Созерцание - это непосредственное вступление души под покров Духа Утешителя.

Циклы времени

Выдержки из рукописи схимонаха Григория. Святая Гора Афон

Созерцание - это непосредственное вступление души под покров Духа Утешителя. Святой Дух ставит сердечным законом смирение и ангельское зрение - отсутствие видения грехов у ближних и непрестанную молитву, но даже здесь человек может повернуть вспять. Тогда он теряет мир души и благодать.

Из книги монаха Симеона Афонского "Птицы небесные или через молитву к священному безмолвию".

Комментарии (15)

Всего: 15 комментариев
#1 | Алексей К »» | 24.01.2016 19:17
  
1
Вселенная.
#2 | Максим Гурин »» | 25.01.2016 06:14
  
1
Мы окружены соблазнами и злом, в миру сложно идти путём созерцания, для иноков согласен, но для мирян путь к спасению это любовь к ближнему и посильное воздержание от грехов соблазнов, ведь даже с небольшой тяжестью грехов человек может спастись Любовью и познать через неё Бога и вымолить прощения за эти грехи, но только при отсутствии зла и ненависти в душе и осознания содеянного непоправимого ранее зла!
#3 | Алексей К »» | 25.01.2016 06:21 | ответ на: #2 ( Максим Гурин ) »»
  
0
Ну хотя бы время нужно находить для этого в суете дней.
#4 | Максим Гурин »» | 25.01.2016 06:29
  
1
Любить духовно людей ближних надо обязательно стремиться всегда и везде, наперекор соблазнам и суете, борясь с раздражительностью и всем тем что вызывает злобу! Это правильное направление на пути к спасению души нашей!
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 25.01.2016 06:44 | ответ на: #2 ( Максим Гурин ) »»
  
0
- Отче, вы говорите больше о монашестве. Но к нам приезжают паломники-миряне, чтобы тоже прикоснуться к духовной жизни. Разве у мирян ее нет?

- Вот слова преподобного Феодора Студита: "Монашество есть третья благодать, дарованная нам после Ветхого Завета и Христова Евангелия". Поэтому полнота Божественной любви воспринимается душой лишь в монашестве, в браке ее посещения умеренны, на двух стульях не усидишь... Все, что направлено к образам мира сего, есть привязанность. Все, что направленно к Богу, есть любовь, когда каждый голос в мире становится для нас голосом Христа, а каждый облик - Его святым обликом! Великая любовь Христова не терпит отступления в чувственные наслаждения, ибо она охладевает там и угасает. Наш духовный отец говорил: "Когда ум занят Богом, Который, конечно и чистый и пречистый, то и ум наш становится чистым и чистейшим. И этот опыт чистого ума дается только в монастырях, а не в миру. В этом преимущество монашества"

Выдержки из рукописи + схимонаха Григория, Святая Гора Афон

Из книги монаха Симеона Афонского "Птицы небесные или через молитву к священному безмолвию".
#6 | Максим Гурин »» | 25.01.2016 06:56
  
-1
Я говорю про пути к Боги, монашество верный путь, но этот путь подходит единицам, да эти люди достойны восхищения, познают Бога вне мира созерцанием, через Любовь непосредственно к Богу, но этот путь не единственный и тот которым идёт большинство в миру гораздо сложнее, потому как вокруг соблазны, суета и зло и этим путём дойти до Бога можно только через Любовь к ближнему, а через неё потом к Богу, поэтапно!
#7 | Алексей К »» | 25.01.2016 06:56 | ответ на: #4 ( Максим Гурин ) »»
  
0
"Время для того что бы душой любить людей не надо находить".

Я речь вёл о созерцании только. Для него нужно находить время в суете дней - это имелось в виду.
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 25.01.2016 07:01 | ответ на: #6 ( Максим Гурин ) »»
  
1
Много ли в Ветхом Завет до Бога дошло?
#9 | Максим Гурин »» | 25.01.2016 07:12
  
0
Мало! А может и никто не дошёл! А я лишь за то, что бы люди пошли путём указанным Христом для многих, про монахов что говорить, но не все так могут, я например не могу и никогда не смогу, не от соблазнов даже и грехов, а от суеты, от склада ума даже, я не могу познать Бога из книг и проникнуться истинный где лукавой любовью, а вот любя ближнего более самого себя я познаю Бога через любовь и начинаю любить Бога!
  
#10 | Андрей Рыбак »» | 25.01.2016 07:18 | ответ на: #9 ( Максим Гурин ) »»
  
1
Людей и язычники любят.

Суть христианства такова, что ее хотя бы надо знать
#11 | Максим Гурин »» | 25.01.2016 07:29
  
0
Христианство для общей массы людей это путь к Богу через Любовь к ближним и к Богу поскольку душа человека создана по Его образу и подобию, спасение души для соединения потом ещё с Божественным началом! Посты молитвы, обряды лишь инструменты для того что бы не сойти с этого пути! Основы Христианства никто здесь и не оспаривает, лишь я хочу сказать что действенно все это только с любовью в душе, а не после запоминания статей очередного философа толкователя, возможно и дошедшего до Бога своим путём, но не общим!
  
#12 | Андрей Рыбак »» | 25.01.2016 07:34 | ответ на: #11 ( Максим Гурин ) »»
  
1
К сожалению это широкий путь и значит скорее заблудный, чем верный
#13 | Максим Гурин »» | 25.01.2016 07:52
  
0
Его нам дал Иисус Христос, сын Божий, которого Бог послал дать людям эту истинну, дабы люди могли спастись через Неё, найти этот путь! Как Он сказал раздайте все и идите за Мной и спасетесь, но можете и идти за Мной, но иметь Меня в душе и тоже спасетесь, простите если не дословно, но смысл точный из Библии, иных писаний я не признаю, ибо они не от Христа, хоть все крестами изрисовать! Да можно читать житие разных старцев, но их пути к Богу может и верные, но сугубо личные и кое что может пригодиться, но основа в Библии!!!!!! Там есть все!!!!!!!!!
  
#14 | Андрей Рыбак »» | 25.01.2016 07:57 | ответ на: #13 ( Максим Гурин ) »»
  
0
Главное пойми, что это первый шаг на пути. Потом откроется, если будешь искать.
#15 | Максим Гурин »» | 25.01.2016 08:03
  
0
Да это основа, но для спасения души этого достаточно, познать Бога через любовь! Да постом и молитвами, таинствами сохраняя Ещё в душе и по возможности крепя и постигая Любовь Божию ещё ближе постигая Бога! Но а выше наверное только монахи способны, да всем это и не обязательно, при огромном прочтении к инокам!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU