Крещение

Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест

Я - женщина, но в детстве меня ввиду малого возраста окрестили как мальчика, в том числе в алтаре. Это было в Советские времена, поэтому родители толком и не знали что и как. При крещении твой святой прилетел янтаря к тебе и оберегает тебя. А ведь по сути я ему не молилась никогда - я молилась святой Евгение, а окрестили Евгением. Сейчас у меня возник вопрос, а если я обидела этим своего святого Евгения. Ведь Бог его прикрепил на догляд за мной и помощь, а я к нему никогда не обращалась. Подскажите, как правильно обращаться к своему святому в таких случаях.

Комментарии (25)

Всего: 25 комментариев
  
#1 | Троицкий Рувим »» | 05.02.2017 14:05
  
1
Святая Преподобномученица Евгения, Моли Бога о нас!
Ненавязчиво рекомендуем ознакомиться с Житием Преподобномученицы Евгении:
Надеемся, что сей малый труд Во Славу Божию, будет споспешествовать разрешению Вашего недоумения.
Мир Вам!
  
0
Спасибо. На самом деле, когда я ознакомилась, то была очень удивлена в некотором смысле этим совпадениям. Одно смущает: там же нет описания кому она молилась. Либо как ответ: молится этой святой. Спасибо.
  
#3 | Троицкий Рувим »» | 05.02.2017 16:05 | ответ на: #2 ( Евгения Леонтьева ) »»
  
0
Все Святые всех времен и народов Молились Господу Богу, призывая на Помощь Святых Божьих Ангелов, Пречистую Богородицу и всех Угодников Божьих, Прославленных прежде Вседержителем. И никто из Святых не "обидчив", ибо обидчивость - признак гордости, не свойственной никому из Святых... Паки Мир Вам!
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 05.02.2017 18:04
  
0
А может быть на обращаться к двум сразу. Думаю они не обидятся.
#5 | Евгения Леонтьева »» | 06.02.2017 00:32 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Да так и делать стала. А потом задумалась: не хитрю ли в этом, а то захотела на двух стульях разом усидеть, потому и спросила.
  
#6 | Троицкий Рувим »» | 06.02.2017 01:43 | ответ на: #5 ( Евгения Леонтьева ) »»
  
2
Вся Святая Церковь - Одна Большая и Дружная Семья, Глава Которой - Отец Небесный, Мать же всех Деток Отчих - Пресвятая Богородица и Приснодева Мария. Все Святые - и Отошедшие в Вечность и на Земле Живущие - Братия и Сестры между собою. И, когда от полноты Любящего Сердца Вам захочется сказать что - либо Отцу, Матери Нашей, или старшим Братьям и Сёстрам, то, думается мне, что никто из Них не станет затыкать Свои Уши от Ваших Святых Молитв. Ибо Пречистая Богородица Говорит:
- Всякий Молящийся Богу, Будет Услышан Богом...
- Перед Иконой
- Добавил Отец Небесный.
#7 | Евгения Леонтьева »» | 06.02.2017 02:03 | ответ на: #6 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Таинство Крещения совершается единожды, а так ведь стало быть можно и не креститься раз ко всем все равно можно обращаться. Может я и не права, прошу прощения, меня этот вопрос интересует, тк понятно, когда все сделано правильно. А вот со мной ошиблись: не по моей вине, не по вине священника, не по вине родителей, провидение Господне. Вопрос заключается в том " почему и зачем". Спрашиваю: одни говорят не обращай внимание, другие такого не может быть ( но ведь стало и было), третьи причастись и молись Святой Евгении, другие молись обоим святым Святому Евгению и Святой Евгении, а были и те кто советовал перекреститься ( сказать, что не крещеная и покреститься снова). Проблема-то в том, что здесь истина, а что от лукавого.
  
#8 | Троицкий Рувим »» | 06.02.2017 02:13 | ответ на: #7 ( Евгения Леонтьева ) »»
  
0
Крещение Едино. И, как и всё происходящее в Божьем Мире, "ошибка" была Попущена Богом Промыслительно, ибо иначе мы с Вами, возможно, и не поговорили бы...)))
Думается, ещё и для того, чтобы Вы смогли Размыслить с Молитвой и над Сими Словами Апостола:
...все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.


Св. Апп. Пётр И Павел
Слава Богу За Всё Доброе И Спасительное!!!!!!!
Слава Богу За Всё Доброе И Спасительное!!!!!!!
ВСЁ, ЧТО ДЕЛАЕТ БОГ - К ЛУЧШЕМУ И СОВЕРШЕННЕЙШЕМУ!!!
#9 | Евгения Леонтьева »» | 06.02.2017 02:28 | ответ на: #8 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Я с этим согласна. А вот как вам такое, если я молюсь за другого и делаю им благие дела - все спорится и получается, а мои молитвы за ребенка и себя Бог не принимает, как и дела, которые я делаю для себя разваливаются или не складываются. Вот и подумалось что может что не так. Спасибо. Прошу прощения за может некоторый сумбур, просто ваши ответы действительно успокаивают ум.
  
#10 | Троицкий Рувим »» | 06.02.2017 02:40 | ответ на: #9 ( Евгения Леонтьева ) »»
  
1
Троеручица
О Тебе Радуется...
Пресвятая Богородица Мария Говорит:
- Знаешь, почему у людей не получаются их дела?
Это всё потому, что не Просят у Меня Благословения на них.


И Отец Небесный Говорит:
- Напрасно люди пренебрегают Благословением Святой Моей Церкви
(Венчанием и прочими Освящающими Таинствами)

Потому, думается, что все наши упущения легко поправить, с Божьей Всесильной Помощью.
  
0
Да и жаловаться мне даже нельзя. Не успела пожаловаться, как слетел ремень генератора.😉
#12 | Инна Ш. »» | 07.02.2017 10:23 | ответ на: #11 ( Евгения Леонтьева ) »»
  
0
Это от мнительности ! Хотя -как сказать )) Я вот крестилась как Инна. А потом читаю, а Инна то оказывается Он - Святой Инна. Тоже проблема ))
#13 | Евгения Леонтьева »» | 07.02.2017 11:03 | ответ на: #12 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Извините пожалуйста, Вы не поняли меня крестили как Евгения и носили в алтарь, как мальчика. А я была девочкой Евгенией - девочек в алтарь не пускают. Дело-то не только в имени, а в том, что меня крестили не по обряду допустимому для женщин. Т.е. фактически как Евгению Римскую, но она сама сказала, что она мужчина, чтобы попасть к христианам. А я была маленькая, меня не спрашивали, волосы короткие как сейчас говорят "стрижка под горшок": поди разбери мальчик или девочка, крестили зимой, т.е. теплые штаны и свитер, т.к. в советские времена надо было умудриться найти церковь работающую, а они были чаще всего на отшибе и далеко.
#14 | Инна Ш. »» | 07.02.2017 12:05 | ответ на: #13 ( Евгения Леонтьева ) »»
  
0
Я вас так и поняла . И мне и вам надо бы к священнику сходить- подробнее разобраться.
#15 | Мотря »» | 07.02.2017 15:03 | ответ на: #13 ( Евгения Леонтьева ) »»
  
0
"меня крестили не по обряду допустимому для женщин"

Обряд един для всех, за исключением одной детали: девочек прикладывают к иконам, мальчика вносят в Алтарь, помятуя о том, что он, вдруг да, когда-нибудь сможет стать священником.
Не ищите сакрального и тайного в этом недоразумении, еще лет 400-500 назад всех крещаемых вносили или вводили в Алтарь, лучше задумайтесь - а было ли это, вообще, крещением - в тёплых штанах и свитере? Вам на макушку побрызгали и всё? А где были Ваши крёстные, когда священник возгласил:"Крещается раб Божий"? Помазание было, прям, по свитеру и тёплым штанам?
  
#16 | Троицкий Рувим »» | 07.02.2017 15:41 | ответ на: #15 ( Мотря ) »»
  
0
Напрасно Вы смущаете Евгению.
Ибо даже сама Вера её в то, что она была Крещена - Свидетельство Совершения Святого Таинства. Тем более, что после сего была внесена в Алтарь.
#17 | Мотря »» | 07.02.2017 16:05 | ответ на: #16 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Не смущаю, а предлагаю не зацикливаться на неком недоразумении, если оно, вообще, имело место быть...
  
#18 | Троицкий Рувим »» | 07.02.2017 16:07 | ответ на: #17 ( Мотря ) »»
  
0
Это Мудро!
#19 | Евгения Леонтьева »» | 07.02.2017 22:19 | ответ на: #15 ( Мотря ) »»
  
0
Уважаемый Мотря, я не знаю что там кому брызгают: мне было 3 года и дело было зимой, в 1977 году. Подумайте стоит ли иногда писать, если посоветовать нечего. Извините.
#20 | Евгения Леонтьева »» | 07.02.2017 22:38 | ответ на: #15 ( Мотря ) »»
  
3
Что о значении крещения написал святитель Григорий Богослов: «Ибо, кратко сказать, под силою крещения разуметь должно завет с Богом о вступлении в другую жизнь и о соблюдении большей чистоты», а само крещение святитель определяет, как «отречение от безбожия и исповедание Божества».
#21 | Александр Сидоров »» | 08.02.2017 02:19 | ответ на: #17 ( Мотря ) »»
  
1
Вот так, о премудрый Мотря! )
Евгении нужна четкая ангельская формула, а не Ваше человеческое участие. )

Я так сам себе размышляю. Евгения - только по видимости девочка, а на самом деле - мальчик. Церковь ошибаться не может. )
  
0
Мира Вам и благополучия, Архип и Мотря.
#23 | Мотря »» | 08.02.2017 07:24 | ответ на: #21 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
"Вот так, о премудрый Мотря!"

:)))
#24 | Мотря »» | 08.02.2017 07:51 | ответ на: #19 ( Евгения Леонтьева ) »»
  
0
"Уважаемый Мотря, я не знаю что там кому брызгают"

Уважаемый "Евгений", очень жаль, что Вы, дожив до зрелых лет, так и не удосужились разобраться: "что там кому брызгают", а кого полным троекратным погружением крестят в таком малом возрасте. В советское время только взрослых крестили обливанием, т.к. баптистериев не было.
А какого совета Вы, собственно, ждёте?
#25 | Евгения Леонтьева »» | 09.02.2017 11:31 | ответ на: #24 ( Мотря ) »»
  
0
Мира Вам и благополучия Мотря
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU