Темы с меткой: церковь Добавить тему »

Всего: 299 тем
Вопрос о роли женщины в Церкви поднимался многократно на протяжении всей истории христианства, начиная с самых первых десятилетий существования Церкви. Поэтому когда в двадцать первом веке ставится вопрос о роли женшины в Церкви, то чаще всего имеется в виду собственно не роль—об этом проповедовал Сам Христос, и писал ещё Апостол Павел—но продолжающаяся проблема взаимоотношения полов в семье, в обществе и в Церкви. В церковном сознании эта проблема обычно выражена в том, что бородатые мужчины в чёрном обладают административной властью, которую женщине не дают, даже если она приклеит себе бороду и наденет чёрный халат.1 С точки ...
Забыт главный критерий – советование с народом. Итоговый документ от народа скрывают! Открытое Обращение православной общественности о нарушении основополагающих принципов «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» и Положения о Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви О Проекте документа «О позиции Церкви в связи с ...
Варежки. Ей – восемьдесят два, а мне – тридцать с хвостиком. С Антониной Марковной мы дружим уже лет десять – столько, сколько ходим в один храм. Как дружим? Она меня ругает за то, что я без шапки в мороз хожу, а я ей пряничков (самых обыкновенных, без начинки) да батон с хлебом покупаю, потому что в гололед да в пургу тяжело из дома до магазина старикам добираться. Так и дружим. Незатейливо. А недавно с моей старушкой беда приключилась – украли у нее варежки… И где? В церкви. Лежали заштопанные варежки в неказистой тряпичной сумке. После Литургии собрались из храма выходить, а сумки-то и нет. "Вот ведь как, Юлюшка, и в церкви ...
Патриарх Кирилл: «Либо отречься от Христа, либо стать вне закона» Избранные материалы газеты "Мир", № 46 (381) 2012 г. В Положении о Межсоборном присутствии РПЦ, которое было создано для общецерковного обсуждения вопросов, поставленных на заседаниях Поместного Собора, приведены слова святителя Киприана Карфагенского: «Церковь заключается в епископе, клире и всех стоящих в вере», а своим ...
Тридцатишестилетний кубинец архимандрит Иероним (Эспиноза) был известным ученым-химиком и выпускником католического богословского учебного заведения. Однажды он случайно попал на службу в православный храм и после этого резко изменил свою жизнь, принял монашество и посвятил себя служению Православной Церкви Католик с высшим теологическим образованием, окончивший семинарию, неожиданно принимает православную веру. Более того - его рукополагают в сан православного священника. Как же такое случилось? Это было действительно неожиданно. Если бы за десять лет до этого мне сказали, что однажды я покину Римо-католическую церковь и перейду ...
14.11.2012 Священник Николай Боголюбов Совсем недавно ко мне как духовнику обратились некоторые из прихожан церкви во имя св. блгв. кн. Александра Невского с очень острым для них вопросом. Что делать? В их церкви настоятель протоиерей Александр Дягилев проводит совместные экуменические богослужения с инославными. В частности, они указали на богослужение 30 сентября, когда не просто группа англикан была приглашена на литургию, но и англиканский пастырь участвовал в службе (будучи в алтаре) и читал во время литургии послания Апостолов на английском языке. Правда затем они были продублированы и на русском. На вопросы прихожан о ...
От собрания православных клириков и монахов. Церковные лидеры, участвующие в экуменической безответственности смущают народ и ведут к разделению и расколу Текст Исповедания веры против Экуменизма составили и подписали клирики и монахи во время собрания, которое проходило в г. Волос в апреле месяце. Этот документ предложен священным Митрополиям с той целью, чтобы он был бы подписан и Преосвященными митрополитами. Текст исповедания веры уже подписали митрополиты (Пирейский, Кефирийский и Этолоаканийский), настоятели священных обителей, монахи, клирики, богословы, представители Православной общественности. Текст Исповедания ...
Вопрос о том, есть ли сегодня старцы и если да, то как их найти, слышит время от времени каждый священник. Архимандрит Кирилл (Павлов), многолетний духовник Троице-Сергиевой Лавры, как правило, на это вопрошание отвечал так: «Про старцев не знаю, но старики есть». Хотя именно он и был, и остается одним из тех немногих, кого старцем можно именовать не только по возрасту, но и в полном согласии с тем, какое значение усвоилось этому слову в традиции Православной Церкви. Богатейший духовный опыт, неложные смирение и любовь, подлинное беспристрастие, переходящее в то бесстрастие, которое и является целью христианского подвига, ...
С В Я Т О - Н И К О Л Ь С К И Й Л И С Т О К. Архимандрит Никодим, Святогорский монастырь, Пушкинские горы. В начале 60-х годов, во время хрущевских гонений на Церковь Христову, безбожные власти руками КГБ принудили РПЦ вступить во Всемирный Совет Церквей – еретическую организацию, основанную масонами с целью создания единой всемирной религии на базе всех лжеучений, сведенных в одну сверх-ересь, которую и возглавит антихрист. И хотя давно уже нет ни самого КГБ, ни внешнего силового принуждения, а количество еретиков, сторонников участия РПЦ в экуменическом движении и ВСЦ ничтожно в сравнении с подавляющим большинством православных, ...
Близ тебя дьявол ходит вокруг, рыкая, чтобы поглотить тебя, все воздвигает и все обращает на твою голову, замышляет, как бы выгнать из твоего убежища, скрежещет зубами, воет, раздувает огонь против твоего спасения: а ты сидишь и произносишь шутки, пустословишь и говоришь неприличные речи. Свт. Иоанн Златоуст. О шутках1. Дорогой отец Андрей! Я не случайно решил начать мое обращение к Вам именно этими словами свт. Иоанна. Здесь Святитель порицает смех и шутки вообще как таковые в поведении христианина. Шутовство лишает чувства реальности, ощущения и понимания того, что мы - христиане и, хотим ли мы этого или нет, мы все ходим по ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2023, создание портала - Vinchi Group & MySites