Может ли церковь ошибаться?

на распутье

Беседа с адвентистом члена миссионерского отдела Кызыльской епархии

Комментарии (20)

Всего: 20 комментариев
#1 | Эрик »» | 20.05.2019 18:29
  
0
Может ли Церковь Христова ошибаться, меняя своё мнение, или нет?
Шалом! Мира вам!
Уважаемые христиане и Иудеи во Христе, прошу всех участвовать в опросе и высказываться в данной теме.
Может ли Церковь ошибаться, совершать суровые ошибки или даже грешить? Или же Бог сделал её безупречной и поэтому Церковь не способна совершать ошибки и грешить?
Почему я задумалась об этом?
Просто вспомнила случай с великой воительницей Франции по имени Жанна де Арк. Ведь сначала одна Католическая Церковь (Церковь Англии) судила несчастную Жанну и объявила её аж самой еретичкой, а затем даже и сожгла её на костре 30 мая 1431 года. Но через 25 лет та же Католическая Церковь (но уже Франции) провела другой суд посмертно - и тогда после очередного суда Церковь решила, что первый суд был проведен ошибочно. Итак, 7 июля 1456 года судьи зачитали вердикт, который гласил, что каждый пункт обвинения против Жанны в 1430-1431 года опровергается показаниями свидетелей. Первый процесс был объявлен недействительным, один экземпляр протоколов и обвинительного заключения был символически разорван перед толпой собравшихся. Доброе имя Жанны было восстановлено. Более того, в 1909 папа Пий X провозгласил Жанну блаженной, а 16 мая 1920 года папа Бенедикт XV канонизировал её (День памяти — 30 мая). В настоящий момент практически в каждой католической церкви во Франции есть статуя святой Жанны д’Арк. Орлеанская дева изображается в мужском костюме, с мечом в руке.
Итак, одна Церковь католиков унижала и издевалась над доброй христианкой, объявив её еретичкой, а затем казнила её на костре, как ужасную грешницу, а другая Церковь католиков во Франции в 20 веке считает уже Жанну святой и ставит ей изваяния (идолы) в храмах, поклоняясь этой святой воительнице Франции, как некой небесной покровительнице Франции.

Какая Церковь была права, а какая ошиблась?

Думаю, обе. Жанна - это обычная женщина, которой что-то Бог открывал. Бог многим людям что-то открывает - то открывает, что Сам считает нужным. И это не значит, что эти люди являются святыми и достойными поклонения или молитв. На этом примере видно, что Церковь способна ошибаться и совершать великие грехи и ужасные вещи, на мой взгляд. А вы как думаете?
Теперь приведу другой пример - случай с Никейским Собором, который нынешняя Церковь католиков, православных и протестантов считает истинным. В 325 году император Римской Империи Константин (тогда официально он не был крещен и считался ещё язычником!!) собрал Собор под своим патронажем и в своём дворце в городе Никея. Собор Церкви принял известный Символ Веры (ныне популярный у христиан), осудил учение Ария и его сподвижников, как ересь, провозгласил окончательное отделение Христианства от Иудаизма (и это странно - разве до этого Христианство имело хоть какое-то отношение к Иудаизму??). Также Собор окончательно постановил, что выходным и седьмым днём считается вместо Шабата (субботы) воскресенье (и это тоже странно - ведь сегодня нормой считается у христиан то, что воскресенье - это седьмой и святой день, а Шабат не признаётся таковым, но раньше в Церкви, вероятно, были различные мнения на этот счет). Важнейшим результатом Собора явилось то, что Арий и его сподвижники были отправлены в ссылку. Интересно, что уже через несколько лет император Константин передумал - обвинители Ария, которые приняли Символ Веры столь популярный у нынешних христиан, были объявлены той же Церковью еретиками и отправлены в ссылку, лишившись всех санов и должностей. Напротив же, Ария и его сподвижников вернули из ссылки и назначили на важные должности в Церкви. Более того, показательным фактом является то, что Константина перед его смертью крестил именно арианский епископ. Если просто это изложить, то арианское христианство не признает в лице Иисуса Христа равного Богу, как и не признает учение о Троице в его нынешнем виде (принят Символ Веры этот был на Соборе под патронажем языческого императора Римской империи в 325 году). Учение арианства было таковым: Бог-Отец по устроении мира стал причиной рождения Сына и по Своей воле сущность Свою воплотил в иную, созданную из ничего, в Бога нового и другого; и было время, когда Сын не существовал.
Как можно считать Христа равным Богу-Отцу, если его когда-то не существовало? Такой вопрос, на мой взгляд, вполне справедливо задавали себе и другим Арий и многие его последователи-епископы.

Император Константин ещё до Собора в Никее в своём Миланском Эдикте провозгласил «уравнивание в правах» христианства с прочими религиями (например, язычеством или Иудаизмом) империи и взял курс на превращение христианства в государственную религию Римской империи. Именно при сыне Константина Констанцие задуманное Константином было блестяще воплощено в реальность - Христианство реально стало государственной религией, а язычником изгоняли и само язычество запрещалось. Но каким же было тогда Христианство? Арианским (не признающим в лице Христа равного Богу-Отцу) или Христианством в его нынешнем виде с верой в Троицу, в Которой Иисус Христос является Богом-Сыном равным Богу-Отцу?
Думаю, многие христиане даже и не знают, что несколько десятилетий именно арианское Христианство официально было Церковью и государственной религией Римской Империи, начиная с 337 года - начиная с правления сына Константина, Констанция. Более того, в самые последние годы жизни императора Константина уже началось преследование Церковью всех тех епископов, которые поддержали Никейский Символ Веры - это началось официально с Тирского Собора в 335 году, когда были осуждены главные сторонники Никейского символа Веры, а в реальности это всё началось ещё за года два или три до этого. Надо отметить важнейший факт - император Констанций, сын императора Константина, был самым настоящим христианином арианского толка - именно поэтому Церковь тоже стала официально арианской Церковью - все ведущие посты в Церкви занимали ариане. Уже в те времена Христианская Церковь стала государственной религией Римской Империи. И это была Арианская церковь. Такое положение дел сохранялось в Римской Империи не одно десятилетие, а сразу несколько десятилетий подряд! После Тирского собора состоялся в 341 году ещё один Вселенский Собор - Вселенский Антиохийский Собор, который тоже был арианским по сути, но его, правда, не признал западный епископат. Одно очевидно - с 341 года много лет официально почти вся Церковь, кроме западного епископата (в основном, это была территория Франции, Италии и Испании), официально признала, что Христос не равен Богу-Отцу. И это длилось долго. Более того, с 4-5 века много десятилетий и в Испании и даже в восточной части Северной Африки арианское Христианство стало государственной религией и официальной церковью, а сторонники нынешнего Символа Веры Христианства, утверждавшего Троицу с равным Богу-Отцу Богом-Сыном, находились в подчинении у арианских епископов.

Когда же Церковь была права, а когда ошибалась?

Тогда, когда приняла в городе Никея нынешний Символ Веры, а Арий и его сторонники, как и само учение арианское, были осуждены, или же через несколько лет, когда враги Ария и сторонники нынешнего Символа Веры были осуждены и сосланы, лишившись санов и должностей в Церкви, а сама Церковь официально стала арианской и оставалась ею много лет (минимум 20 или 30 лет)?

Какое Писание Христианства является более истинным?

Нынешнее? В нынешнем Писании имеются такие строки, намекающие на Троицу:
7. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(Первое послание Иоанна 5:7)
Уже почти официально принято такое название этому стиху - «Иоа́ннова вста́вка», или «Иоа́ннов стих» потому, что в Синайском Кодексе 4 века н.э. этого стиха не было, а в 8 стихе не было слов "на земле".
Возможно, всё-таки БОЛЕЕ истинным Писанием было то, в котором не было этого 7 стиха, а менее истинным стало Писание христиан, в котором этот стих появился позднее? Самые честные христиане уже давно признали тот факт, что в более ранних рукописях этого 2-го Послания Иоанна из Нового Завета (в Синайском Кодексе) не было таких слов об Отце, Слове (Сыне) и Святом Духе, как и о том, что эти три являются чем-то единым.
Кто и для чего приписал эти слова к Писанию христиан (вероятно, в конце 4 века или в 5 веке)? Может это был какой-то еретик, который хотел заставить христиан поверить в Троицу в её нынешнем виде с равным Богу Богом-Сыном? Может этот еретик хотел заставить обмануть христиан и обманул христиан? А ведь я предполагаю, что таких вставок в Писание, скорее всего, было очень немало, к сожалению.
Будет очень интересно узнать ваше мнение, уважаемые друзья.
Desnica
  
#2 | Троицкий Рувим »» | 20.05.2019 19:31 | ответ на: #1 ( Эрик ) »»
  
-13
Как можно считать Христа равным Богу-Отцу, если его когда-то не существовало?

Очень часто приходилось сталкиваться с тем, что люди впадали в банальное арианство после прочтения Евангельских Слов Христовых:
- Отец Мой Более Меня.

Здесь Христос Говорит о Умалении Своего Человеческого Естества. Собезначальным же Божеством Своим Христос ни в чём не имеет "недостатка" пред Отцом Присносущим и Духом Святым.

Святитель Григорий Неокесарийский
В Житии Святителя Григория - епископа Неокесарийского можно ознакомиться с таким повествованием:
В то время начинала распространяться ересь Савеллия и Павла Самосатских. Святой Григорий был по поводу нее в недоумении и прилежно молил Бога и Божию Матерь об открытии ему истинной веры. Когда однажды ночью он молился о том особенно прилежно, явилась ему Пречистая Дева Мария, сияющая, как солнце, с Иоанном Богословом, облаченным в архиерейские одежды. Указывая рукой Своей на Григория, Пречистая повелела Иоанну Богослову научить его, как подобает веровать в тайну Святой Троицы. И, по повелению Божией Матери, святой Григорий был научен святым Иоанном Богословом, в течение малого времени, великим Божиим Тайнам и почерпнул из неисчерпаемой глубины Премудрости Божественное знание. Слова откровения, сказанные Иоанном Богословом, были следующие:

Един Бог, Отец Слова Живого, Премудрости Ипостасной Силы и Образа Вечного, Совершенный Родитель Совершенного, Отец Сына Единородного.
Един Господь, Единый от Единого, Бог от Бога, Образ и Изображение Божества, Слово действенное, Премудрость, объемлющая состав всего существующего, и Творческая Сила всей твари, Истинный Сын Истинного Отца, Невидимый, Нетленный, Бессмертный и Присносущный Сын Невидимого, Нетленного и Присносущного Отца.
И Един Дух Святой, Который имеет существо от Отца и явлен людям чрез Сына, Совершенный Образ Совершенного Сына, Жизнь, Причина всего живого, Источник Святой, Святыня, подающая освящение, в Котором открывает Себя Бог Отец, Иже над всеми и во всем, и Бог Сын, Иже чрез всех, Троица, совершенная славою, вечностью и царством, Неразделяемая и Неотчуждаемая. Итак, в Троице нет ничего сотворенного или служебного, или привнесенного, как бы прежде не бывшего, а впоследствии привзошедшего. Итак, ни в чем у Сына не было недостатка пред Отцом и у Святого Духа пред Сыном, но Непременна и Неизменна есть всегда та же Троица.

После сего видения святой Григорий записал своей рукой слова, сказанные ему святым Иоанном Богословом, и это писание его было хранимо в Неокесарийской церкви в течение многих лет.

Святая Божия Церковь Побеждает все козни лукавого, ибо Сам Христос - Истинный Глава Церкви, Силою Всемогущества Своего, Хранит Её необоримой вратами адовыми.

А у католиков - иной "глава", потому и "церковью" их называть просто невозможно...
#3 | Эрик »» | 20.05.2019 19:57 | ответ на: #2 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
1. А как относиться к тем утверждателям, что Бог Отец есть Бог Ветхий из Ветхого Завета, иудейский, и значит нам неприемлемый. А наш Бог православный, Новый Нового Завета. Единства в Троице наверно нет?

2. Что такое церковь и кто такие члены этого тела?
  
#4 | Троицкий Рувим »» | 20.05.2019 20:27 | ответ на: #3 ( Эрик ) »»
  
-13
Разнообразных ересей во все времена было много. Но к Святой Божией Церкви они никакого отношения не имеют.

Слова же Господни О Спасении и о Церкви см. по ссылке:

См. также о Рекомендуемой Господом литературе:
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 21.05.2019 03:11 | ответ на: #1 ( Эрик ) »»
  
0
Пока будешь шаломкать ничего не вместишь. Католики это иудеи в христианстве. Они блудят там же где и иудеи до сих пор.


Иудейская и католическая как и все прочие церкви кроме Христовой Православной, ошибаются. В них практически отсутствует благодать, ибо они Её не вмещают умом. Не говорю уже о Духе.
#6 | Эрик »» | 23.05.2019 16:06
  
0
В Свято-Троицкой лавре священник напал с ножом на монаха

62-летнего монаха диакона Свято-Троицкой Сергиевой лавры вчера вечером доставили в больницу с ножевыми ранениями различной степени тяжести.

Игумен воспылал гневом на диакона из-за того, что тот якобы утаивает часть пожертвований прихожан. Напившись, отец Севастиан вошел в келью к отцу Поликарпу, и между ними случился спор, и отец Поликарп выгнал отца Севастиана. Тот вернулся через 15 минут с ножом и ударил отца Поликарпа в живот. Скорая доставила пострадавшего в реанимацию, однако допрос пока не проводился "из-за того что священнослужитель был сильно пьян".

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение духовного собора Троице-Сергиевой лавры о лишении игумена Севастиана (Запольнова) права ношения монашеских одежд и священного сана, сообщил в четверг официальный сайт обители.
#7 | Эрик »» | 23.05.2019 18:01
  
1
свт.Нифонт патр.Цареградский

« сын мой, до самого скончания века сего не оскудеют пророки у Господа Бога, равно как и служители сатаны. Впрочем, в последнее время те, которые поистине будут работать Богу, благополучно скроют себя от людей и не будут совершать среди них знамений и чудес, как в настоящее время, но пойдут путем делания, растворенного смирением, и в Царствии Небесном окажутся большими отцов, прославившихся знамениями; потому что тогда никто не будет делать пред глазами человеческими чудес, которые бы воспламеняли людей и побуждали их с усердием стремиться на подвиги. Занимающие престолы священства во всем мире будут вовсе неискусны и не будут знать художества добродетели. Таковы же будут и предстоятели монашествующих, ибо все будут низложены чревоугодием и тщеславием и будут служить для людей более соблазном, чем образцом, посему добродетель будет пренебрежена еще более; сребролюбие же будет царствовать тогда, и горе монахам, богатеющим златом, ибо таковые будут поношением для Господа Бога и не узрят лица Бога живаго. Монах или мирянин, который дает в лихву злато свое, если не отступит от такового лихоимства, будет погружен в глубоком тартаре, потому что не пожелал принести (злата своего) в жертву Богу через благотворение нищим. Посему, сын мой, как я уже сказал прежде, многие, будучи одержимы неведением, падут в пропасть, заблуждаясь в широте широкого и пространного пути. »
https://azbyka.ru/otechnik/Varsonofij_Ioann/iz_zhizni_nifonta/
#8 | Инна Ш. »» | 25.05.2019 11:41 | ответ на: #2 ( Троицкий Рувим ) »»
  
-1
Как ни странно, на Азбуке.ру есть соблазняющая ссылка о Боге. Смущает. https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tsitaty-iz-biblii/50


Бог

..поминайте чудеса, которые Он сотворил, знамения Его и суды уст Его, 1Пар.16,12

Он Господь Бог наш; суды Его по всей земле. 1Пар.16,14

..ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. Ис.46,9

Бог не есть Бог мёртвых, но Бог живых. Мк.12,27

Многое можем мы сказать и, однако же, не постигнем Его, и конец слов: Он есть всё. Сир.43,29

Но Я – Господь Бог твой от земли Египетской, – и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня. Ос.13,4

Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, потому что один Бог. Рим.3,29–30

Человеколюбивый дух – премудрость, но не оставит безнаказанным богохульствующего устами, потому что Бог есть свидетель внутренних чувств его и истинный зритель сердца его, и слышатель языка его. Прем.1,6

Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы. Лк.20,38

Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний. Ис.48,12

Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. Ин.1,3

Ибо Я – Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились. Мал.3,6

Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Мал.3,7

Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, ибо кто как Я? Ис.44–6,7

Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времён, наперёд сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня. Ис.45,21

..ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,– всё Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и всё Им стоит. Кол.1,16–17

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. Ин.1,18

Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его. Ис.48,16

..прежде нежели был Авраам, Я есмь. Ин.8,58

Ибо и освящающий и освящаемые, все – от Единого. Евр.2,11

Доколе Я в мире, Я свет миру. Ин.9,5

..ибо весьма многочисленно полчище Его и могуществен исполнитель слова Его; ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?Иол.2,11

Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдёте Ему? Ис.40,18

В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. Ин.1,4

От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас. Деян.17,26

Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Деян. 17,29

И узнаете, что Я посреди Израиля, и Я – Господь Бог ваш, и нет другого, и Мой народ не посрамится вовеки. Иоил.2,27

Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, – но у нас один Бог Отец, из Которого всё, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. 1Кор.8,5

И говорил Господь к вам на горе из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас. Втор.4,12

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. Втор.5,6

О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек! Втор.5,29

Жив Господь, и волос не упадет с головы его( Ионафана) на землю, ибо с Богом он действовал ныне… 1Цар.14,45

С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится. Ис.14,24

Стопы святых Своих Он блюдёт, а беззаконные во тьме исчезают; ибо не силою крепок человек,а поддержкой Бога. 1Цар.2,9

Ибо Господь Саваоф определил, и кто может отменить это? рука Его простёрта, – и кто отвратит её? Ис.14,27

По определениям Твоим всё стоит доныне; ибо всё служит Тебе. Пс.118,91

Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. Ис.45,22

Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. Ис. 45,5–6

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это. Ис. 45,7

Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это. Ис.45,8

Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я – Господь первый, и в последних – Я тот же. Ис.41,4

Увидев это, весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог! 3Цар.18,39

..чтобы все народы познали, что Господь есть Бог и нет кроме Его. 3Цар.3,60

И прошёл Господь пред лицеи его и возгласил Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный. Исх.34,6

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Ин.4,24

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Ин.1,1
  
#9 | Троицкий Рувим »» | 25.05.2019 11:49 | ответ на: #8 ( Инна Ш. ) »»
  
-13
Что именно смущает?
Если то, что Вы выделили, то следует Разуметь, что здесь Господь Говорит От Единого Существа Троицы Единосущной и Нераздельной.
#10 | Инна Ш. »» | 25.05.2019 12:48 | ответ на: #9 ( Троицкий Рувим ) »»
  
-1
Да меня все смущает. Что нет привязки к Троице в этой подборке. Меня вообще лукавые духи атакуют. Например, вы написали "Нераздельной". а я тут же вспоминаю слова из Ветхого Завета о Христе "12:36. Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал
Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе
положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. " "Доколе" я понимаю, что сиди не вечно и не нераздельно.
  
#11 | Троицкий Рувим »» | 25.05.2019 13:31 | ответ на: #10 ( Инна Ш. ) »»
  
-13
Отец В Сыне
Молитва Господня

...доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих., относится не к Троице Пресущественной, а ко врагам, ибо они все до поры. Живоначальная же Троица Пребывает Во Веки...

Будем Молиться о Вас!

Только Вы и сами не оставляйте неотступных Молитв, да Избавлены будете.
#12 | Эрик »» | 25.05.2019 13:50 | ответ на: #10 ( Инна Ш. ) »»
  
-1
Не лукавые духи вас атакуют, а желание узнать правду.
Ведь что получается:

1. Мф.10:1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
То есть Иисус даёт власть ученикам властвовать над чем-то или над кем-то.

2. Мф.28:16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

А тут Он, Иисус, получил от Кого-то эту власть.
От Кого Он получил - это большая загадка для схоластов с пеленами на глазах.

Отец, Сын и Святой Дух
#13 | Инна Ш. »» | 25.05.2019 15:37 | ответ на: #11 ( Троицкий Рувим ) »»
  
-1
Рувим, спасибо за молитвы )) Еще одно место в Откровениии смущает

10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
11 достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено. гл.4
.....


5 И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.
6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
7 И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
8 И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
10 и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.
11 И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч,
12 которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение.
13 И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков.
14 И четыре животных говорили: аминь. И двадцать четыре старца пали и поклонились Живущему во веки веков. гл5
.....

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.гл 13


5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. гл 21

1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. гл 22


В общем., получается, что Христос после своей победы сел на престоле Бога ? Или же это события частично из какого -то другого мира или из другого времени, что нам не дано пока осмыслить.

Прошу прощения, если кого-то я смутила своими сомнениями..



Еще это смущает :: ...зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.
(1Пет. 1:18-21)

...Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
(Еф. 1:3-5)
  
#14 | Троицкий Рувим »» | 25.05.2019 16:35 | ответ на: #13 ( Инна Ш. ) »»
  
-13
Христос и Есть Бог Единосущный Со Отцем Безначальным И Духом Святым.
И что может быть удивительного в Том, что Он Принял Искони Ему Единому Принадлежащую Божественную Власть?

И Предизбрал в Божественном Предведении Своём...

Вас, как видно, лукавые помыслы стараются всё время ввергнуть в погибельную пучину арианского неверия в Соприсносущное Отцу и Святому Духу Божество Христово. Гоните их прочь Молитвой и Крестным Знамением.

Аминь!

Ибо Господь Бог Дух Святой Однозначно Говорит:

Кто скажет, что Христос "не" Бог, того умом и сердцем завладеет дьявол. Сей сосуд погубле́н.

Распознавайте коварства вражии и Господствуйте Над ложью, стремящейся поработить Вас лукавому.
Господь Да Будет Вам в Этом Помощником!
#15 | Инна Ш. »» | 26.05.2019 02:59 | ответ на: #14 ( Троицкий Рувим ) »»
  
-1
Ооо , Рувим, может меня арианская ересь достает, а может что -то еще хуже. Увы. Я считаю Христа Богом!! Но... У меня теперь "два" Христа !!! Один Христос рожден от Бога и заклан как Агнец от создания мира ( Откр. гл 13), а Другой Христос имеет уже Бого-человеческую природу -. Царь, Мессия, Князь вечности.
В Википедии интересная статья по арианству.

"Исаак Ньютон

Горячим сторонником арианства являлся Исаак Ньютон. В ходе методичного изучения библейских текстов[прим. 1] Ньютон пришёл к выводу, что Афанасий совершил подлог, умышленно вставив в текст Священного Писания важнейшие слова, подкреплявшие его доводы о том, что Христос является Богом. В этом деянии Афанасия поддержала римская церковь, и это искажение священных текстов стало причиной искажения христианского вероучения. Ньютон считал, что чистота веры, свойственная раннехристианской церкви, была подменена иллюзией Троицы, или Триединого Бога. Поддерживая Ария, Ньютон объявил, что священники и епископы церкви в своем поклонении Христу занимаются идолопоклонством. Ньютон писал[11]:

То, что столь долго именовалось арианством, есть не что иное, как старое, неповреждённое христианство, а Афанасий послужил мощным, коварным и злокозненным орудием этой перемены." (с)

Но я в данный момент совсем не думаю как Ньютон ....

То же самое сомнение по отношению к апостолам. У них тоже двойная природа. ??? А может вообще у всех христиан ?? ".Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
(Еф. 1:3-5) "
  
#16 | Троицкий Рувим »» | 26.05.2019 03:49 | ответ на: #15 ( Инна Ш. ) »»
  
-13
Христос Заклан, как Агнец, прежде сложения мира в Своём Божественном Намерении.
Также и Избрал Избранных в Божественном Предведении Того, что Творил и Творит.

А об арианстве в Откровении О Суде повествуется Так:

О ЕРЕТИКЕ ПРОКЛЯТОМ АРИИ И ЕГО СОБОРЕ

Затем грозные Ангелы схватили и привели пред Судилище Христово полк грешников, лица их, как у самого сатаны, головы у них змееобразные, из уст их исходили злосмрадные черви.
Господь грозно посмотрел на них, в особенности на обольстителя Ария, который многих соблазнил в свое лжеучение, уча, что Сын Божий - тварь и не Единосущный, не Единого Существа с Богом Отцем. И велел Господь грозным Ангелам низринуть их в лютейшую муку, где сам сатана, и демоны, и антихрист, и иуда предатель мучаются, и все нечестивое сборище сатанинское. Со страшными воплями, проклятиями погрузились они в бездну огненную, кипящую смолой и серой.


Потому, Спасительна Святая Божия Церковь - Живой Богочеловеческий Организм, Хранимый Богооткровенной Истиной
#17 | Александр Сидоров »» | 26.05.2019 06:59 | ответ на: #13 ( Инна Ш. ) »»
  
-1
Инна Ш пишет: Еще одно место в Откровениии смущает:

10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
11 достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено. гл.4



..."Бог и Святая Троица"...


Уважаемая Инна, по адресу ниже, Вы можете получить дополнительную полезную информацию к Вашим размышлениям:

#18 | Инна Ш. »» | 26.05.2019 13:42 | ответ на: #17 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Спасибо, Архип! Интересное и необычное видео. Именно о необычной природе человека. Правда, я мало что в нем поняла не имея ссылок на апокрифы и другие источники, которые Илья успел проанализировать. Может он и не прав вовсе или не во всем прав )))
#19 | Т. Георгий »» | 26.05.2019 14:16 | ответ на: #18 ( Инна Ш. ) »»
  
1
Инна, ахтунг! Этот несчастный человек творец собственного "богословия". Там ловить нечего.
Псевдоправославная ахинея.
#20 | Александр Сидоров »» | 26.05.2019 15:27 | ответ на: #18 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Инна пишет: "...или-или...".


Я так понимаю, уважаемая Инна - Наш Бог, кроме прочих Имен, еще Путь - Ваш личный Путь.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU