духа родятся. Слово Апокатастасис имеет значения - восстановление, перерождение.

Постсовецкие люди придумали прикольную прибаутку.
- Христос Воскресе.
- и Вам того же.

Отец Герман не любил советскую власть, много крови людской попившую.
Ещё недавно своим архимандритским голосом кричал на меня.
- шо ты там мне принесла?
- попросили побыстрее кашу сварить. Побыстрее только манная.
- пусть идут на хрен со своей коммунистической кашей!! не хочу я ее жрать.
- а чего тогда?
- сырников со сметаной можно.

Говорят, что от архимандритского гнева рыбы дохнут. Таки да. Бывает.
Но я жива. Не здохла. И очень хорошо подзаряжена его архимандритской энергией.

Царствия Небесного.
Со мной он поступал, как пророк Илия с вдовицей.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU