Темы с меткой: монах симеон афонский Добавить тему »

Всего: 57 тем
Почему мы не Боги? Публикуем главы из книги: монах Симеон Афонский. "Земное счастье и небесное блаженство или почему мы не Боги?" Читай духовные книги не для развлечения, а для Спасения. Лучше душу свою от греха спасать, чем деньгами людские пути устилать. Чем больше себя смиряешь, тем дальше врага отгоняешь. Не тот добродетелен, кто делает добро у всех на виду, а тот, кто с радостию встречает любую беду. Если хочешь достичь высокой цели, не растрать свою жизнь на пряники и карусели. Молитва - не только умение четки перебирать, а во время искушения суметь ее удержать. Всю жизнь богатства и деньги копил, и, вот, потерял даже тело, ...
Заяц хвастун. О хвастовстве «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною». Лк. 9. 23. 1. Тот, кто проповедует Спасение без трудностей и заявляет, что легко обрел Его – хвастовство. 2. Тот, кто не вник в Заповеди всем сердцем и душой и не совершил отречения, но заявляет, что исполнил их – хвастовство. 3. Тяжело обуздать ум без молитвы и оставить его без занятий, и кто заявляет, что без молитвы обуздал его – хвастовство. 4. Тот, кто не прошел послушание и страданиями и скорбями не стяжал смирение, но заявляет, что имеет его – хвастовство. 5. Тот, кто не служил ...
Цветет слива Приступ весны Одному Тебе доверю дум ненастье, Неизменно кроткий мой Господь. Вот и слива расцвела на счастье И, как счастье, по лугам бредет. Серых склонов перевальный бруствер Вновь захвачен приступом весны. В сорок лет невольно будешь грустен, Вспоминая отрочества сны. Я согласен стать Твоим бродягой Всех непройденных ущелий и ручьев. Схорони меня под старою корягой, Лишь душе верни Свою любовь! Монах Симеон Афонский http://www.isihast.ru/?id=384&sid=1&iid=674
Монах Симеон Афонский. (иером. Симон (Бескровный) Стихи монаха Симеона Афонского (иеромонаха Симона Бескровного) Достаточно, после болезни, Увидеть розы в стеклянной вазе. Еще полезней, придя с мороза, Тепло услышать в единой фразе. И насладиться в высоком небе Полетом птицы, забыв о хлебе... 1999. Не бродить нам лесами зелеными, Не искать незабудок под кленами. И на плесах, где цапли кружатся, Над прозрачной волной не склоняться. Не споткнуться о шляпку грибную, Не сорвать землянику лесную. А бродить нам пустынной тропинкой Мне - бродягой, тебе - сиротинкой. Не найти, не найти нам, без шуток, Мне - груздей, а тебе - ...
Закат, аист Утром солнце, как по лестнице, По замшелой сходит ели. На восток калина крестится, У речной молясь купели. По опушке листья ворохом, Ей теперь укрыться нечем. А октябрь бьет без промаха Мелкой дробью и картечью. Расстреляй меня хоть сотни раз, Осень, залпом кленов медных. Хорошо погибнуть, радуясь Твоим выстрелам победным! А когда суровой вестницей Тьма в глаза войдет навечно, Пусть калина перекрестится Под последний залп картечный! монах Симеон Афонский http://www.isihast.ru/?id=384&iid=670
кот плывет Радость того, кто только строит внешнее – здания и стены, не преложится ли вскоре в печаль и слезы, когда не будет построено внутреннее – непрестанная молитва? Я плыву по волнам бытия. Даль морская безбрежна. Вера — руль моего корабля, А парус — надежда! Пристань — Троицы свет неземной В глубине мирозданья, А любовь — Сам Господь дорогой У штурвала познанья! Мачта — Господа крест надо мной, Якорь — Божие слово спасенья. И еще я прошу Дух Святой Быть мне ветром попутным домой И спасти от беды потопленья! http://www.isihast.ru/?id=384&iid=667
1.Белый цветок всегда остается белым - и днем, и ночью. Так и сердце, полное Любви к Богу. 2.Если хочешь узнать Божественную Любовь, то сначала научись не гордиться. 3.Всегда действуй только в Любви, из Любви и Любовью. 4.Обрети в сердце Любовь - и обретешь все. 5.Любовь не терпит распущенности, которая чужда Любви. 6.Истинная Любовь не нуждается в объяснениях и оправданиях. 7.Истинную Любовь ничто не может застать врасплох. 8.Постоянство - признак истинной Любви. 9.Когда нет Любви, мир приносит боль, только боль... 10.Самое страшное - иметь привязанности и совсем не уметь любить. 11.Совершенная Любовь ни от чего не ...
Какой победитель наилучший? — Победивший правдой. Какой победитель наихудший? — Победивший силой. Какой человек самый слабый? — Победивший других. Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя. Какая борьба опасная? — Фанатичная. Какой учитель самый лучший? — Страдание. Какой учитель самый плохой? — Наслаждение. Как стать добрее? — Разделить с ближним его беду. Как стать скромнее? — Разделить с ближним свою славу. Как стать смиреннее? — Разделить с ближним его немощь. Как стать честнее? — Не забывать о своих долгах. Какое умение самое редкое? — Умение отдавать. Какое умение самое лучшее? — Умение прощать. Какое умение ...
Чистая молитва приведет тебя туда, где нет ни сласти, ни гнева, ни робости, ни скорби, и где тебя встретят радость, освящение, мир, и Истина... Твое лицо – Посреди облаков, На зеркале синем Зари. И повсюду Любовь, Одна лишь Любовь – У Тебя внутри, У меня внутри! Открываю Глаза, Закрываю ли их – Твои глаза – Внутри моих. Открываю ли душу Вселенной Всей: Моя душа – В душе Твоей... Когда ум лишится всякого вида и образа, он станет простым, уподобится Любви и сам претворится в Любовь. Монах Симеон Афонский http://www.isihast.ru/?id=384&iid=611
Илья Репин. Голгофа. (вокруг Креста собрадась толпа борцов за веру) Симеон Афонский Бороться хотя бы с одним человеком, считая его своим врагом – значит, стать злее своего врага. Бороться с врагами Православия – значит самому стать его врагом и врагом Евангелия. Никогда еще не было так, чтобы тот, кто боролся с людьми или нациями за свою веру, стал добрым и смиренным. За веру не борются – борются за святость и чистоту сердца, если вера истинна – она сумеет постоять за себя. Рядом с тем, кто борется за святость, стоит Христос, рядом с тем, кто борется за веру – диавол. Самая лучшая борьба – стяжать святость и обрести во Христе ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites