РПЦ: введение в России УЭК может быть приостановлено

В. Чаплин


РПЦ: введение в России УЭК может быть приостановлено

Введение универсального электронного документа в изменившихся внешнеполитических условиях может привести к использованию электронных массивов информации для ослабления России. Кроме того в стране есть люди, которые не хотят принимать электронные документы, и они не должны из-за этого поражаться в правах, заявил протоиерей Всеволод Чаплин.

МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Процесс введения в России универсальной электронной карты (УЭК) и электронного паспорта несколько затормозился на фоне осложнившихся отношений с рядом западных стран и возможности использования личных данных российских граждан не в интересах РФ. Такое мнение высказал во вторник в Общественной палате глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, участвующий от лица РПЦ в обсуждении данной темы с представителями власти.


"Проект универсальной электронной карты и электронного паспорта несколько остановился из-за тех политических событий, которые происходили в последние несколько месяцев и последние год-полтора. Возникают новые озабоченности, связанные и с безопасностью государства и общества, возникают опасения использования нашими, как сейчас принято говорить, партнерами электронных массивов информации в своих целях для ослабления России, для того чтобы лишить ее самостоятельности, самостоятельной политики", — сказал Чаплин.

По его словам, на этом фоне представители государственной власти, "судя по всему, решили задуматься, нужна ли нам тотальная система", связанная с электронными документами и всеохватными базами данных.

Глава синодального отдела сообщил также, что "есть очень серьезные жалобы из Крыма", где сейчас в порядке эксперимента вводятся универсальные электронные документы.

"Люди возмущаются, люди жалуются, просят о том, чтобы соблюдался принцип добровольности. Сейчас идет диалог с властями Крыма, и в целом ряде случаев опять приходится объяснять как в Крыму, так и в Москве, что в стране наличествует определенное количество людей, которые не хотят принимать новые электронные документы, и эти люди не должны поражаться в правах только на том основании, что у них нет той или иной карты, того или иного кода и так далее", — сказал Чаплин.

Представитель РПЦ выступил на секции Рождественских чтений в Общественной палате РФ, посвященной вопросам введения в России электронных документов и ювенальной юстиции.

Вводимая сейчас в РФ универсальная электронная карта впоследствии, как ожидается, будет совмещена с паспортом нового поколения. УЭК обеспечивает пользователям получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а в качестве банковского приложения — оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте и покупку товаров.

В РПЦ настаивают на необходимости сохранения государством принципа добровольности при получении гражданами РФ УЭК и новых электронных паспортов. Как отмечают в Московском патриархате, есть некоторое количество людей, в том числе верующих, которые отказываются от получения электронных документов, считая, что они делают жизнь человека максимально просвечиваемой, что может быть использовано для давления на гражданина, затрагивающего его мировоззренческий и религиозный выбор.

Источник: РИА Новости

Комментарии (9)

Всего: 9 комментариев
#1 | Вера »» | 23.01.2015 22:41
  
9
Похоже на промысел Божий :) Спасибо Господи! Слава Тебе! Великий, Милосердный, Слава Тебе!!! "От магнитных карт, электронных документов (паспортов), и от проклятой печати антихристовой Убереги нас Господи и Спаси! Аминь." (о. Николай Гурьянов оставил своим духовным чадам эту коротенькую молитву, собственноручно им написанную на листочке бумаги, и благословил добавлять к ежедневным молитвам и распространять среди верующих). Слава Богу за все!
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 24.01.2015 02:34
  
10
Насколько надо быть недальновидному правительству, чтобы не видеть прямой связи чипизации и войны. Ради чипизации запад пойдет на любые компромиссы. В чувство там когда придете. Вы с антихристом хотите в жмурки играть что ли. Закрыть всю эту возню на корню и тех кто ее будет запускать отправлять за бугор, где его быстренько поставят в скотское стойло.

Просто поражает дебилизм властных структур.
  
#3 | Владимир М. »» | 24.01.2015 05:46 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
7
К сожалению, во властных структурах дебилов не держат. Эти люди прекрасно понимают, что они делают, зачем и для кого. А вот такая мягкая "оп-позиция" РПЦ, как раз на дебилов и расчитана - трактуй её как хочешь, в зависимости от современной конъюнктуры.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 24.01.2015 06:42 | ответ на: #3 ( Владимир М. ) »»
  
3
Людей просто за людей не считают. Это фигуры в их шахматных раскладах.
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 24.01.2015 06:44
  
5
Все про цифровую каббалу разжевано уже. Неужто в патриархии никто не увидел очевидной подмены.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_11003/
  
#6 | Владимир М. »» | 24.01.2015 07:33 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Боюсь, что они уже ничего не способны увидеть, и вполне допускаю, что с ними уже очень хорошо поработали.
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 24.01.2015 07:42 | ответ на: #6 ( Владимир М. ) »»
  
6
Хуже, если они сами задают вектор. Если они пойдут по пути католиков, то это так и есть, т.к. вся эта схема это дело рук антихристового папизма похоже на то.
#8 | Вера »» | 24.01.2015 09:28 | ответ на: #3 ( Владимир М. ) »»
  
0
Ну почему, дебилами то легче управлять. Спаси Господи.
#9 | фотин »» | 24.01.2015 11:20
  
1
так написано же, что придет, значит не избежать и знают это, но говорят нет его тут, все хорошо, но ведь он придет и сначала будет делать все хорошее, счастья сулить и возможности, навязываться всем, где только можно и несчастным помогать, обездоленным(только не своими кровно заработанными), преступников ловить, по всему миру, спасать, но только не души…
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU