Женщины и мужчины. Женщины не тратьте сердце попусту. Паисий Святогорец.


Женщины и мужчины. Женщины не тратьте сердце попусту. Паисий Святогорец.

Старец Паисий Святогорец, Неизданные высказывания, Женщины и мужчины, Женщины, не тратьте сердце попусту

Уважаемый пустынник нашего времени старец Паисий много времени уделял окормлению женщин. Так, в одной из своих бесед с монахинями говорил о женщинах, передаем по расссказу архим. Иоанникия. Публикуем впервые:

Если человек отрешится в себе от всего суетного, тогда ум его по необходимости сосредоточивается на Боге. Вы, женщины, легче можете предать себя Богу, потому что имеете помощником свое сердце.

Мужчинам сделать это труднее, потому что им мешает логика. Заперлись на засов и скрылись, а женщин сердце привело на Голгофу и ко Гробу Господню. Однако вы подвергаетесь опасности растратить его по мелочам. Вы с легкостью отдаете свое сердце ничтожным и суетным вещам, и в конце концов для Христа у вас ничего не остается.

Вам недостаточно необходимой одежды, но вместе с необходимым желаете приобрести и красивое, изукрашенное, приятное. Какой-нибудь стакан понравился бы вам больше, если бы на нем был изображен цветочек. На столе ― вышитая скатерть, стол и стулья ― резные и т. п.

Так сердце распыляется. Не тратьте его попусту…

Женщины как в обычной жизни любят тонкую работу, так и в жизни духовной стремятся к утонченной деятельности, занимаются тонкостями и дают место диаволу совершать свою тонкую работу, причинять вред.

Итак не давайте своего сердца суете, но посвящайте его Богу. Не залипайте в мелочах, но сделайте ваш подвиг более простым начиная с самого заметного, чтобы не предаваться тчаянию.

Если будут отсечены грубые страсти, то и более тонкие отсекаются и уничтожаются легче. Не думайте о своей прежней жизни и ошибках молодости, потому что перед вами открылись новые пути и новые книги.
Живите в атмосфере постоянного славословия и благода рения Бога, потому что самый большой грех ― это неблагодарность и хуже всех грешников ― человек неблагодарный.

У женщины много любви. Но диавол отравляет эту лю
бовь и превращает ее в ревность. Женщина очень любит саму 
себя. Наша личность сильно страдает от такой любви.

Если мы
избавим себя от любви к самим себе, то вся любовь останется для 
Христа и ближних. Мужчина, когда ревнует, доходит до того,
что не хочет видеть другого. Женщина же, когда ревнует, не ус
покаивается, пока соперница не будет уничтожена.

За человеческим разногласием скрывается согласие 
Бога. Например, в супружеской паре разные характеры со
здают гармонию. Поэтому мир так устроен, что женщины при помощи богатства
 своего сердца должны приводить мужчин к Богу.

http://cerkva-mykolaya.mk.ua/?p=4060

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Алексей »» | 29.08.2012 08:04
  
1
В виду того, что Библия нам явно запрещает жениться (выходит замуж) за нехристиан, последние строки видимо можно относить к случаям, когда муж из-за хлопот стал забывать Господа и жена должна ему помочь духовно. Помилуй нас, Господи!
#2 | Алексей »» | 29.08.2012 08:09 | ответ на: #1 ( Алексей ) »»
  
4
Когда мы послушны Христу - это и должно помогать спасать заблудших. Если же мы массово начнем нарушать сию Заповедь (не жениться на неверующих) то это только отворотит неверующих от Бога. В результате, больше отвернется от Господа, чем спасуться через такой "брак". Заповеди Господа совершенны и ими пренебрегать не следует.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU