Мечтаю выехать из Москвы в деревню. Что Вы об этом думаете?



Доброй ночи! Уже несколько лет я мечтаю выехать с семьей из Москвы куда-нибудь поближе к природе. Ужасают перспективы взросления детей в обстановке вопиющего разврата, да что об этом говорить, и так всем всё известно. Знаю, что многие покупают дома в Дивеево, но там цены уже близки к московским. Знакомые организовали православную общину где-то в Рязанской области, выезжают с детьми на лето. Поделитесь, кто что думает по данному поводу.

Комментарии (44)

Всего: 44 комментария
#31 | Иоанна »» | 12.01.2012 08:21
  
5
Наталья, продолжаю: быстро все вокруг развалилось. И медпункт закрыли, и школу. Пришлось дочку отправлять в Москву учиться, к бабушке. До сих пор жалею, что не оставила ее, струсила, испугалась трудностей.Семья москвичей в соседней деревне,с 4 - мя детьми, вырастила этих детей, выучила. И все дети замечательные.Учились дома, экстерном. И никто их не испортил. Зато теперь им ничего не страшно. Они все умеют и ко всему готовы. Вся семья верующая.
Второй раз я уехала в деревню 3 года назад. Живу под Галичем. С мужем, уже венчанные. Дочь выросла, живет в Москве. Трудно. Но не труднее, чем в большом городе. Другие трудности, Бытовые. Но все компенсируется красотой, тишиной и покоем. А люди в деревне проще и в чем-то лучше, мягче что-ли. Я счастлива, что живу в деревне. Дерзайте! Только най дите деревню потише и поменьше. Молитесь и Бог управит как надо. Было бы желание.
  
#32 | Наталья Ф. »» | 13.01.2012 12:37 | ответ на: #19 ( Фотиния М. ) »»
  
1
Фотиния, Вы меня совсем в глушь отправить хотите!))) Ну, зачем же так глубоко забираться. В больших деревнях и отопление, и газ, и водопровод встречается. И школы там есть, и храмы. В московской области, в пределах ста километров вполне можно подобрать вариант. И в Москву недалеко ездить, и в то же время подальше от нее. Я не буду с Вами спорить о том, хороша ли столица для жизни или не очень. Мнения у всех нас субъективны. Но с точки зрения той же экологии... Я сегодня детей в школу вела, зажав нос, - проходила по забитой пробками улице и с содроганием размышляла о несчастных, у кого окна на эту улицу выходят. У нас, слава Богу, во двор. Туда все ароматы приходят уже несколько разбавленными. Можно долго на эту тему разглагольствовать, все равно каждый останется при своем мнении. Ребята, давайте жить дружно)))
#33 | Фотиния М. »» | 13.01.2012 12:39
  
1
В деревнях нет такой цивилизации. Она есть в коттеджных поселках. Тогда ваше желание звучит несколько по-другому - вы хотите жить в коттедже под Москвой. Но деревня тут ни при чем.
#34 | Фотиния М. »» | 13.01.2012 12:44
  
0
Кстати, глушь без газа и водопровода - это наша деревня. 60 км. от Москвы. Вам все-таки надо поездить по Подмосковью, посмотреть условия, цены и транспорт, чтобы реально представлять себе ситуацию. Тот же коттедж - дело дорогое не только по покупке, но и по содержанию тоже.
  
#35 | Наталья Ф. »» | 13.01.2012 12:45 | ответ на: #31 ( Иоанна ) »»
  
1
Иоанна, благодарю от всей души за Ваш рассказ о себе! Прочитала - прямо свои мысли увидела. Вот именно этого я и хочу. Красоты, покоя, тишины вокруг. И люди другие, однозначно. Постоянный контакт с природой - творением Божиим, бесследно не проходит. Люди мягче, проще. В Москве вечная беготня, суета. Буду Бога молить, чтобы и мне кусочек этой тишины достался. Спаси Вас Господь!
#36 | Фотиния М. »» | 13.01.2012 12:46 | ответ на: #31 ( Иоанна ) »»
  
1
А почему ваша дочь все-таки осталась в Москве, а не с вами? А вы все же выбрали деревню? У вас настоящий, очень интересный опыт. Расскажите о нем, пожалуйста.
  
#37 | Наталья Ф. »» | 13.01.2012 12:46
  
1
Да нет, у меня подруга дом построила в Калужской области, отсюда часа два ехать. Там все именно так, и деревня, а не поселок.
#38 | Лариса К »» | 15.01.2012 00:06
  
6
Здравствуйте Наталья осмелюсь дать вам пару советов и примеров для раздумий. Россия матушка большая,не обязательно искать место рядом с Москвой! Есть Новгородская,Псковская область где стоят монастыри рядом с деревнями,там и цены на землю не чета московским. Сотни заброшенных деревень,обратитесь в администрацию поселения и Вам не откажут во временной регистрации. Попробуйте пожить летом и присмотреться. С детьми лучше селиться поближе к монастырям или в провинциальные городки где есть школа и церковь.Я сама мечтала об этом 15лет,подготавливала почву для этого шага.Дети выросли,правда все каникулы проводили в деревне.Деревня за это время пока они росли,вымерла.Полгода назад,я переехала надеюсь окончательно в деревню.Но у меня есть финансовая подпитка(сдаю квартиру) и я могу себе это позволить,Слава Богу . Вот сижу здесь одна, кругом лес,да дикое зверье и нтернет. Магазин 1км через лес в соседней деревне,работает три раза в неделю. Зимой дойдешь только на лыжах-нет дороги. Меня это устраивает, потому что в деревне с населением процветает пьянство,воровство,блуд и сплетни. Лично мне очень понравился Псков и его окраины.(Деревни при монастырях.)
#39 | Лариса К »» | 15.01.2012 01:36
  
8
Теперь буду ждать внуков чтобы вырасти их на природе.А пока учусь молиться по-настоящему,природа к этому располагает.Когда идешь зимой через лес, где дикое зверье, вспомнишь всех святых! Подозрительный шум за окном,сразу вспоминаешь Богородицу! Штормовой ветер, просишь Спасителя помиловать грешную рабу.! А в городе суета и сомнительные ценности,я имею в виду комфорт.
#40 | Лариса К »» | 15.01.2012 02:47
  
6
Прошу у всех, кто будет читать мои комментарии ,прощения за ошибки и вызванные эмоции .Еще раз,простите и Божьей Милости всем.
#41 | Алексей »» | 31.01.2012 09:03 | ответ на: #35 ( Наталья Ф. ) »»
  
1
"люди другие, однозначно" - я слышал что в деревнях поголовное пьянство и видимо, как следствие - блуд. У меня был знакомый, который с села ( то ли с прикарпатья, то ли с закарпатья, не помню) переехал в город. Он рассказывал, что на дискотеке там "под каждым кустом блудодеят". И наверно, мололетки тоже не гнушаются, которых родители с "благословения" отпускают на подобное. Поэтому, Наталья и в селе вы возможно не сможите уталить сердечную боль. Поэтому, на ситуацию следует взглянуть трезво.
#42 | Василий »» | 22.01.2014 09:53
  
1
Спасение не от человека зависит,а от Бога милующего.Человеку только надо желать быть в числе спасаемых,и стараться жить по совести.(не только по заповедям,ибо мы знаем притчу о фарисее и мытаре).И помнить,что первым в Рай вошел разбойник и не превозносится,что я не таков, как другие.Спаси нас Бог!
  
#43 | Анатолий А »» | 15.01.2015 18:00
  
2
Общество выехало в деревни, потому там всё те же знакомые лица. Общины кажется все распадаются, век, люди такие же, только условия дыхания изменились, и противоречивость человеческая выступает во всей красе . А убежать из Москвы, если удастся, как восстать от кошмарного сна.Как после бросишь курить, через два года только начинаешь понимать, чем занимался. Наверное и привычка к деревне не вдруг появится. Думают больше о будущем детей, но смогут противостоять искушению городом- у него длинные руки.Смогут родителя воспитать крепкими детей, сами не являясь таковыми, не получившими духа русской общины, представления о нормальной жизни. "O, rus !" Но город возьмёт своё, останься там- среда, как кислота всё доброе съест. "Сеял разумное,доброе, вечное- Выросло глупое, злое,увечное". Мои прискорбия родителям,героическое спротивление оказывающим. Но другое несравненно хуже.
  
#44 | Наталья Ф. »» | 15.01.2015 19:23
  
1
А домик-то мы купили:) В деревне, в тридцати километрах от дивного городка Мурома, от Москвы 300 км. Сейчас туда из Москвы переехали на ПМЖ мои родители-пенсионеры. Счастливы безмерно! Я езжу туда регулярно, детям нравится. И в недалеком будущем, если будет воля Божия.... А какая в Муроме церк.-прих. школа! В Москве таких нет!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU