Любящие и благодарные чада имеют дерзновение в день Суда.

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С Прощенным воскресением.

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога обо мне!



[1 Ин 4:17-18] Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
[Мф 26:26-28] И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
[Лк 22:19] И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
[1 Фес 5:1618] Всегда радуйтесь.
Непрестанно молитесь.
За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.


Мир вам братия и сёстры.

Когда Спаситель совершал совместную Пасхальную Трапезу со Своими учениками на Тайной Вечери, то Он преподнес им образ действия, которого они должны будут следовать после того, как Он покинет этот мир. Совместное дело, которое в последствии будут совершать Апостолы и все христиане, называется Литургией. Это греческое слово означает - "общая служба", в нашем случае богослужение. И главным действием этого богослужения является Евхаристия. Это греческое слово дословно означает "благодарение".

[Лк 22:19] И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Когда Спаситель, с благодарением преломлял хлеб и передавал чашу с вином для приобщения Своим ученикам, то Он показывал им, а через них и нам с вами, образ действия, который будет должен возвращать нашу память к предстоящим для учеников и прошедшим для нас, событиям, а именно, к Крестным страданиям Христа, и к Его Жертве за нас, ради нашего спасения.

Если мы, участвуя в совместном богослужении, совершаем благодарение (Евхаристию) Христу Богу, и почитание Троицы Единосущной, то в нашем уме наступает правильное устроение, которое порождает покаянное чувство благодарности, и значит нас посещает Бог Своею Благодатью, или по другому Любовью Святого Духа. Мы при этом становимся послушными и благодарными чадами Отца Небесного, друзьями Сына Единородного, и богами по благодати Духа Святого. А сыновство дает нам возможность с дерзновением обращаться к Отцу Небесному со своими чаяниями и просьбами, так как мы соучастники Его Таинства, преображающего нашу природу во время совершения данного воспоминания через покаянные и благодарственные молитвы. Причастие преображенных хлеба и вина в Тело и Кровь Сына Божия Иисуса Христа, есть наше с вами преображение через принятия этой частицы из Чаши.

А коль мы причастники, и благодарны Троице за это, то мы законные чада, а чада могут со спокойной совестью взывать к Отцу и вести с Ним диалог, что и должно делать любому человеку, ибо он к этому и призван. Общающийся с Отцом становится соработником в делах Любви, которые и совершаются сынами по примеру Сына Божия. Но для этого мы и пришли в мир. Бог нас предузнал и подал пример благодарения на Тайной Вечери, а мы его усвоили и совершаем его в течение всей своей жизни, преображая тем самым свою природу. Преуготовляем ее к жизни в духовном мире, в Небесном Царстве Любви Троицы Единосущной и нераздельной.

Братия и сестры простите меня грешнаго.

Евхари́стия (греческое ευχαριστία - благодарение)
Литургия (греческое leitourgia - общественная служба)

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

1 марта 2020

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 04.03.2020 15:26
  
0
Коротко о Литургии

священник Константин Пархоменко

  
#2 | Андрей Рыбак »» | 06.03.2020 03:32
  
0
Нахимовцы на праздничной службе в храме 17 века на Варзуге. Кадеты на Белом море

Всенощная в деревне.

Всенощное бдение с объяснением

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU