Отдай свою жизнь, но никогда не отдавай целомудрие...

9
26 января 2016 в 06:08 3231 просмотр
Монастырь Григориат. Афон

Отдай свою жизнь, но никогда не отдавай целомудрие...

Когда же ты поднимешься из грязи постоянных падений и будешь стоек и мужественен перед Богом, отражая свирепый натиск неистовой и нечестивой похотливой мысли?
Когда же ты сможешь доказать Богу свою верность и преданность Его заповедям, не склоняясь на ухищрения лживой и коварной блудодейственной мысли?
Когда же ты всем сердцем предашься Божественной воле, не поддаваясь ни на миг злоухищрениям изворотливой и изощренной во лжи сластолюбивой мысли?
Когда же ты решишься отдать свою жизнь ради Заповедей Божиих, пожертвовав ею и не уступив домогательствам злобной и мстительной сладострастной мысли?
Когда же ты всем сердцем прилепишься к Богу и не отступишь под ядовитыми укусами адского мысленного змея – блудной мысли?
Когда же ты сможешь постоянно взирать на Пречистый Лик Бога, не колеблясь под тяжким гнетом беспощадной и убийственной похотливой мысли?
Когда же ты соединишься с Богом, чтобы не оторвала тебя от Него ни на мгновение никакая растлевающая душу сладострастная мысль?
Когда же ты исполнишься мира и покоя в Боге, бесстрастно взирая на коварство и злобные козни изворотливой блудной мысли?
Когда же ты не отступишь ни на шаг от Божественной Правды, не обманувшись чудовищной убийственной ложью – нечистоплотной мыслью?
Когда же ты исполнишься решимости и, укрепившись Божественной Благодатью, наступишь на главу ядовитого мысленного аспида – изворотливой и предательской блудной мысли?
Когда же огненное покаяние войдет в твою растленную душу, и прольет она искренние покаянные слезы пред Богом, полностью отказавшись от всех соблазнов искусительной сластолюбивой мысли?
Когда же чистота души в Господе станет для тебя твоим упованием, и ты не посрамишься перед Богом, бестрепетно взирая на нечистую и грязную похотливую мысль?
Когда же твое сердце откажется ради Бога от обманчивых соблазнов этого мира, навеваемых сластными разжжениями своенравной сладострастной мысли?
Когда же ты узришь Бога, и очистятся очи души твоей, заплеванные ядовитой слюной адского мысленного змея – похотливой мысли?
Когда же, пробужденный Богом, ты восстанешь от мертвенных снов и суеты этого обманчивого мира, навеваемых лукавыми и омрачающими душу мечтаниями своевольной и нечистоплотной мысли?
Когда же ты обнимешь Пречистые Стопы Христовы, поливая их слезами покаяния, и оттолкнешь от себя прилипчивую и гнусную сладострастную мысль?
Когда же ты возлюбишь Господа и Бога твоего всем сердцем и всей душою возненавидишь мстительную, издевающуюся над твоей слабостью, беспощадную блудную мысль.
Когда же ты войдешь в покой Господа Твоего, освободившись от лживой суеты и обмана льстивой и коварной сладострастной мысли?
Когда же твое сердце найдет непоколебимую опору в Боге и перестанет опираться на неустойчивую и предательскую блудную мысль?
Когда же благодать Божественной Любви снизойдет в твою истосковавшуюся по Боге душу, и она отвергнет от себя навсегда присосавшуюся к ней гадкую и отвратительную похотливую мысль?
Когда же ты в преданности души и сердца возлюбишь Бога и ближнего своего, а не издевающуюся над тобой и прикидывающуюся твоим другом льстивую и злобную блудную мысль?
Когда же сердце твое в радости воскликнет: «Господи, хорошо быть с Тобою!» и навсегда оттолкнет от себя смерть и ужас адской безжалостной и сластолюбивой мысли.
Когда же ты исполнишься решимости покаянно пребывать в Боге и неколеблющимся сердцем отвергнешь присосавшуюся к тебе гадкую и отвратительную сладострастную мысль.
Когда же ты научишься ходить перед Господом твоим в непорочности сердца и не будешь больше трепетать пред наглой и бесстыжей злобной блудной мыслью?
Когда же ты достигнешь пристани бесстрастия в Господе твоем и переплывешь смрадное и пенящееся срамотами бушующее море бешеной похотливой мысли?
Когда же ты станешь твердо на недвижимом камне – Христе и не будешь беспрестанно валиться в адскую пропасть, подталкиваемый мстительной и безжалостной блудной мыслью?
Когда же ты навсегда обратишь сердце свое к Возлюбленному Господу и начнешь жить Словом Уст Его и перестанешь беседовать с изворотливой и подталкивающей тебя на зло, лукавой и развращенной блудной мыслью?
Когда же ты соберешь весь ум в Господе твоем и не станешь безотчетно отдавать Его на растерзание злобному мысленному зверю – похотливой мысли?
Когда же душа твоя прилепится к Отцу твоему, успокоившись в Его объятиях, и не станет отвечать на призывы сладострастной и соблазнительной мысли?
Когда же душа твоя перестанет покидать ограду Господню и не даст похитить себя свирепой и торжествующей победу жестокой блудной мысли?
Когда же душа твоя водворится во дворах Господних и перестанет отдавать себя на растерзание кровожадной и убийственной сластолюбивой мысли?
Когда же растленное сердце твое обретет прибежище смирения в Господе и отвратится от разжжений и щекотаний лукавого мысленного змея – блудной мысли?
Когда же душа твоя оживет в Свете Любви Христовой и навсегда освободится от палача и мучителя ее, – злобного и мстительного мысленного убийцы – жестокой и беспощадной сладострастной мысли?

Керасья. Афон
Григориат. Афон

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU