Адаптируемся к смене сезона

За лето организм устал, так как активное солнце — все-таки стрессовая нагрузка. Но наступила осень, и теперь еще нужны силы, чтобы пережить изменения погоды, которые часто бьют больнее жары. Организму сейчас нужна ваша поддержка. О том, как достойно встретить осень, рассказали эксперты: Татьяна Майкова, невропатолог, руководитель сети клиник «Головная боль», Олег Назар, главный иммунолог Киева, и Юлия Шарупич, кардиолог ЦРП Шевченковского района г. Киева.


ИММУНИТЕТ: КРЕПКИЙ ЩИТ
Гормоны стресса провоцируют иммунитет работать в усиленном режиме. Причем даже тогда, когда воевать не с кем. В итоге получаем «синдром гиперреактивного иммунитета», который еще больше истощает защитные силы. Нужно срочно принимать меры, чтобы встретить сезон вирусов и простуд во всеоружии.

Приготовьте натурпродукт. Для активизации защитных сил организма возьмите полкило листьев алоэ, пропустите их через мясорубку вместе с таким же количеством ядер грецких орехов, залейте все это полутора стаканами меда. Дайте постоять смеси три дня в темном теплом месте. Трижды в сутки употребляйте по 1 ст. ложке после еды.

Запаситесь фитонцидами. Полголовки чеснока мелко порубите с половинкой лимона, а затем залейте двумя стаканами кипятка и оставьте на сутки. Храните в холодильнике. Каждое утро нужно принимать натощак по столовой ложке. Перед тем как проглотить, можно тщательно прополоскать горло.

Восстановите иммунитет. Это можно сделать с помощью иммуномодуляторов (например, препаратов, содержащих галавит, полиоксидоний). Они, в отличие от стимуляторов, не действуют агрессивно, а только настраивают иммунитет на правильную работу.

Налегайте на томаты. Запивайте свой обед томатным соком сок с чайной ложкой оливкового масла. Этот напиток богат биофлавоноидами, которые повышают защитные силы организма.

Сделайте прививку. Сентябрь — оптимальное для этого время, так как на выработку иммунитета организму понадобится 15—20 дней, а первые вспышки гриппа случаются как раз в конце сентября.

НЕРВЫ: АБОНЕНТ НЕДОСТУПЕН
Нервная система первой активно отвечает на вызовы внешней среды и дает сбой в виде нарушений сна, концентрации внимания, головных болей, бессонницы и т. д. Во всем виновны гормоны стресса, выработку которых запускает головной мозг. Именно из-за них вы можете «выпасть из колеи» с нервным срывом или депрессией.

Двигайтесь. Легкие, но регулярные физические нагрузки настраивают на правильную работу гормоны стресса и помогают нам адаптироваться к смене погоды. Для этого нам необходимо хотя бы час в день ходить, бегать (трусцой), плавать или кататься по парку на велосипеде.

Исключите энергорасход. Не увлекайтесь напитками и едой, которые расходуют энергию. Это чай, кофе, алкоголь, острая, копченая, пряная, соленая, сладкая пища. Они вызывают перенапряжение систем адаптации организма.

Избегайте стресса. Очень важно не провоцировать дополнительную выработку гормонов стресса. Поэтому создайте для себя комфортный вакуум и на работе, и дома.

Успокойтесь. Снять осеннюю гипервозбудимость можно с помощью трав, которые входят в состав успокоительных сборов. А если вы чувствуете, что вот-вот взорветесь, выпейте средство, в составе которого есть фенобарбитал (60 капель). Но это скорая помощь. Систематически принимать такие препараты нельзя, т. к. фенобарбитал вызывает зависимость.

Высыпайтесь. Чтобы нервная система отдыхала, ложитесь спать в 22.00. Тогда первый цикл сна пройдет у вас до полуночи. Это самый важный период, когда вырабатывается максимальное количество энергии для последующего дня.

ОБОСТРЕНИЯ: ПОД КОНТРОЛЕМ
В условиях резких перемен — где тонко, там и рвется. Поэтому органы и системы, уже ослабленные хроническими болезнями, начинают давать сбои.

Утепляйтесь. Пора забыть о коротких юбочках, голых ногах и открытой обуви. Пришла пора положить в сумку зонт и надевать утром ветровку, несмотря на все еще теплые дни. Даже 5 минут на остановке достаточно, чтобы просквозиться и заполучить обострение своих болезней.

Контролируйте сахар. Стрессовое влияние смен погоды сказывается и на эндокринных органах, первым делом — на поджелудочной. Ее инсулиновый аппарат истощается, отчего уровень сахара в крови может стремительно поползти вверх.

Следите за суставами. Повышенная влажность, изменения погоды и более малоподвижный, чем летом, образ жизни — благоприятная почва для обострений остеохондроза. Чтобы оградить себя от этого, начните прием витаминов группы В, которые улучшают питание нервных корешков и хрящевых поверхностей суставов, а также препараты кальция.

Сдавайтесь гинекологу. Сезон отпусков окончен, и никто не застрахован от пляжных инфекций, а первые похолодания часто вызывают обострения женских воспалительных заболеваний. Лучше их полечить в самом начале, чем потом страдать от их последствий — вплоть до пиелонефрита и бесплодия.

Закаляйте носоглотку. Горло, уши и нос берут на себя осенний шквал вирусов.

Заранее начните приучать их к похолоданию: обливайте ступни прохладной водой и пейте воду, постепенно уменьшая ее температуру.

СОСУДЫ: РУКА НА ПУЛЬСЕ
Адреналин, который бушует в организме в ответ на перемены, первым делом вызывает спазм сосудов и сгущение крови. Одним из нас это аукнется головной болью, обострением вегето-сосудистой дистонии, а для людей со слабой сердечно-сосудистой системой это может быть чревато инфарктами и инсультами.

Разжижайте кровь. Если вы относитесь к группе риска, регулярно принимайте препараты, разжижающие кровь (по назначению врача). Кроме того, пейте побольше напитков, которые уменьшают вязкость крови и укрепляют стенки сосудов. Это может быть любой напиток, богатый витамином С: настой шиповника или клюквенный морс.

Контролируйте ЧСС. Комфортный диапазон частоты сердечных сокращений — 60—80 ударов в минуту (в спокойном состоянии). Если вы чувствуете, что ваш пульс зашкаливает, примите 50 капель настойки боярышника или 30 корвалола.

Измеряйте давление. Если вы склонны к гипертонии, в период смены времени года всегда нужно ежедневно измерять артериальное давление и иметь с собой препараты, которые его снижают.

Налегайте на микроэлементы. За работу сердечно-сосудистой системы отвечают три вещества из таблицы Менделеева. Калий регулирует сердечный ритм, снижает кровяное давление. Ищите его в абрикосах, черносливе, кураге, изюме, крупах, картофеле в мундире, тыкве. Кальций выводит из организма плохой холестерин.

Источники этого микроэлемента — нежирное молоко, кисломолочные продукты, сыр, рыба и морепродукты. А соли магния оказывают сосудорасширяющее действие. Больше всего этого элемента в ржаном и пшеничном хлебе с отрубями, овсяной, пшенной, ячневой, гречневой кашах, в свекле, моркови, салате, петрушке, тыкве.

Избегайте нагрузок. Если есть возможность дать слабинку, пользуйтесь ею. Не можете себе позволить «халяву» на работе — закройте глаза на немытую посуду или полдома. Те нагрузки, с которыми вы легко справлялись летом, в этот период могут быть непосильными.

Сегодня.ua

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU