Старец Гавриил: все о коронавирусе (Крест маслом, закрытие церквей, дезинфекция Лжицы, голод)

Афонский старец Гавриил

Старец Гавриил: все о коронавирусе (Крест маслом, закрытие Церквей, дезинфекция Лжицы, голод)

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | С. Александра »» | 12.04.2020 17:05
  
0
Старец Гавриил.Все о короновирусе
Решение закрывать церкви из закороновируса, ошибочное.
Ведь в этом случаи церковь ставят ниже даже супермаркетов. Получается в супермаркет можно пойти, а в церковь нельзя.

Более того,вот один человек мне звонит и говорит:
«Вот я ехал в автобусе , автобус маленький и в нем все люди были сжаты.
Сравните автобус и церковь,где много воздуха и гораздо труднее заразится.
Но храмы закрывают, автобусы разрешают.
Богословы говорят :»Мы должни оказывать послушание священоначалию»
Но давайте разберемся, а что такое послушание. .?

Истинное послушание мы оказываем начальникам, властям патриархам, епископам, когда они говорят по закону Божию.
Если они говорят против Евангелие, какое же это послушание ?
Послушание ,это то ,что ведет нас ко спасению.
Но вот смотрите на примере из Священно писания-начальники, народ, фарисеи схватили апостолов и посадили их в темницу за проповедь…
А что дальше происходит,помните?
Явился ангел и отворил им дверь в темнице.и они снова пошли проповедовать в храм.
На следующий день их снова находят проповедывающих в храме начальники, старейшины, народ, первосвященники..

Тогда они подходят к апостолам и спрашивают:»Почему вы не оказывает нам послушание ?»
И апостол Петр отвечает им ,что должно слушать больше Бога чем людей.
Предание от Святых отцов говорит,что наши обязанности перед Богом гораздо выше чем наши обязанности перед духовниками и священноначалием.

Если наши обязанности перед Богом вступает в конфликт, то они упраздняют меншии обязанности.
Что бы вам было понятнее, я вам напомню Ветхий завет.
Бог послал Моисея к египтянам и сказал:»Скажи египтянам ,что бы они оставили евреев и дали им уйти.Что это повеление Бога»
Фараон не послушался. Тогда Бог посылает 10 казней. И последняя казнь самая страшная-умирают первенцы в египетских семьях.
И Бог повелел Моисею,сказать египтянам что бы что бы они зарезали молодого агнца и его кровью помазали косяки дверей.
И когда ангел-губитель будет около домов евреев ,то увидит кровь на косяках дверей,которая будет свидетельствовать об их безвинности.
И мы на Афоне, подражая этому помазали себе косяки дверей маслом.
Было ли явление Богородицы кому то, я не знаю ,но это имеет основание в Священном Писании.
Им мне кажется это хороший и правильный обычай.
Потому что египтяне спасались от эпидемии именно крестами,написанными на косяках дверей.
Так и случилось-эпидемия не затронула первородных еврейских детей.

Но кроме этого нужно сделать еще 6 дел.
=Исповедь-
=Причащение,
=церковная жизнь(то-есть постоянное посещение церкви)
молитва,
=поучение в Священном писании.Читать Евангелие каждый день.
=И добрые дела.
Этим мы преклоняем к себе милость Божию.
Не крестами масляными ,а добрыми делами.
Вот в истории тоже была такой случай.
В одной стране была эпидемия и все больницы были переполнены.
И тогда христиане пришли и служили вместо врачей.
И так мы должны оказывать послушание в том ,что не противоречит Евангелию,нашему Преданию.
Когда нам говорят стерилизовать Святую Лжицу -это хула на Бога.
Давайте начнем сначала.Бог-это Жизнь.
Чаша,в которой находится Тело Христово-это Тело Самого Бога,Который есть –Жизнь.
А Жизнь не передает смерть.
Мы верим в это или нет?
Что говорит Бог-? «Я Есмь Воскресение и Жизнь»
И мы верим ,что Жизнь не может передать смерть.
Как же можно на столько не верить в Бога,что думать,что микроб не подчиняется Богу. ?
Вот эта стерилизация Лжицы-это хула на Бога.
Понимаете ,что это все серьезно ?
Это есть наше православное предание,то что Христос передал апостолам .Не все же было записано в Евангелии.
Еще раз говорю:»Христос-это Жизнь.А Жизнь не передает смерть.
Стерилизация спиртом Лжицы-это маловерие и нечестие.
Это конечно не является ересью,но это очень близко и одно без другого не бывает.
Что касается дезинфекции икон,чашек для запивки и других каких то предметов храма,то я не могу точно сказать.
Это тайна,можно ли там заразится или нет.
Но дезинфекция Лжицы -это хула.
И я вам вот что посоветую. Вспомните Евангелие .когда Господь 40 дней постился и был искушаем сатаною.
Сатана поставил Его на крыше храма и говорит:» Бросься вниз.Бог пошлет ангелов и они сохранят Тебя»
Но Христос ответил:»Не искушай Бога твоего»
Разве Он не мог прыгнуть ?А почему не сделал этого-?Что бы не искушать Бога.И мы Бога не искушаем.
Мы делаем по человеческому,а Бог делает по божественному.
Или вот другой пример.Ты сидишь в много этаже,начинается сильное землетрясение .
Тебе что,тяжело выйти из дома что бы тебя не засыпало?
Или ты будешь сидеть и ждать в квартире пока она не обрушится?
Это есть искушение Бога.
А вспомните того монаха который из келлии Модеста ,пошел зимой в сугробы.
Молодой монах и пошел в снегопад через хребет.
Куда он пошел..?зачем его туда понесло..?
Объясните мне.
Ведь он знал,что пройти там не возможно.Подожди 2 дня и снег растает.
Поэтому мы должны человеческое выполнять-дезинфицировать иконы,какие то чашки для запивки…а божественное отдать Богу.
Он Сам сохранит Свою Чашу и Лжицу,чтобы никто не заразился.
Мы даже не хотим обсуждать,можно ли стерилизовать Лжицу.
Это основа нашей веры,тут не о чем говорить.
Жизнь не передает смерть.
И с другой стороны.Нам запрещают выходить и собираться.
В этом нам надо слушать и предпринимать какие то предосторожности пред человечеством. Выполнять ,что мы можем.
Пусть даже мы будем уверенны,что угрозы нет,но береженого Бог бережет.
Запрещено выходить.
.Но одно дело пойти погулять в лесу,где ты не подвергаешься опасности,а другое поехать куда то в автобусе.
Но чтобы было более понятно, я вам вот так объясню.
Смотрите .Великая Лазарева Суббота.
Господь приходит к гробу Лазаря .Это была пещера при в ходе в которую был привален огромный камень.Дверь.
А Господь пришел воскресить Лазаря.и говорит:»Возьмите камень от гроба.»
Вдумайтесь ,почему Он говорит такие странные слова.зачем Он просит убрать камень?
Ведь Он пришел воскресить человека,трех-дневного,который уже разложился.
Скажите,что проще,камень пододвинуть или воскресить человека?
Неужели Он не мог убрать камень Сам?
Потом Господь и показал нам что человеческое мы должны выполнять сами ,а Бог сделает для нас божественное, то что мы не можем сделать.
И я думаю что закрытие храмов не правильное решение потому,что это ограничение Благодати Бога для нас.
Где мы ее возьмем если не в храме ?
И нам всем нужно молиться потому что может прийти голод из-за того что люди не работают они могут не получить деньги из банка.
Знаете ,я вам расскажу,когда я был маленьким мальчиком(я родился в 35-ом ,а в 41-ом был голод)тогда банки были закрыты, а деньги просто валялись на дороге,они никому не были нужны
.А люди обменивались натур продуктами-хлеб на макароны или на муку
..я это видел своими глазами. Ну и конечно, людей вгоняют в нищету ,чтобы было легче проштамповать их печатями тем кто многие годы пытается навязать эти печати человечеству.
Нам надо молится чтобы Бог нас защитил
https://youtu.be/bi23W-3ZZLk
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU