Темы с меткой: крещение Добавить тему »

Всего: 42 темы
20-е января 2013г. (07.01.2013 г. по ст.с.) Неделя 33-я по Пятидесятнице. Глас 8-й. Попразднство Богоявления. Собор честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна . Новомч. Афанасия Атталийского ( Греч. ). Свт. Кедда Лостингэмского, еп. Восточно-Саксонского (664) ( Кельт. и Брит. ). Св. Брэннока Браунтонского (VI) ( Кельт. и Брит. ). Св. Валентина, епископа Ретии и Апостола Тироля ( Кельт. и Брит. ). Св. Иулиана, мученика из Кальяри ( Кельт. и Брит. ). Утр. - Ев. 11-е, Ин., 67 зач., XXI, 15-25. Лит. – Недели по Богоявлении: Еф., 224 зач. (от полу́), IV, 7–13. Мф., 8 зач., IV, 12–17. Предтечи: Деян., 42 ...
Крещение Неугомонный Иордан, Влечёт к себе, но не журчаньем. Пророк известный Иоанн, Водою крестит в покаянье. Над глянцем вод несётся весть, В грехах раскаяться, молиться. Собрался люд с окрестных мест, Из Иудеи и столицы. Но, Иоанн ждёт одного, Кого все ждут уже столетья. Трепещет сердце оттого… Узнать Мессию! Разглядеть бы! Каков Он видом? На коне? А может быть на колеснице? В доспехах, латах, при мече? А может в царской багрянице? Но Бог прервал смятенья мысль, Пустое, нудное томленье. «Постой пророк. Остановись! Я, Сам пошлю тебе знаменье… Мой Дух сойдя, на ком пребудет, Вот тот и есть избранник Мой. Скажи о Нём. Пусть ...
18-е января 2013г. (05.01.2013 г. по ст.с.) пятница 33-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 7-й. Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Сщмч. Феопемпта, еп. Никомидийского, и мч. Феоны волхва (303). Прп. Синклитикии Александрийской (ок. 350). Прор. Михея (IX в. до Р.Х.). Прп. Аполлинарии девицы (ок. 470). Прпп. Фостирия и Мины, монаха горы Синайской (VI). Прп. Григория Критского (ок. 820). Мчч. Феоида и Саиса. Преп. Татианы. Свщмч. Романа, турками обезглавленного ( Греч. ). Св.Конвуайона, игумена Редонского( Кельт. и Брит. ). Мч. Иосифа и с ним 37-ми мучеников (1921). Мц. Евгении (1933). Сщмч. Сергия пресвитера (1934). Мч. ...
С тех пор, как появились электронные замки, стало ясно: форма ключа видоизменилась в очередной раз. Исчез надежный металл, не нужны больше хитроумные зубцы. Вместо них - пластиковый прямоугольник. Теперь такую карту нам предлагают уже как единый документ. Значит, эта штука способна отомкнуть не просто квартиру или офис. Она отпирает некую универсальную дверь. Говорят, - вход в удивительный мир комфорта. С помощью электронной карты можно: - Снять деньги со счета. - Проехать в городском транспорте. - Предъявить ее в качестве паспорта, водительских прав, страховки, медицинского полиса... Все быстро, четко. И никаких тебе очередей за ...
С необычным предложением обратился к Президенту России Владимиру Путину главный санитарный врач РФ. Помимо запрета процедуры крещения до достижения совершеннолетнего возраста, Геннадий Онищенко считает необходимым также ограничить допуск детей в церковь. Это связано с тем, что, по мнению Онищенко, в православных церквях все еще царит антисанитария. Главный санитарный врач отмечает, что воду в купелях не кипятят, не проводится дезинфекция крестов и икон. Кроме того, Онищенко "категорически не одобряет" причащения вином. По его словам, алкоголь особенно вреден для несформировавшегося мозга ребенка. В адрес мечетей таких ограничений ...
Крестины БЕЗ БОГА ДУША ПОХОЖА НА ПУСТЫНЮ Засуха. Иссохшая земля покрыта трещинами. Последние уцелевшие ростки пожелтели — и вот-вот погибнут. Кажется, нет спасения ничему живому... Но вдруг яростное жжение солнца утихает, небо заволакивают тучи — и потоки воды заливают землю. Там, где минуту назад были лишь уродливые трещины, сейчас набухают ростки трав, а наутро пустыня покрывается пестрым ковром цветов. Как прекрасно пел древний поэт: «Ты посещаешь землю и утоляешь жажду ее, обильно обогащаешь ее: поток Божий полон воды; Ты приготовляешь хлеб, ибо так устроил ее; напояешь борозды ее, уравниваешь глыбы ее, размягчаешь ее каплями ...
Скандал с крестинами дочери Филиппа Киркорова вновь вывел на повестку дня вопрос о должной подготовке к крещению младенца. Что делать, если родители младенца не только не живут церковной жизнью, но находятся в состоянии тяжкого греха, которого сами не осознают? Надо ли отказывать родителям или родителю в крещении младенца, если они (или он) родили его от суррогатной матери? Следует ли отказать в крещении ребенка гомосексуальной паре? Иеромонах Димитрий (Першин), и.о. председателя Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, эксперт Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата: Ни в одном из этих ...
Мы попали на Иордан в предпоследний день нашего паломничества. Еще когда мы формировали программу, попросили организаторов не возить нас в так называемый «Иарденит». Это место в верхней части течения Иордана, когда он только вытекает из Галилейского озера, где какая-то предприимчивая кибуца организовала место для купания, поставив это дело, так сказать, на поток. В первую мою поездку по Святой Земле на меня это произвело удручающее впечатление. Во-первых, сознание того, что это место не имеет никакого отношения к Крещению Христа в Вифаваре.На реке Иордан Во-вторых, коммерческий подтекст всего происходящего. Тебя обязывают покупать ...
Картинка №10646 ВО ИМЯ ОТЦА, И СЫНА, И СВЯТАГО ДУХА О ЗВАНИИ И ОБЯЗАННОСТЯХ ХРИСТИАНИНА Называемся мы христианами потому, что веруем в Господа Иисуса Христа, повинуемся Его Св. Церкви и исполняем закон Евангельский, а православными называемся потому, что веруем право, или правильно славим, т.е. так, как написано в Слове Божием (Библии) и как научили нас Св. Отцы на Вселенских Соборах. Отсюда понятно, что мы обязаны, во-первых, знать закон Божий, свою веру и «быть всегда готовыми всякому, требующему у нас отчета в нашем уповании (вере), дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр. 3: 15), а, во-вторых, исполнять закон ...
Купание на Крещение: как это было, почему началось и чем закончилось А началось всё так. Моя подруга во время совместного катания на коньках рассказала, что думает впервые в жизни с семьей искупаться в проруби на Крещение. Почему-то меня её рассказ очень сильно зацепил. Более того, обычно фраза «мы собираемся семьёй» меня останавливает от присоединения ко всему, что семья собирается делать, но тут я забыла про все свои принципы и попросила, чтобы меня взяли с собой на купание. Что делать, захотелось нырнуть. Почему? Мне трудно ответить на этот вопрос. Дело в том, что я не крещеная, так исторически сложилось: в детстве родители, ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites