Темы с меткой: монах симеон афонский Добавить тему »

Всего: 57 тем
В одной афонской келье Мое Счастье По проселкам, исхлестанным градом, Беспечально, с молитвой иду. Ничего мне от жизни не надо, Ничего и от смерти не жду. Все я предал Твоей чудной воле, И лицом своим, мокрым от слез, Я склоняюсь от сладостной боли — Только Ты мое счастье, Христос! Монах Симеон Афонский
Крокусы Когда же ты поднимешься из грязи? Отдай свою жизнь, но никогда не отдавай целомудрие... Когда же ты поднимешься из грязи постоянных падений и будешь стоек и мужественен перед Богом, отражая свирепый натиск неистовой и нечестивой похотливой мысли? Когда же ты сможешь доказать Богу свою верность и преданность Его заповедям, не склоняясь на ухищрения лживой и коварной блудодейственной мысли? Когда же ты всем сердцем предашься Божественной воле, не поддаваясь ни на миг злоухищрениям изворотливой и изощренной во лжи сластолюбивой мысли? Когда же ты решишься отдать свою жизнь ради Заповедей Божиих, пожертвовав ею и не ...
Простота сердечная Чем проще сердце, тем больше в нем мудрости. (Монах Симеон Афонский) http://vk.com/lassa80
http://www.isihast.ru/?id=1918 Бог в сердце О молчаливом сердце        Жили-были братья: Рот, Ухо, Нос и Глаз, а Голова была их старшим братом. Как-то Рот стал спрашивать у остальных, как они представляют жизнь, которая их окружает? Ухо сказало: «Жизнь – множество самых разных звуков, гармоничных и прекрасных, по этому для меня она – удивительная симфония!»  Нос поднял свой кончик кверху и с важностью произнес: «Никаких звуков вообще нет! Что такое звуки, если я их не чувствую? Вот запахи – это я ощущаю, они такие ароматные и чудесные и им конца нет, полагаю, что жизнь – это океан разнообразных запахов!» Глаз решил вступить в ...
Природа1. Невежды представляют, что есть только видимый мир, поэтому они цепляются за множейственность вещей и связанные с ними безчисленные мысли. 2. Из-за омрачения ума восприятиями чувств, они считают видимое истинным, а невидимое несуществующим. 3. Когда видимый мир являет свое непостоянство, они впадают в отчаяние от невозможности удержать видимое и сделать его постоянно существующим. 4. Безмолвник посвящает себя неустанным трудам, чтобы оторвать свой ум от видимого непостоянного мира вещей и утвердить его в Едином невидимом, вечном и постоянном Источнике всех благ. 5. Стяжи вначале необходимые добродетели, особенно ...
Свет в отражении природы Храни сердце свое свободным от рассуждений и измышлений, не прилагай усилий к собиранию никчемных сведений и отринь ограниченность логики, словно палку слепца, которой он ощупывает каждый предмет, а тот, кто силитсяобо всем вывести свои умозаключения, пусть сам определит свои ошибки, если сможет. Монах Симеон Афонский.
Обуздывай лошадь Даже бегущую лошадь время от времени подгоняй, даже обузданный ум обуздывать не забывай. Даже жареную рыбу крепко держи в руках, ни в каких обстоятельствах не теряй ум - не останешься в дураках. Даже злая собака хвостом машет, когда ей хлеба кусок дадут; даже злой человек радуется, когда его добрым словом чтут. Паутина - это постоянный жилец любого дома, а человек в нем - жилец временный, как в поле солома. От множества книг сердце и ум утомляются, а от многого плача - очищаются и обновляются. Не забывай, что мозги останутся в гробу, а душа найдет себя или в Небесах, или в аду. Духовные книги пишутся не ...
Святость Когда у других ты видишь грехи, а у себя - нет, то не обманывай себя, полагая, что чужие грехи не касаются тебя, - ведь именно из-за твоего испорченного видения ты не можешь до сих пор спастись. Когда мы у себя и у других видим грехи - это ад. Когда мы у себя не видим грехов, а видим их у других - это самообольщение. Когда мы у себя видим грехи, а у других нет - это Святость. Когда мы ни у себя, ни у других не видим никаких грехов, Спасение появляется перед нами без всяких трудов. Монах Симеон Афонский http://www.isihast.ru/
Монах Симеон Афонский. (иером. Симон (Бескровный) Пребывание в молитве Из книги " Земное счастье и небесное блаженство или почему мы не боги" Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иак. 1:8) Любая практика в молитвенной жизни имеет одну цель - достичь Спасения в этой жизни, прежде чем наступит ее конец. В связи с этим очень большое значение имеют усердие и решимость в приложении всех сил в этом направлении. Поэтому задача духовной практики состоит в том, чтобы упрочить и закрепить неисходное и неотвлекаемое пребывание в непрестанной молитве и дать ей вырасти до полной духовной зрелости. Каким бы трудным этот ...
Монах Симеон Афонский. Исихазм для современников Монах Симеон Афонский. Исихазм для современников На большую значимость для монашествующих боговдохновенных глав прп. Каллиста Ангеликуда или Катафиогита, не вошедших в русский перевод Добротолюбия, выполненный Свт. Феофаном Затворником, указал мне в 1999 году монах Лазарь из Русского на Афоне монастыря св. Великомученника Пантелеймона. Он же и подарил мне славянский текст Добротолюбия, отпечатанный с перевода, сделанного Старцем Паисием Величковским. Когда мне удалось ознакомиться со славянским переводом главы «О Божественном единении и созерцательной жизни», прп. Каллист Ангеликуд ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites