Любовь

Любовь Христова

Любовь

В подснежнике, в ландыше,
В птице пролетной —
Ты начинаешься
Бесповоротно!

Ты начинаешься
Не неудачно —
Точно, решительно
И однозначно!

Ты начинаешься
Крупно и зрело —
В имени Божьем,
В малом
И в целом!

Апрель 1997 г.

Монах Симеон Афонский

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | ЕленаНиколаевна »» | 01.11.2015 09:58
  
2
красиво написано
#2 | Георгий Петров »» | 02.11.2015 13:59
  
1
… иное упало на добрую землю и принесло плод:
одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
Кто имеет уши слышать, да слышит! (Матф.13:8,9).


Как видно, семя должно упасть на «добрую землю», чтобы свой плод принести. Размер зерна может быть ничтожно малым, но сама почва должна быть плодородной, чтобы даже из малого семени выросло дерево, в ветвях которого поселятся «птицы Небесные» … Вспоминается Пушкинский «дуб зелёный», ветви которого содержат сказочный (языческий) «русский дух». В принципе это и есть тот «культурный слой», который способен принять в себя и взрастить семя веры в Бога и Правду Божию.
Но не всякая почва (душа) способна Слово Божье взлелеять. Для этого особое воспитание и состояние души необходимо, а это зависит как от историко-социальной среды, так и от личного отношения к тем «ценностям», которые такая среда исповедует. Речь идёт о понимании самого себя во времени и пространстве, осознании цели и смысла своего собственного бытия, жизни своей. Несомненным является одно: само осмысление начинается со страха НЕ бытия, ужаса, переживаемого сознанием, при мысли о том, что личности твоей не будет НИГДЕ … Мир останется, природа не перестанет существовать, а меня – не будет.

Смерть как таковая присутствует в нашем существовании. Мы ежедневно сталкиваемся с ней, и никто ещё нас не «успокоил» своим послесмертным существованием. Мы хороним своих друзей и близких и «живём» в ожидании своего собственного «прощания» с миром «живых», но самому понятию, что же это такое – ЖИЗНЬ, определения не дали.

Если мы сами себя определяем, как плоть, то НЕ бытие наше – несомненно, поскольку всё, что существует как «тело белковое» в конце концов прекращает своё существование. Но если мы предположим, что человек НЕ есть тело (кожа, набитая мясом кровавым и костями), но нечто иное, устремлённое в вечность, то мы несомненно задумаемся о ТОМ, Кто сотворил нас для Себя Самого, кто саму жизнь Свою положил в основание нашего личного бытия, потому что Его собственное существование не имеет никакого смысла без бытия нашего, ибо Его ЖИЗНЬ – суть Воплощение Истины = Бог есть Любовь, и в отсутствии самого предмета любви и взаимоотношений с ним подобна НЕ бытию …

Этот «Кто-то» и есть Бог. Он есть Дух и Рождает нас как сыновей духовных, но не телесных, плотских. И мы, знающие о том, что Он – есть, сами несём ответственность за то, чтобы душа наша не была каменистой, чтобы не похитили из неё семена Божии «духи злобы поднебесной», чтобы взращивала она не тернии плотского бытия, питаясь кормом для свиней, но радость общения с Богом во Христе.

Россия и сама судьба её как «культурный слой» выстраивается Самим Богом как повествование (история) о Себе и Истине (Слове Своём), но только мы САМИ способны испытать ту роскошь истинного бытия, которое и есть жизнь человеческая во взаимной любви с Богом и ближними по ВЕРЕ нашей. И любовь наша принесёт свои плоды, даруя нам жизнь вечную уже сейчас в Царствии Его, которое строится в душе нашей собственной …
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU