Андрей Кураев. Прямая речь

5
23 октября 2019 в 16:51 11596 просмотров 9 комментариев
Андрей Кураев. Прямая речь

Андрей Кураев. Прямая речь

Комментарии (9)

Всего: 9 комментариев
     
0
+благодарю,братишка!СПАСИ Христос+Воистину ВОСКРЕСШИЙ(:..
  
#2 | Фокин Сергей »» | 24.10.2019 06:06
  
-1
Если "прямая речь" священника о БОГЕ столь витиевата, то насколько можно верить этой речи?
Огромное количество вариантов ухода от прямого пути служения Истине.
НьюСавлианство.
Остаётся судить по делам.
ГДЕ ПРОСТО...
Но критического отношения к современному христианству с позиции ПЕРВОХРИСТИАН явно не хватает.
Поэтому и такая "железная щётка" полезна для размягчения "прямых извилин".
Но опять же - ПРОЩЕ И ЯСНЕЕ
  
#3 | Невеселый Роман »» | 25.10.2019 09:20 | ответ на: #2 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
 Фокин Сергей, а надо не верить, надо проверить, вот для этого и дан талант ума-разума. Водь нам известно, что Бог непознаваем, а значит, все умные силы небес (Ангелы, сам Дух Веков, все Причастники Славы Господней и пр.) будут вечно постигать Бога и безмерно возростая в Смысле---это постижение никогда не закончится. Отсюда ясно, что (как выразился Академик Окунь) "Простой простоты не будет", причём именно простая простота являет собой чаще всего банальную ересь. Вот что по этому поводу говорят древние Христиане, в анализе ересей (Приложение к тексту IV Вселенского {Халкидонского} Собора):
Психология и логика ересей характеризуется гипертрофией рационалистической заносчивости, обольщающей и самого изобретателя ереси, и увлеченных им учеников неким новым разъяснением тайны откровения, кажущимся упрощением, а на самом деле ведущим к упразднению, разрушению догмата. Как и все догматы, догмат о Богочеловеке есть превышающая наш «арифметический» разум тайна. Но эта тайна есть Богооткровенный и Богоданный нам факт, т.е. непреложная, неотменяемая Истина. Вот уже воистину с'est à prendre ou à laisser (признать или отвергнуть). Когда наш малый разум---ratio, не постигающий ни тайны мирового бытия, ни тайны нашего собственного я, воображает, что он их как-то постиг, и затем смело врывается внутрь тайны догмата, разбивает грани его кристаллического очертания – определения, он творит варварское насилие над тайной, «сходит с ума» и в сумасшедшем экстазе кричит: «Эврика!» Так под чарами обольстителя наши прародители впали в иллюзорный восторг ”еже разумети”. Есть пророческий восторг от Духа Святого, и есть лжеблагодать, от ”духа лестча”. Надо иметь дар различения духов, от Бога ли они? (1 Кор. 12:10). Бедный умник Аполлинарий Лаодикийский, сочинив свою «аполлинарийскую» ересь, упростившую (т.е. разрушившую) тайну Богочеловека, в «лжеблагодатном» восторге приписал к тексту своих толкований преискреннее самоизлияние: «О, новая вера! О, божественное смешение: Бог и плоть составили одну природу!» [а Халкидонский Догмат доводит 2 природы во Христе: Совершенного человека и Совершенного Бога, неслиянно, но и неразлучимо, как это есть неслиянные Дух и Плоть человеческие, но неразделимо бытующие в человеке]. Чтобы не соскользнуть в эту манящую бездну лжеразума и не полететь в обольстительном восторге на крыльях демонов (Мф. 4:6), Халкидонский догмат (собор) поставил в христологическом оросе как будто простенькие перегородки, барьер, предохраняющий от срыва в бездну ересей. Но платоническая и неоплатоническая философия хорошо вышколила гносеологически головы членов комиссии. Они знали, что только так человеку дано рассуждать об абсолютном и непостижимом. A пройденный опыт подтверждал эту, казалось бы, простенькую школьную директиву. Комиссия начертала: «Неслитно» («άσυγχύτως»), ибо крайние монофизиты вливали воду плоти в огонь божества, и она испарялась, пропадала или же, как трава, сгорала, и оставалась только огненная стихия природы божественной, т.е. «одна природа». «Непревращенно» («άτρέπτως»), ибо для более лукавых, якобы, умеренных монофизитов человечество, превращая свое существо, теряло свою реальность, становилось только кажущейся оболочкой. «Неразделимо» («αδιαιρέτως»), ΰ у несториан две природы положены рядом лишь в иллюзорном объединении. «Неразлучимо» («άχωρίστως»), ΰ у маркеллиан в день последнего суда Богочеловек отлучит от Себя, отбросит в ничто отслужившую Ему человеческую природу.

  Фокин Сергей, где вы здесь простую Простоту увидели? А то, что уже доказано в Генеративной Этике языка (Н.Хомски) и в природе Сознания (LOT (Язык Мысли (Language Of Thought)) Джерри Фодора), что есть врожденный нам язык, который не подлежит обучению, и именно в Fodor’s LOT выразим абсолютно любой предикат, что означает его полноту, а значит непосредственное от Истины (Божества) происхождение. И это означает мощность Fodor’s LOT, существенно превосходящую все мыслительные и описательные достижения всей Земли, всего человечества, вообще. Мыслить это возможно только в сопоставленной ясности чего-то постигаемого и потому нужен великий труд, чтобы данное Богом употребить в Уподобление Богу хоть самую малость, в Его Божественном Всеведении. И первохристиане имели большую Благодать сошествия Духа Свята, и потому их изречения нам совершенно непонятны, если кто не есть свидетель Божий. И потому опыт Первохристиан переложим в наш опыт, только очень сильной работой ума-разум а, что явно непросто, но ясно в каждом акте верного постижения, чего вы, Фокин Сергей, стремитесь избежать, ибо действие вас по предназначению Божию (а человек по Богу---умная тварь) обнаруживает сильную и поработившую вас силу, мешающую думать сильно и многопознавательно. Так что пеняйте не на зеркало, отражающее ваши способности ума к постижению (когда умную речь осмысляете), а на ваши бытующие способности, не могущие мыслить сильно. Ведь если человек по Богу---умная тварь, то именно мыследеятельностью Бог составил в человеке к Себе путь, а сильные мыслители (в частности Пирс) отмечают, что Истина обладает неким принудительным характером в ея установлении. И это отмечается и в науке и в философии, что самые сильные мыслители в этих областях приходят как правило к весьма сходным результатам, и часто видим запись, что допустим русский логик Бочвар, и независимо тот него европейский логик Сёрен Холден, пришли к 3-х значной логике осмысления сознанием действительности (Предикаты: истино, ложно, бессмысленно), в которой ложная оценка есть осмысляемой (а по-другому и покаяние было бы невозможно), отвергается только абсурдная. Так и Святые, когда приходят к Истине, то ими возвещаемая Истина не противоречит и всем истинным Истинам Бога и всех Святых Его. Но свобода воли есть и у святого, а значит святой имеет и свою собственную весьма совершенную мысль о том, что есть то, в чём он желает видеть истину, но каким недомыслимым образом святой выбирает Божию Истину---это остаётся индивидуальной тайной самого этого Святого. А значит, Святой всегда удерживает вершины своего интеллектуального смирения, чтобы в его Свободе, данное ему Божие---смогло быть понято именно как Божие. Но такое достижение святого, немыслимо вне тренировки разума в самого широкого опыта познания чего угодно, всеми своими и естественно природными способностями к умопостижениям, и такой святой никогда не будет высокомерно (как вы) поносить талантливо составленную умную речь, ибо (по выражению философа Щедровицкого) умные люди встречаются вряд-ли чаще танцующей вальс лошади. А значит святые встречаются ещё существенно реже.

  Фокин Сергей, и вот и не хватает вам этой самой тренировки разума в самом широком опыте познания чего угодно, всеми своими и естественно природными способностями к умопостижениям, и вы как раз имеете весьма мало опыта в этом плане, и никак не желаете поучиться хотя бы самостоятельно чему-то большему. И потому у вас такая непримиримость ко всему, что вам давит на совесть в том, что вам показывает, что есть даже просто научно-философское мышление, не говоря уже о его обобщение к Богопознанию и Познанию Его Высокой Премудрости. Наказание за зарыты талант (по Притче Христа о талантах) вы знаете, а значит это сказано Христом для всех жителей земли, и вам тоже, делайте выводы.

  Фокин Сергей, не знаю, как сейчас, но во всех работах о. Кураева ранее, я бы запросто ему довёл слишком частой в них мало удовлетворительной логической адекватности, ибо, когда он оспаривает положения Буддизма, то что ему мешает оспаривать логику Буддизма в строго Христологических рамках, или лучше в рамках логики и философии вообще (из которой выводятся основания к таким умозаключениям), чем как он это делает в рамках самого Буддизма, что есть признанием Буддизма, как гносеологической теории. И если Христианские истины выводятся философией, то подтверждение идеальности совпадения Истин философии и Христианства---подтверждает примат Христианства, как онтологически более раннего учения, оставляя такую философию служить Христианству, как дополнительно верифицирующую инстанцию. Но если вести дискурс о истинах Буддизма в рамках Буддизма, то это прямая несостоятельность такой критики ввиду признания основополагающим самого того Буддизма. И думаю, и вижу, что о.Кураев этого недопонимает, а это недопустимо для пастыря и защитника Христианства.
  
#4 | Фокин Сергей »» | 25.10.2019 11:24 | ответ на: #3 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Ответ от того, кто :

«никак не желаете поучиться хотя бы самостоятельно чему-то большему.»

Тому, кто:

«…запросто ему довёл слишком частой в них мало удовлетворительной логической адекватности»»

При наличие веры в то:

«…первохристиане имели большую Благодать сошествия Духа Свята, и потому их изречения нам совершенно непонятны, если кто не есть свидетель Божий. И потому опыт Первохристиан переложим в наш опыт, только очень сильной работой ума-разума»

А так как:

«Истина обладает неким принудительным характером в ея установлении»

Давайте совместно напряжёмся и всё же на основании Промысла БОГА и Пророков начнём делать полезное для людей дело!
Просвещать людей о тьме и Свете. Или Царстве Антихриста и ЦАРСТВЕ ПРАВДЫ!
А ИНАЧЕ ЗАЧЕМ ЭТО МНОГОСЛОВИЕ!
И познаете Истину!
С БОГОМ
  
#5 | Невеселый Роман »» | 26.10.2019 09:04 | ответ на: #4 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
> Давайте совместно напряжёмся и всё же на основании Промысла БОГА и Пророков начнём делать полезное для людей дело!

Фокин Сергей, а с чего вы взяли, что вами нагоняемая на неокрепшие умы истерия ПОЛЕЗНЕЕ, чем моя, обучающая строгому здравомыслию речь?? Вот моя Писанина, как именно предметно в дискуссиии представленный выводной анализ---как раз таки и есть вот тут сейчас же непосредственно полезное дело, и полезное прежде всего для людей, причём всех возрастов, всех родов деятельности, всякого рода убеждений и даже всех вероисповеданий. Фокин Сергей, и с чего вы взяли, что ПРОМЫСЛ Бога в чём-то ином, чем научение людей мыслить верно? Ведь именно верное мышление даёт возможность вместить практически неограниченное количество мыслей, что и подаёт всякую возможность мыслить о Боге независимо от интеллектуальной нагруженности. И только невежество и связанный с невежеством фанатизм---столь мало и узко могут мыслить, что даже в самом верном вероисповедании фанатизм и производящее его невежество---уже заранее определены Богом в осуждение, как отвержение всего божественного. А мои тексты может понять только отвергающий на деле невежество и глупость---РАЗУМ, что и есть спасение людей от заведомого, даже до суда---осуждения, чего ваша писанина не делает. Так что с полным на то правом, могу быть обоснованно уверен в большей полезности моего представленного стиля и способа к Просвещению людей, чем представляемый вами. Тем более вами представляемая информация о грядущих самых решительных событиях, хоть и полезна (хотя вне контекста Пророчеств Еноха и Даниила таковая не имеет онтологического основания) и сам я нередко привожу ссылки и цитаты таких пророчеств,. Но такой вашей информации можно или верить, или нет, что есть некая экспансия на свободу мысли и совести, а вот моя информация---в полном согласии со свободой мысли и совести, подаёт навык к самостоятельному анализу, что именно и почему именно должно обстоять именно так, а не иначе (что названо Законом Достаточного основания (формулировка Лейбница)), и именно моё делание в предоставлении и практики, и теории верного мышления---как раз даёт возможность сделать корректные выводы, практика анализа которых учит верному индивидному свободомыслию, а не детской игре вашего верю-неверю. Потому, если уж делать полезное для людей дело, то это значит как дети учатся у зрелых мужей мыслить верно, та и тут нужно так же учить людей мыслить верно, а значит корректно, тем самым соблюдая непременно данную всем людям Свободу Воли и Совести. Ибо и Сам Бог проповедовал и убеждал на всяком деле, но никогда не заставлял идти путём истины. Это означает, что мой стиль делания полезного для людей дела---есть точным Образом и Подобием того, как наставление совершал Бог. Потому, это не мне вам служить, чтоб начать делать полезное для людей дело, а вам надо пересмотреть ваши убеждения и, избавившись от экспансии фанатизма, начать хотя бы вам самому идти истинно верным, согласно Христу Путём. Отсюда, ваши следующие слова обретают совсем иной смысл, а именно;

> Просвещать людей о тьме и Свете. Или Царстве Антихриста и ЦАРСТВЕ ПРАВДЫ!
> А ИНАЧЕ ЗАЧЕМ ЭТО МНОГОСЛОВИЕ!
> И познаете Истину!

Фокин Сергей, и я не превосхожу даже малость вашего МНОГОСЛОВИЯ, но доказательная речь по своему свойству Метаязыка---никак краткой быть не может, что Сам Бог и Святые Его преодолевали тем, что их Слово всегда было непосредственно исполняемой практикой, в том числе и в Чудесах. А раз н и вы, ни я чудес не можем творить, то Бог в этом случае дал человеку талант ума-разума, чтобы тот мог на основе этого дара Божественного не избежать возможности приобщения Истине, но в этом случае речь должна быть доказательной, а не демонстрационно метафорической, как у Христа и Апостолов Его. Это разные стили, и если недоступна демонстрационно метафорическая форма убеждения, то для того и дан разум, чтобы мочь познавать истину другими путями, которых так же величайшее множество. Если у вас есть, что мне возразить по существу именно так представленной мною проблемы познавания и описания Истины, то излагайте ваши доводы (а не фанатичные возгласы, ничего общего с истиной не имеющие), а если доводов не имеете, то вам придётся так или иначе согласиться, что истина может сильно отличаться от того, как представляете её вы сами, и это различие касается и того, что я явно не мене вас глаголю Истину, а в плане непротиворечивости, то безмерно более вас Истину как раз и глаголю. Та что, Фокин Сергей, посмотрите на себя и вашу позиции критически, это никогда людям не мешало в обретении верности, а мешает только безмозглому фанатизму, который Бог указал искоренять, по данной Им Свободе и Даре в таланте Ума-Разума.
  
#6 | Фокин Сергей »» | 26.10.2019 10:12 | ответ на: #5 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
[B]моя, обучающая строгому здравомыслию речь?[/B

Вот об этом и речь!
  
#7 | Невеселый Роман »» | 26.10.2019 11:23 | ответ на: #6 ( Фокин Сергей ) »»
  
3
моя, обучающая строгому здравомыслию речь?
> Вот об этом и речь!

Сергей, если это у вас такой эзоповский язык, что вы тут столь непоследовательно своей речи до этого и вдруг так нежданчиком вроде со мной согласились, то напомню вам (в рамках строго здравомыслящей речи), что все факты неосуществлённого будущего (тем более если даже идентичных которым ничего не было), не имея модели в действительности, если описываются как факты существования (т.е. как Экзистенциальные суждения), строго логически---БЕССМЫСЛЕННЫ во всех вне исключения случаях, а значит могут быть осмысленно изложены только как Синтаксически достоверные факты. Но все синтаксически достоверные факты---есть факты выводные доказательством и сопоставлением. Сергей, из этого следует, что если вы не излагаете ни чего онтологически достоверного, к вашим фактам пророчеств и пр., то говоримое вами строгом здравомыслии)---бессмысленный Абсурд.

Фокин Сергей, так о чём вы говорить ОСМЫСЛЕННО изволите?? Ибо вам тогда как раз и нужна обучающая строгому здравомыслию консультация, а раз вы меня не перевари ваете даже на дух, т о дам вам ссылку на самого великого схоласта средневековья, именем его, и его возлюбленной Элоизы (Этих философских Ромэо и Джульетты, их именами лоиза и беляр), финский логик Юхани Хинтикка Яаакко именно так их именами (лоиза и беляр) назвал универсальные кванторы Символической логики ∃∀. Кстати, все высказывания Христа, как Бога, описываются в этих кванторах строго в соответствии с их произведением ∀∃, но человек, познавая из существования, всегда может сказать не более, чем произведение ∃∀, полностью соответствующих тому факту, что высказанная Богом Истина во Христе ∀∃---есть верно сотворённой понятой в существовании ∃∀, как Богородица, родившая Сына, Который есть Всеобщность (т.е. Бог). Это полностью соответствует «Онтологическому Тезису (критерию)» WVO Куайна – «Существовать – значит быть значением квантифицируемой переменной».

Фокин Сергей, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в «Возможные Миры», Лучший из которых создал Бог, а вот будут ли оправданы Богом по Вере к Приснобытию любые другие «Возможные Миры»---это зависит от качества нашего мышления, ибо действующий мир творят из творения Божия---Ангелы Духи, и человек, через творения Божии, а вот Будущий Божий Мир творится в Небесном, чтобы стать действующим, вечным и наисовершеннейшим Миром. И если ничто ваше в этом мире не будет возможным представить, то это неразличимо с уделом в преисподне, совершенно лишённым участи в этом Божием Мире. Потому и нужна умная головушка, ибо таковая в состоянии понять, чего хочет от нас Бог. И уже только разумение этого---уже есть великое благо. Естественно, я вам дам ссылку на "Диалоги", как самую последнюю работу этого великого мыслителя, каким был Пьер Абеляр: http://www.odinblago.ru/zapadnoe_bogoslovie/dialog/. Я сам уже её читаю, потому не советую того, чего лишён сам.

Извольте труд употребить, ибо об этом и речь! Сами поймёте, что даже в поле пахать могут многие, и шлёпать на клавиатуре---почти все, а вот мыслить сильно (даже как ещё в 12 веке) могут лишь очень и очень редкие люди, а вот делать вершинные выводы из усвоенного, то если есть такой хоть один человек на земле, то значит не иссяк Божий Промысл в разработке людьми хоть как-то приемлемых Им---«Возможных Миров», ибо и святые в житии своем созидают именно приемлемые Богом «Возможные Миры», и будут Править вместе с Богом, в Его Вечном Мире, как достойные того, а фанатик на это не способен принципиально на столько, что трижды на это не способен (т.е., ни как мыслящий человек, ни как Божий слуга, ни как вообще могущий быть в состоянии нечто подобное произвести). Вот и осваивайте Ниву Божию, дающую плод из семени дара Божия в таланте Ума--разума.
  
#8 | Фокин Сергей »» | 26.10.2019 13:24 | ответ на: #7 ( Невеселый Роман ) »»
  
1
Уже предлагал искать сотрудничество по теме Святой Руси.
Всё остальное пустое. Живите...
С БОГОМ
     
0
+АМИNь!(:..
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU