Корунд.




Корунд – верный спутник человечества

Корунд – верный спутник человечестваМало кто догадывается о том, что камень, украшающий любимое кольцо, стекло дорогих часов и элементы наждачной бумаги в ящике для инструментов – это один и тот же минерал. Если сравнить их на первый взгляд, то в такое заявление очень сложно поверить. Один переливается своими идеальными алыми гранями, другой прозрачен и безлик, а третий и вовсе дешевая серая крошка. Однако, все это – разновидности камня, известного под общим названием корунд. Он пронизывает различные сферы человеческой жизни, везде и всюду помогая и радуя нас.

Существует несколько точек зрения на то, от какого именно слова произошло нынешнее название этого минерала, одно совершенно точно – его родина Азия. «Каурунтака» или «Курундам» – так именовали этот минерал в Индии и на Цейлоне. Хотя есть мнение, что название корунд произошло от санскритского «курувинда» – рубин. Цвет корунда обычно синевато- или желтовато-серый, однако чистый корунд имеет исключительно белый цвет. Окрашивается примесями элементов-хромофоров, таких как хром, железо, титан или ванадий. Получающиеся в итоге цвета чаще всего чистые и яркие. Благодаря примесям корунд охватывает почти весь цветовой спектр. Он может быть и красным, и фиолетовым, и даже оранжевым или зеленым. Иногда даже встречаются кристаллы, в которых наблюдается чередование полос лиловых с фиолетовыми, желтых с синими и т.д.

Из досье:
Оксид алюминия. Блеск от стеклянного до алмазного. Твердость корунда достигает 9-ти по шкале Мооса, это эталонный минерал шкалы Мооса, Корунд – верный спутник человечествауступающий в твердости только алмазу. Плотность - 4 гсм3. Месторождения: Казахстан, Приморье, Красноярский край, Урал, Мадагаскар, Индия, США, Канада, Таиланд, Норвегия, Шри-Ланка.

Благодаря высокой твердости этот камень издавна использовался как абразивный материал, но в настоящее время в этих целях применяется в основном искусственный корунд. Наждак и поныне употребляется как абразив, для этих целей его по сей день добывают на древнейшем, известном еще с античных времен, месторождении на острове Наксос в Кикладском архипелаге (Эгейское море, Греция). А также абразивный корунд добывается в США в Честере, штат Массачусетс, и близ Пикскила, штат Нью-Йорк. В России месторождение абразивного корунда расположено в Красноярском крае, однако наш минерал несколько отличается по составу от добываемого в Греции и США.
Прозрачные цветные корунды без трещин или почти без них представляют собой дорогие ювелирные камни, большинство из которых прекрасно известны всему миру. Красные корунды, окрашенные примесью хрома, называются рубинами, а синие, например, окрашенные примесью железа и отчасти титана – сапфирами. Стоит заметить, что до XIX века сапфирами называли все синие самоцветы, а сейчас это название закрепилось Корунд – верный спутник человечестватолько за корундом. Бесцветные корунды или камни других цветов (кроме красного) тоже называют сапфирами или лейкосапфирами. В некоторых разновидностях сапфира и рубина при обработке кабошоном обнаруживают фигуру правильной 6ти- или 12ти-лучевой звезды. Лучи этой звезды перемещаются по поверхности камня при его повороте. Такие звездчатые камни называют астерия или жиразоль, и они весьма высоки в цене.
Крупные рубины в природе редки и ценятся особенно высоко. Крупные сапфиры встречаются чаще, но если это синяя разновидность, то их стоимость немногим меньше. Желтые и другие разновидности благородного корунда пользуются значительно меньшим спросом. Ювелирные корунды обрабатываются в форме алмазной огранки и украшают дорогие ювелирные изделия вместе с бриллиантами, изумрудами и жемчугом. Один из самых крупных сапфиров хранится в алмазном фонде России. Этот уникальный камень густого васильково-синего цвета имеет массу в 258,18 карат. Диаметр камня 3,9 см, высота 2,2 см. На поверхность камня нанесено более сотни шестиугольных граней. Благородные корунды были одними из любимейших камней русских царей, после бриллиантов, конечно. В их регалиях власти скипетре и державе насчитывается более 219 рубинов. И на известной «Шапке Мономаха» четыре кристалла крупнейших рубинов.

Корунд – верный спутник человечестваДа что там короли, все человечество до того полюбило этот красивый и полезный камень, что научилось производить его искусственно. В настоящее время обычные и ювелирные разновидности этого минерала производятся в промышленных масштабах. Искусственный рубин, получаемый в основном методом Вернейля или методом Чохральского, нашел применение как материал для твердотельных лазеров, часовых камней, осей и цапф точных приборов, и конечно же, в ювелирном деле. Искусственные сапфиры используются в осветительной технике, Корунд – верный спутник человечестваособенно лейкосапфир, и в ювелирной промышленности.
Однако не только в материальном мире корунд служит людям. В его власти также и сфера духовная. Еще в древности его считали камнем созерцания и символом небесного купола. корунд считается очень деятельным камнем, он требует от владельца постоянной работы и неустанного контроля над мыслями и чувствами. В связи с этим, лучшим помощником самоцвет станет тому, кто верит в свое дело и желает достичь высоких результатов. Если вы стремитесь стать профессионалом в своей области – не сомневаясь носите постоянно украшение с любым корундом. Специалисты считают, что этот минерал просто необходим школьникам и студентам, поскольку он способствует развитию усидчивости и лучшему усваиванию знаний. Именно этих качеств порой так не хватает нашим отпрыскам для идеального обучения.

Небезразлично также и место ношения самоцвета. Например, если носить изделие с ним на груди или шее, камень избавляет человека от Корунд – верный спутник человечествабеспричинных страхов, беспокойства, раздражительности и частых вспышек гнева. Мало того, он не только снимает раздражение, а добавляет вкуса нелюбимым делам. Этот минерал способен сделать так, что любая, даже самая скучная, работа начнет доставлять удовольствие. корунд, украшающий серьги, заставит человека задуматься о смысле жизни, постоянно анализировать все свои поступки и поведение окружающих. Можно сказать, что камень, таким образом, помогает своему владельцу создавать гармоничные отношения с окружающим миром, близкими людьми и коллегами по работе. Перстень с корундом лучше всего носить на среднем пальце правой руки – именно там, воздействуя на определеннее энергетические каналы, минерал провоцирует человека на духовное развитие, помогает раскрытию его талантов и способностей.
Не оставили без внимания этот уважаемый минерал и литотерапевты. Они считают, что лечебные свойства корундов зависят в основном от их цвета. Например, синие камни помогают при заболеваниях глаз, а также нормализуют давление. Красные корунды помогают при параличах, улучшают кровообращение, активизируют деятельность желез внутренней секреции, а также нормализуют обмен веществ. Фиолетовая же разновидность минерала способна облегчить протекание психических расстройств, а также помочь при сотрясении мозга. Народные целители применяют минерал при лечении остеохондроза. Оранжевые разновидности считают особенно полезными для постоянной носки, т.к. камень улучшает пищеварение и усвоение организмом всех полезных веществ, и способствуют постоянному омоложению клеток.

Астрологи же особенно советуют носить корунд людям, родившимся под знаком Рака. Всем остальным этот камень тоже ничуть не вредит. Единственное условие – Овнам и Козерогам лучше носить корунд уже в более зрелом, спокойном возрасте. Эти знаки и без того настойчивы и идут по жизни словно таран. Так что если вы почувствовали излишнее эмоциональное возбуждение, или близкие начинают обвинять вас в чрезмерном эгоцентризме – просто снимите на некоторое время украшение и попробуйте в другой раз одеть его на иное место (другой палец, если это кольцо, или на другую сторону, если это брошь).

В качестве талисмана корунд более всего рекомендуется обладателем таких профессий, как учитель, психолог или врач. А также рекомендуется Корунд – верный спутник человечестваего носить всем женщинам старше 40 лет, это поможет легче перенести все те стрессы, которые связаны именно с этим моментом жизни каждой представительницы слабого пола.

корунд – поистине бесценный камень, завоевавший глубокую любовь и уважение всего человечества. Исчезни он сейчас отовсюду, мы сразу поймем, как прочно этот минерал разделил с нами реальную повседневную жизнь. Остановились бы часовые механизмы, стали бы некрасивыми и занозистыми деревянные поверхности, а миллионы ювелирных шедевров остались бы без своих сверкающих красавцев. Понимая важность того, что когда-то дала им природа, люди должны с уважением относиться даже к камню, созданному человеком по образу и подобию. Ведь эти кристаллы хранят в себе многовековой труд, как создательницы-природы, так и людей изучающих, обрабатывающих и применяющих корунд во всех сферах жизни.

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Сергей И. »» | 16.07.2012 07:38
  
3
Рассказывали, как один врач разработал метод лечения суставных заболеваний и травм с помощью сапфировых пластин. Лечение эффективное, но метод, надо полагать, не дешевый. Всё-таки драгоценный камень первого класса. Врач за своё опасное (для некоторых) открытие отсидел в лагере. Сейчас он в Германии. Однако, как бы там ни было, не случайно же Творцом создан мир минералов, свойства которых ещё мало изучены. Венец природы пока что недостаточно любознателен.
  
#2 | Сергей И. »» | 16.07.2012 12:20
  
3
В Индонезии рубины чаще всего встречаются на Суматре, а на Борнео изумруды. И то, и другое название минералов из санскрита. А что это значит, можно попробовать разгадать самому, не заглядывая в справочники. Интересно потом сравнить, насколько это соответствует правде. Рубин - не от глагола ли рубить? А изумруд - не от сочетания ли слов руда и ум? Руда из ума.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU