Темы с меткой: божия матерь Добавить тему »

Всего: 13 тем
20 ноября (7 ноября ст.ст.) в Православной Церкви установлено празднество в честь иконы Богородицы «Взыграние младенца». Любопытно, что этот день – 20 ноября, случайно или не случайно, знаменует день, в который Генеральная Ассамблея ООН приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка. В 1954 году ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка (Universal Children's Day) как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Икона Божией Матери «Взыграние ...
Вчера в Костроме, как и во всей стране, верующие отмечали День празднования Феодоровской иконы Божьей матери. Главной святыни земли Костромской.
По преданию, именно в этот день в 13-м веке икона явилась князю Василию Ярославичу, младшему брату святого князя Александра Невского. В Костроме собрались тысячи паломников со всей России.

В Богоявленском соборе в 9 утра началась божественная литургия. Службу возглавил архиепископ Костромской и Галичский Алексий. А в 11.45 на Сусанинской площади состоялся праздничный молебен, после которого верующие по традиции отправились крестным ходом к месту обретения Феодоровской иконы - церкви Спаса на Запрудне. В 13.30 там прошла литургия.
Дни памяти: Май 21, Июнь 23, Август 26 Икона Божией Матери Владимирская Владимирская икона Божией Матери написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: "Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет". В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу († 1132, память 15 апреля) и была поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода - древнего удельного города святой равноапостольной великой княгини Ольги. Сын Юрия Долгорукого святой Андрей ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU