Всегда держи свой ум в Отце.

Держи свой ум в Отце.

С Торжеством Православия!

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?
Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;
Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне;
а если не так, то верьте Мне по самым делам. [Ин 14:10-11]

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.

Мир вам братия и сестры.

Нетрудно понять, что там где единомыслие там и единство, там сотворчество, там любовь и все что этому сопутствует. Православная Церковь обладает сакральным знанием о том, что Отец Небесный является Промыслителем и Его Ум рождает Слово-Сына и подает Духа. Все Три едины и нераздельны, ибо полностью согласны в Любви между Собой в отношениях. Связь эта неразрывна не временем не пространством не чем другим, ибо она есть первопричина и основа Бытия.

Но и мы тоже являемся соучастниками этого таинственного единства. Нам тоже дарована возможность жить вечной блаженной жизнью в отношениях с Троицей через Сына. Сын во всем согласен с Отцом, и поэтому мы должны также быть согласны с Отцом. Что Иисус Христос говорил и делал, делал через Отца пребывающего в Сыне. Он дает нам пример для подражания. Его ум всегда был соединен с Умом Отца, и мы должны держать свой ум в Отце, Его воля исполняла Волю Отца, и нам тоже самое заповедано.

Укрепляясь умом в Отце, мы приучаем себя к жизни с Ним в Вечности. Если все наши помышления едины с Промыслом Отца, то мы являемся Его сынами по благодати, дарованной нам через Сына Духом Святым. И ничего, что мы пока что живем во временных законах, они пройдут, ибо так устроил Бог. Не пропадет только всякое наше дело и, даже, всякий наш помысел. По ним будет оцениваться качество нашей личности. И тот, кто живя временной жизнью, приуготовил себя к жизни вечной, тот имеет великую возможность соединить себя с Троицей в Любви неизреченной.

Нужно только для этого укрепиться изначально умом в Отце, и всеми силами удерживать его в Нем, сохраняя от блуждания по миру. Не рассеивая во лжи и сохраняя в Истине. Истину же нам явил Иисус Христос Своей Любовью, Которая никогда не перестает. Как удерживать свой ум в Отце научает в настоящее время лишь одна наша Православная Церковь, через предание святых отцов, практически познавших и передавших нам этот опыт. Крещение, пост, непрестанная умно-сердечная молитва, кротость и смирение, исповедь и причастие святых Христовых тайн, хранение ума и трезвение помыслов, вот те составляющие которые позволят восторжествовать над миром антихриста.

Всякое дело, слово и помысел прилепляются к личности и они формируют её одежду. Если одежда соткана из нетварных, сияющих светом материй, то в ней можно придти на брачный пир к Царю Небесному. Будут же на ней грязные пятна, значит ее требуется очистить покаянием - изменением ума, и заглаживанием "помятостей" души. Покаявшихся, вернувших ум в лоно Отца Небесного, Бог прощает, ибо Человеколюбец. Но и нам следует быть сынами честными, а не лукавыми и нерадивыми, чтобы приблизить себя как можно ближе к Престолу.

Идя на гору, терпи все, и держи ум вниманием на Вершине, тогда Ее и достигнешь.

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Отцу, Сыну и Святому Духу, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

http://www.bogslovo.ru

Комментарии (14)

Всего: 14 комментариев
  
0
Видео-поэзия. (напоминаю: поэтов и пророков обижать - грех)

«Тот, кто познает тайну креста и гроба, познает также существенный смысл всех вещей. Наконец, тот, кто проникнет еще глубже и будет посвящен в тайну воскресения, познает конечную цель, ради которой Бог создал вещи изначала» (преп. Максим Исповедник).

«У нашего Бога Отца есть Своя главная тема, как бы история некой большой любви, которая, буквально, перевернула и потрясла, оставила неизгладимый след и сделала совсем другим… Сделала тем, кем Бог является теперь. И более того, если б не случившееся, Бог Отец никогда бы, как бы, не смог бы быть Богом...» (Илья Тырданов)


Илья Тырданов:
Я постараюсь передать мысль, пользуясь литературно-художественными средствами. Это будет как бы притча о бытии Бога. Данная область сама по себе является предельно таинственной и неизреченной. Это область первообразов. И описать их корректно, в принципе, невозможно, ведь речь идет о нетварном, о том, что предшествует самому бытию. Но, тем не менее, я постараюсь передать то, что понимается сердцем.

У нашего Бога Отца есть Своя главная тема, как бы история некой большой любви, которая, буквально, перевернула и потрясла, оставила неизгладимый след и сделала совсем другим… Сделала тем, кем Бог является теперь. И более того, если б не случившееся, Бог Отец никогда бы, как бы, не смог бы быть Богом...

Есть нечто такое, что нашего Небесного Отца, как бы, бесконечно удивляет и потрясает. И поэтому Он более всего желает с кем-то поделиться этой историей. И то, что произошло с Ним, настолько велико и невероятно, что Он из-за этого создал целый мир с миллиардами разумных существ. И Он наделил их своим божественным разумом, чтобы миллиарды умов смогли вместить в себя эту великую и неописуемую историю Бога. И наш Небесный Отец изо дня в день, вглядывается всю вечность в сердце каждого и как бы задает один и тот же вопрос: «Вы поняли Меня? Вы поняли, для чего Я создал мир?»

Богу очень важно донести до сердца каждого, что Он не просто послал на смерть Своего Сына, Единородного, любимого, самого дорогого. А Сам остался как бы в стороне и безучастным... Богу важно сказать, что Он — не есть тот командир, который посылает в атаку отряд, а сам остается в безопасном месте. Для Бога важно сказать, что история с распятием Сына — это и Его личная история. И Он всё знает, Он всё пережил как бы ещё раньше. И прежде распятия Сына, Бог Отец Сам Себя как бы уже распял. И, тем самым, безначально дал бытие, и Сыну, и Святому Духу.

Богу Отцу очень важно быть услышанным. «Услышьте меня!», — говорит Господь, — «Я не только всемогущий Вседержитель! Это только внешняя сторона Моей жизни. Мне важно, чтобы вы познали Моё сердце и поняли суть божественного бытия»…
При всем своем абсолютном всемогуществе, Бог Отец одновременно подобен абсолютно беззащитной, смиренной и кроткой овечке. В Своем божественном бытии Он живет не только как Отец и Глава, но и, буквально, как крохотное и беззащитное дитё. Живет, полностью доверяясь Сыну и Святому Духу. Он Им отдает всего Себя, всю Свою сущность и всю Свою жизнь. И, тем самым, делает Себя как бы заложником, и Сына, и Святаго Духа. И Сын принимает на Свои руки Бога Отца, словно маленького ребенка. А Святой Дух как бы принимает на Свои руки маленькую душу Бога Отца. И в таком умаленном состоянии Бог Отец, тем не менее, продолжает жить во всей Своей полноте. И Святой Дух с Сыном скрещивают руки и возносят на них Бога Отца. И Он, без тени перемены, восходит на Своё место, теперь уже как Патриарх и Отец. И сразу же отдает Себя в руки Сына и Святаго Духа. И происходит это всё вне времени и пространства, без разделения, без смешения, без начала и без конца, без преувеличения или преуменьшения.
И в Шестой День человеческой истории Бог Отец как бы выходит навстречу народам вселенной и говорит: «Слышите ли вы Меня? Я же абсолютно свободен! Я свободен так, как невозможно даже помыслить. И это самое лучшее, что у Меня есть, Мою абсолютную Божественную свободу и абсолютное Божественное всемогущество Я целиком отдаю без остатка. Я смиряю Себя так, что от Меня ничего не остается. Я всего Себя целиком отдаю в руки Сына и в руки Святаго Духа. И именно поэтому Я — Бог! Потому что главное свойство Бога — это способность преодолеть Своё собственное бытие, способность всего Себя отдать целиком.
И благодаря этому рождается божественная любовь, рождается как результат великой жертвы и великой победы над Самим Собой. И то, что умирает на одной стороне, тут же воскресает на другой. Воскресает в форме божественной любви и божественной славы.

Если мы это уразумеем, то для нас откроется особый путь. Путь восходящего солнца, возводящий на уровень совершенства Небесного Отца. Только задавшись высшей целью, мы сможем преодолеть собственное бытие, выйти за формат, как самого себя, так и этого обреченного мира.

Церковь есть царство богов по благодати. И нельзя в него войти, не познав лично великую историю Бога Отца, историю как бы становления Того, Кто создал весь мир. Историю о том, как некий человек отдал всего себя целиком. И ничего себе не оставил. Так, что и умер, и умерла его вселенная. И Бог принял его на свои руки. И понес к Своему Высокому Престолу. И здесь, на высоте Сиона, свершилась Тайна Божия, и вселенная облеклась в новое бытие. В бытие богов, победивших мир.

Время существующего мироустройства на исходе. И теперь, вступая в эпоху Шесто-Седьмого Дня, все расчеты переводятся в максимально большой формат. Или всё, или ничего. Теперь нет места для мелочей и полумер. Теперь всё измеряется масштабами вселенной, вечности и Бога. Нам предстоит пройти и пережить необыкновенную историю Бога Отца, великую историю угасания тысяч вселенных. И рождения нового мира.

И отныне, блаженны мертвые, умирающие на руках Господа… Потому что, и любовь, и благодать, и слава — всё это стяжается не внутрь человека. Всё это стяжается внутрь Спасителя. Вот так всё устроено…

Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою,
чтобы опять принять ее.
Евангелие от Иоанна 10:17.


http://www.premudrost.club/index.php/ru/research/proekt-boga/16-03-proekt-boga-istoriya-boga-ottsa
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 26.04.2017 03:52 | ответ на: #1 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Наконец то первый комментарий в моих темах появился.
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 26.04.2017 05:08 | ответ на: #1 ( Александр Сидоров ) »»
  
1
> Видео-поэзия. (напоминаю: поэтов и пророков обижать - грех)

Мне как то больше верится словам Христа Иисуса, Который сказал что все пророки свое слово уже сказали и последний из них Иоанн-Илия, что и есть на самом деле.

Значит остались одни поэты. Но с них и взятки гладки, что слышат то и поют. =)

Мф11:11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
15 Кто имеет уши слышать, да слышит!
  
#4 | Фокин Сергей »» | 26.04.2017 09:31 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Мне как то больше верится словам Христа Иисуса, Который сказал что все пророки свое слово уже сказали и последний из них Иоанн-Илия, что и есть на самом деле.

«Ни одно пророчество в Писании не проистекает из измышлений пророков. Ибо пророчество никогда не рождалось из того, что хотел человек сказать. Вместо того, люди высказывали послания Божии, движимые Духом Святым» (2 Петра 1:20, 21, Благая Весть от Бога).

Не смею про пророчества говорить своим языком. Если уж верить Словам БОГА, то всем, а не выборочно одной фразе, которая переведена - "ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна". И не соответствует смыслу, что на "Иоанне пророки закончились"! Скорее все пророки для Израиля и иудеев закончились на Иоанне Крестителе. Может кто-то знает - кто был пророком от БОГА у евреев после Иоанна Крестителя? Ибо с Иоанна Богослова началась эра пророков - христиан! И она не закончилась по сей день!
Тем более, что мы знаем, что Иоанну-Илие предстоит прийти вновь и вновь проповедовать, дабы спаси мир от проклятия.

"Вот что ответил оптинский старец Нектарий монахине Нектарии, спросившей в 1924 г. батюшку “о кончине мира”: “Он мне показал письма, которые ему присылают: о видении Спасителя, Который говорил, что вскоре конец мира, о выдержке из газет, что появился мессия в Индии, а Илия в Америке и т. п.** Много говорил, но и улыбался, а предварительно перед тем, сразу при встрече нас, обратился с такими словами: “Что это вы все обращаетесь к моему худоумию — вот обратитесь к оптинским монахам”. Я улыбнулась, а он говорит: “Это я вам серьезно говорю, они вам скажут все на пользу”. Когда я повидалась с ними, они и говорят: “Если люди, которые занимаются изысканиями признаков кончины мира, а о душах своих не заботятся, это все они делают ради других” (очевидно, чтобы сообщить сенсационную новость). Так вот, монахи мне сказали, что людям не полезно знать время второго пришествия: “Бдите и молитесь”, сказал Спаситель, значит не надо предугадывать событий, а в свое время верным будет все открыто. Дедушка (о. Нектарий — Сост.) остался доволен ответом монахов, т. к. он тоже не сторонник того, когда доверяют всяким фантазиям в этой области. Я спросила: “Батюшка, а говорят, что и Иоанн Богослов придет?” Он ответил: “Все это будет, но это великая тайна”. И еще сказал: “Во дни Ноя Господь в течение ста лет говорил, что будет потоп, но Ему не верили, не каялись, и из множества людей нашелся один праведник с семейством”. Так будет и в пришествии Сына Человеческого” (Мф. 24, 37)” 13.


“И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной во свидетельство всем народам” (Мф. 24,14).

«Когда придут пророк Илия и Енох, они будут разоблачать антихриста. Им надо помочь в этом» (Лучезарный батюшка (об игумене Гурии), с.80).


" ...и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения...прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный " (Иоиль 2: 28-31).

14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
15 Кто имеет уши слышать, да слышит!


С БОГОМ
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 26.04.2017 10:05 | ответ на: #4 ( Фокин Сергей ) »»
  
2
Заостряю внимание, что я всегда в первую очередь слушаю слова Христа, Истинного Бога, а не авторитетных последователей.

Отсюда и делаю вывод, что никаких пророков после Иоанн Крестителя или Илии, как его назвал Христос Бог не надеюсь увидеть и услышать.

Никто ничего более чем Первое послание Апостола Иоанна высказать не в состоянии. Это вершина Благой Вести по богословию.

Говорилось это послание на исходе Апостола из мира и в нем суть Миссии Христа и нашего Бытия.

Примите в сердце и мир преобразится из безконечных умопостроений в ясную и простую картину, что есть признак Божественного Откровения.
  
#6 | Фокин Сергей »» | 26.04.2017 10:29 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Мысль понятна. Но не спасительна! Ибо отвергает Промысел!
Если Отец - Живой, Благой и Истинный речет через пророков постоянно, - то нужно слушать Живого ОТЦА всегда, а не в тех обрывках, которые удобны для интерпретаций в собственных интересах! Так делали иудеи до Иисуса Христа! Так делают лжехристане. как фарисеи сейчас.
Ибо недоверие современным пророкам от БОГА неизменно приводит в ад. Этим грешат в первую очередь инославные - не православные конфессии. Иеговисты, адвентисты и прочие...Для них наши православные пророки - пустое место. А значит всё, что они говорили о Апостасии и Апокалипсисе для них - пустота.
А отвергнув современных православных пророков, - идут они за Мамоной стройными рядами, да ещё и на нас с оружием!

преп. Нифонт († 11.8.1460), Патриарх Константинопольский ответил: “Сын мой, до самого скончания века сего не оскудеют пророки у Господа Бога, равно как и служители сатаны»


Преподобный Симеон Новый Богослов говорил: «Кто не почитает новых святых, не может почитать древних… Святых много, а безстрастных немного».

Поэтому воспринимаю Ваши установки, как "приманку" для поддержания темы.(
Всех благ.
С БОГОМ
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 26.04.2017 10:31 | ответ на: #6 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
По твоему Христос Промысел отвергал. Да не будет. Ищи ошибки в своей логике, но не у Него.


1 Ин4: 1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
5 Они от мира, потому и говорят по - мирски, и мир слушает их.
6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему - то узнаём духа истины и духа заблуждения.
7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
  
#8 | Троицкий Рувим »» | 26.04.2017 10:40 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Дух Святый - Дух Пророчества, Слава Ему Со Отцом Безначальным и Сыном Единородным, и Ныне Дышит, Где Хочет. Потому, даже поэты, иногда сами того не осознавая, Пророчествуют. Но все то - отчасти. Когда же Приходит Совершенное, всё то, что отчасти, упраздняется.

Мир всем!
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 26.04.2017 10:44 | ответ на: #8 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Ныне Дух Святой открыт всем без исключения. Всем все известно и давно уже тайное стало явным. Нет никакой надобности ни в каких пророках более, поэтому Спаситель и заострил на этом внимание. Есть куча прельщенных лжепророков, не спорю.
  
#10 | Троицкий Рувим »» | 26.04.2017 10:48 | ответ на: #9 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Несмотря на множество лжепророков и прельщённых, Господни Слова Пребывают Вечной Незыблемой Истиной.
Аминь!
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 26.04.2017 10:52 | ответ на: #10 ( Троицкий Рувим ) »»
  
1
Аминь
  
#12 | Фокин Сергей »» | 26.04.2017 11:05 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Иисус Христос нёс Промысел ценой жизни! И нет у Него никаких ошибок! Пророки для иудеев были до Иоанна Крестителя! А для христиан - и по сей день и до Скончания Века! Потому мы и отличаемся от псевхристиан, что у нас Старцы-Пророки не перевелись! Откуда бы мы узнали о служение Православному Царю и Царству?! Но Слава БОГУ у нас есть наши Православные Пророки!

"Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам" (Амос.3:7).

"Пророчества не уничижайте " (1Фес. 5;20).

" ...и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения...прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный " (Иоиль 2: 28-31).

“Верными Православию останутся только те, кто «уцепятся за кусты». Пояснив, что «кусты» - это старцы и их слова. Вера добавила, что в то время почти все духовенство заблудится в трех соснах, и многие отойдут от истины». Старец Гурий из Вологды.

«Батюшка говорил, что земля Русская никогда, то есть до Страшного Суда, не оскудеет великими старцами благочестия, молитвенниками и наставниками, подобно древним» (преп. Лаврентий Черниговский, с.138).

Преподобный Симеон Новый Богослов говорил: «Кто не почитает новых святых, не может почитать древних… Святых много, а безстрастных немного».


Симеон Богослов учит, что все святые взаимно связаны друг с другом в неразрывное целое и что нам важно быть едиными с последним из святых:
«И кто не хочет со всей любовию и смирением соединиться с самым последним (по времени) из святых, имея к нему некое неверие, тот никогда не соединится и с прежними, и не будет включен в ряд предшествовавших святых, хотя бы ему казалось, что он имеет всю веру и всю любовь к Богу и ко всем святым».


Святой Ипполит Римский писал, что «из принявших печать будут многие читающие Священное Писание», а «избегнут печати те, кто будет внимать Писаниям, вдумываться в них» Свт. Ипполит Римский Творения ТСЛ, 1997 т.2 стр.77

А по поводу моих ошибок - так я "поэт"!

"Но с них и взятки гладки, что слышат то и поют. =)"

С БОГОМ
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 26.04.2017 11:31 | ответ на: #12 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.15 Кто имеет уши слышать, да слышит!
  
#14 | Фокин Сергей »» | 26.04.2017 11:35 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Аминь!!!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU