Душеполезные притчи...




Притча. Когда придёт Христос...



Жил-был святой старец. И говорили о нём, что есть у него книга, в которой записан день кончины мира, в кой вернётся Господь Иисус Христос.

И приходили к старцу люди с вопросами:

– Не завтра ли Господь вернётся? Не через месяц ли? Не через год ли?

Каждый хотел знать, чтобы душу свою к встрече с Господом подготовить.

Но на все вопросы старец неизменно отвечал: «Завтра». И перестали ему люди верить. Думали, что скрывает он тайное знание, заключённое в книге.

Умер старец, и соседи тут же бросились искать его волшебную книгу. Нашли – она на столе лежала, старец её и не прятал. Открыли и прочли:

«Живи каждый день так, как если бы Господь должен был прийти завтра, и не ошибёшься».




Притча. Твоя мера.


Жена одного бедняка готовила масло, а он продавал его в одну из бакалей.

Жена готовила масло в виде кругов весом в килограмм. И он продавал их бакалейщику и покупал необходимое для своего дома.

В один из дней бакалейщик засомневался в весе покупаемом им масла и, взвесив каждый круг, увидел, что они весят по 900 граммов.

Он разгневался на бедняка. На следующий день, когда бедняк пришел к нему, он встретил его в гневе сказал ему:

– Я более не буду у тебя покупать, потому что ты продаёшь мне масло, говоря ,что оно весит килограмм, а оно весит всего 900 граммов!.

Тогда бедняк, расстроившись и опустив голову, сказал:

– Мы, о мой господин, не имеем весов, но я покупал у тебя сахар и сделал его для себя мерой для того, чтобы взвешивать ею масло.

Знай, что твоей мерой будут мерить и тебе!



Притча. Три важных вопроса



Жил-был царь, который стремился ко всякой премудрости.

Дошли раз до него слухи, что есть некий отшельник, который знает ответы на все вопросы. Приехал к нему царь и видит: дряхлый старик, копает грядку. Царь соскочил с коня и поклонился старику.

– Я приехал, чтобы получить ответ на три вопроса: кто самый главный человек на земле, какое дело самое важное в жизни, какой день важнее всех остальных.

Отшельник ничего не ответил и продолжал копать.

Царь взялся ему помогать.

Вдруг видит: идет по дороге человек – всё лицо кровью залито.

Царь остановил его, добрым словом утешил, принес воды из ручья, обмыл и перевязал раны путника.

Потом отвёл его в лачугу отшельника, уложил в постель. Наутро смотрит – отшельник грядку засевает.

– Отшельник, – взмолился царь, – неужели ты не ответишь на мои вопросы?

– Ты сам уже на них ответил, – проговорил тот.

– Как? – изумился царь.

– Увидев мою старость и немощь, ты сжалился надо мной и вызвался помочь, – сказал отшельник.

– Пока ты вскапывал грядку, я был для тебя самым главным человеком, а помощь мне была для тебя самым важным делом.

Появился раненый – его нужда оказалась острее моей.

И он стал для тебя самым главным человеком, а помощь ему – самым важным делом.

Выходит, самый главный человек – тот, кто нуждается в твоей помощи.

А самое важное дело – добро, которое ты ему делаешь.

– Теперь я могу ответить на свой третий вопрос: какой день в жизни человека важнее остальных, – проговорил царь.

Самый важный день – день сегодняшний.




Притча о яде


В древнем Китае, девушка, которая выходила замуж, жила в доме своего мужа и служила ему и его матери.

Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови.

Она решила избавиться от нее.

Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:

— Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.

— Что я могу для тебя сделать? — cпросил травник.

— Я хочу, чтобы вы продали мне яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед — отвечала она.

После долгих размышлений травник сказал:

— Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи.

Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать её, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили.

Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать её, любить, слушать и быть терпеливой.

Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрёт.

Девушка согласилась на всё, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее.

Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что её невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать. Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и её дочкой.

И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:

— Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать её. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю её.

Травник улыбнулся и ответил:

— Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.



Притча о грязном белье



Молодая семья переехала в новую квартиру. Жильцы соседних квартир очень обрадовались семейной паре: каждый хотел познакомиться и помочь с переездом.

Однажды соседка увидела в окно, как молодая женщина развешивала белье.

– Ну, надо же, какая хозяйка! Как можно вывешивать грязное белье? – негодовала женщина. – Она так его занашивает, что и выстирать толком не может.

И каждый раз, как молодая женщина вывешивала стираное белье, женщина удивлялась тому, какое оно грязное, и негодовала о бесхозяйственности новой соседки.

В очередной раз, наблюдая за новой соседкой во время вывешивания белья, женщина увидела, что оно чистое.

– Наконец-то, она научилась стирать! – с сарказмом заметила женщина.

– Нет, дорогая, я просто вымыл наши окна, – сказал муж.

Так и наша жизнь.

Мы смотрим на мир через наше внутреннее зрение, которое часто бывает грязным из-за наших мыслей и поступков. Осуждаем людей, забывая, что сами не идеальны. Как сказал Спаситель: «Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего».



Притча о камнях



В одном небольшом селении, вдали от городской суеты, жил молодой мужчина.

Родители его переехали в другое село, а ему оставили большой и красивый дом.

Однажды между мужчиной и его соседями возник конфликт.

Ситуация дошла до того, что мужчина стал подумывать о том, чтобы продать дом и покинуть село.

Уезжать он не хотел, но и оставаться дальше не мог.

Недалеко от села, уединенно жил старец.

Молодой человек решил сходить к нему за советом.

Придя рано утром к старцу, мужчина увидел, что двери его дома уже были открыты для посетителей.

Старец пригласил мужчину войти.

Мужчина стал жаловаться на свою жизнь, на обстоятельства, которые привели его сюда.

Стал говорить, как ему не повезло с соседями.

– Мы оцениваем людей через себя, через свои страсти и «домыслы», – начал старец, – ты не сможешь посмотреть на людей другими глазами до тех пор, пока сам не станешь другим.

– Но ведь не я начал эти распри, – оправдывался мужчина.

Сам факт того, что ты видишь только недостатки других и не видишь своих, свидетельствует о том, что в твоей душе накопились обиды и недовольства, от которых тебе немедленно нужно избавиться, чтобы по-другому оценить ситуацию и себя.

– Старче, я не чувствую, что в моей душе что-то накопилось, я такой же как всегда, это они ведут себя неправильно по отношению ко мне, – ответил молодой человек.

- Все люди так думают. Так происходит потому, что мы не видим свою душу и не замечаем как в ней происходят изменения. Я вижу, что тебе сложно понять это, давай я тебе покажу.

Старец и молодой человек вышли на улицу.

Старец дал мужчине мешок и велел класть в него все камни, которые им встретятся по дороге.

Они прошли всё село, и когда дошли до горы, то в мешке у мужчины было уже изрядно камней.

Старец спросил мужчину: «Не тяжела ли ноша?», мужчина ответил, что по мере движения свыкся с ней и почти её не замечает.

Старец бодро забрался на гору и стал смотреть вниз на мужчину, который с трудом поднимался вверх.

Дойдя до середины горы, мужчина остановился передохнуть. Увидев это, старец спустился к нему.

– Вспомни себя перед горой. Как ты шел? – спросил старец.

– Легко.

– Так почему же ты не поднялся также легко на гору, как шел до этого по ровной дороге?

– Это из-за камней, если бы не камни, я легко бы поднялся на гору – ответил мужчина.

– То есть всему виной камни? – спросил старец.

– Да, так и есть.

Если бы не эта гора, - стал говорить старец, - то ты и не узнал бы, что у тебя за плечами не просто мешок с камнями, а непосильная ноша, которая не дает тебе двигаться вперед.

Твои соседи, как эта гора, показали тебе, что в твоей душе есть камни, к которым ты хоть и привык и не обращаешь на них внимание, но всё же не дают тебе двигаться вперед.

Мужчина задумался над словами старца.

– Старче, я понял, проблема не в соседях, а во мне. Похоже, в моей душе накопилось много «камней».

Ведь и правда, в моей душе собралось столько обиды и злости на них, что я не хотел не только думать о перемирии, но и жить рядом с ними.

После встречи со старцем, мужчина помирился с соседями.

Он начал более внимательно относиться не только к себе, но и к другим.

И всегда стал носить с собой несколько небольших камней, как напоминание о том, что лучше иметь камни в кармане, чем в душе.

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
     
7
Притча. Я занят


В одном селе жила многодетная семья – муж, жена и четверо ребятишек.

Всю жизнь хозяин дома тяжело работал и старался обеспечить своих близких всем необходимым.

Каждое воскресенье жена водила детей в храм, на службу.

Однако глава семьи отказывался ходить в церковь, и на вопрос жены, почему он не ходит, всегда отвечал одно и то же: «Ты иди. А я занят».

У хозяина дома была привычка.

Какое бы дело мужчина не начинал, даже самое незначительное, всегда приговаривал: «Боже, помоги!» или «С Божьей помощью!».

Без этих слов, он не приступал ни к какой работе.

Поэтому за свою долгую жизнь он большое количество раз обратился к Богу, и такое же количество дел переделал с Божьей помощью.

И вот настало время мужчине умирать.

– Давай я позову священника, – осторожно предложила жена, – чтобы ты исповедался и причастился.

После слов жены, мужчина задумался.

За мгновение у него перед глазами пробежала вся его жизнь – в трудах и заботах.

Он вспомнил, сколько раз жена предлагала ему пойти храм, и сколько раз он отказывался, ссылаясь на занятость.

Неожиданно мужчина сделал усилие, с большим трудом встал с кровати и сказал жене:

– Не зови священника. Я сам пойду в храм. Господь столько раз приходил ко мне, а я к Нему ни разу!

Потом он обернулся к детям, и сказал:

Как бы заняты вы не были, не упускайте возможности прийти к Богу. Помните – Господь намного больше нас занят, но всегда помогает нам, как только мы к Нему обратимся!
     
7
Притча. Истинные монахи



В одном небольшом городе располагался мужской монастырь, настоятелем которого был мудрый и уважаемый игумен.

Жизнь текла своим чередом, но настали смутные времена, пришла война, и на долю братии выпали тяжкие испытания.

В связи с начавшейся войной монастырь пришлось закрыть, а монахов распустить.

Игумен монастыря очень скорбел о сложившейся ситуации.

Перед тем, как братия должна была покинуть монастырь, игумен, стоя перед монахами, сказал последнее напутствующее слово:

– Братия, мы верим, что монастырь снова откроют. Господь нас не оставит. Молитесь в сердцах ваших, и да смилуется Господь над нами.

Я верю, что после войны мы, как и прежде, сможем служить и благодарить Господа за всё в нашей любимой обители!

Посему братья, даю вам наказ: как только закончится война, немедленно возвращайтесь сюда, вместе отстроим и восстановим нашу обитель.

Братия покинула монастырь и разбрелась по свету кто куда.

Через несколько лет война закончилась, настал долгожданный мир, и братия потянулась обратно в свою обитель – пришло время восстанавливать монастырь.

Из 200 человек в монастырь возвратилось меньше 100 монахов.

Игумен был опечален, что не все монахи вернулись. Стоя перед иконой Господа Иисуса Христа, настоятель просил помощи и наставления.

Вдруг он услышал голос:

– Пошли несколько монахов, пусть они разыщут оставшихся. Многие из них ещё не знают, что обитель открыта.

Услышав эти слова, игумен возблагодарил Господа и немедленно отправил монахов в путь.

Прошло несколько месяцев, и в монастырь возвратилось ещё около 50 монахов.

К счастью, совсем немного монахов умерло во время войны, и игумен не терял надежды собрать всех оставшихся.

Но время шло, а больше десятка монахов так и не вернулись.

Настоятель был вновь опечален, на этот раз тем, что не все решили вернуться к монашеству.

Игумен снова обратился с молитвой к Господу.

– Господи, как же быть? Пятнадцать монахов до сих пор не возвратились и живут в миру. Как же мне быть? Игумен горько заплакал.

И вновь он услышал голос:

Молись о тех, кто вернулся. А об остальных не плачь. Они и не были никогда монахами!
     
11
Притча. Старая легенда


Давным-давно жил один святой старец, который много молился и часто скорбел о грехах человеческих.

И странным ему казалось, почему это так бывает, что люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут всё так же плохо.

Греха не убывает.

– Господи, – думал он, – неужели не внемлешь Ты нашим молитвам?

Вот люди постоянно молятся, чтобы жить им в мире и покаянии, и никак не могут.

Неужели суетна их молитва?

Однажды с этими мыслями он погрузился в сон.

И чудилось ему, будто светозарный ангел, обняв крылом, поднял его высоко-высоко над землёй…

По мере того, как поднимались они выше и выше, всё слабее и слабее становились звуки, доносившиеся с поверхности земли.

Неслышно было больше человеческих голосов, затихли песни, крики, весь шум суетливой мирской жизни.

Лишь порой долетали откуда-то гармоничные, нежные звуки, как звуки далёкой лютни.

– Что это? – спросил старец.

– Это святые молитвы, – отвечал ангел, – только они слышатся здесь.

– Но отчего так слабо звучат они? Отчего так мало этих звуков? Ведь сейчас весь народ молится в храме?..

Ангел взглянул на него, и скорбно было лицо его.

– Ты хочешь знать?.. Смотри…

Далеко внизу виднелся большой храм. Чудесной силой раскрылись его своды, и старец мог видеть всё, что делалось внутри.

Храм был весь полон народом. На клиросе виден был большой хор. Священник в полном облачении стоял в алтаре.

Шла служба. Какая служба – сказать было невозможно, ибо ни одного звука не было слышно.

Видно было, как стоявший на левом клиросе дьячок что-то читал быстро-быстро, шлёпая и перебирая губами, но слова туда, вверх, не долетали.

На амвон медленно вышел громадного роста диакон, плавным жестом поправил свои пышные волосы, потом поднял орарь, широко раскрыл рот, и… Ни звука!

На клиросе регент раздавал ноты: хор готовился петь.

– Уж хор-то, наверно, услышу… – подумал старец.

Регент стукнул камертоном по колену, поднёс его к уху, вытянул руки и дал знак начинать, но по-прежнему царила полная тишина.

Смотреть было удивительно странно: регент махал руками, притопывал ногой, басы краснели от натуги, тенора вытягивались на носках, высоко поднимая голову, рты у всех были открыты, но пения не было.

– Что же это такое? – подумал старец.

Он перевёл глаза на молящихся. Их было очень много, разных возрастов и положений: мужчины и женщины, старики и дети, купцы и простые крестьяне.

Все они крестились, кланялись, многие что-то шептали, но ничего не было слышно.

Вся церковь была немая.

– Отчего это? – спросил старец.

– Спустимся, и ты увидишь и поймёшь… – сказал ангел.

Они медленно, никем не видимые, спустились в самый храм.

Нарядно одетая женщина стояла впереди всей толпы и, по-видимому, усердно молилась. Ангел приблизился к ней и тихо коснулся рукой…

И вдруг старец увидел её сердце и понял её мысли.

– Ах, эта противная почтмейстерша! – думала она. – Опять в новой шляпе! Муж – пьяница, дети – оборванцы, а она форсит!.. Ишь выпялилась!.
.
Рядом стоял купец в хорошей суконной поддёвке и задумчиво смотрел на иконостас.

Ангел коснулся его груди, и перед старцем сейчас же открылись его затаённые мысли:

– …Экая досада! Продешевил… Товару такого теперь нипочём не купишь! Не иначе как тыщу потерял, а может, и полторы…

Далее виднелся молодой крестьянский парень.

Он почти не молился, а всё время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу.

Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал в его сердце:

– Эх, и хороша Дуняша!.. Всем взяла: и лицом, и повадкой, и работой… Вот бы жену такую! Пойдёт или нет?

И многих касался ангел. И у всех были подобные же мысли: пустые, праздные, житейские.

Перед Богом стояли, но о Боге не думали. Только делали вид, что молились.

– Теперь ты понимаешь? – спросил ангел. – Такие молитвы к нам не доходят. Оттого и кажется, что все они точно немые…

В эту минуту вдруг чей-то детский робкий голосок отчётливо произнёс:

– Господи! Ты благ и милостив… Спаси, помилуй, исцели бедную маму!..

В уголке, на коленях, прижавшись к стене, стоял маленький мальчик. В его глазах блестели слёзы. Он молился за свою больную маму.

Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце.

Там были скорбь и любовь.

Вот молитвы, которые слышны у нас! – сказал ангел.
     
12
Притча. Три девушки и бесы



Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами, но все три девушки остались живы.

Рядом стояли бесы и горячо спорили:

– Ты что не скинул первую под поезд? – кричали они одному. – Её душа была бы нашей!

Я не мог: на ней надет крестик!

– А ты почему промедлил? Вторая-то без креста! – кричали они другому.

Она хоть и без креста, но осенила себя крестным знамением.

– Ну, а ты чего зевал? Третья-то совсем неверующая!

Так-то оно так, да её мать перекрестила на дорогу и сказала: «Иди с Богом!»
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU