Выздоравливай,мамочка!

Саше снилась мама. Она ласково улыбалась ему и что-то говорила. Саша пытался взять её за руку, но почему-то никак не мог дотянуться. Резкий звонок будильника ворвался в его сон. Он не сразу сообразил, что всё это ему только снится, а когда окончательно проснулся и понял, что мама до сих пор в больнице, тоскливо сжалось сердце.
На столе уже стояли приготовленные для него чай с бутербродом. Саша умылся, наспех перекусил и стал собираться в школу. Ботинки, с вечера помытые папой, высохли и ждали Сашу.
— Все лужи по дороге пересчитал? Не ходится тебе по сухим тропинкам, — ворчал папа. — Где только столько грязи нашёл?
Саша молча сопел: что тут скажешь? Папа всё равно не поверит, что он по лужам ходит, чтобы обувь чище была. Вот была бы мама дома! И папа не такой сердитый, когда мама рядом, и уроки с ней легко делаются. А какие она пирожки печёт! При одном воспоминании о них Саша проглотил слюнку и вздохнул.
В школе всё было как всегда, если не считать поездки в Нероновку. Они давно уже собирались туда съездить, но всё как-то не получалось. И вот сегодня их первый класс едет на автобусе в соседнее село, в церковь… В церкви было тихо и торжественно. Потрескивали свечи, горели лампадки. Батюшка рассказал об устройстве храма и стал служить молебен. Саша вслушивался, когда же прочитают его записку, в которой он записал больную маму. Он молился и горячо просил Бога, чтобы мама скорее выздоровела. Учёба — уж ладно, только бы мама не болела.
Когда вышли из церкви, на душе у Саши было спокойно. В автобусе все сидели притихшие, говорить не хотелось… Вот и дом. Саша едва мог поверить глазам — у калитки его ждала мама.


Е.Грузкова, «Слово утешения», г.Иваново.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU