Люди стойко стоят к Поясу Пресвятой Богородицы по 20 часов и более.


Живая шестикилометровая очередь к Поясу Богородицы вдоль Москвы реки.

Возможно кому то эта информация будет полезной.

Вчера решили, прочитав отзывы на портале http://www.logoslovo.ru сходить поклониться Матушке Богородице в московский Храм Христа Спасителя. Выехали около 12 ночи на 22 ноября. Приехали через час, припарковали машину на Садовом Кольце, ближе мест не было. Пошли пешком к Храму Христа Спасителя. Но это сделали напрасно, так как нас оттуда развернули и показали на Крымский мост, на набережной Москвы реки. Шли сначала по улице, затем вышли на дорогу ведущую к Лужникам. Все хождение заняло у нас чуть более часа, несмотря на то, что шли быстрым шагом. Где-то на середине в между Крымским мостом и Лужниками, там где находится пешеходный мост через реку, нашли конец очереди. Встали в нее. Оценил плотность. В среднем стояло 10 человек на квадратный метр. Ширина потока вначале была около 10 м. Значит 100 человек на метре. На 10 метрах около 1000 человек. Далее метров через 300 поток сужался вдвое. По моим оценкам всего во всей очереди стояло около 80000 -100000 человек приблизительно. До Храма отсюда около 6 километров, как сказал полицейский, стоящий в оцеплении. Очередь двигается очень медленно. За 3 часа прошли не более 500-600 метров. Прогноз не оставлял никаких шансов подойти к Поясу ранее 12.00 дня. Решили выйти из очереди. Домой приехали в 6.30 как раз надо было детей в школу отправлять.

Первая попытка неудачная. Пресвятая Богородица, прости нас.

Очередь живая, люди несмотря на холод, поражают своим терпением, лица спокойные, читают акафисты, поют молитвы Богородице. Женщин преобладание, Есть в очереди мамы с мальчишками, ну, у этих вообще очень крепкая вера. Советую одеваться потеплее, так как все-таки стоите на улице около реки. Был небольшой ветер с реки и мелкий снежок при - 5, но мне в пуховке и горных ботинках все равно было не жарко. Представляю, каково же стоящим вокруг бабулькам и простым женщинам да и с детьми. Их стойкости надо отдать должное. Видимо это особая черта русского характера. Если у нас такая вера, то нам никакой Антихрист нипочем. Перетерпят бедолагу.

По молитвам Богородицы до сих пор (а я пишу в 13.00 дня) стоят, те кто был чуть впереди нас. Случайно узнали, что в очереди в 100 метрах перед нами стоит мать жены. Позвонили ей днем, около 13.00 - говорит, что все еще не зашли в Храм. А простояли они уже 12 часов.

Вот такая дислокация на сегодняшний момент.

Пресвятая Богородица спаси нас. Даруй людям Свою Благодать и долготерпение.

Немного о деталях

Около километра идет плотная очередь, далее ее разбивают на группы, приблизительно около 100 человек, и эти группы могут двигаться в более комфортных условиях. Есть вдоль очереди теплые автобусы, где можно погреться, есть туалеты и даже есть возможность что-то купить для перекуса.

Но тем не менее люди все более предпочитают стоять не выходя в сторону. Вот такая у них крепкая вера.

И еще приехало очень много паломников из разных областей. Стоят автобусы из калужской, брянской, ярославской и других епархий. Люди приезжают вместе со своими священниками. Это их цементирует.

Дай Бог всем здравия.


Ковчег с Поясом Богородицы в руках игумена Ефрема афонского монастыря Ватопед автор: © Сергей Пятаков/РИА Новости.

Комментарии (393)

Всего: 393 комментария
#121 | Густав »» | 14.12.2011 18:54 | ответ на: #119 ( Георгий О. ) »»
  
-2
"Что нам оглядываться в ветхое время" пишите.
. Вот что об этом написал апостол Павел: «Все Писание вдохновлено Богом... чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью приготовлен ко всякому доброму делу». Те, кто убежден в этом, внимают всему написанному в Библии и живут в согласии с ее учениями (2 Тимофею 3:16, 17; 1 Фессалоникийцам 2:13)
Библию надо читать полностью а не вырывать куски из нее.Библия - слово Бога , независимо старый или новый завет.
#122 | Георгий О. »» | 14.12.2011 19:04 | ответ на: #121 ( Густав ) »»
  
4
Вы, вот так много прочитали, и вы ли не понимаете? Господь наш Иисус Христос - Сын Бога Отца! Ветхий Завет - слово Бога к древнему народу, Новый Завет - к нам, искупленным Крестной Жертвой! Христос не думал - он знал! Ибо - Бог!
#123 | Густав »» | 14.12.2011 19:14 | ответ на: #119 ( Георгий О. ) »»
  
-3
В Ветхом Завете пророчества о Мессии. Как же нам не читать его? Иисус - Сын Божий. Он никогда не приписывал себе никакой славы. Когда он воскресил Лазаря, он поблагодарил своего Отца, что он услышал его молитвы. Иисус был очень похож на своего Отца, качествами, как любовь, сострадание...
Иисус также заслуживает нашей чести, потому что Он подал нам прекрасный пример в почитании Своего небесного Отца. Он мог по праву сказать: «Я чту Отца Моего» (Иоанна 8:49). Он во все времена оказывал честь Богу Своими словами и делами. После исцеления одного человека люди прославляли, как показывает Библия, не Иисуса, а «прославляли Бога» (Марка 2:12). Поэтому в конце Своего земного служеня Иисус мог по праву сказать в молитве к Своему небесному Отцу: «Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить» (Иоанна 17:4)
Апостол Павел правильно резюмировал достойный чести образ действий Иисуса, когда писал: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Филиппийцам 2:5–8).
Иисус был образом Божиим, но не Богом. Он обладал качествами, что и Бог. Как сын может быть похож очень на своего отца так и Иисус похож на Отца.Он Сын Бога.
#124 | Вера В. »» | 15.12.2011 00:54 | ответ на: #123 ( Густав ) »»
  
1
ВЕРУЮ
Православный Символ веры
читается так:

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием
6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. АМИНЬ
#125 | Olga »» | 15.12.2011 11:19 | ответ на: #124 ( Вера В. ) »»
  
-4
Какая церковь точно следует Библии???Церковь превратилась в торговый дом...базар.Купи-продай.Иисус выбросил все из храма, в котором велась торговля.А православная церковь продает все: крещение, поминки, венчания, свечки, иконки.......Матфея10:8"... даром получили-даром давайте". Бог оставил нам свое слово, Библию. Из него нада черпать истину и помогать другим познать ее, а не торговать и забирать последние копейки у бедного.
Бог признает чистое поклонение ему. Потому что oн чист и свят.
Что то не видно в Библии православный симвoл веры. Вера одна, нет ни православной, ни католической ни другой в Библии.
Все построено на традициях. Иисус обличал все это.Марка7:6 Он сказал им: «Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. 7 Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“. 8 Оставляя заповеди Бога, вы твёрдо де́ржитесь человеческих традиций».
9 Затем он сказал им: «Ловко вы отклоняете заповеди Бога, чтобы сохранить свои традиции
#126 | Вера В. »» | 15.12.2011 13:02 | ответ на: #125 ( Olga ) »»
  
1
Уважаемая Ольга. Никогда не забуду, как бабушка рассказывала мне о выборе веры для Руси, о том как восхищен был киевский князь Владимир красотою и величием Софийского собора в Константинополе. Какие лики были на стенах храма, великолепное убранство ... какую благодать испытал князь во время службы, когда звучали песнопения, прославляющие Бога ... Он будто у самого Бога в гостях был. Так мне воспринималось тогда и совершенно очевидно было, что князь Владимир выбрал правильную веру, славящую Христа.
В Церкви православной удивительно красивые богослужения. Читается Слово Божие, т.е Священное Писание. А еще есть Священное Предание,которое говорит нам о Боге, о богопознании. Но подобное, как отмечал еще Платон, познается подобным, и чтобы понимать то, что собственно передается в Предании, предварительно необходимо иметь некоторое представление и о Боге, и о богопознание, иначе говоря, иметь личный опыт богообщения.
Далеко не каждый человек может наедине с Библией постичь мудрость, благодать, красоту, Любовь, т.е. Бога... можно впасть в прелесть такую, что в ослеплении начать о себе думать, будто только ты точно следуешь Библии....
Есть у нас недостатки, конечно и меня смущает что-то в нашей церкви...
Вот подумалось, может неслучайно Вы так неравнодушны к православию? Все в руках Божиих.
#127 | Olga »» | 15.12.2011 14:03 | ответ на: #126 ( Вера В. ) »»
  
-2
Уважаемая Вера!

Для меня христианство - это только и исключительно ученичество у Христа. Он наш учитель, он оставил нам пример для подражания.

Подражая своему отцу, Иисус всегда пользовался данной ему властью с любовью, мудростью и справедливостью. Под руководством Иисуса, его ученики чувствовали большое освежение (Матфея 11:28—30). Если для описания личности Бога и Иисуса Христа выбрать самое главное из этих качеств, то это будет любовь, а не сила (1 Коринфянам 13:13; 1 Иоанна 4:8).
Мне очень не нравится, что Патриарх Кирилл превознесен до такой высокий личности. Золото, охрана, машины дорогие, ковры от трапа самолета....Таким был Иисус????
Иисус мыл ноги своим апостолам, исцелял больных, воскрешал умерших. Что делает Патриарх ???Почему церковь вся в золоте. Патриарх во время службы, менял свой наряд, как модел на подиуме.Не очень впечатляет все это.
Да и в самом православии идут разборки по поводу раздела церквей.Нет абсолютно никакого единства в православии.Одни против других.
.Иакова 1: 27 Поклонение, чистое и неосквернённое в глазах нашего Бога и Отца, заключается в том, чтобы заботиться о сиротах и вдовах в их бедах и хранить себя незапятнанными миром
Поклонение чистое угодно Богу.
#128 | Olga »» | 15.12.2011 14:11 | ответ на: #126 ( Вера В. ) »»
  
-2
А вот еще несколько вещей, что мне не нравятся.
Если Господь сказал, что все христиане – братья (Мат. 23:8), то почему мирянин не может обратиться к священнику со словом «брат»?
Если патриарх называется «святейшим», неужели он святее остальных христиан?
Почему православные верующие должны целовать руки священникам, а священники верующим – не должны?
Почему при литургическом поминовении патриарх именуется «Великим Господином и Отцом нашим»?
Как случилось, что высшие иерархи Церкви входят в число богатейших людей страны?
Почему Церковь не может преодолеть раздоры и ненависть даже среди собственного священства (что нередко замечают и осуждают сами священники), не говоря уже о пастве?
Не считает ли Церковь, что это позор для христианства – публично ссориться и интриговать с собратьями из других поместных церквей (отношения с Константинополем все последние годы)?
#129 | Olga »» | 15.12.2011 14:22 | ответ на: #126 ( Вера В. ) »»
  
-4
Уважаемая Вера! Вы пишите" Далеко не каждый человек может наедине с Библией постичь мудрость, благодать, красоту".
Я тут как то смотрела по тв. службу в пр. церкви. Я не поняла ни одного слова из того, что прочитал п.Кирилл из Библии.Сомневаюсь, что сотни стоявшив во время службы, что то поняли.Что больше всего меня поразило, п. Кирилл не соизволил взять Библию в руки. Молоденький служащий держал перед ним Библию и перелистывал странички. Что вы об жтом скажите?
А Библию не сложно понять, если читать нормальный перевод. И в самой Библии пишется, читайте день и ночь, то есть постоянно
#130 | Светочка »» | 15.12.2011 14:43 | ответ на: #127 ( Olga ) »»
  
3
Если патриарх ходил пешком, то вряд ли он везде поспел. Христу люди стелили под ноги свои одежды. Ковёр патриарху - дань уважения его каторжному труду "администратора" Церкви. Он что этого не заслуживает? Поинтересуйтесь сколько часов он спит и ест, какие лекарства принимает. Потом сравните во скольких местах и со сколькими людьми он встречается. Скажите, где у Вас болит от того, что он имеет охрану?
Этот человек отрёкся от возможности иметь своих детей и дал обет монашества. А Вы бы смогли? Патриарх - это не имя Кирилл, а занимаемая "должность". Без аппарата ни одна организация не может управиться. Церковь то же. Наш "мир" её бы уже давно подмял, если бы патриарх не предстоял о ней перед государством (и не только нашим). И нечего его упрекать за экономию времени за счёт перемещения по городу на бронированном авто. А церковь в золоте должна быть. Пусть все видят как у нас красиво. Лучше литургию в хоромах служить, чем в халупах. Принципиально - без разницы, но благолепнее. А наш приходской батюшка (средних-чуть-старше-лет) ходит в стоптанных ботинках и джинсах потёртых. НО ХРАМ УКРАСИЛИ РОСПИСЬЮ. И никто на приходе не жужжит. Ольга, почитайте книгу "Записки попадьи". Вам понравится. Священники и монашествующие - тоже люди. И грешат. И каются. Только монахам НЕКОМУ всё копить и оставлять. Да и спрос с них на том свете строже, моя дорогая. Не торопитесь их судить. Хотя, мне кажется, Вы не осуждаете, а просто выражаете своё мнение. Просто присмотритесь. Не всё явно. Не всё золото.
#131 | Светочка »» | 15.12.2011 14:57 | ответ на: #128 ( Olga ) »»
  
4
Милая Ольга! Вы - это я 10 лет назад. Ищите - и найдёте. А язык литургии понять не сложно. Он очень красивый по звучанию и смыслу. Если хотите - воспользуйтесь русским переводом Священного Писания. Они во всех книжных магазинах есть. Потом потихоньку начнёте понимать славянский. А затем с удивлением обнаружите, что стали понимать сербов, болгар, да и все прочие языки славянские. Язык правда очень красивый. Сам в тебя входит, как будто забытое вспоминаешь.
Деньги в чужих карманах считать неприлично, простите. Уж монахам их и тратить, собственно, не на что. В гроб все в одном пойдут, а детей у них нет.
Если бы патриарх Евангелие всегда в руках держал сам. они бы у него уже отвалились. Вот молодые и держат, из уважения. Вы же старушку через дорогу переводите.
Великий Господин - "термин" в переводе на русский приблизительно "многоуважаемый начальник". Отец наш - уважительное обращение. Слышали, как к старшим обращаются? Отец - это ещё и добрый, строгий, справедливый и уважаемый как Ваш родной папа. Всё просто. Вы не стесняйтесь, со временем, если будите стремиться узнать - всё всё всё будете понимать и не смущаться от недоумения. Храни Вас Бог.
#132 | Вера В. »» | 15.12.2011 15:03 | ответ на: #129 ( Olga ) »»
  
2
Это ответ на 126 ком. Я не смотрю службы по тв., потому не буду говорить о том, что не видела. Прихожане многие знают содержание тех глав, которые читаются из Евангелия, а, так же и то, что читается из Ветхого Завета, Апостола или какие псалмы. Некоторые, их немало, хорошо знают службы. О себе сказать этого не могу. Но мне известны люди, которые знают Новый Завет и Псалтырь наизусть. Конечно постоянно читать и знать лучше , чем наоборот, но поверьте мне Ольга, когда молишься в храме вместе со всеми, то узнаешь сердцем о Боге и в это время не замечаешь, что где-то свечи, иконы продают, кто-то мимо проходит... ничего ни мешает, а иногда на службе, будто озарение бывает, и такая благодать. Потому и дороги наши службы. Плохое всегда можно найти, если очень хочется...
Не могу похвастаться постоянством в чтении Священного Писания, но в этом я виновата, а не Церковь. Люблю как написано евангелие, псалтырь читаю то на русском, то на церковно-славянском. Священники постоянно обращают наше внимание на то, чтобы мы исполняли молитвенное правило и читали Библию и Псалтырь, много полезных наставлений мы получаем на проповеди.
Много проблем, но они есть везде.
#133 | Olga »» | 15.12.2011 16:33 | ответ на: #132 ( Вера В. ) »»
  
-1
Уважаемая Вера!
Я тоже хожу на собрания и молюсь вместе со всеми. Библия моя настольная книга, которую читаю ежедневно. Иисус Христос - великий учитель для меня.
Но я не в православной церкви, уж извините.Пыталась много раз , но что то меня отталкивало. Столько много всего на стенах и потолке, голова идет кругом.Ведь мы должны поклоняться Богу. А Бога никто не видел. Бог - есть дух.
Исход 20:4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог ,— Бог, требующий исключительной преданности
Видите, здесь написано НЕ ДЕЛАЙ изображений, НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ.
Аввакум 2 : " 18 Какая польза от резного изображения, вытесанного ремесленником, от литой статуи и наставника, который учит лжи? Придающий им форму настолько полагается на них, что делает бесполезных богов, которые немы.
19 Горе тому, кто говорит куску дерева: „Пробудись!“ — и немому камню: „Проснись! Дай наставление!“ Он обложен золотом и серебром, но никакого дыхания в нём нет. 20 А Бог — в своём святом храме. Молчи перед ним, вся земля!“».
Мне эти стихи из Библии ясно показывают, что нельзя делать изображений а тем более поклоняться им.
#134 | Olga »» | 15.12.2011 16:53 | ответ на: #130 ( Светочка ) »»
  
-2
Я бы не стала сравнивать патриарха с Иисусом.
Я никого не сужу. Суд за Богом.Иисус сказал, все узнают, что вы мои ученики, если будет любовь между вами.
А что творится в религиозных кругах???
Так, в последние годы христианские конфессии не могут прийти к единому мнению по многим вероучениям. Как священников, так и прихожан волнуют вопросы: допустима ли контрацепция? Как относиться к аборту? Можно ли посвящать женщин в священнический сан? Как церковь должна относиться к гомосексуализму? Может ли религия поддерживать войны? Отсутствие в религиозных кругах единства по этим вопросам заставляет многих недоумевать: «Как религия может сплотить все человечество, если она не в состоянии объединить даже прихожан одной церкви?»
Если Церковь имеет силу облегчать участь грешников в аду (путем молебнов об усопших), то почему она берет за это деньги, и почему бы ей не делать это бесплатно, руководствуясь любовью?

В чем отличие между торговыми киосками в современных храмах и торговцами в древнем храме, которых выгнал Христос?
#135 | Вера В. »» | 15.12.2011 17:34 | ответ на: #133 ( Olga ) »»
  
3
Не помню где, я когда-то читала о жизнеописании русских. Там отмечалось, что сами люди жили намного скромнее, а церковь свою ради Христа украшали, отдавая в нее лучшее. Мне нравится убранство в церкви и запах ладана… Знаю одного батюшку, который живет скромно, а облачение у него красивое. Это он для Бога, чтобы в красивом служить.
В нашей церкви люди не поклоняются предмету, да и как это возможно? А вот, Заступнице Усердной, Матери Бога, Богородице, например, Владимирской как не помолиться? Сколько раз Она Русь спасала, скольким людям помогла. Матерь Божию люди очень почитают. Или батюшке Серафиму, угоднику Божиему? Много святых, которые нам пример служения Господу нашему Иисусу Христу. А резные изображения… это истуканы, им язычники кланялись.
Все таки Библия кажущаяся на первый взгляд простой и ясной, очень емкая, живая и не сразу все в ней открывается. Снова перечитываешь, вроде те же строки, а что-то еще узнаешь сердцем, даже не объяснить иногда. А некоторые люди говорят, что уж больно примитивно написано, они так ошибаются, потому что только буквы и предложения читают.
Прочитайте, Ольга, как царь Николай II рассказывал о православной вере царице Александре еще до брака. Это удивительно.
#136 | Olga »» | 15.12.2011 17:58 | ответ на: #135 ( Вера В. ) »»
  
-3
Вера, что значит Мария Русь спасла.многим помогла ???Что то я не встречала такое в Библии.
#137 | Георгий О. »» | 15.12.2011 18:20 | ответ на: #133 ( Olga ) »»
  
6
Спаси Бог, Ольга. Хочется думать, что Ваш дом - келья аскета, - голые стены, стол, кровать и табуретка. Если Вы себе позволяете больше, то почему в Храме Бога не должно быть лучше?
Вы берете цитаты из Ветхого Завета, при этом пишите: " Иисус Христос - великий учитель для меня."
В данном тексте вы сравнили Бога с простым учителем, а Он - Великий Учитель! Истинно! Что же нам делать с упрямо опускаемыми и "Густавом", и прочими протестантами - стихами из Евангелия от Иоанна: " Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. "

Первое же причастие изменит...всю Вашу жизнь. Простите, в православии нет показной любви, но все... построено на...любви. И мы исповедуем и величаем Бога, и он продолжает посредством своих святых творить среди нас чудеса, и я, грешный, тому свидетель.
Знаю, что наступит время и Вы это поймете. Знаю.
Да, православные священники не берут десятину, Вы разве не знали? Живут со свечек, не густо у простых батюшек - и храм содержать, и семью немалую. Те же, иудейские, - брали десятину и торговали в храме. У наших архиереев, не у всех, есть, правда, мерседесы, а Ваши в Америке - пешком ходят. Достойные люди, дай им Бог здравия. Много должен Вам сказать, но ... не сейчас.

Спаси Бог.
#138 | Olga »» | 15.12.2011 19:15 | ответ на: #137 ( Георгий О. ) »»
  
-1
Да уж, только свечки и продаются. А сколько стоят: венчания, крещения, отпевания...На все свои цены и не дешевые.
Иисус не брал деньги за проповедь. Он шел от дома к дому, от города к городу, проповедовал о Царстве Бога.Он исполнял волю Отца. И был предан до смерти ему.
И нет надобности украшать храм от пола до потолка.Бог дал нам свое слово бесплатно. И если кто то учит людей о Боге, не должен брать деньги за это. Иисус это не делал.А уж добровольные пожертвованиая пойдут на оплату отопления, света. Чтобы прихожане не замерзли в церки.
#139 | Георгий О. »» | 15.12.2011 19:46 | ответ на: #138 ( Olga ) »»
  
2
Что ж Вы судите, а на вопросы не отвечаете!
#140 | Olga »» | 15.12.2011 22:03 | ответ на: #139 ( Георгий О. ) »»
  
1
Я не хочу дискутировать. У каждого свое мнение и понимание. Для меня важен закон, который оставил нам наш Великий Учитель, Иисус.
Матфея22:36 Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?» 37 Он сказал ему: «„Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. 40 На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки
Бог есть любовь. Это его самое главное качество.Он хочет , что бы мы любили его и любили друг друга.И если бы каждый следовал этому закону, мы бы снова жили в раю
#141 | Вера В. »» | 16.12.2011 00:58 | ответ на: #140 ( Olga ) »»
  
3
Известно, что принцесса Алиса Гессенская, воспитанная в протестантской семье, была убеждена в истинности своего вероисповедания. Становясь Русской Царицей она должна была принять веру мужа и страны. Решение давалось трудно. "Аликс, я понимаю Ваши религиозные чувства и благоговею перед ними. Но ведь мы веруем в одного Христа; другого Христа нет. Бог, сотворивший мир, дал нам душу и сердце. И мое сердце и Ваше Он наполнил любовью, чтобы мы слились душа с душой, чтобы мы стали едины и пошли одной дорогой в жизни. Без Его воли нет ничего. Пусть не тревожит Вас совесть о том, что моя вера станет Вашей верой. Когда Вы узнаете после, как прекрасна, благодатна и смиренна наша Православная религия, как величественны и великолепны наши храмы и монастыри и как торжественны и величавы наши богослужения, – Вы их полюбите, Аликс, и ничто не будет нас разделять"...
В этот момент перед Ним предстала великая, необъятная – от Соловецких скитов до Ново-Афонских монастырей, от северных серовато-синих вод Балтийского моря до ярко синего Тихого океана – Его державная Матушка-Россия, Святая Богоносная Православная Русь. На глазах показались слезы умиления и восторга. Принцесса слушала внимательно, смотря в Его синие глаза, на Его взволнованное лицо и в душе Ее происходило преображение. Увидев слезы, Она не удержалась Сама. Потом шепнула только два слова: "я согласна". Слезы Их смешались вместе.

Ей открылась вся красота и глубина православной веры.
"Но об этом не написано в Библии" - скажете Вы, Ольга.
#142 | Наталья »» | 16.12.2011 03:45 | ответ на: #130 ( Светочка ) »»
  
1
А церковь в золоте должна быть. Пусть все видят как у нас красиво. Лучше литургию в хоромах служить, чем в халупах. Принципиально - без разницы, но благолепнее.

Да... за Боженьку обидно...Неужели он об этом говорил и этого хотел???? а ещё раздают приглашения на богослужения и пропуски к Поясу Богородицы))))))
#143 | Любовь Орлова »» | 16.12.2011 04:42
  
2
Ехала , помню, а поезде с ребятами-баптистами. Разговорились... Вот все вроде они говорят правильно, такие вроде молодцы, но, чувствую, что-то не то... Потом поняла: нет у них СМИРЕНИЯ, того, что есть в нашем родной православной традиции. Если уж поститься - так совсем ничего не есть, а главное, не забыть сделать так, чтобы об этом узнали все.
#144 | Любовь Орлова »» | 16.12.2011 04:50
  
2
Да. и еще. Они так любят ближних, что заступиться за них - грех (имею ввиду, если надо вступить в драку, или бой, или войну). "Я лучше дождусь милиции (тогда еще)" - говорят они. Нам друг друга никогда не понять.
#145 | Георгий О. »» | 16.12.2011 05:47 | ответ на: #144 ( Любовь Орлова ) »»
  
2
Мир Вам, Любовь! Хорошо говорите. Вчера и мы со священниками пытались понять эту разницу - ведь у протестантов и сектантов отношения наружно радостные, да и человеческие - замечательные, что ж они нам не близки, что-то не так, раз душа противится их дружбе. А ведь действительно, - все дело в смирении, - на смирении и любви построено православие. Фарисеи тоже были правильными, но каков итог? А вот их отношению друг к другу следует поучиться, не грех брать у других доброе, - чтобы мы не говорили, но оправданий грубости и хамству нет. Если человек на литургии толкается к алтарю поставить свечку, - то лучше бы ему в храм не приходить... сколько искушений разбросал в людях, сколько вреда принес.. Смирение - это наперво желание послужить всем предстоящим в храме и в... мире.
А вот с этим я не согласен: "Нам друг друга никогда не понять. "
По вере и горы друг с другом сходятся.

Спаси Бог.
#146 | Ксения »» | 16.12.2011 09:06 | ответ на: #144 ( Любовь Орлова ) »»
  
-1
А вы считаете, что война - это по христиански????????Так во имя Христа были убиты миллионы.А Иисус что говорил? А вы Библию читаете?????????" Кто поднимет меч тот от него и умрет" И еще кто то здесь сказал, что православные такие СМИРЕННЫЕ. Воевать- это смирение????
Иисуса убили . Он мог призвать на помощь ангелов. Но он был смирен. Он до последнего был верен своему Отцу, который послал его исполнить его волю.
#147 | Георгий О. »» | 16.12.2011 09:39 | ответ на: #146 ( Ксения ) »»
  
3
Мир Вам, Ксения! Нет выше... если кто положит душу за други своя! Вот и подумайте хорошенько, и не впадайте в эмоции со многими знаками...
Вы главного не понимаете - Бог Сын равен Богу Отцу.
А Библию мы читаем.

Спаси Бог.
#148 | Любовь Орлова »» | 16.12.2011 09:52
  
3
Да, наш великий святой - преподобный Сергий Радонежский благословил (!) свт. благоверного князя Дмитрия Донского на бой! И еще сотни примеров. Много в мире зла, по-христиански же со злом бороться, а не умывать руки. "Нет, судите наш народ не по тому, чем он есть, а по тому, чем желал бы стать. А идеалы его сильны и святы, и они-то и спасли его в века мучений; они срослись с душой его искони и наградили ее навеки простодушием и честностью, искренностию и широким всеоткрытым умом, и всё это в самом привлекательном гармоническом соединении. А если притом и так много грязи, то русский человек и тоскует от нее всего более сам, и верит, что всё это — лишь наносное и временное, наваждение диавольское, что кончится тьма и что непременно воссияет когда-нибудь вечный свет" (Ф.М. Достоевский).
#149 | Любовь Орлова »» | 16.12.2011 09:57
  
2
Не путайте, Ксения, смирение с бестолковым бездействием, а веру с очарованием.
#150 | Ксения »» | 16.12.2011 13:14 | ответ на: #147 ( Георгий О. ) »»
  
0
Я не впадаю в эмоции. Я читаю Библию и доверяю ей больше, чем разным книжонкам.Сын не равен Богу, потому что он Сын. Сын может быть похож на Отца, может быть един в мыслях и делах, но никогда не может быть равен.Тысячи раз в Библии говорится о Боге, как об одной личности.Павел писал:" Бог один"( Галаатам 3:20).
Ученики Иисуса считали его " единым посредникоммежду Богом и человеком", а не Богом.(! Тимофею 2:5).Библия рассказывает о взаимоотношениях Бога и Иисуса ясно и последовательно.Иисус поклонялся своему Oтцу и непрестанно молился ему.Молясь Богу, он называл его "единым истинным Богом"( Иоанна 20:17), он сказал Марии Магдалине:" Восхожу к ОТЦУ МОЕМУ И ОТЦУ ВАШЕМУ, и к БОГУ МОЕМУ и БОГУ вашему."( Иоанна 20:17).Кроме того, Иисус показал, что не был одной личностью с Богом, сказав:" Что ты называешь Меня благим?Никто не благ, как только один Бог:( Марка 10:18).Этими словами Иисус подчеркнул, что никто , даже он сам, не благ так, как БОг. То, в какой мере благ Бог, отличает его от Иисуса.
Почитайте стихи Иоанна 5:19, Иоанна 6:38, Иоанна 7:16.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU