Мой катехизис.

-1
Христианин
17 июля 2011 в 03:53 93712 просмотров 24 комментария

1. Бог есть Абсолют. Абсолют - это субъект-объектное единство.
Единство - это отношение.
Субъект, Объект и Отношение (Субъект-Объектное) и есть ТРИЕДИНСТВО.

2. Бог есть ЛИЧНОСТЬ, имеющая САМОсознание и Волю.
Волей Своей ЭТА Личность проявляет Себя как ТОЛЬКО Любовь, поскольку "Бог есть Любовь" (по Апостолу).

3. Будучи Абсолютом Бог - Личность НЕ проявляет Себя ИНАЧЕ, чем Любовь, выступая в Трёх Ипостасях: Отец (Субъект), Сын (Объект) и Дух Святой (Отношение).
По аналогии можно сказать: Разум (Отец), Слово (Сын) и ОТНОШЕНИЕ Отца к Сыну - Любовь (Дух Святой).

4. Различие лиц Троицы:
Отец (Разум) - безначален, (НЕ Рождён);
Сын (Слово) - Рождено;
Дух Святой (Любовь) - исходит от Отца.

5. Слово Разума - Истина = Бог есть Любовь.
Эта Истина ЕДИНСТВЕННАЯ, поскольку Бог есть Абсолют.
Будучи не реализованной (воплощённой) эта Истина так и останется объектом самосознания Бога (любовью к самому себе).

6. Идея человека и есть идея реализации ОТНОШЕНИЯ (Любви) во вне.
Мир и человек в нём созданы как раз для того, чтобы Любовь Божия не осталась втуне, чтобы человек, как объект Любви обрёл самосознание и способность принять, понять, и ответить на Любовь Бога.

7. В мире нашем Бог Воплотился Словом Своим - Истиной, приняв как душу человеческую, так и плоть его.
Бог Вочеловечилсяся всем Своим существом в пространстве-времени, оставаясь тождественным самому Себе (неизменным Абсолютом) вне его.
"Действует" Бог в душе человеческой Светом нетварным как Дух Святой - Дух понимания и Любви (Истины).

8. Душа человека тварна, создана способной осознать саму себя и Бога, понять и принять Его Любовь. Осознавая себя человек понимает, что он не есть плоть, но суть душа живая и бессмертная.

9. Бессмертие души не есть "обслуживание" плоти, но есть ЖИЗНЬ, как бытие с Богом в Духе Истины. Собственно жизнь души человеческой начинается с Рождения в ней духа человеческого - от Духа Святого и состоит в приближении к Богу в образе мысли и подобии отношений.

10. Человек и есть тот дух вечности, который имеет жизнь (как Истину - Слово Божие) в самом себе и способен продлевать эту жизнь в вечность не только ОТРАЖАЯ Любовь Божию самим собой, но и преумножая её по отношению к Богу, миру и людям, живущим в нём.

Комментарии (24)

Всего: 24 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 17.07.2011 05:15
  
1
Христос Воскрес из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Для кого Христос не Воскрес тот ходит во тьме.
#2 | Георгий Петров Христианин »» | 17.07.2011 12:40 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ты хочешь, чтобы я поверил в то, что Бог способен умереть? Ведь Воскресению предшествует смерть!
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 17.07.2011 20:49 | ответ на: #2 ( Георгий Петров ) »»
  
1
Читай Евангелие внимательно. Христос, как Человек умирает и воскресает на третий день. Как Бог Он разумеется не умирал. Это христианин знать обязан.
#4 | Георгий Петров Христианин »» | 18.07.2011 00:39 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Бог - бессмертен по определению.
Тело (ризы кожаные звериные) человеческое СМЕРТНО ... и Царства НЕ наследует.
И нам, нужно умереть КАК ПЛОТЬ, чтобы Воскреснуть душой. И это происходит ЕЩЁ при жизни во плоти.
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 18.07.2011 05:36 | ответ на: #4 ( Георгий Петров ) »»
  
1
Тебе о другом пишу, ты не вмещаешь. Оторвись от своих аксиом, смотри на мир шире. Православие шире твоих интеллектуальных логических построений. То что говорит Православие выше логики, это откровение и встреча с Невещественным Светом при жизни. Я выложил много тем на портале, ищи и вмещай.
#6 | Георгий Петров Христианин »» | 18.07.2011 10:08 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Чем шире точка зрения, тем тупее взгляд ...
А тексты, которые ты выложил, я лет 10 назад читалю
Христианство - это вера в Истину = Бог есть Любовь, а не в тексты.
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 18.07.2011 10:10 | ответ на: #6 ( Георгий Петров ) »»
  
1
Полезно иногда их перечитывать, чтобы не возгордиться своим узким мышлением.
#8 | Георгий Петров Христианин »» | 18.07.2011 10:15 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Просто интересно ... Где это ты увидел признаки гордости?
Я выстроил свою систему мировоззрения на основании Истины, к которой я не имею никакого отношения ... И говорю я ТОЛЬКО о Христе.
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 18.07.2011 10:35 | ответ на: #8 ( Георгий Петров ) »»
  
1
В твоем предыдущем превозношении над отцами.
#10 | Георгий Петров Христианин »» | 18.07.2011 10:46 | ответ на: #9 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Я думаю, что ты неправильно понял.
Я просто привёл достаточно ТОЧНЫЙ афоризм.
Ещё древние говорили:
человек, познай самого себя, смотреть надо не в ширь, а в глубь.
Да и Иисус мне помнится сказал, что Царство Божие ВНУТРЬ вас есть.

Все непонятки от того, что многие считают, что Христос не душу человеческую спасает, а ПЛОТЬ, хотя Он ТОЧНО заметил:
плоть Царства Божиего НЕ наследует.

Спасая плоть человек губит душу.
Так я думаю.
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 18.07.2011 10:47 | ответ на: #10 ( Георгий Петров ) »»
  
1
У тебя непонятки, а не у других. Христос спасает человека.
#12 | Георгий Петров Христианин »» | 18.07.2011 10:53 | ответ на: #11 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Человек есть душа живая и бессмертная.
Плоть - это шкура звериная, смертная.
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 18.07.2011 10:59 | ответ на: #12 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Человек это человек. Даже Адам не имел кожаных риз и уже был человеком, тем более те кто преобразятся в новую плоть для Царства Небесного.
#14 | Георгий Петров Христианин »» | 18.07.2011 11:49 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Вот именно.
Адам - душа живая, а ризы кожаные (плоть человеческая) - одежда.
Одежда смертна, душа - БЕССМЕРТНА.

Ты же в центр свой ставишь Воскресение ПЛОТИ.
А тело души подобно ангельскому (будете как ангелы). Оно энергийно, а не плоть, состоящая из материи - атомов.
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 18.07.2011 13:00 | ответ на: #14 ( Георгий Петров ) »»
  
1
> Ты же в центр свой ставишь Воскресение ПЛОТИ.

Не угадал. Человека Воскресение, а не получеловека.

> А тело души подобно ангельскому (будете как ангелы).

Это не интересно. Ангелов у Бога достаточно. Ему интересен человек, Он в Человеческую плоть облачился, чтобы ее обожить.
#16 | Георгий Петров Христианин »» | 18.07.2011 13:47 | ответ на: #15 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Адам ДО того, как его одели в ризы кожаные был "получеловеком"?

> А тело души подобно ангельскому (будете как ангелы). +++

Это не интересно. Ангелов у Бога достаточно. Ему интересен человек, Он в Человеческую плоть облачился, чтобы ее обожить. ===

Вот я и говорю, что ты мечтаешь об "обоженой" плоти, а я думаю о спасении ДУШИ, Рождении в ней духа человеческого от Духа Святого.
  
#17 | Андрей Рыбак »» | 18.07.2011 13:55 | ответ на: #16 ( Георгий Петров ) »»
  
1
Причем здесь я. Об этом говорит Писание и Предание. Человек спасается полностью. Если спасается конечно. Не по частям, душа или плоть, а весь. Так Бог задумал.
#18 | Георгий Петров Христианин »» | 18.07.2011 14:26 | ответ на: #17 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Причем здесь я. Об этом говорит Писание и Предание. Человек спасается полностью. Если спасается конечно. Не по частям, душа или плоть, а весь. Так Бог задумал. ===

Это тебе ЛИЧНО Бог сказал?
Посмотрим, что в Писании есть по этому поводу:
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7).
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
(Быт.3:17-21).

Таки вот:
шкура звериная (плоть человеческая, смертная) НЕ есть человек. Человек есть душа живая и бессмертная.

Как ты думаешь, в каких телах СЕЙЧАС святые и апостолы живут?
  
#19 | Андрей Рыбак »» | 18.07.2011 14:44 | ответ на: #18 ( Георгий Петров ) »»
  
1
Слава Богу, личных откровений я пока не имею.

Это говорят Апостолы и святые, вслед за Христом. Он показал нам Путь на Небо.

Святые в преображенных, тех, в которые облекся Иисус Христос на Фаворе.
#20 | Георгий Петров Христианин »» | 18.07.2011 14:53 | ответ на: #19 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Святые в преображенных, тех, в которые облекся Иисус Христос на Фаворе. ===

Т.е. НЕ в плоти человеческой? из атомов состоящей?
Им Воскресение всеобщее уже не нужно?

И Бог у тебя - Иисус Христос в ТАКОМ же теле, что и апостолы и святые сейчас имеют?
  
#21 | Андрей Рыбак »» | 18.07.2011 16:17 | ответ на: #20 ( Георгий Петров ) »»
  
1
> Т.е. НЕ в плоти человеческой? из атомов состоящей? Им Воскресение всеобщее уже не нужно? И Бог у тебя - Иисус Христос в ТАКОМ же теле, что и апостолы и святые сейчас имеют?

Апостол Павел 20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, 21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все.

Апостолу доверяешь? Я что-то от себя добавил ли?
#22 | Георгий Петров Христианин »» | 18.07.2011 16:23 | ответ на: #21 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Ты Богу придаёшь ТЕЛО?
Он у тебя НЕ Дух?

А по поводу посланий я тебе уже писАл.
  
#23 | Андрей Рыбак »» | 18.07.2011 16:26 | ответ на: #22 ( Георгий Петров ) »»
  
1
Я придаю тоже что и Церковь Христова придает. По этому поводу вопросы можешь мне более не задавать.

Т.е. для тебя Апостол Павел не авторитет.

Интересно, кому ты поверил, кто тебя так искусить смог. Ссылку дай.
#24 | Георгий Петров Христианин »» | 18.07.2011 16:41 | ответ на: #23 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Я придаю тоже что и Церковь Христова придает. По этому поводу вопросы можешь мне более не задавать.

Т.е. для тебя Апостол Павел не авторитет.

Интересно, кому ты поверил, кто тебя так искусить смог. Ссылку дай. ===

Я тебе давал уже:
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
(Иоан.3:4-7).

50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
(1Кор.15:50-53).

Облечься в нетленное - это не преображение материального, а обретение духовного.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU