Погибший в Сирии пилот Су-25 Роман Филипов преставлен к званию Героя России

Поступок Романа Филипова, который представлен к званию Героя России, восхитил не только его соотечественников.

Летчик Су-25 Роман Филипов, погибший в бою с террористами в Сирии, представлен министром обороны России Сергеем Шойгу к присвоению звания Героя Российской Федерации посмертно. Об этом сообщили в понедельник в российском военном ведомстве.

российский летчик, майор ВВС Роман Филиппов

В российском военном ведомстве напомнили, что террористисты сбили из ПЗРК Су-25 Филипова, когда тот совершал облет зоны деэскалации "Идлиб" для контроля режима прекращения огня. Филиппов до последнего держал самолет в воздухе и успел сообщить командованию, что был атакован. Летчик катапультировался в подконтрольном террористам районе населенного пункта Телль-Дебес.

"3 февраля 2018 года при выполнении облета зоны деэскалации "Идлиб" потерпел крушение российский самолет Су-25. Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ - прим. ТАСС). При ведении боя с террористами пилот погиб".

"Майор Роман Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков. После окружения террористами, будучи тяжело раненым, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, российский офицер подорвал себя гранатой", - добавили в министерстве.

В Минобороны заверили, что родителям и семье погибшего будет оказана вся необходимая поддержка и помощь.
Штурмовик Су-25 на авиабазе Хмеймим

В ведомстве отметили, что он был опытным летчиком и не в первый раз находился в командировке в Сирии. Филипов блестяще выполнил десятки боевых задач по уничтожению террористов, а также по сопровождению гуманитарных колонн российского Центра по примирению враждующих сторон. Он был выпускником Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. Командование всегда характеризовало его как перспективного, грамотного и решительного летчика-штурмовика, который пользовался заслуженным авторитетом в авиаполку и у подчиненных в эскадрилье

Источник: http://tass.ru/armiya-i-opk/4930430

Комментарии участника: Анна. (3)

Всего: 3 комментариявсе комментарии ( 13 )
#4 | Анна. | 06.02.2018 11:16
  
12
Вечная Память и Слава Герою России. Упокой Господи!
#5 | Анна. | 07.02.2018 05:23
  
3
Вопрос-Ответ Валерий Пякин от 5 февраля 2018 г.

http://youtu.be/rGQcBw01uhE
#9 | Анна. | 08.02.2018 09:51
  
4
В память о Романе Филипове
Москвичи несут цветы к памятнику у здания Минобороны. Видео пресс-службы МО РФ.

http://youtu.be/pwDgIAPyJOU
7 февр. 2018 г.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU