Купание на Крещение

24
18 января 2017 в 15:20 9049 просмотров 2 комментария
Андрей Рыбак. Крещение

Крещение 2013. Костромская глубинка. - 35 градусов

Купание на Крещение - это своего рода таинство. Поэтому, конечно, нужно купаться на природе, там где никого нет, наедине с Богом. Обычно это делают ночью в 12 часов или рано утром. Кто хоть один раз испытал это чудо, лучше сказать, потрясение и необыкновенную близость Господа в погружении, тот уже всю жизнь стремиться искупаться на Богоявление. И никакие доказательства боязливых такого христианина не остановят. Человек почувствовал: вот, здесь есть жизнь, в этом есть какая-то истина, в этом скрыта некая тайна!

Дело в том, что мы много согрешаем и никогда мы не можем быть уверены в том, простятся нам грехи или нет. Поэтому до начала непрестанной молитвы, до открытия прямого и ясного пути к Богу, правильно толкать во все двери. Ведь мы не знаем, какая из них откроется. А опыт жизни подтверждает, что открывается часто именно та дверь, о которой ты и не думал. Да и на тело купание на Крещение действует таинственно, этот процесс можно почувствовать, но трудно понять, есть только теории выражающие часть истины, а объяснить до конца обновление организма никто не может. С другой стороны, веруя в Бога, мы исповедуем, что наши болезни тела - это наказание за грехи. А подвигом и самоотвержением, как известно, грех исцеляется. Любое самоотвержение полезно. Итак, купание, это маленький подвиг, небольшой акт самоотвержения, который мы совершаем ради смирения. Смирить тело - и дух обретет свободу. Приветствуем всех, кто в простоте пришел к Богу и погрузился в освященные Господом воды жизни. Они получают, как сказано в Писании, «больше, чем дают....». Конечно, эти доводы можно оспорить, мы их привели как одну из возможных версий естественного обоснования пользы погружения в купель, но как прекрасно то, что невозможно оспорить саму радость от купания!

Не о том я молю, чтоб тщеславиться,
Чтоб прослыть в этом веке святым.
Научи, научи меня каяться
И креститься крещеньем Твоим!

Проведи через уничижения,
Мое гордое сердце смири,
В нем отверзи мне двери смирения
И обитель с Отцом сотвори!



http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1376

Комментарии участника: Владимир М. (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 2 )
  
#2 | Владимир М. | 21.01.2017 06:52
  
2
Хорошо сказал. Спаси Господь.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU