Что "спасаем", христиане?

1
Христианин
15 июля 2011 в 02:38 97630 просмотров 33 комментария

Душа человеческая живущая Истиной = Бог есть Любовь соединяется с ней (Истиной) как источником собственного бытия, но НЕ становится САМОЙ Истиной, а лишь ОТРАЖЕНИЕМ Её..
НО!
Будучи ЕЩЁ одетым в "ризы кожаные" человек УЖЕ обретает Царство Божие в себе самом, осознаёт собственное бессмертие как результат ПРЕБЫВАНИЯ (жизни) в Боге (Слове Его - Истине), так и собственной ОТВЕТСТВЕННОСТИ за "чистоту" души своей.
Приближение к Богу - суть ИЗМЕНЕНИЕ своего собственного ОТНОШЕНИЯ к миру и людям по примеру явленной нам Воплощением, Крестом и Воскресением Любви Бога - Христа Иисуса.
Вот такое асимптотическое приближение и есть САМА ЖИЗНЬ.

Спасает человек, живущий во Христе (Истине) ДУШУ, Богом живущую, но не шкуру (ризы кожаные)... Плоть звериная Царство НЕ наследует.
36 При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой.
37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
(Лук.5:36-39).

Комментарии (33)

Всего: 33 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 15.07.2011 04:19
  
0
Спасается человек в своей полноте и подобии, а не ангел у которого душа. Вот и свт. Григорий Палама отвечает тебе ниже:

и очи помысла устремим на Слово, Которое с плотию ныне восседает превыше небесных сводов, Которое, как это подобает Богу, седя одесную Величия, как бы издали так обращается к нам: “Если кто желает примкнуть к сей славе, пусть, насколько это возможно, подражает Мне и шествует тем путем, которым Я шел на земле и представил в пример как образ жизни”.
#2 | Георгий О. »» | 15.07.2011 06:49
  
0
Как выглядел Адам при сотворении, и Ева? Какие он имел возможности, что мог творить? зачем ГОСПОДЬ создал рай - специально ли !? Человек- изгнанник стремится к Совершенному человеку Адаму до грехопадения или в ангельский чин ( как слышится ). Адам давал имена всему тварному, а это значит сотворчество! Кто из тварных еще может творить? Почему в псалме -вы боги!? Апокрифы иудейские говорят о ШАХИНЕ и о том, что РАЙ и ЭДЕМ не одно и тоже. Наконец, зачем Господь Иисус пришел к ученикам через закрытые двери и ТУТЖЕ ПОПРОСИЛ ЕСТЬ!? Зачем сотворены звери и всякая трава - чтобы было что уничтожать? Каково Царство Небесное, если и апостолы не могли вместить (разумом) - горчичное зерно разворачивается в дерево и снова сворачивается в зерно!
По Серафиму Саравскому цель жизни - стяжание Духа Святаго! Отречение собственной своей воли происходит постепенно и изображаю я его так - если в цилиндре тяжелая дебелая жидкость вытекает через нажний клапан, то вытекший объем тут же замещается легкой субстанцией поступающей сверху - чем больше вытечет тяжелой...
Приведенные стихи(Лук.5:36-39), мягко говоря , - не попадают, - потому что, испив ТОГО ВИНА, - старого не захочешь! Здесь о Ветхом и Новом Завете...
#3 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 09:17 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ризы кожаные (плоть) человек получил КАК ОДЕЖДУ - после грехопадения.
А изначально человек есть душа живая.
Но выбор за тобой:
хочешь спасать "мешок с костями" - флаг тебе в руки.
Я же душу во Христе спасаю которая Истиной жива, а не шкуру звериную ...
#4 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 09:18 | ответ на: #2 ( Георгий О. ) »»
  
0
В Адаме мы умираем, а Рождаемся во Христе.
#5 | Георгий О. »» | 15.07.2011 10:59 | ответ на: #4 ( Георгий Петров ) »»
  
1
Да! Но всеже вернемся к семи дням Творения - Шестому дню создания Видимого мира. О создании человека записаны две истории, причем довольно расхожие по нашему разумению. В книге Бытия - человек - венец видимого мира и его властелин, другого трактования я не встречал. Только в некоторых отвергнутых православными отцами апокрифах и гностическом учении можно встретить иное.
Естественно, что нонешнее наше дебелое тело - ризы кожаные - слишком тяжело для РАЯ, но! - " открылись очи его и он увидел свою наготу... "
ГОСПОДЬ наш (я не напрасно вспомнил о его приходе через...) после воскресения перемещался в теле, ЕЛ, разговаривал, имел раны ( не только для Фомы) и Вознесся! Тело Сына Человеческого - совершенно, и качественно иное после Воскресения! И, всеже, -

это тело. Просто ум наш не способен вместить его возможности, а они неограничены. Графит и алмаз одного строения, но материалы разные...
#6 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 12:02 | ответ на: #5 ( Георгий О. ) »»
  
0
ГОСПОДЬ наш (я не напрасно вспомнил о его приходе через...) после воскресения перемещался в теле, ЕЛ, разговаривал, имел раны ( не только для Фомы) и Вознесся! Тело Сына Человеческого - совершенно, и качественно иное после Воскресения! И, всеже, -
это тело. Просто ум наш не способен вместить его возможности, а они неограничены. Графит и алмаз одного строения, но материалы разные... ===

Бог может иметь ЛЮБОЕ тело.

Мы же в Царствии Небесном будем в том теле, которое МОЖЕТ быть дано нам Богом. Но это НЕ "ризы кожаные".
Так я думаю.
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 15.07.2011 12:31 | ответ на: #3 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Апостол Павел Римлянам 10:9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

Кого Бог воскресил из мертвых? Духа?
#8 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 12:51 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
"КОГО"? - я этого не понимаю.

Бог и не умирал.
А тело Бог может иметь ЛЮБОЕ в нашем мире.
Твоя ошибка в том, что ты разделяешь Бога на отдельные личности.
Пойми, Бог действует в нашем мире из своей вечности ... и во Христе Иисусе ПОЛНОТА Божества. Он и есть Бог.
#9 | Георгий О. »» | 15.07.2011 12:54 | ответ на: #6 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Господь постоянно повторяет нам, слепым и глухим - делайте как я, живите как я, смиряйтесь как я. ОН - пример во всем, и нет ничего случайного в его словах, действиях, жестах - ничего случайного! Тем более Воскресение! Да! будете как Ангелы, но не Ангелы! Вы - боги!если вы - Храм МОЙ! Если воля не ваша, но Моя!

Дайте мне есть! дайте ей есть! - после Воскрешения дочери Иаира!
Впрочем, в Эфесе при святителе Стефане все это уже было (правление Феодосия II), - о семи юношах...
А пропорции человеческого тела совершенны ( за тысячелетия мы все исказили) - по образу и подобию. И это, конечно, не ризы кожаные.
И еще Иов.ХIХ:25-27 Исайя ХХVI:19 Мф.ХХVII:52-53
#10 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 12:56 | ответ на: #9 ( Георгий О. ) »»
  
0
Господь постоянно повторяет нам, слепым и глухим - делайте как я, живите как я, смиряйтесь как я. ===

Заповедь Новую прочтите.
#11 | Георгий О. »» | 15.07.2011 13:03 | ответ на: #8 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Удивительно! ЕДИНО, НО В ТРЕХ ЛИЦАХ! Это Православное учение! Иначе как можно молиться самому себе?(Гефсиманский сад) Надеюсь, мы говорим об одной Новой заповеди?
#12 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 13:07 | ответ на: #11 ( Георгий О. ) »»
  
0
ОДНА Личность в трёх ипостасях.

В том-то и дело, что в Гефсимании Христос проявил себя как человек ... и человек (из времени и пространства) молился Богу (в вечность) и как человек подчинил свою волю Божественной...
#13 | Георгий О. »» | 15.07.2011 13:13 | ответ на: #12 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Монофизитство?
#14 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 13:14 | ответ на: #13 ( Георгий О. ) »»
  
0
Бог природы физической не имеет.
Поэтому я не понимаю, о чём Вы пробуете сказать.
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 15.07.2011 13:20 | ответ на: #8 ( Георгий Петров ) »»
  
0
> Твоя ошибка в том, что ты разделяешь Бога на отдельные личности.

Покажи, где это я такое говорю. Вряд ли такое возможно, потому что я согласен со св. отцами. У Христа одно Лицо, две природы и две воли.

Зачем мне что-то разделять. Ты же читал многократно мое, что человек неразделен - это мои слова. Ты выделил в человеке душу и лишил тем самым Христа Бога воскресения по плоти.

Думай, человек способный меняться, еще не потерян.
#16 | Георгий О. »» | 15.07.2011 13:29 | ответ на: #14 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Это не я - это святые отцы! Природа Христа Дуальна - БОГ СЫН И СОВЕРШЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК! В Символе веры все уже расставлено. И расхождение у нас с католиками из-за этого имеется... Мы говорим - от Отца исходящего, они - от Отца и Сына...
Учение о СВЯТОЙ ТРОИЦЕ, думаю, пересматривать не надо...
#17 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 13:29 | ответ на: #15 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Твоя ошибка в том, что ты разделяешь Бога на отдельные личности. +++

Покажи, где это я такое говорю. Вряд ли такое возможно, потому что я согласен со св. отцами. У Христа одно Лицо, две природы и две воли. ===

А о чём тогда вопрос КТО? Воскресил Христа Иисуса?
И может ли Бог иметь две природа и две воли?
Воля - это свойство ЛИЧНОСТИ? Или природы? +++

Зачем мне что-то разделять. Ты же читал многократно мое, что человек неразделен - это мои слова. Ты выделил в человеке душу и лишил тем самым Христа Бога воскресения по плоти. ===

Человек НЕ есть плоть.
Человек есть душа живая. Иисус Христос имел плоть человеческую, но это вовсе не означает, что Он имеет её сейчас.
#18 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 13:32 | ответ на: #16 ( Георгий О. ) »»
  
0
Природа Христа Дуальна - БОГ СЫН И СОВЕРШЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК! ===

ПОЛНОТА Бога и человеческая полнота ...
Во Христе Иисусе полнота Божества телесно ... так Апостол говорит. +++

Учение о СВЯТОЙ ТРОИЦЕ, думаю, пересматривать не надо... ===

Вы можете это учение изложить?
  
#19 | Андрей Рыбак »» | 15.07.2011 13:42 | ответ на: #17 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Не надо со мной спорить. Я тебе даю ссылки на Апостолов и святых. Ты с ними не согласен, значит не все вместил. Прочти без эмоций о чем они говорят и вмести. Плутаешь в трех соснах своих аксиом, личных.

> А о чём тогда вопрос КТО? Воскресил Христа Иисуса?

Апостол Павел Римлянам 10:9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

Этот ответ Апостола принимается?

> И может ли Бог иметь две природа и две воли?

Иисус Христос Истинный Бог и Сын Человеческий имеет две природы и две воли. Это суть христианства. Кто этого не принял, тот не понял ничего.
#20 | Георгий О. »» | 15.07.2011 13:43 | ответ на: #18 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Набрать православное учение о... Так проще ответить - места и времени займет немного. Кратко - В тварном мире Бог един, в Себе - В Трех Лицах един...
Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:

1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси): Отец, Сын, Святой Дух.

2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.

3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.
  
#21 | Андрей Рыбак »» | 15.07.2011 14:00 | ответ на: #17 ( Георгий Петров ) »»
  
0
> Воля - это свойство ЛИЧНОСТИ? Или природы?

Mаксим Исповедник — единственный в то время значительный философ во всем христианском мире — доказывал, что воля и действование присущи естеству или природе: следовательно, если в Христе пребывает самостоятельное по своим свойствам человеческое естество (не поглощенное божеским), то в Нем необходимо должна пребывать и самостоятельная человеческая воля или естественное хотение, с соответствующим ему действованием. Для личного или ипостасного единства достаточно нравственного согласия или гармонического сочетания двух волений, без слияния их в один физический (и метафизический) акт.

Это православное учение восторжествовало через 18 лет после смерти прп. Максима Исповедника, на VI Вселенском Соборе в Константинополе.
#22 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 14:00 | ответ на: #20 ( Георгий О. ) »»
  
0
Кратко - В тварном мире Бог един, в Себе - В Трех Лицах един... ===

В тварном мире Бога НЕТ.
Царство Мое - НЕ от мира сего, - знакомо? +++

Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:

1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси): Отец, Сын, Святой Дух. ===

Бог Троичен как субъект-объектное единство:
как Разум, Слово и Отношение Разума к Своему Слову. +++

2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо. ===

Это ТРИ? Личности, или ОДНА Триипостасная Личность?
#23 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 14:02 | ответ на: #19 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
> А о чём тогда вопрос КТО? Воскресил Христа Иисуса? +++

Апостол Павел Римлянам 10:9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, ===

Я спросил у ТЕБЯ.
Бог и Иисус Христос это РАЗНЫЕ (для тебя) ЛИЧНОСТИ? (существа).
#24 | Георгий О. »» | 15.07.2011 14:06 | ответ на: #22 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Странно... В Тварном мире Бога нет? Надеюсь, в запале Вы оговорились. Кажется, - он везде и трудно найти место...
Остальное - Соборный постулат. Есть над чем подумать...
Да, - правильно - не от міра сего, - совершенно другой смысл.
  
#25 | Андрей Рыбак »» | 15.07.2011 14:07 | ответ на: #23 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Это вопрос к кому к Апостолу?
#26 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 14:16 | ответ на: #21 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Воля, это свойство ЛИЧНОСТИ.
Хотение камня упасть не есть воля ...
Во Христе Иисусе Воля Личности управляла желаниями тела и плоть (воля естества живоного) была ПОДЧИНЕНА Воле Божественной.
Поэтому когда говорим о двух волях во Христе необходимо дополнять, что ПРОЯВЛЯЛ Он Себя по ВОЛЕ Божественной.
#27 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 14:18 | ответ на: #24 ( Георгий О. ) »»
  
0
Дух дышит где хочет ... а в мире тварном действует в душах по вере в Него.
Разговор Христа с Никодимом прочтите.
#28 | Георгий Петров Христианин »» | 15.07.2011 14:19 | ответ на: #25 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Я спросил у ТЕБЯ.
Бог и Иисус Христос это РАЗНЫЕ (для тебя) ЛИЧНОСТИ? (существа)
#29 | Георгий О. »» | 15.07.2011 14:48 | ответ на: #27 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Прочел. Благодарю за беседу.
  
#30 | Андрей Рыбак »» | 15.07.2011 17:10 | ответ на: #28 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Так Личности или существа?

Для тебя это тождество?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU