Темы с меткой: ум Добавить тему »

Всего: 99 тем
В уме отражается Небо! Преподобные отцы Симеоне Новый Богослов и Григорий Синаит молите Бога обо мне. [Ин 14:10] Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. 12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. 13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. 14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. 15 Если любите Меня, ...
Архангел. Монастырь Дохиар. Афон Преподобный отче Силуане Афонский и святителю отче Григорие Палама молите Бога обо мне. В молитвенной практике нет выбора: или мы управляем умом, или ум управляет нами; или мы побеждаем помысел, или помысел побеждает нас. Преподобный Силуан Афонский Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго. Мир вам братия и сестры. Утверждение преподобного Силуана Афонского: "или мы управляем умом, или ум управляет нами" весьма и весьма глубокое. Если его правильно вместить, то можно понять следующее утверждение почему же считается что наше "горе от ума". Попробуем разобраться. Для того, чтобы мы ...
Преподобный Силуан Афонский В молитвенной практике нет выбора: или мы управляем умом, или ум управляет нами; или мы побеждаем помысел, или помысел побеждает нас. Преподобный Силуан Афонский
Держи свой ум в Отце. С Торжеством Православия! Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. [Ин 14:10-11] Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго. Мир вам братия и сестры. Нетрудно понять, что там где единомыслие там и единство, там сотворчество, там любовь и все что этому сопутствует. Православная Церковь обладает сакральным знанием о том, что Отец Небесный является Промыслителем и Его Ум рождает Слово-Сына и подает Духа. Все Три едины и ...
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Святители Василие, Григорие и Иоанне, священномучениче Игнатие Богоносче молите Бога обо мне. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. [1 Ин 5:20] Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго. Мир вам братия и сестры. Для того, чтобы в нашем мире был лад, то есть согласие во всем, Бог предложил нам иметь единое разумение и единые уста, чтобы славить Творца, и преукрашать Его ...
Троицкий Собор. Дивеево. С Праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы! Выйди на Свет Божий, восстанови себя в триединстве: ума, слова и духа. Мир вам братия и сестры. Человек рождается в мир по образу Божию. Он имеет в своем составе при рождении единую и нераздельную троицу: ум, слово и дух. Этим он имеет часть от Бога и потенциально является богом по благодати. Благодать он получает с избытком от рождения, она его взращивает до такого возраста, когда ему придется, самостоятельно осмысливать свой путь и приходить в разум Христов, посредством жизни во Христе, по воле Отца Небесного. При этом, чтобы теперь получать ...
Святейший Патриарх Павел скончался в возрасте 95 лет Ум дает нам свет, он — наше внутреннее око, но он холоден. А доброта теплая, но слепая. Вот и установить бы равновесие в развитии ума и доброты, в этом все дело. Иначе ум без доброты переходит в злобу, а доброта без ума — в глупость. Патриарх Сербский Павел
Ум не есть разум. «Ум есть орган мудрости, а логос (разум) — орган знания. Ум, двигаясь, ищет причину существ, а логос отмечает только качества.» прп. Максим Исповедник
+ иеромонах Игнатий 15.2.2014. - Геронда, а в чем суть духовного подвига? В аскетике? - Нужно смотреть шире, отец Симон! Духовный подвиг состоит не только в том, чтобы стяжать благодать, но и хранить приобретенное состояние духа, даже когда благодать отходит, а именно - не отдавать ум старым привычкам рассудительного мышления. Борьба с плотью, или аскетика, сводится к тому, чтобы не уступить ей, не отдать ума. А борьба с гордыней - самый суровый подвиг, чтобы суметь пройти этот ад борьбы с неповрежденным умом и сердцем, то есть научиться "держать ум во аде", как говорил старец Силуан, нужно научиться не бороться со злом, а ...
Созревшие плоды Когда человек достигает очищение ума, его ум уподобляется Самой Истине. Когда его сердце становится чистым, оно преображается Духом Святым, а когда слова и понятия такого человека чисты и он проповедует людям Евангелие, то он становится подобным Сыну Божию. Чистота сердца - это ясность ума, приводящая к познанию таинств Божиих. Когда ясность ума достигает степени совершенства, тогда человек вкушает истинную духовную радость во Святом Духе. Оставляя обычные помышления, непрестанная молитва возводит ум к созерцанию красоты неведомых глубин Божиих, где последней гранью постижения и видения является изумление. После ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU