Темы с меткой: гордость Добавить тему »

Всего: 16 тем
МНИМОЕ СМИРЕНИЕ Мнимое смирение – это ложное, поддельное, напускное смирение. Оно выявляется в словах самоуничижения и смиреннообразием, то есть смиренным видом. Страдающие мнимым смирением обычно говорят и очень часто повторяют, что они грешны, и даже выявляют некоторые свои погрешности как бы в доказательство своих слов о своей греховности, но внимательный собеседник, опытный в духовной жизни, сразу определяет, что перед ним человек, страдающий манией смиренности. Мания смиренности – это одна из разновидностей скрытой гордости. Человеку, не опытному в духовной жизни, трудно отличить мнимое смирение от истинного ...
ЧТО ТАКОЕ ГОРДЫНЯ Часть 1 - отличительные свойства гордыни Величайший знаток глубин человеческого духа, преп. Исаак Сирин в своем 41-м слове говорит: «Восчувствовавший свой грех выше того, кто молитвою своею воскрешает мертвых; кто сподобился видеть самого себя, тот выше сподобившегося видеть ангелов». Вот к этому познанию самого себя и ведет рассмотрение вопроса, который мы поставили в заголовке. И гордость, и самолюбие, и тщеславие, сюда можно прибавить - высокомерие, надменность, чванство, - все это разные виды одного основного явления - «обращенности на себя». Из всех этих слов наиболее твердым смыслом отличаются два: ...
Один монах-пустынник взял себе такое правило: как помолится, так положит один орех в мешок. Прошло много времени, и набралось орехов у него два мешка. Как-то, совершив правило, решил он прилечь отдохнуть. Укладываясь, бросил взгляд в укол кельи, на пузатые мешки, и подумал: «Вон сколько орехов насобирал! Знать, не худший я молитвенник!» Забылся монах во сне. Тут является ему Ангел Господень и говорит: «Не слышал Господь твоих молитв, ибо идут они от горделивого сердца». Сразу же проснулся молитвенник и думает: «Что это было? Неужели Ангела видел? И правильно ли понял его слова? Мог ли Господь не слышать меня, ведь я столько молился! ...
О гордости Гордец говорит: «Для чего я буду читать их, особенно молиться им? Они такие же люди, я молюсь одному Богу», - они знают, что Сам же Бог повелевает нам просить молитв праведников за себя. Гордость в вере обнаруживается еще в нечувствии грехов своих, в фарисейском оправдании и самовосхвалении, в нечувствии милостей Божиих, в неблагодарности Богу за все доброе, в нечувствии нужды славословия велелепоты Божией. Все не молящиеся Господу Вседержителю, Богу духов в всякия плоти, Животу своему, - не молятся по тайной гордости. Когда во время молитвы Божией Матери не обрящешь в сердце своем подобающего благоговения к Ней и ...
ПРЕЛЕСТЬ ДУХОВНАЯ Если кто говорит: "Богат я (духом), довольно с меня и того, что приобрел, больше не нужно", то он не христианин, а сосуд прелести диавола. Преподобный Макарий Египетский (33, 129). Надо знать, что прелесть имеет три главные причины - гордость, зависть бесов и наказательное попущение. Причины же гордости -суетное легкомыслие (или тщеславие), зависти бесов- преуспеяние, наказательного попущения - греховная жизнь. Прелесть от зависти бесов и гордого самомнения скоро получает исцеление, особенно после смирения. Но прелесть наказательную-предание сатане за грех-часто Бог попускает своим оставлением даже до смерти. ...
Архимандрит Рафаил (Карелин) Этимологически славянское слово "прелесть" состоит из корня "лесть", т.е. ложь, обман и заблуждение, и приставки "пре-", которая усиливает и увеличивает действие или качество. Значит, прелесть - это особо опасное, особо страшное заблуждение, коварный обман демона. Прелесть - это потеря правильных духовных ориентиров. Прелесть - это повторение греха Адама и сатаны, когда человек вне правильного духовного развития, вне аскезы и учения о спасении Православной Церкви хочет достигнуть духовных высот; когда он без уподобления Богу через жизнь по евангельским заповедям и борьбу с грехом хочет быть равным Богу. ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites