Притчи Паисия Святогорца

20
23 октября 2016 в 07:27 22233 просмотра 8 комментариев
Паисий Святогорец

Некоторые вещи хочется перечитывать)) Эта притча уже была на сайте, как, возможно, и последующие. Не взыщите.

Помните рассказ об очень простом монахе, который удостоился есть вместе со Христом? До того как стать монахом, он был пастухом, и единственное, что его интересовало, — как спастись.

Как-то через те края проходил пустынник, который ему сказал: «Если хочешь спастись, иди прямым путем».
Тот понял его слова буквально. Пошел по дороге и три дня шел все время прямо, пока не пришел к воротам монастыря. Игумен монастыря, видя рвение пастуха ко спасению, сразу постриг его в монахи и поставил прислуживать в церкви.

Однажды, когда он убирался в храме, мимо шел игумен и дал ему некоторые наставления относительно работы. Монах, выслушав наставления, спросил настоятеля, указывая на изображение распятого Господа:

- Отче, кто это там наверху? Я столько дней здесь, а он ни разу не спустился вниз, чтобы поесть или выпить воды.

Игумен удивился его простоте и сказал:

- Это я его наказал за то, что он плохо делал свою работу.

Монах выслушал его, не сказав ни слова. Вечером он взял из трапезной свою порцию еды и заперся в храме. Подошел к распятию и с состраданием сказал:

- Спускайся, брат, поедим вместе.

Тогда Христос сошел вниз и ел вместе с простым монахом. Господь пообещал,что возьмет его в дом Своего Отца, где он будет вечно радоваться.

Действительно, спустя несколько дней этот простой монах мирно отошел ко Господу. Видите, он был совершенно безграмотным, а чего удостоился за свою великую простоту и чистоту!

Из книги преподобного старца Паисия Святогорца: «Страсти и добродетели»

Комментарии участника: Ангелина 3. (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 8 )
  
#8 | Ангелина 3. | 15.08.2017 17:08
  
1
Я купила 3 книги притч: "Патерик", "О жизни,людях и Божественной справедливости" и "Старец Паисий шутит".Больше в нашей церковной лавке не было.Мне понравилось,но они все взяты из его томов "Слов",которые у меня все есть,а также некоторые взяты из других книг,которые я тоже имею.Я их ещё скачала в электронном виде на комп и флешку - так их даже читать удобно.Я вижу их минус в том,что они дорого стоят(хотя они в бумажном переплёте и просто заклеены).У меня даже брошурки все на скрепках и если налепить прозрачный скотч держатся великолепно,как обычная книга,а все заклеенные,которые у меня были разных форматов,если долго читаешь начинают вылетать страницы.Всем советую приобретать книги Паисия Святогорца такие как: "Житие Паисия Святогорца", 6 томов его "Слов", "Письма Паисия Святогорца", "Когда чужая боль становится своей", "Рассказы паломников", "Афонская тетрадь", "Памятное",а также в магазине Благовест заказать 6 DVD о его жизни в одной коробке(очень хорошо и удобно сделано) и там же отдельно 7 последний диск "Прославление Паисия Святогорца" - я заказала заранее за своё День рождения и фильмы все прекрасные-очень всем советую.Также конечно обязательно нужно купить его иконочку и акафист.Я здесь пишу первый раз.С уважением и любовью во Христе,сестра Ангелина.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU