Благодать - благо дающий.

6
27 марта 2021 в 05:10 2600 просмотров
Живите благодатной жизнью, как нестяжательный Спиридон Тримифунтский

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С Праздником святителя Симеона Нового Богослова и Григория Паламы

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!



[Ин 14:26] Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
[Мк 10:18] Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
[Ин 1:16-17] И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
[Ин 15:26] Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры.

У православных христиан в молитве Святому Духу есть слова: "прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны". В этой молитве мы просим Святого Духа, чтобы нас посетила Сила Божественной Любви, Которая и очистит нас от скверны греха и лжи.

Мы умно взываем к Отцу благоподателю о даровании нам благодати, или Любви, или Святого Духа, что есть одно по сути. Благодать - дающий благо. Дает Ее нам Отце через Сына посредством Святого Духа.

Сын Божий Иисус Христос посылает нам через Проповедь Своего Слова, Дух Истины, Который от Отца исходит, и Который поддерживает нас своею благодатью, обнимающей наше умное и тварное естество нетварными энергиями Любви Святого Духа.

Благодать Святого Духа это непременно действие, ибо Духом всякая душа живится, и Дух присутствует во всех Таинствах Церкви Христовой, если в них не закрадывается богоборчество, лукавство и магизм.

Где двое или трое исповедуют Иисуса Христа Истинным Богом и Человеком в одном Лице и двух природах, воплотившегося от Духа Свята и Девы Марии, добровольно взошедшего на Крест за нас грешных, Воскреснув на третий день и Вознесясь на сороковой, тот получит Силу Любви от Отца исходящую.

А преломлением хлеба и чашей с вином, мы исполним то что нам оставил Спаситель во Свое воспоминание. Верящий так, будет жить под покровом благодати. Сомневающийся и лукаво оправдывающий то, что в Чаше с вином и хлебом нет нетварной энергии Любви Святого Духа вместе с нетварными плотью (Словом) и кровью (Новым Заветом Любви Пресвятой Троицы) Сына Божия, выпадает из Божией Церкви Троицы Единосущной, какие бы он при этом не совершал обряды, и какие бы догматы себе не придумывал.

Мы принимаем благодать на благодать, когда совершаем Таинство причастия, когда нелицемерно, внимательно и умно молимся Троице Единосущной, когда живем в Духе Любви и с Любовью ко всякой твари.

Ничто не разлучит такового причастника Христовой Церкви. Его жизнь будет счастливой, безмерной и радостной, даже если он будет терпеть внешние скорби и внутренние нападения от лукавых духов. Храните ум от лукавства, следуйте за Христом в Горний Мир и Дух Святой наполнит вас на этом славном пути благодатью от Отца исходящей.

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

27 марта 2021

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU