Путь к обожению.

Храм пророка Иоанна Предтечи у старца Иосифа Исихаста. Афон

Святый Апостоле Иоанне Богослове и старче Иосифе Исихасте молите Бога обо мне грешном.


Старец Иосиф Исихаст говорил:
"Не считай себя человеком, если не получил благодати".
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.

Мир вам, братия и сестры.

Предназначение всякого человека рожденного в мир, стяжать благодать Святого Духа, или обожиться, стать богом по благодати. Таков замысел Творца Вседержителя о каждом из нас без исключения. Всем нам предложено по Его великой Благости встать на путь святости и преобразить свои ум и природу, приуготовив их во время земной жизни, к жизни в вечности, в обителях Отца Небесного, в которых нет смерти, скорби и воздыхания, а жизнь безконечная.

Любой незабесовленный человек согласится встать на этот путь. Другое дело, мало кто в нынешнем мире лживых химер, вообще знает об этом, ибо его ум практически полностью занят, а надо сказать порабощен, ложью. Ложь привносится как извне, так и уже сроднилась с естеством человека и глаголет изнутри сердца. Пока мы опутаны пеленой смрадной, сладострастной лжи, нам путь обожения вряд ли разглядеть. Он скрыт за дымовой завесой адских технологий закабаления.

Но к счастью, кое кто еще сохранил Христову Истину, и идет по Его Пути в Небесные Обители, преображаясь во время восхождения. Они, эти святые, в основном исихасты - нестяжатели. Попробуем рассмотреть, что нам рекомендуется делать, и каким советам следовать во время восхождения. Пусть пути и трудного, как всякий подъем на гору, но славного. Взойти на вершину мечтает любой человек, другое дело есть ли у него на это силы и воля.

Впрочем, кто с верою и смирением воззовет Господа Иисуса Христа себе на помощь, тому и будет протянута рука Спасителя. Наша инициатива и Бог нам всем в помощь.

Первым делом, человек должен крепко осознать, что он своим умом окончательно запутался в лукавых сетях окружающего его мира. Каждый, наверняка может почувствовать что это именно так и есть в его жизни. Ум блуждает там, куда его только не занесет очередная идея, и никак не находит успокоения, принося в итоге один разлад и неразрешимые проблемы. Но, коль мы это видим, значит и должны понять, что это состояние является причиной нашей болезни. Нет мира в душе, значит его надо туда привести. Но как? Необходимо покаяние, что дословно означает изменение ума. Надо научить свой ум не рассеиваться миром, и не участвовать в лживых предложениях лукавого. Чуть погодя, когда ум очистится, вы сможете увидеть, что все, что вы до сих пор считали важным, по сути тонко сплетенные сети завуалированной лжи. Фактически вы до сих пор обслуживали диавола, отдавая ему через ум практически всю свою энергию. Заберите ее у него обратно.

Направьте свой ум в сердце, к Престолу Троицы, и со всем вниманием встаньте им на страже всех помыслов, которые исходят из сердца, распознавая умом ложные и истинные из них. Это будет второе дело, которое следует сделать, на пути обожения. Ум рассматривает приходящие извне, и исходящие из сердца помыслы, сверяя их со словом, сказанным нам Богом Любви Иисусом Христом, и получая подтверждение истинности или ложности каждого из них от Отца Небесного, Который и Есть один Истинный Промыслитель. Другими словами слово, которое звучит внутри вас, может быть от врага, а может быть от Бога. Его надо распознать и вражеское прогнать, а свое принять и сохранить, а лучше сделать дело, посредством Святого Духа, если это слово пришло от Бога, и тем более оно в Промысле Отца.

Научившись отсекать распознаваемые ложные помыслы, и не блуждать своим умом по миру, мы высвобождаем огромный потенциал энергии. Который теперь будет направлен, куда? Верно, на благие дела, ибо Бог нашими руками их и будет делать. Но еще также на преображение нашего естества, ибо для того, чтобы делать добрые дела, нам нужна сила духа. Дух Святой Своей Любовью посещает того, кто всегда молится, всему радуется и за все благодарит, иначе в любящее, милующее, смиренное и кроткое сердце. А коль Дух Святой в вас, то Он Своей нетварной энергией преображает ваше естество, но чтобы оно чрезмерно не пострадало от Его присутствия делает это в такую меру, чтобы оно выдержало избыток благодати, ибо не всякая плоть может долго переносить столь сильные энергии, которые присущи Богу [Мф 9:17]. Более того, Дух Святой приходит вечерять в ваше духовное сердце не один, а вместе с Отцом и Сыном, ибо вы теперь начали мыслить, как Отец, и говорить, то что сказал бы Сын. Вот Троица в вас теперь сотворила обитель [Ин 14:23] и вечеряет [Откр 3:20]. Причем в теснейшем и неразрывном единстве с вашей личной троицей: умом, словом и духом, а другими словами с вашим образом, или лицом. То что Троица в вас, означает, что и вы в Ней, а единство осуществляется через Любовь. Любовь делает неразрывными и вечными отношения между лицами, и теперь мы уже можем сказать вслед за Апостолам Павлом, не я уже живу, но живет во мне Христос! [Гал 2:20]

Вот собственно и вся премудрость. К вышесказанному следует прибавить, что пост и молитва непременные условия стяжания благодати. А Крещение во Христа распятого, и причастие в Его Церкви, будут верным основанием и причиной преображения. Врага же наглого, настырного и лживого следует побеждать Именем Господа нашего Иисуса Христа, научившись непрестанно творить молитву в сердце: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго".

Кто не захочет вставать на путь обожения, восхождения в Небесный Иерусалим, тому придется сказать, что спастись будет крайне сложно. Ибо непонятно, как это вообще может произойти, если человек никогда не общался с Отцом, никогда не выполнял того, что говорил ему Сын, и ничего не делал Духом Святым, да и вообще, ленился и только лишь тешил свое самолюбие и ненасытные чувства.

Аминь и Слава Пресвятой Троице в Единице со всеми нами, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице Деве Марии и всем святым в Любви просиявшим!

http://www.bogslovo.ru

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 31.12.2016 16:15
  
6
- Важнейший принцип в духовной жизни - понять различие между обычным умом и благодатью. Тогда душа всегда будет вы­бирать благодать и отвергать помыслы. Никогда не верь помыслам, ибо их творец - отец лжи и говорит только ложь. Что такое помыс­лы? Пустая работа ума, которой управляет диавол. Точной карти­ны никогда не будет, и даже внешне правильные доводы все равно являются ложью. Никогда не смешивай благодать с работой ума и не доверяйся его усилиям обмануть тебя!

- А чему нужно довериться, отче?
- Сначала нужно довериться слову духовника, а затем велениям благодати, которая стяжается покаянной молитвой.

- А к чему приводит благодать, батюшка?
- К истинной вечной жизни во Святом Духе, которая дается нам через Господа Иисуса Христа от Бога Отца. Но попасть в нее очень трудно.

- Почему же? - недоуменно спросил я. 
-Потому что необходимо отказаться от личных устремлений и поисков земного счастья. Люди пытаются имитировать благодат­ную жизнь, но все это только изощренные подделки, приносящие разочарования.

Отец Кирилл помолчал и затем продолжил:
- Единая воля Бога на земле, которая хочет всем спасения, - как русло главной реки, реки вечной жизни, все остальное - тупико­вые ответвления, становящиеся болотом.

- А что нужно сделать, батюшка, чтобы не попасть в такое болото?
- Следует до конца жизни возрастать в смирении - оно проходит безбоязненно все искушения... Чтобы духовно расти, нельзя боять­ся ни скорбей, ни искушений. Всегда иди вперед!

- Отче, прежде я держался того, что нужно во всех случаях ожи­дать худшего, тогда никакое дурное обстоятельство не сможет по­хитить душевный мир. А теперь полагаю, что лучше настраивать себя на хорошее и, когда оно действительно произойдет, благода­рить за это Бога! А если не случится, не расстраиваться. Как пра­вильно спасаться? Подскажите!
- Все эти способы всего лишь этапы духовного роста. Но опи­раться на них - значит считать этот мир чем-то стоящим. Если бы он существовал постоянно, то был бы с нами всегда. Но всем нам придется этот мир когда-нибудь оставить, и в этом - его ложь и предательство! Что он такое? Всего лишь “похоть плоти, похоть очей и гордость житейская...”. Лучше держаться одного Бога, Кото­рый никогда не подводит и в Котором нет ни тени изменения! Ищи в Нем мир души - и спасешься...

- А как же заповедь - “Возлюби ближнего как самого себя”?
- Сначала исполни, что сказано: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением тво­им. Эта есть первая и наибольшая заповедь”. Вот тогда и ближнего возлюбишь как самого себя! А если начать с ближних, можно силь­но запутаться... А чтобы в этом не запутаться, нужно помнить, что единственная цель жизни на земле - это смирение. А единствен­ная цель духовной практики - покаяние. Кто это постиг в мире ду­шевном - освобождается от всех скорбей еще в этой жизни.

- А после смерти можно спастись, отче?
- Весь этот процесс очищения от грехов должен произойти пока мы живем в теле. После смерти это выполнить невозможно. Тогда нужно уповать только на молитвы Церкви... Поэтому время дорого, отец Симон! Когда дух человеческий достигает здесь, на земле, еди­нения со Христом, он обретает вечную жизнь в Пресвятой Троице. Если с помощью благодати спасешься здесь, то спасешься и там! Теперь уразумел? 
-Уразумел, батюшка! Спаси вас Христос за ваши святые настав­ления... - я с благоговением поцеловал руку любимого старца. 

Симеон Афонский. Птицы небесные
  
3
Год Новый, а пожелания старые -- Божьего участия!
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 02.01.2017 05:39 | ответ на: #2 ( Александр Сидоров ) »»
  
1
Пожелание и тебе отбросить суемудрие и искать сердечной молитвы
#4 | Маргарита С. »» | 09.01.2017 17:40
  
6
Спаси Вас Господи , ялюблю Господа и люблю молодежь и детей особенно и часто об людей спотыкаюсь , без раздумья на улице если жалость найдет на какого-то человека сразу хочу помочь иногда повреждая себе , говорю себе надо любить людей , но и бегать от людей , а в очередной раз опять хочется помочь . Не могу справиться с собой живу в Германии на чужбине 15 лет сама душевно страдаю и через свои страдания и страдания своих детей часто вижу страдания других детей , молодежи и сразу Идет такая жалость и любовь сказать про Господа ведь здесь нет ни храмов православных , духовный голод , жизнь одиночества и строгих законов много психически расстроенный молодежи всем любви и благодати Божией желаю простите меня с Рождеством Христовым!
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 11.01.2017 17:25 | ответ на: #4 ( Маргарита С. ) »»
  
1
И Вас с Рождеством Христовым!

Любовь без разума Христова вырождается в псевдолюбовь к Нему не имеющей ни какого отношения. Будьте внимательны. Агапе Любовь Христа, прочее от мира зачастую.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU