Темы с меткой: сердце Добавить тему »

Всего: 53 темы
Простота сердечная Чем проще сердце, тем больше в нем мудрости. (Монах Симеон Афонский) http://vk.com/lassa80
Геронда Слова – в уме, а плач – в сердце: выбери сам, какая молитва тебе нужнее. Я не знаю, Господь, что со мной? Лишь невзгоды несу да потери. Словно я пред глухою стеной, Как слепой, не нащупаю двери. У дверей Твоих плачу навзрыд И блуждаю, то дальше, то ближе. Этот вход постоянно открыт, Но его я не вижу, не вижу… http://www.afonnews.ru/forum/all/topic_961/
Монах Симеон Афонский Что такое Любовь? Что такое Любовь? Любовь — это Сказка. Чудеса Божии – это мир чудесной Сказки, той Сказки, Которую Бог рассказывает Своим детям… Сказка Любви… Что такое Любовь? Любовь — это большая Правда. Из маленьких правд большую Правду не создать, ибо большая Правда не состоит из маленьких правд. Что такое Любовь? Любовь — это Простота. Любовь – это очень просто, но мы утратили нашу простоту и стали сложными, поэтому нашей сложности непросто понять эту простоту Спасения. Что такое Любовь? Любовь — это Неизвестность. Сначала мы боимся неизвестного в себе, а когда оно открывается в нас как Любовь, мы ...
Преображение Господне Ум и сердце Прежде всего следует сказать, что в церковной традиции проводится четкое различие между умом и разумной способностью души. Когда ум действует по природе, он пребывает в сердце, где он и должен находиться. Из-за грехопадения ум, вместо того чтобы быть в сердце, рассеивается вовне и порабощается тварным вещам. Кроме того, в этом и заключается грехопадение и действительно называется грехом. Исихазм, православный аскетизм - это богословское движение, с помощью которого ум пытается вернуться в сердце из рассеяния вовне и смешения с разумной способностью души. Таким образом человек действует ...
Монастырская травница «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу» (Быт. 1, 29). Эти загадочные для современного «цивилизованного» человека слова из Ветхого Завета вдруг обрели конкретный смысл на встречах с травницей Еленой Федоровной Зайцевой (г.Москва) на Православной выставке, проходившей в Самаре. Монастырская травница. Использование трав для здоровья, лечения, а также как еду во время голода. Травница Елена Федоровна Зайцева с наместником Покрово-Еннатского монастыря в Башкирии игуменом Николаем ...
Плывущий мишка В жизни идти прямо, - значит изо всей силы плыть против течения. В горах идти прямо, - значит идти по тропе, как бы она не кружила. В жизни идти прямо, - значит плыть против течения, каким бы сильным оно не было... Хочешь научиться ровно и спокойно идти по тропе жизни? – Научись мужественно держать направление под порывом шквального ветра. Научись выстаивать под натиском страстей и помыслов, снова и снова вспоминая, что твоя сила в терпении, и ты должен выстоять в нем, несмотря на все свои падения и поражения. Тогда ты научишься привлекать Божественную благодать терпеливым хранением внимания и непрестанной ...
Помоги ему, Господи! Поддержи и боль утоли. Научи его, Господи, быть достойным Твоей любви. Научи его душу молиться. Сердце тёплой слезою омой. И прости ему, Господи, Ты ведь знаешь, что он Твой.
Молитва монаха Об Иисусовой молитве - Читаю молитву Иисусову, но она какая-то «сухая» и мало действует на мое бесчувственное сердце. Получается, что только «перебираю четки». Что делать? - В таком случае некоторые советуют читать молитву по десяткам. Прочитал десять молитв и спрашиваешь себя: «Ну. как прочитал? Внимательно или невнимательно? Благоговейно или неблагоговейно? С покаянием или без покаяния?» И тут же каешься: «Прости меня, Господи, бесчувственного, беспокаянного, рассеянного!» Читаешь следующий десяток. Вспомнил о своей лености, чревоугодии или ропоте на кого-то или что-то — опять каешься. И хотя эта молитва не ...
Иеромонах Серафим (Роуз) «Божие откровение человеческому сердцу» Исповедание Православия или Когда Бог открывается сердцу. Когда Бог открывается сердцу 1. Поиск Почему мы изучаем религию? По целому ряду причин, но вполне серьезная из них лишь одна: мы хотим найти нечто более глубокое, чем окружающая нас повседневность, столь зыбкая и непостоянная, исчезающая без следа, не оставляющая в душе нашей счастия, - словом, найти иную, подлинную реальность. Прикоснуться к ней - стремление всякой неподдельной религии. Я хочу рассказать вам о том, как достигает этого Православие, каким образом раскрывается здесь духовная ...
Для молитвы больше всего нужно сердце Из наставлений старца Арсения (Папачока) lavra.ua 19 июля 2011 года в возрасте 96 лет отошёл ко Господу архимандрит Арсений (Папачок) — старейший и один из самых почитаемых ныне румынских старцев. Он был представителем золотой плеяды румынских духовников ХХ века, которые не имеют себе равных по истовости и всецелой жертвенности своей веры, опыту подвижничества в суровых условиях безлюдной пустыни, подобно аввам из древних патериков, — опыту, сочетающемуся с духовной мудростью, тонкостью проникновения в тайники человеческой души и недюжинными литературными дарованиями. Старец Арсений ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites