Темы с меткой: монах симеон афонский Добавить тему »

Всего: 57 тем
пр Паисий Святогорец Монах – это тот, кто хранит ум, а не вещи. Монах – это тот, кто днем хранит себя, а ночью хранит весь мир. Монах – это тот, чьи руки отданы послушанию днем, а сердце отдано молитве и днем, и ночью. Монах – это тот, чья цена не в его руках, а в его ночной молитве. Монах – это тот, кто не дает воли своему уму, и живет по воле Божией. Монах – это тот, кто с помощью благодати Божией победил память о теле и сделался бестелесным, хотя и пребывает в теле. Монах – это тот, чей ум чист от помыслов и преображен Божественной благодатью, которая соединяет его с Богом. Монах – это тот, кто не только старается молиться ...
Геронда Харалампий Дионисиатский. Вопрос к старцу Харалампию, ученику старца Иосифа Исихаста, и игумену монастыря Дионисиат на Афоне. Уважаемый Геронда, как разобраться, какой помысел от Бога, а какой от врага? - Без непрестанной молитвы будешь биться в помыслах, как рыба на горячем песке! Поэтому стяжание такой молитвы есть основная цель монашеской жизни. Но вообще не принимать никаких помыслов - это великая тайна, которую мало кто уразумевает. - А что такое помыслы, отче? - Помыслы - это бесы, демоническая энергия. Их логикой победить невозможно, поэтому никогда не вступай с ними в собеседование и не поддавайся их внушению, ...
Мы в белых пройдем облаках. Беспечность - наибольший враг Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Иоанн 8.43 Кто враг наибольший? Беспечность. А демонов козни - потом. Мы можем проигрывать вечность И каяться горько притом Постигнув духовную свежесть, Уму не давая блуждать, Христовы смиренье и нежность Мы сможем в себе отыскать. Узнав направление цели, Оставив смятенье и страх, Уже не в мечтах, а на деле Мы в белых пройдем облаках. Если ты обрел бесстрашие и уже не боишься демонов, избегай злейшего врага - беспечности. Если ты отрекся от мира и он уже утратил над тобой всякую власть, тем не ...
Иди дорогой и молись Богу умом. Впадать в нерешительность и страх означает непонимание того, что Бог всегда находится рядом и заботится о нас. Такие состояния являются мысленной ошибкой и грех перед Богом. Для того чтобы правильно познавать мир, ум не нуждается в мышлении - он нуждается в благодати. Рассудочное мышление создает ложное и совершенно недуховное понимание окружающего тебя мира. Для обретения духовного видения необходимо полностью превзойти обманчивую деятельность ума. Это совершает благодать, пробуждая человеческий дух, или сознание, к постижению Бога. Дух по благодати не нуждается в размышлениях, он постигает все ...
Скверный день в походе... Искушение - соблазн души. Старайтесь не о пище тленной, но пище пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий. Иоанн 6:27 Что есть соблазн? Искушение. Лукавство? Враждебность ума. Что ненависть? Чувств ослепление. Привязанность? Сердца тюрьма. Что сумасшествие? Слава. Что одержимость? Почет. Что есть богатство? Отрава. Что властность? Безумства оплот Что похоть? Души преступление. Что самоубийство? Блуд Раскаяние? Чувств очищенье. Что есть покаяние? Труд. Монах Симеон Афонский Тропа в белых облаках.
Не спеши Не спеши. Не спеши читать духовные наставления, спеши их исполнять. Не спеши к уединению, спеши в послушание. Не спеши накапливать помыслы, спеши от них избавляться. Не спеши гневаться, спеши смиряться. Не спеши накапливать вещи мира, спеши от них отрекаться. монах Симеон Афонский.
Где помыслы там нет Царства Божия Царство Божие доступно всем, но Оно не живет среди помыслов. Монах Симеон Афонский
Любовь Христова Любовь В подснежнике, в ландыше, В птице пролетной — Ты начинаешься Бесповоротно! Ты начинаешься Не неудачно — Точно, решительно И однозначно! Ты начинаешься Крупно и зрело — В имени Божьем, В малом И в целом! Апрель 1997 г. Монах Симеон Афонский
Угрюмая природа Суровый час. Угрюмее природа. Реки звучнее одинокий марш. Неуловимее граница перехода. Души в темнеющий пейзаж. Когда она от холода устанет Как зверь в клубок свернется и уснет, Сильней зима снегами одурманит, Слабей весна под льдинами вздохнет. Поражаюсь удивительным тайнам Твоим, Господи: вся жизнь моя, муки рождения, возрастание и становление в чудесном мире Твоем, при внимательном рассмотрении ни что иное, как дым, плывущий в безбрежной глубине неба. И лишь Ты один, объемлющий бездонные небеса и необъятную землю, когда открываешься духовному зрению, становишься реальнее всего видимого и слышимого. Ибо Ты - все ...
Симеон Афонский (Иеромонах Симон ) слева. В горах Абхазии Самодвижущаяся молитва. Духовный опыт монаха Симона. Моей любимой иконой, которую я привез из Троице-Сергиевой Лавры, была фотография Иверской иконы Матери Божией, которую мне подарили православные гости из Америки, как их тогда называли - "зарубежники". она представляла собой фотографию с иконы, написанной на Святой Горе Афон. С этой иконой в то время происходило множество чудес и исцелений. Фотография была небольшого размера и вставлена в простенький деревянный киот со стеклышком. Однажды зимним погожим утром, молясь перед ней, я заметил на фотографии капельки маслянистой ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites